Свалите до конца октября...

Сложилась у нас в семье такая вот неприятная ситуация: есть у меня тетя, у нее двое детей от разных браков, старший сын совершеннолетний, младшая дочка пошла в третий класс. Живут они все в квартире первого мужа. Тетя и ее сын в этой же квартире прописаны, а девочка прописана в квартире отца. Не так давно с ними еще стала жить девушка моего двоюродного братца. Семейные ссоры - дело тонкое, но сегодня сын пришел домой и сказал своей маме "свалить до конца октября вместе с мелкой" куда, их не волнует. Не знаю в чем причина, толи они хотят сдать эту квартиру и уехать на пмж в теплые края, толи просто хотят освободить жил.площадь., но факт остается фактом. Инициатором был естественно бывший муж, квартира его (возможно в доле с сыном, этого момента я точно не знаю). Другого жилья у нее нет.

Тетя человек очень добрый и мягкий и сейчас прибывает в ошарашенном состаянии, ибо родной сын вывалил на нее эту информацию со скандалом, а у меня возник вопрос, а могут ли вот так выгнать на улицу прописанного человека с несовершеннолетним ребенком? Насколько это реально с юридической точки зрения?

Лига Юристов

33.1K постов37.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут, очевидно, отец воду мутит. Допустим, квартира приватизирована, в Москве, на сына (не важно), тётя там прописана. Выселить имеет право, но, если у тёти нет другого жилья, то только с предоставлением иного жилья. Тему пока не гуглила, но мне так сказали - типа московские законы. В любом случае, житья там уже не будет. И надо бегом решать вопрос. Вам правильно подсказали, что смена замков быстро решит вопрос не в пользу тети.
Далее, она может жить по месту прописки дочери.
Если квартира неприватизирована - никто и никуда их не выгонит.
Если у неё есть доля в приватизации, а её должны были спросить, если квартиру приватизировали в тот момент, когда она была прописана там, то её не выгонят, если она отказалась от приватизации на свою долю и просто прописана - см.выше.
Так или иначе, но обратиться за юр.помощью в соцзащиту, потому что им же потом тащить этот груз на себе.
Найдите хорошего адвоката, соберите все возможные и невозможные документы.
Удачи! Держите нас в курсе, плюйте на минусовщиков!)
раскрыть ветку (1)
1
Спасибо, за советы и неравнодушие! Квартиру тете и сестренке нашли для съема довольно быстро, уже занимаются переездом, так как сразу стало понятно, что даже если есть какие-то шансы остаться в старой с юридической точки зрения, то жить им там спокойно все-таки не дадут, раз люди поставили себе цель выселить ее. В данном случае рассмотрев все варианты решили, что нервы и спокойствие важнее)
1

А причем тут Толи?

раскрыть ветку (1)
2
Ох, простите мою безграмотность...
7
DELETED
Консультация юриста:
Если единственным собственником квартиры является бывший муж, выселить без проблем. Если и сын, то проблематично. Выселить можно только бывшего члена семьи собственника. Ясно, что мать бывшим членом семьи быть не может. В любом случае, делается это на основании вступившего в законную силу решения суда. Но если она придёт с работы и поймёт, что попасть домой не может, потому что произошла смена замков, тут уж ей придётся заявлять иск о вселении. Никто без решения суда вскрывать дверь и вселять её не имеет права.
И если будет подан иск о выселении, нужно будет не только возражать против иска, но и говорить:"в случае принятия решения об удовлетворении иска прошу на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ сохранить за мной право пользования квартирой на год (например), так как ___ (нет денег, ищу квартиру и т.д.)
раскрыть ветку (1)
2
Огромное спасибо за консультацию! Будем думать как лучше действовать в такой ситуации.
2
Возможно ещё что есть обида на мать за развод с отцом. Да и у сестрёнки есть свой отец, который должен ее обеспечивать.
раскрыть ветку (1)
2
Ну развод был давно, ну прям очень давно, а обида проявилась только сейчас? Парню больше 20 лет, должны же быть у человека мозги, чтобы разобраться в причинах развода, пообщавшись с обеими сторонами? Тут, конечно, все в чем-то виноваты, у всех найдутся косяки или претензии, но тот факт что сын выступает за выселение и не пытается помочь в данной ситуации меня мягко говоря убивает. Она же не чужой человек ему...
показать ответы
5
Что то не договаривает ваша тётя. Внезапно вот так родную мать не выкидывают. По любому был вялотекущий конфликт. Тем более вы говорили, что недавно туда переехала жить девушка ее сына. Возможно ваша тётя стала с ней конфликтовать и это стало последней каплей.
раскрыть ветку (1)
3
Возможно молодые ребята хотят пожить одни, тут все понятно, не здорово ютиться в одной квартире с мамой и маленькой сестрой, но, ИМХО пожить отделтно и выставить мать и сестру на улицу это совершенно разные вещи и последнее ради "проживания вдвоем" на мой взгляд за гранью норм морали...
показать ответы
5
Что то не договаривает ваша тётя. Внезапно вот так родную мать не выкидывают. По любому был вялотекущий конфликт. Тем более вы говорили, что недавно туда переехала жить девушка ее сына. Возможно ваша тётя стала с ней конфликтовать и это стало последней каплей.
раскрыть ветку (1)
2
Возможно я чего-то не знаю, но когда я с ней разговаривала ранее о девушке она отзывалась исключительно положительно, говорила, что она ей очень нравится. Да и тетя - человек не конфликтный совсем, я бы сказала что она в любой ситуации слишком мягко себя ведет, по крайней мере я ни разу не видела ее сердитой, скандалящей или даже повышающей голос. Сын два года назад стал работать на одной работе с отцом, тогда начали проскальзывать фразы аля "да ты тут никто" и в таком духе, хотя это было пару раз от силы. Позже, насколько я знаю он извинялся за это, а теперь вот так все обернулось.
Если у тети есть в собственности где то какое то жилье, хоть часть в квартире какой нибудь,то тогда вообще нет шансов остаться в квартире бывшего первого мужа.
раскрыть ветку (1)
А если нет?
показать ответы
1

Вам нужна консультация не на пикабу, а у настоящего юриста, он вам объяснит условия. С ребенком нельзя выселить женщину, если ребенка, даже потенциально, твоя или совсем малолетняя, там будут некоторые сложности.

раскрыть ветку (1)
1
Спасибо, обязательно в ближайшее время сходим к юристу!
моральное опиздюливание - высокое искусство.

я знаю что такое имеет место быть, но советов давать не буду.

раскрыть ветку (1)
Жаль, мне бы пригодились
показать ответы
Чтоб морально опиздюлить человека, нужно это уметь делать. Так что зависит от тебя.
раскрыть ветку (1)
Ну, я постараюсь, вдруг получится)
1
Посмотри мультфильм "Маугли" и перечитай в русском переводе.

Там есть такой смысл: наказывают не за то что ты плохой, а за то что ты сделал плохо.

В наказании нет цели смешать человека с говном.

Есть цель - показать что делает он неправильно.

Ты не въебала сегодня ему за то что он о#уел, завтра его убьют. И часть вины за его смерть будет на тебе.

раскрыть ветку (1)
А моральные пиздюли для этих целей подходят? А то мы с ним в разных весовых категориях, да и удар у меня слабоват)
показать ответы
3

Если квартира приватизирована, то собственник может без суда и следствия выгонять из неё всех. Такова на данный момент ситуация. В данном случае, к сожалению, закон не на вашей стороне. Прописка ничего не решает, тут может только совместно нажитое имущество, суды и юристы решить.

раскрыть ветку (1)
Печально, конечно, но спасибо, будем срочно искать жилье.
5
Вот так все написано с одной стороны. Первый муж и так как бы хороший мужик, раз они просто у него жили. Вернуть свою собственность естественное желание. На счёт прописки - так как ребёнок прописан в другой квартире то выписать мать легко сделать. Сожалею.
раскрыть ветку (1)
1
Да, не плохой, но раньше уже после их развода она там жила с сыном и его родителями, они хотели чтобы внучек жил с ними. Потом когда его мать болела, тетя помогала им как могла, ухаживала за ней, так что все люди тут в общем-то хорошие, но вот ситуация все-таки пахнет не розами. Если бывший муж решил ее попросить со своего жилья, то мог это сделать самостоятельно, не привлекая к этому сына, а так получается что сын гонит мать. Хреново. Ну и хочется понять в какие сроки он может ее выгнать, чтобы найти альтернативу и не получилось так что сегодня " до конца октября", а завтра "сию минуту свалите".
показать ответы
2
лучше поздно чем никогда.

и еще: пиздюли - это как банковский вклад. Не получил сегодня, завтра прилетит с процентами. Именно поэтому я благодарен своим родителям, когда мне прилетало вовремя и в полном объеме.

Потому что если бы тогда в детстве простили, сделали вид что забыли, то до взрослой жизни мог бы и  не дожить. 

раскрыть ветку (1)
1
Да, пиздюли с людьми чудеса творят, но я пока к ним не готова, сама в шоке от происходящего, у нас в семье не принято мать с маленькой сестренкой из дома выгонять(
показать ответы
7
Собственник жилья может выселить кого угодно по суду, не смотря на прописку.
раскрыть ветку (1)
То есть для этого он должен обратиться в суд и в судебном порядке ее выселять, просто выставить с вещами он права не имеет? Понятно что после сложившейся ситуации она там жить спокойно не сможет, но за месяц найти жилье для съема в Москве, которое позволит снимать ее доход не так-то просто, тут бы времени чуть побольше...
показать ответы
8

сыну тёти ебло разбейте утюгом

раскрыть ветку (1)
2
Да, херовый он сын, и грустно что я пропустила тот момент когда он в такого мудилу превратился, вот тогда бы утюг нужен был, сейчас уже пздно метаться(
показать ответы
6

Что-бы кого-то выселить ему и решения суда не нужно. Пойдет выпишет и обратится в полицию. С ребенком или детьми- не имеет значения.

раскрыть ветку (1)
Ясно, спасибо, а то я в интернете решила сама почитать и вычитала, что с ребенком могут выселить по решению суда, засомневалась, запуталась и решила проконсультироваться тут.
показать ответы
2
Тётя прописана в квартире. Её право равносильно правам сына. Будет угрожать обратится в органы бесполезно, у них етих бытовух.... Максимум что можно сделать угрожать ему ответно. Если дело дойдёт до физических мер. Тогда можно полностью подключить органы власти
раскрыть ветку (1)
А если выселять будет владелец квартиры то есть бывший муж? Он имеет право выставить ее на улицу с ребенком или есть какие-то ограничения?
показать ответы
11

Хозяин квартиры может напнуть любого из своего имущества, прописан он там или нет. Тете надо ехать к хозяину и разговаривать с ним. Тащемта если человеки не найдут общей речи, им придется снимать хату. В регионах комната в хорошей общаге стоит копейки.

раскрыть ветку (1)
Может, тут то все понятно, но может ли он ее выселить с ребенком без решения суда? Просто вот взять завтра и выставить с вещами?
показать ответы