Стоит ли творить добро?

Недавно с знакомым случился один интересный случай, дальше с его слов.

На выходных нашел кошелек с карточками, деньгами и всякими квитанциями. Ну как честный человек решил вернуть. Перерыл все бумажки и на одной из них нашел номер телефона, а пока искал его, переложил деньги из одного отдела в другой. Позвонил по нему, на том конце провода оказалась девушка и подтвердила фио на карточках. Договорились о встрече. На самой встрече отдал ей кошелек, она не сказав даже спасибо открыла его и недовольным голосом выдала фразу "Ну конечно, деньги же прикарманили". На что я удивился и сказал что они там лежат. Она внимательней порылась и не изменяя выражение лица сказала "а, ну да" развернулась и пошла. Я конечно малость удивился и сказал "Пожалуйста", на что она повернулась и с фразой "Что,оплаты хочешь?" достала 5 рублей (белорусских) и выкинула их. Это был пиздец неожиданный ход. И вроде хер с ней, да вот только за пол года до этого находил водительские права. Вернул их и тоже ничего не просил взамен, а владелец этих прав сам всучил бутылку коньяка.

Вот такая вот история. Я немного не понимаю людей которые не способны даже на обычное спасибо и думают что принимая помощь они делают одолжение.

P.S. Чукча не писатель.