[Steam] 90% Vampyr
Действие игры происходит в Лондоне в 1918 году, вскоре после Первой мировой войны и во время пандемии «испанского» гриппа. Врач Джонатан Рид превращается в вампира и вынужден делать постоянный выбор между клятвой Гиппократа и своей кровожадной натурой.
Каждую ночь новообращённый мессия выходит на улицы Лондона для спасения горожан от болезни и удовлетворения своих аппетитов. В боях игрок может использовать различное холодное оружие, в том числе импровизированное, а также арбалеты или револьверы. Создавать предметы можно в безопасных убежищах в разных уголках города. Можно питаться кровью гражданских, за это дают больше опыта, причём любопытные механики позволяют вылечить страдающего (и малокровного) пациента, а потом уже решить, пробовать или нет. Те, кто нуждается в помощи, отмечены жёлтой звездой.
Лондон частично построен по принципу открытого мира - в виде обширных районов, соединённых переходами. У каждого района своя шкала, связанная с активностью NPC - поначалу убийства приводят к незначительным последствиям, но если герой будет «кормиться» в каком-то районе чрезмерно много, в него вторгнутся чудовища, перебив всех обитателей и сделав район мёртвым для игрока.
Каждую ночь придётся делать выбор. Кого-то не получится спасти. В зависимости от этих действий, или бездействий будут меняться случайные события. Игра будет подсказывать, что одни гражданские полезнее других. Впрочем, выбор за вами. Человек сам себе судья. Вопрос лишь, насколько строгий.
Сама идея врача-вампира немного напомнила мне фильм "Изображая Бога" с Дэвидом Духовны. Это кино поднимало этические дилеммы о спасении жизни и участии в преступлении. Да и главный герой имел такое же тяжелое пристрастие. В игре у вас будет множество возможностей "поступать правильно", но на это уйдёт куда больше времени и нервов, чтоб стараться добывать кровь у врагов.
Перед нами недооценённый Action-RPG с жёстким боем и моральными дилеммами. С неудобным управлением и мрачной атмосферой в духе своего времени. Разработчики Life is Strange, возможно, не смогли сделать здесь таких же запоминающихся персонажей, но за эти деньги, и на фоне различных новинок, Vampyr выглядит весьма достойно.







Идея у игры хорошая реализация подкачала