5

Свой дом. Вода. Просьба помочь советом.

ККак всегда,  все самое интересное в моей жизни происходит среди ночи.  Без пары месяцев год живу в деревне.  Весь ремонт и все коммуникации делали рукожопы.  Вот сейчас перестала идти вода в бачок туалета.  Думаю если спустить с кранов не пойдёт и дальше.

Есть фото устройства этой хитрости,  но я э ничего не пойму куда нажать и что сделать.  Помогите советом.  Душ принять желаю,  да и другие дела сделать тоже. Сантехник придёт в лучшем случае завтра,  а то и на выходных.

Свой дом.  Вода.  Просьба помочь советом. Вода, Водопровод, Рукожоп, Коммуникации, Деревня, Свой дом, Помощь, Сантехник

Дубликаты не найдены

+3
Чует моё сердце, дело окажется в том что фильтр забит)
+3

А не может просто замерзнуть подвод из скважины? Это самая распространённая проблема осенью.

раскрыть ветку 2
+1
1.5 м вкопан вроде, хотя могу усомниться, ведь делали так себе. Были предвестники бури.... Но о заморозках не было речи. Вода шла не регулярно, горячая менялась холодной. Струйки были очень тоненькие при котле 80с ниточка воды, была в лучшем случае 50с.
раскрыть ветку 1
0
Автомат отдельный на розетку? Мб не качает из за отсутствия эл. питания?
+2

Чую кончится тем, что поплавок в бачке залип, а мы тут уже почти новый колодец вырыли...

раскрыть ветку 1
0

Возможное "Бинго", кстати. Пока признаков неисправности, кроме этого, нет.

+1
Ничего не делай, ты же девушка. Сломаешь все нахер.
раскрыть ветку 1
+1
Нет, я девушка, но если мне посоветуют как сделать и что, я сделаю.
0
Ребятушки, дорогие!!! Все кто мне помог! Я без инета была, простите! Скажите куда и как я вас могу отблагодарить! Напишите телефончик, я вам денежку скину, или адрес почтовый - шоколадку отправлю 🙏🙏🙏
П.с. С заменой фильтра через неделю проблема возобновилась. На этих выходных сантехник только сможет приехать. Жду. Но пока худо - бедно вода есть!
раскрыть ветку 6
0
Вы в каком районе земли живёте?
раскрыть ветку 5
0
В московской самой дальней области, на юго - востоке :)
раскрыть ветку 4
0
В гидро аккумуляторе синем стоит типа сетки бывает забивается и насос ведёт себя как попало, реле это начинает кашлять, ВКЛ,выкл,ВКЛ,выкл часто и давление в системе не держится, если насос слабый без воды в синем баке нормального разбора не будет
0
Фильтр чистый?
0
Картриджи фильтра живут сильно завися от жесткости воды. Где-то долго, а в Подмосковье, скажем, мало. Поскольку железа в воде обычно больше чем воды )
+1

Еще бухнуть надо и дело пойдет.

раскрыть ветку 3
0
Это всегда отлично, спасибо
0

Накатить пару кормушичек ))

раскрыть ветку 1
0
Не поняла)))
0
Такой ещё вопрос. Сколько этажей в доме? На каком этаже ванная комната? Какой высоты цоколь? Как далеко и глубоко насос? Вполне возможна ситуация, что давления в системе просто не хватает на всю трассу и подъём воды... А судя потому, что так было всегда у топикстартера, то так оно и есть.
раскрыть ветку 3
0
По сути 1, второй тока сделали черновик без всего. цоколь хз. Снаружи мб см30. Дом 25 года, все коммуникации проводили в начале января этого года. Деревня. скважина вроде 25м, документов нет. На насос тоже не нашла гарантийки, думаю тупо брали бу.
раскрыть ветку 2
0
Скважина при Вас делалась? Или нет? 25 метров это скважина на песок. В ней может не хватать воды и нужно ещё реле сухого хода ставить, иначе спалите насос.
Другой вариант что насос слабый и не тянет на такую высоту и даль
раскрыть ветку 1
0
Красный бак - это отопление он к системе водоснабжения не должен никак относиться. Совсем. Не трогайте его. Убьёте отопление.
раскрыть ветку 1
0
Вы правы, я зря его записал в водоснабжение... косяк мой.
0
Если реле давления не срабатывает, то, соответственно, насос не гонит воду в гидробак. Для начала надо проверить подаётся ли электричество к насосу?
Если давление в системе нулевое то реле замкнуто и насос должен гнать воду в бак. Если реле постоянно срабатывало, то оно и гидробак нифига не отрегулированы. Вполне себе возможна ситуация, что в баке давление 2,2 атмосферы ( по умолчанию часто так и есть), а реле было выставлено в умолчальные 1,5 - 1,8 , то есть насос не включится по умолчанию. Вернее включится только тогда когда система вообще пуста, краны открыты... При этом будут постоянные гидроудары в этот бак... И мембрана вконец концов лопнет. В самом реле давления перегорать нечему.
При этом система постоянно завоздушивается, что уже не хорошо для водогрея.
раскрыть ветку 2
0
Фильтр фильтром. Кого искать на эту мембрану? Кто мне нужен? Какой специалист? Сантехник, электрик? И насос что в скважине. У меня есть сантехник городской, справится ли он с этой проблемой?
раскрыть ветку 1
0
Мембрана стоит в гидробаке (синем) по сути резиновая груша. Продаётся в любом Леруа Мерлене. Менять не сложно.
0

Проверьте насос, крутит ли вообще? Перед насосом почему то нет фильтра-возможно он навернулся, засорился внутри. Сливной кран рядом с синей бочкой-если с него бодро идет вода то дело дальше в системе, если не идет или идет очень слабо-проблема в скважине или насосе/насосах.

раскрыть ветку 2
0
7 литров за 2 секунды. Остальное что пишут не поняла (((
раскрыть ветку 1
0

Бодренько таки...

Может быть где то воздух словили?Систему пробовали опорожнять? Сливать воду с открытыми воздушными клапанами?

0

Автор, самый левый кран на фото, под большим синим шариком, - из него вода льётся? Ведро можно набрать?

2 Синий шарик Вы говорите гудит. Постоянно?

раскрыть ветку 42
0
7 литров за пару секунд. Не синий шарик гудит а эта чёрная штука. Вышла из дома, воняет так себе. Раньше такое тоже было, не далеко от дома сгнивший пруд, но на всякий...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 40
+1
Сразу под синим шариком есть кран, он на этом фото к нам спиной. Я бы его закрыл, закрыл кран перед фильтром и попробовал набрать ведро воды из левого крана.

Будет понятно, работает насос или вода из гидроаккумулятора.

раскрыть ветку 20
0
Пруд нам не нужен. Вода у Вас пока есть. Чёрная штука - реле давления. Формально, гудеть не должна, но может - это не нормально. Точно она гудит или звук от насоса (он в скважине?) передаётся по трубам?

Хорошо бы фото стрелочек. Хотя, вроде бы там видно, что у Вас 1-2 атм есть.

раскрыть ветку 18
0
Беру ведро иду пробовать. Раньше только миску коту набирала. Ща, пять минут и отпишусь! Тогда и в ванной не придётся включать :)
0

Фильтр, даже сильно забитый, не будет так препятствовать потоку воды, чтобы не наполнялся бачок унитаза. Какой-то напор будет всегда.

Идёт ли вода из других мест разбора воды?

Для начала смотри исправность насоса (который в скважине или в колодце). Возможно, отключен автомат защиты сети, на котором висит насос.

Схема, хоть и рукожопная, но таки рабочая. Судя по второму гидроаккумулятору, у вас две независимых схемы водоснабжения?

В общем так: насос, реле его включения\отключения (чёрная коробочка под голубой бочкой слева), гидроаккумулятор. Реле и ГА, если их специально не ломать, сами не сломаются. Возможно, не повезло с насосом. Или с его электричеством.

раскрыть ветку 1
0
Я щас посмотрю в ванной. Вот в скважине пока не разберусь. Но горячая и холодная отдельно подаются как я поняла. У меня бак водонагревательный. А из него горячая вода выходит тоже мольбами (выходила, это был первый звонок, увы)
0
Навскидку неисправен клапан что под гидроаккумулятором
раскрыть ветку 2
0
Чёрная штука со стрелочками там где куча проводов и труб? Она всегда и трещала! Адски...
раскрыть ветку 1
+2

Со стрелочками? Возможно, дело и в нём, в реле этом. Но сломать его тяжело. Обычно он настроен нормально, и если работал, то работать и будет. Снять кожух и попробовать замкнуть его. Насос должен заработать. Нет - что-то с насосом.

0

мб зарос ржой или сломался краник с поплавком?

раскрыть ветку 1
0
Где такой? :) замечала что гудит синяя штука
0

Фильтр выглядит не особо - через него вода проходит вообще?

раскрыть ветку 19
0
Да, чищу раза два в месяц, тоже думала он. Но вот скажите. Через него обе воды идут? И горячая и холодная, или только одна?
раскрыть ветку 18
0
Только холодная. Слева на право: из насоса в гидробак, потом через фильтр и только потом попадает в водонагреватель, из которого идет горячая вода...)
раскрыть ветку 1
0
Обе.
раскрыть ветку 15
Похожие посты
744

Мудрость сантехника

Качественный водопровод, он как дорогое нижнее белье, никто его не видит, но ты чувствуешь себя уверенно ☝️

Мудрость от Отца инженерной сантехники...

Мудрость сантехника Водопровод, Мудрость, Сантехник, Сантехника, Длиннопост
Показать полностью 3
123

Уникальная гравитационная аномалия в центре Воронежа!

На главной улице города — проспекте Революции этим летом прошёл ремонт дорожного покрытия, во время которого старые низкие гранитные бордюры заменили на новые, но более высокие, так как при планировании на следующий год реконструкции тротуарной части зачем-то решили её повысить.

Уникальная гравитационная аномалия в центре Воронежа! Воронеж, Тротуар, Благоустройство, Реконструкция, Вода, Видео, Длиннопост, Рукожоп

Из-за этого край тротуара пришлось приподнять под наклоном.

Уникальная гравитационная аномалия в центре Воронежа! Воронеж, Тротуар, Благоустройство, Реконструкция, Вода, Видео, Длиннопост, Рукожоп

Понятное дело, что в таком случае вода станет скапливаться между фасадами зданий и бордюром, как в корыте.

Но администрация Воронежа решила эту проблему очень просто — приказала воде течь строго по бетонным желобкам, не взирая на закон всемирного тяготения!

(Первое фото — вырезано с Яндекс-Панорамы, автор второго — Виталий Иванищев, видео из паблика газеты МОЁ)

Показать полностью 3 1
487

Удачливость и ловкость

Моя тёща считает меня человеком философического склада ума, вечно витающим в эмпиреях, более склонным к умственному, чем к физическому труду. Короче – моя тёща считает, что руки у меня крепко укоренены в жопе.

Много раз я пытался её в этом переубедить, но получалось только хуже – робкие её подозрения на мой счёт за долгие годы окрепли, покрылись жёсткой корой, разрослись пышным цветом, дали побеги и ядовитые плоды. Теперь вся семья уверена в моей рукожопости, и даже тесть выглядит на моём фоне человеком опытным и мастеровым.

Подозреваю, что началось всё с того случая, когда чёрт меня дёрнул закрутить для всей семьи на зиму лечо. Но про лечо я не буду рассказывать, ожог на сердце болит до сих пор. Лучше я расскажу, как однажды ходил к тёще поливать цветы.Они уехали в санаторий на две недели и оставили свою квартиру под нашим присмотром. Самые важные дела по дому, требующие минимальной квалификации, доверили более рукастой родне, мне же доверили самое простое – забирать почту и раз в неделю поливать цветы. Насчёт полива кстати, у них были сомнения – однажды мне доверили поливать и собирать огурцы и те огуречные поленья, которые тёща обнаружила по возвращении… Ладно, я же про цветы.

Перед отъездом тёща набрала три ведра воды и перекрыла все стояки, потому что – ну не доверишь же мне текучую воду! Однажды утром я пришёл, очень аккуратно полил все её комнатные джунгли, порадовался, что ничего не разбил и как паинька пошёл на кухню – книжку почитать. В раковине лежала кастрюлька из–под пельменей – забыли помыть перед отъездом. Я открыл воду на стояке, и начал мыть эту кастрюльку с «ферри». И, главное, пены в раковине образовалось столько, что она даже попёрла наружу.

Я по привычке перепугался, что опять что–то не то сделал – у меня есть опыт приготовления блинов с кальцинированной содой, прочёл надпись на бутылке – да нет, всё гуд. Прибавил я напор воды и принялся бороться с этой пеной, смывать её в сток. Даже вспомнил фильм про биомассу, которая пёрла из трубы. И тут я чувствую некоторое неудобство в ногах. Носки у меня мокнуть начинают. С чего бы это они? – думаю я про нашкодившие носки и опускаю взгляд на пол, а там: а–а–а–а–а!

Нет, не так, а вот так: А–ААА–АА–А–АА–АА!!1 ЛУЖА! Гигантская пенная лужа расползается по линолеуму, стремительно захватывая кухню! Я открываю тумбочку и вижу страшное – вода хреначит из сифонного шланга прямо на пол! Не знаю, кто додумался выдернуть сливной шланг из канализации – может «хозяйке на заметку» их надоумила, а может сам чёрт наворожил, но по полу хлещет мыльная вода.

Я срываю с себя все одежды и бросаюсь в поисках тряпки – тряпки тёща выкинула, чтобы не завонялись в их отсутствии. Я даже готов был сорвать штору и прямо шторой, шторой собирать всю эту воду! Да что там штора, рубашкой и брюками я был готов вытирать пол, но тут под руку попалось кухонное полотенце.

Вот знаете, как бывает, когда сбывается кошмар? Вам кажется, что вы попали в какую–то параллельную вселенную и надо сделать ментальное усилие и вернуть иголку на нужную дорожку, чтобы весь этот ужас пропал. Я только через минуту осознал, что выжимаю полотенце обратно в раковину.

Я раздобыл ведро и резво собрал в него воду, которой было ну очень много. Как–то раз я проходил учения по борьбе за живучесть на специальном стенде, тогда вода хлестала из всех дыр, и надо было её остановить какими–то смешными досточками и струбцинами – похожее ощущение.

Потом, мокрый и грязный, с ведром в руке я оскользнулся в коридоре на кафельной плитке и чуть не упал – рука чиркнула по стене, а в коридоре у них обои чередуются такими полосами красивыми, на ощупь вроде наждака.

Домой я ушел в тёщиных носках – мои промокли. Мне кажется, что у них теперь обязательно разбухнет какой–нибудь ящик, или линолеум пойдёт волнами, или соседи придут и скажут, что я их затопил.

Наверное, меня прокляли.

Показать полностью
443

Сам себе сантехник

Отдыхали тут в гостевом доме в Мезмае.

Ремонт везде сделан по принципу "и так сойдет". Но это главный шедевр.

Не смог не сфоткать эту крокозябру.

Сам себе сантехник Сантехника, Водопровод, Рукожоп, Ремонт, Длиннопост
Показать полностью 2
2670

Заливают каток водопроводной водой

Ничего особенного, обычный цвет водопроводной воды для Железнодорожного, М.О.

Заливают каток водопроводной водой Фотография, Железнодорожный, Водопровод, Вода, Негатив

Дополнение, кроме цвета воды (это обычное для Железнодорожного дело):

Заливают каток водопроводной водой Фотография, Железнодорожный, Водопровод, Вода, Негатив

https://vk.com/wall-235490_7484749

2040

Что главное в работе?

Как вы думаете, что для мастера самое главное в его работе?
Достойная оплата труда? Удовлетворение от работы?
Регулярный поток заказов?

Да, да и да. Но есть ещё один значимый момент, без которого рано или поздно любой огненный энтузиазм потухнет.
Обратная связь.

Ты дотошно собирал водопровод целый месяц. Каждый его сантиметр пропитан качеством и любовью к делу. Ты готов объяснить значение любого изгиба и соединения - здесь все на своих местах. Даже местный сантехник, зайдя в квартиру для перекрытия стояков, поразился масштабу работы. Это не водопровод, это витрина-образец сантехнического искусства. Конечно, ты гордишься своей работой. С нетерпением ждёшь заказчика, чтобы услышать его мнение.

Приходит заказчик и, безразлично скользнув взглядом по царственно блестящим трубам, расплачивается за проделанную работу. Он, конечно, рад, что этот этап позади. Доверяет тебе как мастеру и готов продолжать сотрудничество дальше. Но не впечатлён, совершенно не впечатлен твоим шедевром.

Возможно, ему не с чем сравнивать.
А может, он далёк от технических моментов.
Или просто устал и торопится домой.
Суть в том, что обратная связь не получена.

И ты возвращаешься домой с некоторым ощущением недосказанности. Снова и снова задаешься вопросом: а стоило ли так стараться? Проводить подсветку для сантехнического шкафа, выравнивать трубы в единую параллель, ездить на другой конец города за аппаратом для пайки меди, чтобы обеспечить соединениям двойную защиту...
Может, нужно было сэкономить время и купить все в ближайшем магазине. Наспех скрутить соединения, оставив кривую бороду льна. Подсоединить трубы без выравнивания и закрепления, а потом оставить этого кривоногого осьминога из труб в темном сантехническом шкафу?

Не спишь всю ночь. Думаешь.
На следующей встрече заказчик обронит как бы невзначай: «Для такой красоты и дверь нужна соответствующая».

И мир вокруг сразу расцветёт. Захочется жить, работать, стремиться...
Ощущая себя на своём месте,
Спокойно спать по ночам.

Всего-то пара строчек, но каких важных!

P.s. Фото из архива работ

Что главное в работе? Водопровод, Ремонт, Ремонт квартир, Сантехник, Ремонтники, Работа
Показать полностью 1
657

Провели бабушке воду в дом.

История о бабушке у сломанного колодца из с.русский Кандыз получила продолжение!

После того, как я опубликовал грустную историю о тяжелой судьбе одной бабушки, многие высказали своё возмущение. Несмотря на то, что в конце ролика мы с другом обсуждали возможность ремонта колодца, нашлись те, кто написал, что ролик-то мы отсняли, а помочь не помогли старушке. Изначально мы хотели заменить «журавль» у колодца, но для этого нужно было дождаться хорошей погоды. Честно говоря, я очень надеялся, что увидев этот ролик, сельская администрация Русского Кандыза или обычные мужики из этого села сами все оперативно исправят. Надеялся я зря... За две недели так ничего и не произошло.

После выхода видеоролика люди со всей страны сами стали предлагать помощь, перечисляли деньги и просили купить бабушке продукты. Вот некоторые из них: @yudinanuta @sashasulim @kraichic. Но больше всех меня удивил Андрей из Германии @аndreas_2702, который перечислил 100 ЕВРО!!! Просто нет слов, настоящий мужик!!! Всего было собрано 11 500 рублей. С такой суммой было принято решение не ремонтировать древний колодец, а провести воду в дом, чтобы бабушка Настя не мучилась с ведрами зимой!

Теперь о расходах, чтобы была ясность для всех:

насос и материалы = 6700 руб.

продукты = 2000 руб.

аренда трактора = 4000 руб.

итого 12700 руб.

В общем, 6 добровольцев из Бугуруслана и сын бабушки Анатолий за один день все организовали, и теперь у нее есть вода в доме! Можно с уверенностью сказать, что Тимур и его команда существует!)

Провели бабушке воду в дом. Бабушка, Вода, Деревня, Помощь, Добро, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
Провели бабушке воду в дом. Бабушка, Вода, Деревня, Помощь, Добро, Без рейтинга, Видео, Длиннопост

А ведь многие писали в комментариях, что такие ролики выкладывать не надо.

Всем добра!

Показать полностью 4 1
1438

Я у мамы сантехник

Друг снял квартиру в Москве, решили заглянуть под ванную и.. как бы это сказать... офигели. По уверениям хозяев, "ремонт делали для себя". Особенно доставляет гора пены, просто набитая под ванную, без всяких кирпичей или распорок, но и стопочка плиток под ножками хороша. Вроде как сдают квартиру уже пару лет, значит пока держится.. Но как это развидеть и не думать о бренности мира, когда принимаешь душ?

Я у мамы сантехник Рукожоп, Я у мамы инженер, Сантехника, Сантехник, И так сойдет, Не надо так
Я у мамы сантехник Рукожоп, Я у мамы инженер, Сантехника, Сантехник, И так сойдет, Не надо так
2748

Сантехнический шедевр.

В одном из детских садиков попросили местного сантехника сделать 2 рукомойника с заменой труб. Собственно результат. В процессе работы вся конструкция ходит ходуном.

Как думаете это инсталляция или перфоманс?

Сантехнический шедевр. Сантехник, Рукожоп, И так сойдет
1477

К вопросу о качестве воды в Петербурге

Давно хотел поделиться или пожаловаться, даже не знаю, как правильнее сказать... Но, как водится, руки не доходили - то нечем сфотографировать было, то руки в гов... хм… грязные были...

Суть в том, что на входе в квартиру стоят водяные фильтры. Когда их ставил, думал, раз в год, быть может менять придется. Дом сравнительно новый, трубы чистые... Ага, чистые. Верный признак того, что "уже пора" - вода перестает идти. Не фигурально, а натурально – горячая, к примеру,еще еще идет, а напора холодной не хватает даже для того, чтобы переключатель в душе удерживать а положении подачи воды в лейку.

К вопросу о качестве воды в Петербурге Качество воды, Санкт-Петербург, Водоканал, Фильтр, Водопровод, Вода, Водоснабжение, Ржавчина, Длиннопост

В общем, решил в этот раз поделиться с уважаемыми обитателями Пикабу таким вот фактом - в прошлый раз фильтры менял 12 августа. Сегодня 21 октября. То есть прошло чуть больше двух месяцев. Ну хорошо, почти два с половиной. А теперь смотрим, что имеем в результате.

К вопросу о качестве воды в Петербурге Качество воды, Санкт-Петербург, Водоканал, Фильтр, Водопровод, Вода, Водоснабжение, Ржавчина, Длиннопост

Слева новый фильтр для холодной воды, справа - отработавший чуть более двух месяцев.

Налет приятного коричневого цвета - это мелкие частицы ржавчины (я надеюсь, что только ржавчины) ровным, но не тонким (!) слоем покрывающие фильтрующий элемент. По консистенции это "вещество" сильно напоминает… Ну как бы сказать... Да скажу прямо - фекалии это напоминает только без запаха (слава Богу!).

А теперь вопрос - такая вода соответствует ГОСТу? Нет, мне конечно не лень каждые два месяца упражняться в обслуживании водопровода, изображая сантехника. Хоть в чем-то себя «хозяином в доме» чувствую. Но разве так должно быть? Или правильнее, а такую воду можно в дома подавать? За нее и деньги еще нужно платить!?

И, да, на всякий случай - дело происходит в Петербурге. В сравнительно новом районе. И дом был сдан всего около 5 лет назад. Боюсь представить, что течет по трубам в домах двацати-сорокалетней постройки, где-нибудь вне столичных регионов...

Показать полностью 3
1399

Сантехник

Сижу на работе, в мыле, готовлюсь к совещанию.

Звонок: затопили соседей.

Мчу домой. Представляю как там по колено воды и пёс дрейфует на стуле. Хозяин квартиры надалбливает на телефон, туда же долбят заказчики, все это ограняет таксист, который "я для души катаюсь, много работаешь красивая, со мной бы дома сидела".

Влетаю домой. Дома сухо. Я заинтригована.

Иду на этаж ниже. Стучу. Никого. Матерюсь.

Совещание через 40 минут. Мне нужен телепорт.

С лестничной выходит пухлый парень, ростом под два метра, нос картошкой, почти лысый. Лапищи огромные.

Обходит все квартиры. Чёт считает. Становится у квартиры, в которую я стучу. Смотрит сверху.

Я - видимо я к вам.

Парень - ко мне?

Я - в эту квартиру.

Парень - да, я сюда.

Я- вы дверь будете открывать? Мне надо увидеть, что испорчено.

Парень - нет, у меня ключей нет.

Я - а как мы зайдём?

Парень - да, надо зайти.

Этот диалог проходит несколько кругов.

Я (чуть обалдев) - ладно, я домой, извините.

Парень - ок.

Прикинув, что парень слегка перегрелся, иду обратно. Закрываю дверь. Хлюпаюсь на диван.  Звонок.

Открываю.

Тот же парень - вы топите соседей.

Я - неужели. А каких?

Парень - тех, что снизу.

Сарказма он не понял.

Жестом показываю, чтобы проходил.

Он заходит. Начинает открывать и закрывать все дверцы в ванной, щупать краны и трубы .

Парень - все сухо.

Я - кажется, да.

Парень - это получается не вы соседей топите.

Я - ок, а кто? (у меня последний этаж)

Парень - кто-то топит.

Очень информативно.

Я - а вы вообще кто?

Парень - сантехник, меня сосед вызвал.

Идём к соседу.

Там трындец. Его не было месяц. Ламинат вздулся. Обои в подтеках. Потолок на кухне, откосы в ванной и коридор в хлам. Прикидываю сколько стоит поправить новенький ремонт, обтекаю от ценника, думаю, что если его выкатят мне - дешевле билеты в Мексику.

Сантехник - ну да, у вас затоплено.

Капитан очевидность 🤦🏻♀️

Сосед не верит, что у меня там нет бассейна на полу.

Идём наверх втроём.

Всё сухо.

На кой-то черт идём вниз. Да течёт.

Тыгыдык наверх.

Тыгыдык вниз.

Тыгыдык наверх.

Мужики чего-то крутили, спорили, щупали и нюхали, с азартом пытались использовать метод дедукции.

На меня не орут и ладно, подпираю стену.

В итоге стоим втроём. Смотрим на сухую ванную.

Сантехник - знаете, вода всегда находит выход.

И ушёл.

Мы думали он сейчас вернётся. Ему идея в голову пришла. Но нет. Сантехник из ЖКХ тоже немного вода.

Показать полностью
152

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Детство, мне лет 7-8. А каждое лето меня отправляли в деревню(на самом деле город, но для меня тогда это казалось деревней) к бабушке. Г. Моршанск, Тамбовская область если кто-то знает, то поймет о каком месте дальше пойдет речь.

Пошли мы в прекрасный жаркий день купаться с другом. И пляж там находится прям возле плотины. Потипу как на картинке

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих Утопленник, Вода, Спасение, Деревня

У плотины этой несколько шлюзов. Один из них самый первый к пляжу всегда закрыт. Второй открыт на половину и остальные (2-3) открыты полностью, те там очень жесткий водопад.

Вот так выглядел примерно открытый наполовину шлюз

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих Утопленник, Вода, Спасение, Деревня

Все ребята, которые хоть как то желали разнообразить свое плавание - прыгали в первый шлюз. Кто щучкой, кто сальто делал. Так сказать выпендривались как могли.

Я прыгнул пару раз в первый шлюз, но надо же показать деревенским какой я городской и классный. И подплыл я ко второму шлюзу. Друг, кстати говоря, наблюдал с моста, который над плотиной.

Ну что, помахал ему и прыгнул. Начинаю выныривать и как только голова высунулась из воды - меня тут же начало засасывать обратно в водопад (в то место, где вода как бы входит в воду) я естественно начинаю выныривать обратно. Только выныриваю - засасывает. Так я бултыхался, как мне тогда казалось, вечность.

Ну чтож. Вот и силы на исходе. Воздуха получается зацепить все меньше. И я просто расслабляюсь. Меня крутит и тащит куда то далеко под воду. Вся жизнь конечно перед глазами не промелькнула, но до сих пор помню как представил свои похороны..маму плачущую и фотка почему то цветная моя на голубом фоне на надгробии. И последняя мысль - ну я же в церковь ходил, меня мама водила, ГОСПОДИ хотя бы ты помоги! (Сейчас без пропаганды и тд.)

Все пролетело за секунду. И вот воздух кончился от слова вообще. Я где то как мне казалось уже очень глубоко. Решаю через нос вдохнуть воду и умереть. Вдыхаю......и тут же меня выносит на поверхность к стенке моста! Мгновенно выдыхаю воду из носа, благо она не успела дойти куда не нужно, вцепаюсь в голую и гладкую от воды стенку всеми ногтями какие есть и по сантиметру добираюсь до конца стены, доплываю на берег, выползаю, ложусь на спину...

Тут же подбегает друг и что то кричит. Что конкретно не помню, единственное что тип меня не было минут 20.

И самое главное: «а если бы ты утонул? Твоя бабушка тебя бы убила!!!»

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: