Страх и ненависть, но не в Лас-Вегасе. Часть, без части

«Все имена и фамилии, кроме, мать его, Борисенко, изменены. (прим. автора и редактора в одном лице)»

Пост—размышление, размышление над размышлениями, рассказ о службе и небольшой услуге для сержанта. Того самого, я знаю кого.

Страх и ненависть, но не в Лас-Вегасе. Часть, без части Армия, Армия России, Философия, Чистилище, Служба, Служба в армии, Срочники, Комиссариат, Призыв в армию, Воинская часть, Вооруженные силы, Безысходность, Тщетность бытия, Одиночество, Саморазвитие, Психология, Знакомства, Год, Разлука, 23 февраля - День Защитника Отечества, Длиннопост



Тот самый, Александр Альбертыч. Борисенко. Он то расскажет о том, на какой технике ты зачат и какова субстанция зачатия твоего Бати. Шутки про кожаные револьверы, обрезанный или заточенный мужской прибор. Легенда, в своих армейских кругах, одним словом.

Это так, для вступления. Вот этот тип выше хороший пример темного лорда для тебя, если ты попал в ВооруженныеСилыРФ©.  Три большие звезды означают, что все кто ниже, постоянно крутятся, и если не на кожаном вертиле или барабане, то хотя бы на ногах без сна, когда он врывается в вашу уютную бригаду с проверочкой.
Но-но, это не главное, самое веселое позже, но а дальше - больше....


«Начало. Чистилище.»


Страх и ненависть, но не в Лас-Вегасе. Часть, без части Армия, Армия России, Философия, Чистилище, Служба, Служба в армии, Срочники, Комиссариат, Призыв в армию, Воинская часть, Вооруженные силы, Безысходность, Тщетность бытия, Одиночество, Саморазвитие, Психология, Знакомства, Год, Разлука, 23 февраля - День Защитника Отечества, Длиннопост

Вот так это начало выглядит. Не самое-самое, но почти. Самое начало - сбегать туды-сюдым, нарко- псих диспансеры, поликлиники, собрать *цать справок и вот оно — Областной Комиссариат.

Твой лимб и чистилище в одной инстанции - Комиссариат. (Сам придумал)
И мурыжить будут порой месяца таки два, и если призвали в начале октября - отправиться в это заведение можешь в конце декабря.
Так практически произошло и со мной. Но по порядку.

1. Звонок в домофон. Открываешь. Заходит женщина, вручает положенное и обязанное. Причем очень доброжелательно и приветливо. Уходит. А ты стоишь. Я, честно, не чувствовал ничего. Я ждал этого. И принял как данность. Даже был рад чему то новому и экстравагантному. Я люблю такое (¬‿¬ ).  Ты тоже любишь что-то подобное, я то знаю (─‿‿─) кхмкхм
2. Являешься в городскую комиссарушку, не областную, доходчиво объясняют что к чему.
3. Следуешь в смежные инстанции - поликлиники. Анализы, кровь, моча, прочее, всего не упомнишь.
4. Колесишь до диспансеров, где уже вид самих зданий (в моем случае псих диспансера, здание действительно устрашающее) настраивает на интересные приключения.
5. Собрав Необходимейшие докУменты, возвращаешься в городской Ко.
6.  Выписывают повторные повестки, где сообщат на комиссии (комиссия - собрание каких то масонов с важными лицами, сидящих за столом или столами) куда тебя определили, как правило - это Президентский Полк или Элитные ВДВ, ты же у нас такой особенный и неповторимый. Но радоваться этому еще рано.
7. Все, ждешь Судного Дня, когда ты и твоя душа пойдут взвешивать грехи в Ко.

(Да, еще стоит отметить, что обследование нужно пройти и в городском Ко до призыва, и ты проходишь его вместе с такими же несчастными в количестве таки сотни экземпляров и уже успеваешь наслушаться историй о бессмысленности  армии, а то и тщетности самого бытия. Так то.)

Моя дата - 18 ноября 2019.
что случилось в этот день никто кроме меня и не помнит и не вспомнит а я и не  расстроен  (っ˘̩╭╮˘̩)っ

Итак, раннее туманное утро, около 5 утра. Наевшись и простившись, потопал как Еж В Тумане в Ко городской.  По пути видишь, как другие несчастные тоже заходят во врата, из которых потом выхода нет. Там всех перекличат, как по порядковому номеру.
Вывели на улицу, построили в шеренги, кажется в две. Пока все происходит очень мило и уютно, доходчиво все объясняют, мужчина и женщина (хотя мужик резкий какой то, не понравился он мне).
Пешочком дотопали до остановки, кто то уже начал переговариваться, общаться, я же, по-обыкновению, молчал. Только уже в троллейбусе перекинулся пару фразами с парнями - мол, куда направили на комиссии, (потом то я понял, что всех нас по-любому отправят в совершенно другие края, может, конечно и не всех) откуда сами и прочая банальщина. Безысходность лютая, а главное - неизвестность...

Перед остановкой, помню, кто то втихаря успел заскочить по-бырому в магазин за сигаретами, видать уже неосознанно тренировали необходимые в будущем навыки.

Даже не помню, был ли у меня тогда смартфон, или же я его сразу решил не брать в военком. Фоточек, правда, не хватает.

Почти весь троллейбус забит будущими срочниками, а ныне полу-срочниками. Одно другого не лучше, по ощущению, откровенно сказать. Приехали, вышли. В колонну по-два. Затопали. А вот и оно. Наше Чистилище. Областной Ко. Тот самый, сверху на фото.

Значит зашли, что было в первые моменты, я уже и не помню. Но хорошо запомнил одно - муторную канитель. Начался нескончаемый повтор одного и того же, т.е. началось безумие.
В чем оно заключалось? В том, что я в третий раз проходил мед.осмотр (ну вот чтоб наверняка, чтобы нини ни в чем, вдруг родинка на твоем приборе), снова писал психологический тест, где отвечал про частоту моих запоров и интерес к красивым девушкам. Все по-классике.

На этом все не закончилось, пройдя все осмотры, вас отправляют в зал ожидания. То самое место, где будут взвешиваться ваши грехи. Садишься, как затравленный хорек и ждешь. Не зная чего. Ждешь.

Так, к примеру выглядит этот зал филиала Чистилища в моей области (больше картинок не нашел).

Страх и ненависть, но не в Лас-Вегасе. Часть, без части Армия, Армия России, Философия, Чистилище, Служба, Служба в армии, Срочники, Комиссариат, Призыв в армию, Воинская часть, Вооруженные силы, Безысходность, Тщетность бытия, Одиночество, Саморазвитие, Психология, Знакомства, Год, Разлука, 23 февраля - День Защитника Отечества, Длиннопост

Потом начинаешь прозревать. Зал наполняется теми, кто прошел свой телесный осмотр, пока что врачебный. Как можно понять, скоро начнется небезызвестная покупка. И оно верно, начинают, приходить покупатели (покупатели - офицер и сержант, отправленные в командировку из части, чтобы привезти новоиспеченных), которые рассаживаются за столами перед залом. Процессом это не назвать, скорее Процессией...


(Ах да, насколько все страшно - ранее комиссариаты разделялись по районам в городе, теперь он один городской, но тем не менее.... думаю по виду понять не сложно. Оно уже все отображает.)


Страх и ненависть, но не в Лас-Вегасе. Часть, без части Армия, Армия России, Философия, Чистилище, Служба, Служба в армии, Срочники, Комиссариат, Призыв в армию, Воинская часть, Вооруженные силы, Безысходность, Тщетность бытия, Одиночество, Саморазвитие, Психология, Знакомства, Год, Разлука, 23 февраля - День Защитника Отечества, Длиннопост


Вернемся к действу.
Покупатели с разных мест: были с Севастополя, Санкт-Петербурга, Москвы, Будённовска и еще откуда то.... Зал заполнен, покупатели начинают называть Фамилии. Куда вызвали меня? Да, в Будённовск.
Вот так поворотище. Для меня.
-Была же комиссия, мне сказали Президентский Полк! - подумал, восклицая про себя я.
- Товарищ! Увы восклицать бессмысленно! Принимай действительность такую.....

И вот оно, уже!  Начинается то, что через менее чем через пару месяцев будешь принимать как данность - сказали, но сказанное не обязано быть правдой.

Сказали, но сказанное не обязано быть правдой.
Вот вы слышали что-то ранее про Буденновск? Вот я вообще ничего, ничегошенькиии. Телефон у меня тапик, никак не загуглить. Позвонил, значит, матери. Все рассказал, что к чему.

Не получится иногда приезжать...

Буденновск
от дома порядка 1600 км, и это напрямую.

На поезде катить долго-предолго
Страх и ненависть, но не в Лас-Вегасе. Часть, без части Армия, Армия России, Философия, Чистилище, Служба, Служба в армии, Срочники, Комиссариат, Призыв в армию, Воинская часть, Вооруженные силы, Безысходность, Тщетность бытия, Одиночество, Саморазвитие, Психология, Знакомства, Год, Разлука, 23 февраля - День Защитника Отечества, Длиннопост

А поговаривают, что далеко от дома не забирают. Забирают и в места еще более отдаленные.

Знаете, а я даже обрадовался. Представлялось даже романтично блюсти службу на Кавказе, в такой дали от дома, зная, что все кто тебя знают, любят и уважают — где то там, так далеко....

Сразу осознаешь, что надеяться в ближайшее время придется только на себя.

Однако, в будущем я был благодарен судьбе за это. Примерно представляя, что такое Президентский Полк, я был чрезвычайно рад. Служба в моей части была не такой сложной, но и научила, думаю, не малому.

Но всегда же хочется чего-то большего, думаешь, а что если бы.... Но такие мысли нужно держать строго под контролем, а то можно и заиграться.

Но меньше грустного, дальше к делу. Покупатели постоянно вызывают к себе счастных и несчастных, а я, уже приняв свою судьбу, все еще немного потрясенный, стал сидеть себе и думать думы...

Так время уже подошло к вечеру, почти всех уже купили. А кого не приобрели, отправили на пару дней домой, до времени допокупки. Плохо помню последовательность событий, припоминаю, как познакомился с парнями, с которыми вместе в одну часть поедем. Кстати, нас всего было пятеро, в то время как в другие было по двадцать или около того. Познакомились, поделились впечатлениями, просиживаем просиженные стулья дальше...

Был момент значит, когда нас повели переодеваться в офисную военку.

Для справки: в военкоме выдают офисную военную форму (сухопутным - зеленую, ВМФ - черную, летчикам и ВДВ - синюю; осеннему призыву выдают теплую нателку и бушлат с шапкой вдобавок), берцы: летние и зимние, сумку Армия России (с лета 2020 выдают большие зеленые крепкие сумки, я же осень 2019 - хлипкие и маленькие черные), ремни, кашне, кружку, ложку, нецессер (который я сначала отправил домой, хих, но об этом дальше в истории), кусок мыла и сухой паек.

Все самое ценное держи при себе...

Офисный бушлат Сухопутных войск - будьте готовы, что по приезде в часть у вас его успешно спизд**кхкхм утащат или украдут, если говорить на гражданский лад. Но все зависит от обстоятельств, там без них никуда.

Страх и ненависть, но не в Лас-Вегасе. Часть, без части Армия, Армия России, Философия, Чистилище, Служба, Служба в армии, Срочники, Комиссариат, Призыв в армию, Воинская часть, Вооруженные силы, Безысходность, Тщетность бытия, Одиночество, Саморазвитие, Психология, Знакомства, Год, Разлука, 23 февраля - День Защитника Отечества, Длиннопост

Опять же, выдается как личная собственность осеннему призыву, летнему выдает уже в части старшинко, когда стукнет дубак, то есть по расписанию. Да-да, форму на зимнюю меняют по режиму, как правило, 15 октября, а не когда Тебе-уважаемому станет морозненько. 

Привели в комнату, так скажем, для переодевания - все выдали, мы примерили, все надели.
Каковы первые ощущения? Вещи военные - одежда не гражданская. Китель пузырился на животе, штаны выглядели как шаровары, хотя и не сказать, что были велики, бушлат сидел великолепно. Но непривычно, теперь ты точно зеленый.

В зале со временем все начинают пестреть: кто, как мы - зеленые, в другом углу зала несколько десятков "черных", несколько десятков синих. А мысли о грядущем все более и более затягивают, варишься в собственном соку.

Официально нас впятером купили в первый день  пребывания на распределителе или же девятке, как в простонародье называется тот самый комиссариат, откуда тебя уже увозят в место твоей каторги службы. Но! но! но. В первый день оттуда не уехали.
Просидели мы там три дня.

Да, это совершенно нормально, кто-то там и целую неделю сидит, ожидая пришествия пока его заберет хоть кто-нибудь. Логично спросить, чем же мы там занимались... Тем, чем впоследствии бравый защитник занимается совершенно без зазрения - полной х  да что только не делали:
а. Ходили в какую то комнату, там выдали карты военные зарплатные (Карту МИР), и симки - МТС с тарифом "Позвони Маме". Так то.;
б. В форме и с сумками нас фоткали для альбома, который потом можно купить.
в. Брали отпечатки
г. Дежурный с части ВДВ, который там остался, учил нас строиться, заправлять кровати, дабы чем то занять нас. Веселый малый.
д. если в столовой (порции после дома казались невероятно малыми)
е. иииии....

Самое интересное и запоминающееся, что там было - это выход на заднюю площадку последние десять минут каждого часа. Это за три дня поистине стало ритуалом. Несмотря на то, что проходило между этими перекурами 50 минут, все их ждали как глоток того самого, потому что делать было нечего прямо совсем.

Однако погода в эти дни была то серая, то совсем пасмурная, знакомых как таковых нет, изо всех сил перебиваешь себя, внутреннее чувство такого... знаете, что все, вот все, нужно только терпеть. Вокруг тебя столько лиц и ты фактически ничем не отличаешься, такой же зеленый или черный, или синий. А только вчера ты был любимым сыном, парнем, отличным товарищем и другом. А сегодня ты буквально никто. В этот момент стоить понимать, что это все временно.


В последний день еще посмотрели пару фильмов на телевизоре, весящем в зале.
Провели время с пользой, скажу кратко.

Честно, я философски отношусь к этому. Тебя как будто выдерживают перед тем, как запустить в тот мир, еще неизведанный....
Почему же это место идеально походит на Чистилище? Из выше сказанного можно сделать выводы, но есть еще одно но. Очень большое и для многих неприятное...

Дни проведенные в распределителе не идут в срок службы
Зашел туда я 18 ноября, увезли оттуда 20-го. Служба пошла 20-го. То есть старт дается как только тебя официально забирают в часть и выводят из комиссариата.
Как бы философски это не звучало, но эти дни уходят в Никуда, ведь правда в никуда.
В срок они не идут, сидеть там тебе тоже оно не надо.
Как-то так.

Подходил вечер 20-го, мы досматривали фильм, уже многие знали, что скоро всех купленных поведут на вокзал, отправлять в части. Сердце екало, начинали собирать шмотки. Объявили на выход. Все выходили со своими покупателями, у нас был молодой лейтенант с нерусским сержантом постарше. Оба достаточно адекватные, сразу подумал, что с ними спокойно.

Сейчас ловлю себя на мысли, что там начинаешь присматриваться ко всему, как животное изучает что-то еще неизвестное, вызывающее опаску. Там попадаешь в какую-то немного иррациональную среду и чувствуешь себя зверьком или же малышом, изучающим жизнь. Это действительно так. В безопасности поначалу там ни чувствуешь себя нигде.

У входа в Ко нас построили в две шеренги...
Почти так, разве что форма другая и у всех сумки и пакеты на руках.
Страх и ненависть, но не в Лас-Вегасе. Часть, без части Армия, Армия России, Философия, Чистилище, Служба, Служба в армии, Срочники, Комиссариат, Призыв в армию, Воинская часть, Вооруженные силы, Безысходность, Тщетность бытия, Одиночество, Саморазвитие, Психология, Знакомства, Год, Разлука, 23 февраля - День Защитника Отечества, Длиннопост

Я был, кажется, одним из последних. В руках два тяжеленных пакета с принадлежностями и едой. Добавим к этому всю бытовуху ситуации. Настроение было космическое. С этим нужно было протопать порядка километра до вокзала, где рассадят по вагонам и отправят в Пункт Назначения...

Поход до вокзала как в классике, мы шли еще неведомо куда, кто-то болтал, а им кричали, что бы помолчали. Вообще поход куда то в Армии - это что то отдельное. Ты идешь туда, идешь туда, сюда и постоянно мысли о чем то. Очень много думаешь.
Это с учетом того, что служба толком и не началась. Но фактически теперь то она пошла.

На вокзале очень приятно - встречают родные, друзья перед отправкой. Я отдал некоторые вещи, в том числе злополучный Нецессер, за что впоследствии поплатился, взял пакет с провизией в дорогу, вдобавок к Сухпайку.


Тот самый Нецессер, или Нацессор, каждый на свой лад, для солдата незаменим, но я об этом как-то поначалу не подумал...
Страх и ненависть, но не в Лас-Вегасе. Часть, без части Армия, Армия России, Философия, Чистилище, Служба, Служба в армии, Срочники, Комиссариат, Призыв в армию, Воинская часть, Вооруженные силы, Безысходность, Тщетность бытия, Одиночество, Саморазвитие, Психология, Знакомства, Год, Разлука, 23 февраля - День Защитника Отечества, Длиннопост

Пару фоток, обнимашки и в вагон.

Мы начинаем раскладываться, в окне мелькают люди, плачущие родители, знакомые, кто-то еще. С тяжелым сердцем махаешь в ответ.
Год начался, поезд тронулся, увозя нас туда, в неизвестность....

by linxxd feb 23 2021

Армейская курилка

980 постов3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.