СТУЛ-УБИЙЦА? А НА ЧЕМ СИДИТЕ ВЫ?

СТУЛ-УБИЙЦА? А НА ЧЕМ СИДИТЕ ВЫ? Стул, Длиннопост, Безопасность

Сегодня утром мой супруг на электронную почту скинул мне нижеприведенные фотографии. К сожалению, не могу сказать с какого сайта. Признаться мне стало не по себе. Очень не по себе. К фотографиям прилагалось нижеприведенное пояснение: «Женщину проткнул взорвавшийся стул-убийца. Женщина получила серьезные травмы, когда под ней взорвался газовый подъемник обычного офисного стула. Металлический стержень буквально пронзил сидящую на нем женщину.



Стул-убийца представляет собой самый, что ни на есть, обычный офисный стул с газовым подъемником. Таким механизмом оснащены до 99 % всех стульев в офисах по всему миру. Газовый цилиндр, стоящий в ножке стула позволяет регулировать высоту. Это действие осуществляется за счет газа, закачанного в механизм под высоким давлением. В том стуле, на котором сидела женщина, произошла произвольная разгерметизация механизма. В результате, стержень в буквальном смысле выстрелил и пронзил женщину. Это не первый подобный инцидент с офисными стульями. В 2007 году взорвался аналогичный стул, также произведенный в Китае. Острие стержня длинной 20 см вошло в спину 68-летнего мужчины. Пожилой человек умер.»


Прочитав некоторую информацию по этой теме, выяснилось, что газовая пружина, сленговое название «газлифт», является разновидностью пружины, в которой упругим элементом является газ, который находится в цилиндре и периодически сжимается поршнем. Представляет собой герметичный цилиндр, в котором свободно перемещается шток. Как полагаю, это и есть «металлический стрежень», который в результате взрывного выхода газа травмировал женщину.


Газовые пружины заправляются при изготовлении азотом или воздухом при давлении от 5 до 200 атмосфер


Всем известные офисные кресла регулируются по высоте путем открывания перепускного клапана кнопкой на штоке.


Взрывной выход газа может представлять огромную опасность для здоровья человека.

СТУЛ-УБИЙЦА? А НА ЧЕМ СИДИТЕ ВЫ? Стул, Длиннопост, Безопасность
СТУЛ-УБИЙЦА? А НА ЧЕМ СИДИТЕ ВЫ? Стул, Длиннопост, Безопасность
СТУЛ-УБИЙЦА? А НА ЧЕМ СИДИТЕ ВЫ? Стул, Длиннопост, Безопасность

Просто жуткий по своей нелепости несчастный случай, причем на производстве. Хотя думается мне, что и дома такое может произойти. Остается пожелать пострадавшей женщине скорейшего выздоровления, всем нам – возможности приобретать качественные и безопасные стулья, а специалистам по охране труда – присмотреться к вопросам организации рабочих мест сотрудников. По крайней мере, поинтересуйтесь в службах материального обеспечения вашей организации о наличии сертификатов качества на закупленные и установленные в офисе стулья. Так, на всякий случай.


Желаю всем крепкого здоровья и безопасного рабочего места.


http://dokohranatruda.ru/?p=331