2516

Ссора ВДВшника с женой.

Приятель мой, прекрасный человек! В любых посиделках – душа компании, и песню споет, и хоть на гитаре, хоть на пианино сыграет, танцует от души, а анекдотов знает тьму! Да и выглядит, мечта женщин: рост баскетболиста, лицо с обложки журнала. Кстати, ВДВшник.

С женой они нашли друг друга – она миниатюрная, красивая, как из кино, умная, мед окончила, военнообязанная.

И вот как-то раз приходит Серега, бывший ВДВшник, домой изрядно веселый.

Ну жена и напала – надо приходить хотя бы на поспать домой, а не тогда, когда уже на работу надо собраться и выходить. Попала в не пришедшую еще в себя гордость, Серега психанул, порылся в ящичке с документами и скрылся за дверью. Странно выглядело, но что с такого человека требовать то?

Вернулся очень быстро, жена еще уйти не успела. Сердит и мрачен, глазами сверкает. Она выяснять начала, в чем дело.

Оказывается, бравый солдат обиделся на жену, и решил доказать, что он не просто так тут, а ого-го! Схватил военник и помчался в военкомат, призываться на службу, идти Родину защищать.

С такими намерениями и выложил военник на стол в части, со словами: «Забирайте прямо сейчас, очень надо! Забирайте, даже не думайте!»

Офицер в документ заглянул, потом на бойца, потом снова в документ, переглянулся с сослуживцем. «А точно так срочно надо, да?!» «Да более чем! Призывайте, кому говорю! И не надо мне тут отказывать!».

Второй офицер смотрит на него пристально и говорит: «Мы по долгу службы видели многое, и сбегали прямо с призывного пункта, и плакали, и радовались, что годны. Но вот что б так за жену просили – первый раз вижу!»

Автор - © korzik .

Дубликаты не найдены

+93
Я еще подумал, к чему про военнообязанная в начале написанно.
раскрыть ветку 7
+23

Внимательный) Я вот не сразу заметил.

+4

медсестрички, разве, не все военнообязанные?

раскрыть ветку 5
+9
Все, я медсестра военнообязаная. Правда, ограниченно годная.
раскрыть ветку 4
+26

Нет преграды патриотам!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

препятствий

раскрыть ветку 1
0

Препятствий патриотам тоже нет!

+33
У этого баяна уже меха прогнили.
раскрыть ветку 1
+23
+7

Старая история

+59

А что бравый ВДВшник не знал, что второй раз в армию не берут?

раскрыть ветку 21
+74
Я вообще поняла что он жену просил забрать. Раз военнообязанная
раскрыть ветку 4
+81

Ошибся он с военниками

раскрыть ветку 1
+2

Чтобы там мужика из неё сделали

+1

Ну так правильно, иногда нужно отдыхать))

+8

Ну можно на какие-нибудь сборы подписать на пару месяцев)

раскрыть ветку 4
+5

Ну ради него одного вряд ли будут организовывать сборы)

+1

А на сборы вообще можно самому записаться? Обычно призывают запасников по каким-то своим спискам

раскрыть ветку 2
+20

А контракт уже отменили?

раскрыть ветку 5
-2

А там отдельные пункты отбора, не военкоматы.

раскрыть ветку 4
+5

Этому анекдоту уже наверное лет 8. Баян-баяном.

раскрыть ветку 1
0

Этот анекдот ещё мамонтам рассказывали

+1

Просто в оригинале там не ВДВшник был, не помню уже кто, давно читала.

0

А точно не берут? А то мне уже три раза снилось, что на второй заход меня забрали .. страшно капец.

0

а контракт?

+13

Сдаётся мне, что совсем недавно я это уже читал, да и в комментариях ругались на "ВДВшника". Десантник ведь..

раскрыть ветку 11
-3

морской десант тоже есть как понятие... Если у человека мозги не гибкие - большая проблема...

ВДВшник конкретно описывает род войск

раскрыть ветку 10
+1
Ты видимо далек от всего этого
раскрыть ветку 4
-1

Есть ВУС "десантник", "разведчик" и прочие. Называть их ВДВшником, это все равно что назвать квалифицированного токаря пятого разряда "болтогрызом", а хорошего маляра "джамшутом". Смысл, вроде понятен, но неправильно это.

раскрыть ветку 4
+4

Военник перепутал?:)

раскрыть ветку 2
+7

Старенькая история, там жена тоже военнообязаная, толи медик, не помню, но что читал где то точно

+2

почему перепутал? я думаю все с умыслом сделано

+7

Так, чо? Забрали, не, жену-то?

раскрыть ветку 2
+9

Расстреляли, причём обоих.

раскрыть ветку 1
+6

Два раза, скорее всего.

+3

борода этого рассказа уходит в древность

+3
Ну старый рассказ,но годный
+2
Старый анекдот
+2
В оригинале было занимательней...
+2
Читал уже такую историю, и давненько
+1
Для кого то баян, а для кого то нет. Не все же годами в соцсетях сидят.
+1
Спасибо поржал
+1
Вдвшник бросил свою жену, потому что она была не фонтан/
+1

Хуйня какая-то

+1

Мда. А с бухгалтершами такое не прокатывает? Друг интересуется.

раскрыть ветку 2
+3
Там другим людям нести надо
раскрыть ветку 1
+4

Эдак разлука может стать слишком долгой и свидания под надзором...

0
Не ВДВшник, а десантник. Да и бывших десантников не бывает.
0
Мою бы кто забрал...
0
Оппа, а это идея!
-1
Баян. Была эта история на anekdotov.net ещё лет 5 назад.
раскрыть ветку 3
-4

Здесь была? Нет. Не баян.

раскрыть ветку 2
0
И тут была
раскрыть ветку 1
-1
-1
На этом баяне еще динозавры играли
-3
Что за вообще хуйню я прочитал сейчас?
Похожие посты
7901

Подслушанный диалог

Еду в маршрутке, позади меня две очень не тихие тетеньки «беседуют». Я, даже будучи в наушниках, слушая аудиокнигу, не мог не услышать их диалога. Итак:

- Мой то опять загулял!

- Да ты что! И с кем?

- Не поверишь, опять с Людкой!

- И что ему с тобой не хватает?

- Не знаю, что этому кобелю надо.

- Так ты это, опять Людкиному мужу позвони, пусть опять проучит.

- Жалко… снова в травматологию сляжет.

- А что делать будешь?

- Я и не знаю… может к Толе уйду. Он хороший.

- Так пьет же.

- И что, пьет не бьет, ты с ним пока жила он тебя и пальцем не тронул!

Вот такой вот дикий любовный многоугольник.

298

Развод , отдай мне те подарки что я тебе подарил...

Развод , отдай мне те подарки что я тебе подарил... Развод, Измена, Муж, Жена, Расставание, Вещи, Подарки, Возврат, Квартира, Родители, Родственники, Негатив, Раздел имущества

Разводится у знакомой нашей семьи дочь, муж у неё загулял , хотя женились год назад. Квартира куплена в ипотеку до брака мужем,а вот все имущество уже совместно нажитое.

И при разводе муж ей сказал чтоб вернула все подарки которые он ей сделал а это:

-Смартфон Хонор 20 лайт

-Золотой браслетик (тонкий)

-Золотой кулон и цепочка тонкая тонкая

-Два комплекта нижнего белья

-Две пары туфель

-Платье

-Совместная поездка на море после свадьбы (вернуть половину стоимости)

-Попросил вернуть шубу норковую которую подарила его тётя (при том б/у но в хорошем состоянии)

-И два золотых кольца которые подарили его родственники на свадьбу.

Вот такой прайс выкатил он ей.

А когда он приехал домой, то не нашёл холодильник,стиралку,ноутбук,телевизор,кухонный гарнитур,диван,порезаны все натяжные потолки и выбито окно на балконе.И вишенкой стало посреди зала записка и часть из перечисленных вещей которые он просил вернуть:

-шуба,два комплекта нижнего белья,туфли платье.

А в записке:

холодильник,стиралку,кухонный гарнитур,диван это всё покупал папа мой, ноутбук тётя моя подарила , телевизор брат на свадьбу.За натяжные потолки платила я со своих премиальных на работе , но так как забрать не могу то я их порезала,стеклила балкон тожже я так что это моё,Смартфон Хонор 20 лайт,Золотой браслетик (тонкий),Золотой кулон и цепочка тонкая тонкая проданы т.к. мне нужны деньги а ты забрал наши общие сбережения отложенные на чёрный день.

За поездку я тебе ничего не должна т.к. деньги были со свадебных подаренных нашими друзьями и нашими родителями.

Потом были попытки с его стороны вернуть все вещи но быстро его послали в далёкое и пешее , а участковому который пришёл якобы по заявлению мужа о краже были показаны чеки и выписки с банковского счёта о покупке холодильника,стиралки и т.п.

Показать полностью
5387

Ответ на пост «Попасть на ровном месте» 

Было это лет 7 назад,отмечали день рождения у знакомого дома.Отметили и уже хотели вызвать такси , но жена уговорила выйти к подъезду и подышать воздухом зимнем минут 10 а потом такси.

Ну Ок, сказано,сделано.

Вышли а на улице уже темнеет , на лавочке мужик лежит пьяный в дрова,на улице морозец минус 10 где то , подхожу к нему и пытаюсь в чувство привести , он попытался встать и грохнулся назад через лавку и расхреначил нос,кровища из носа.Тут подбегает какая то дама с криками (козёл,алкаш,мудак и т.д.) ловко обшарила карманы , вытащила деньги (на мой взгляд тысяч 10-15) и со словами "Я его жена, а он сегодня зарплату должен был получить а денег дома нет и ребёнку смесь надо купить, " быстро ушла.

Тут подъезжают ППС (сотрудники патрульно-постовой службы) и к нам , а в окно на первом этаже какая то бабулька орёт "Я всё видела,это он его так отделал и по карманам у него лазил и деньги у него забрал.

Сотрудники к мужику и тот пьяным заплетающимся голосом "У меня кто то деньги спёр".Менты мне проедем те . Ну думаю попал , сейчас ещё и кражу с грабежом и избиением начнут вешать,да ещё я сам выпимший , ещё и административку впаяют за появление в общественном месте.

Пытаемся объяснить им что мы такси ждём , но всё бестолку.

Тут из за поворота нарисовывается его жена с пакетом продуктов из магазина и тоже к нам.

Всё объяснила им , кто и что , что деньги она взяла , и упал он с лавки сам т.к. видела когда подходила в первый раз.

Дело решилось мирно ,но данные мои записали , благо права с собой были ,  а той бабушке которая всё время смотрела в окно я посоветовал купить очки хорошие чтоб лучше видела и зря языком своим не молола. А то так бы забрали и хрен что докажешь что ты не олень .(А бабуля грозно хлопнув створкой окна медленно ушла в глубь комнаты)

Эх бабуля , бабуля...

648

Ценный навык

Когда зла на мужа так, что готова закатить скандал и выносить ему мозг, сдерживаю себя от злости и крика и начинаю на него рычать и делать вид, что я злой тигр. От этого мне самой становится так смешно, что порыв гнева проходит, и вместо крика я уже могу спокойно обсудить проблему. 10 лет брака и ни одной серьезной ссоры, но, видимо, я так к этому привыкла, что недавно неосознанно нарычала на одну хамку в магазине. Выплески говна из ее рта сменились растерянностью и удивлением)

Ценный навык Женщина-Тигрица, Ссора, Семейная психология, Конфликт, Жена, Семья, Из сети
6396

Ответ на пост «Деятельная жена в отпуске, хуже пожара» 

Купили новый шкаф в детскую. Высокий, под самый потолок. Пока установили - вечер уже. Говорю - ты завтра складывай все вниз, а что на верх, я вечером с работы приеду все закину. Я выше жены на 30см.

На следующий день звонит: приедь, отвези в больницу, рука болит.

Короче, полезла сама складывать, но высоко, не достаёт. Встала на стульчик - все равно не достаёт. Поставила детскую табуретку на стульчик - навернулась (кто бы мог подумать). Перелом руки в локте. Операция. 15 швов. Металлическая пластина в локте. Месяц больничного.

Должна была начать физиотерапию в прошлый понедельник - коронавирус, все отменили. Ещё месяц больничного. Рука полностью не разгибается. Поможет ли физиотерапия после отмены карантина - хрен знает.

А самое интересное, что, кроме двухметрового мужа, дома есть лесенка, специально купленная женой для этих целей.

Так что да, шило в жопе это большая проблема.

2223

Рихард Зорге и его жена

Рихард Зорге и его жена Рихард Зорге, Разведка, Разведчик, Жена, История, Интересное, Судьба, Любовь, Длиннопост

Ханако Исии у могилы своего гражданского мужа, советского разведчика Рихарда Зорге, казнённого в Японии за шпионаж

Исии разыскала адвоката Асанума, защищавшего на процессе Зорге. Вместе с ним она два года осаждала администрации тюрьмы и кладбища, добиваясь разрешения отыскать и захоронить по-человечески прах любимого. Над ней издевались, ее презирали, но все-таки уступили. В 1948 году гроб был найден на участке среди захоронений бродяг и бездомных.

Женщина опознала прах мужа по пряжке на ремне, золотым коронкам, поставленным после аварии, следам старого ранения на ноге, ботинкам. Перезахоронить прах Ханако не могла, потому что не было денег. Их хватило только на кремацию, и урну с прахом около года женщине пришлось хранить дома.

Настойчивая женщина все-таки нашла способ для получения необходимых средств. Она написала о разведчике книгу-воспоминание и на гонорар купила участок на кладбище Тама. Там же покоился Одзаки - друг и сподвижник советского разведчика. Исии отвезла на кладбище урну и установила на могиле большой валун. Новый памятник был поставлен в 1959 году на собранные японским обществом средства (японцы не считают его врагом). На гранитной плите выбита надпись: 'Здесь покоится герой, отдавший свою жизнь в борьбе против войны, за мир во всем мире. Родился в Баку в 1895 году. Приехал в Японию в 1933 году. Был арестован в 1941 году. Казнен 7 ноября 1944 года'.

В 1967 году останки разведчика перезахоронили оккупационные американские власти на токийском кладбище Тама. Разведчику были отданы все воинские почести.

Двадцать лет в СССР не признавали Зорге своим разведчиком. Ханаки расплакалась, когда давала первое интервью советскому журналисту. Она сказала, что двадцать лет ждала русских, чтобы рассказать им о Зорге. Эта история любви кажется нам очень романтичной. Но тот, кто хотя бы приблизительно знаком с японским менталитетом, может представить, что пришлось пережить женщине. Над ней постоянно издевались и смеялись (а это в Японии страшно), презирали, называя "японской подружкой".

В 1964 году заслуги разведчика были признаны, и Ханако назначили пенсию как вдове офицера. Она несколько раз бывала в СССР, лечилась и отдыхала здесь. В 2000 году Исии умерла. На кремацию ее отправили с золотым кольцом, сделанным из тех самых коронок Зорге. Она носила его всю жизнь.

Рихард Зорге и его жена Рихард Зорге, Разведка, Разведчик, Жена, История, Интересное, Судьба, Любовь, Длиннопост

источник

Показать полностью 1
1662

"Не ори на него, что ты так с ним разговариваешь, это не твой ребенок"

"Не ори на него, что ты так с ним разговариваешь, это не твой ребенок" Муж, Жена, Дети, Разведенка с прицепом, Семья, Крик, Ссора, Развод

Несколько лет назад были в гостях у одной семейной пары , там ребёнок от первого брака жены.

ЖИЛИ ХОРОШО И ДРУЖНО.Хотели общего в ближайшее время.У него есть сын от предыдущего брака.

Сидим за столом , а ребёнок бегает вокруг и разбил тарелку .

Володя (отчим) только сказал ребёнку чтоб был аккуратен , и теперь придётся ковролин оттирать от салата.

Так его жена чуть ли не накинулась на него "Ибо не х..(хрен) орать на моего ребёнка, ори на своего "

Охренели  мы тогда знатно, сказали ей что "Он же не орал , он спокойно сказал".

В итоге начала нам и другим гостям в уши вкручивать что не х.. (хрен) лезть в нашу семью, сами разберёмся.

Разобрались , теперь живут отдельно друг от друга.

355

Знаменитое фото: Семья встречает пилота из плена - неожиданная история

Дополнение к ЭТОМУ ПОСТУ

Фотография, которую вы видите, очень известная. Да что там известная – знаменитая! В 1974 году фотограф информационного агентства Associated Press Слава Ведер получил за неё престижную Пулитцеровскую премию. На ней мы видим американского пилота, вернувшегося домой из вьетнамского плена, где он провел пять с половиной лет.

Старшая дочь (15 лет) летит навстречу с руками нараспашку, дальше сыновья (14 и 12 лет) и младшенькая, которой как раз исполнилось одиннадцать. Ну и конечно же, жена, высокая, стройная, улыбающаяся.

Вот только… три дня назад 39-летний муж-подполковник получил от неё письмо, в котором говорилось: всё кончено, развод.

Знаменитое фото: Семья встречает пилота из плена - неожиданная история Семья, Жена, Дети, Стакан воды, США, История, Жизнь, Длиннопост

«Я изменилась и наконец-то выросла. Боб, мне кажется, в глубине души ты сам понимаешь, что у нас с тобой уже ничего не получится. Жизнь слишком коротка. Я люблю тебя – мы все любим тебя, но ты же должен помнить, как нам плохо было вместе. Это не твоя вина, просто мы не подходим друг другу…

Мы все очень гордимся тобой. Я и дети каждый день молились о твоем возвращении. Везде в доме – твои фото и награды. Я сделала всё для того, чтобы дети не забыли своего отца. Я бы очень хотела встретиться с тобой по возвращении, но пойму, если ты откажешь».

Знаменитое фото: Семья встречает пилота из плена - неожиданная история Семья, Жена, Дети, Стакан воды, США, История, Жизнь, Длиннопост

1973 год. Американские пленные во Вьетнаме готовятся к отправке домой. Один из них - подполковник Роберт Стерм.

Это лишь часть письма, которую цитировали в газетах. Пилота зовут Роберт Стерм, а его красивую супругу – Лоретта. Она познакомилась с выпускником летной школы совсем молодой, и вышла за него замуж в 19. Любили друг друга, ссорились – как все. Четверо детей, разводиться не собирались. А потом началась война во Вьетнаме и 27 октября 1967 года бомбардировщик, который пилотировал Роберт, сбили над Ханоем. Он катапультировался и попал в плен, где пришлось ох как несладко. В какой-то момент офицер весил меньше 50 килограммов. Освободили его только 14 марта 1973 года, когда американцы ушли из Вьетнама.

И вот Роберт Стерм летит домой. По пути – остановка на базе в Филиппинах, чтобы передохнуть и пройти необходимые бюрократические процедуры. Там-то Боба и настигло прощальное письмо от жены. Это был для него сильнейший удар. В плену он держался, думая о детях и любимой супруге. Возможно, у них и случались трудности в отношениях, но мужчина считал: всё поправимо. Оказалось, нет.

Почти сразу после того, как был сделан знаменитый кадр, на котором только радость и никаких упреков, начался бракоразводный процесс. Был он долгим и трудным. Стерм выяснил, что жена начала встречаться с другими мужчинами примерно спустя год после того, как он попал в плен. К его возвращению она получила три (!) предложения выйти замуж. От детей женщина всё держала в тайне.

Еще одно фото Славы Ведера со встречи на базе.

Суд Боб проиграл. Детей супруги поделили поровну, все вместе они встречались на выходных. Бывшая жена получила дом, машину, 300 долларов ежемесячных алиментов и больше 40% военной пенсии, положенной мужу-подполковнику. Вот почему в своем доме Роберт никогда не вешал на стену знаменитую фотографию, на которой семья встречает его на военной базе в Калифорнии. Из-за Лоретты.

Оба вступили в новый брак в течение полугода после официального развода. Жизнь пошла своим чередом. Роберт не раз ворчал на бывшую в СМИ, она же от комментариев отказывалась. Но старший внук рассказал прессе свой взгляд на происшедшие: пять с лишним лет Лоретта не знала, что с её мужем. Погиб ли он, в плену ли – армия отмалчивалась. Семья жила на государственную пенсию и хозяйке с четырьмя детьми пришлось несладко. Позже, посчитав, что муж уже никогда не вернется, она решила двигаться дальше.

Роберт Стерм дослужился до полковника. Этот снимок был сделан несколько лет назад.

Лоретты не стало в 2010 году – рак. Роберт еще жив, ему хорошо за 80. Их брак оказался проблемным, но знаменитая фотография останется в памяти людей навсегда. И она – символ того, что, какие бы тяготы не выпали на вашу участь, семья дождется.

(с)

Показать полностью 3
554

Секс в большом поезде или сделай мне ребёнка

Секс в большом поезде или сделай мне ребёнка Секс, Дети, Муж, История, Командировка, Поезд, Купе, Беременность

Ехали на поезде втроём  в командировку , все мужики . И в Самаре к нам в купе подсаживается девушка лет 25 .Пока ехали , наш начальник участка уж больно сблизился с ней , пока станция - вместе на перон выйдут или в вагон-ресторан . А время тем делом  к ужину близится и решили мы в поужинать в вагон-ресторан сходить . А  ловелас наш не пошёл.

Возвращаемся в купе , закрыто , слышим только из за двери "Мужики покурите минут 10 ".

Ну ладно "молодо-зелено " думаем , пошли на перон , минут через пятнадцать возвращаемся - сидят наши голубки улыбаются.

Петру нашему 27 лет так что пара по возрасту самое то , да и Марина (так девушка представилась) была со всеми вежлива и культурна и живет в соседнем городе .Ну вот думаем что Петр наш наконец-то нашёл кого то , а то как то не везло ему (то подруга его с другим загуляет пока он в командировках , то мало денег зарабатывает - хотя для нашего региона очень даже не плохо , а то требуют уволиться с работы и сидеть подругу охранять, а  в городке зарплаты небольшие  - а как будущих детей поднимать и жильё приобретать ни кто не думает).

Но и наша поездка подошла к концу , попрощались мы с Мариной и двинули по перону.

А Пётр наш идёт весь хмурной , спрашиваем что случилось ?

Представляете мужики , да воспользовались мной как биологическим материалом , ей ребёнок нужен был от меня. А Марина вообще замужем , и муж очень похож на меня я фото его видел , а детей у них нет не могут заиметь , хотя по анализам и у него и у неё всё хорошо , врачи сказали так бывает , ждите и старайтесь над этим.А когда разговорились с ней и она узнала что у меня нет девушки решила подыграть мне и также сказала что парня у неё нет.А когда спрашивал номер телефона чтоб потом встретиться , да и просто поболтать , всё время отшучивалась что когда приедем тогда даст номер телефона. А сейчас призналась во всём этом.

Дальше шли молча , видать каждый думал о своём...

Показать полностью
1836

Заначка

Устроился к нам один паренёк Кирилл , работал не больше двух месяцев (рабочие дни с понедельника по пятницу - суббота , воскресенье выходной)  , а на ночь оставался с нашей службы один дежурный электрик . Время 19-00 , суббота . Далее с его слов .

Деж. эл. - Стою недалеко от бытовки , разбираю светильник (делаю ревизию) , и краем глаза вижу как в бытовку заходит какая то дама . Захожу в бытовку и спрашиваю вы что тут делаете и как сюда попали ?

Дама - А вы что меня не узнали , я же Кирилла жена ?

Деж. эл. - Ээээ , А должен был ?

Дама - Ой , да меня тут наверное все знают .

Деж. эл. - А кто вас сюда пропустил ?

Дама - Охранник , он меня узнал .

Деж. эл. - А здесь то что забыли ? Да ещё в субботу вечером.

Дама- А я робу  Кирилла в стирку забрать пришла .

Деж. эл. - Вот пускай Кирилл сам приходит и забирает или вместе приходите . Звоню ему , а тел. выключен.

Дама : А где его шкафчик для переодевания ?

Деж. эл.- Вот.

Дама - Так он пустой .

Деж. эл. - Значит забрал в стирку.

Дама - Вот гавнюк , значит не тут у него заначка .

И резко развернувшись и гордо подняв голову убежала на своих каблучках.

Что это было , у Кирилла не можем спросить до сих пор , телефон выключен  а с понедельника  ушёл на больничный.

676

Сердцу прикажешь: Как женились офицеры царской России

В литературе и общественном сознании давно сформировался определенный образ царского офицера. Лихой рубака и сорвиголова в бою, в тылу он бретер, картежник, а главное - гроза девиц и замужних дам. Мало кто сейчас знает, что подобный образ жизни был отчасти вынужденным – само государство ставило своим офицерам препоны на пути к тихому семейному счастью.

В допетровские времена государство было мало озабочено частной жизнью командного состава армии – как, впрочем, и его профессиональной подготовкой. «Городовые дворяне» и «сыны боярские» снаряжались и готовились к военным походам самостоятельно, навыки командования часто приобретали только непосредственно в битвах и могли распоряжаться своей личной жизнью по своему разумению.

Всё меняется с военными реформами Петра I. Офицеры теперь становятся ценным ресурсом, в который государством вложены немалые средства. На идеологическом уровне стало нормой, что офицер отныне не принадлежит себе и сначала должен послужить на благо Отечества, а уже после думать о делах амурных и матримониальных.

Так, в 1722 году в «Регламент об управлении Адмиралтейства и верфи» гласил:

"Запрещается гардемаринам без указа жениться, под штрафом 3 года быть в каторжной работе. А в Коллегии Адмиралтейской не позволять жениться ранее 25 лет. И чтоб о том было подлинное свидетельство, дабы в летах подставы и фальши не было...".

В 1764 году «возрастной ценз» распространился на остальной офицерский состав, а с 1796 года все лица военного сословия были обязаны испрашивать разрешение на вступление в брак у полкового начальства.

Император Павел I и вовсе взял амурную часть жизни своей армии под личный контроль. В 1800 году он издал приказ, обязующий военных подавать прошения о браке непосредственно на высочайшее имя. Сам император видел себя эдаким мудрым патриархом, устраивающим счастье своих детей-подданных, но на деле это только прибавило ему ненавистников в среде военных. Иногда император даже устраивал браки по своей инициативе, мало интересуясь желаниями молодоженов. Так, в том же 1800 году, молодой, но уже прославленный Итальянским Походом князь Багратион получил «царский подарок» в виде Екатерины Скавронской, к которой не питал особенной симпатии, причем взаимно. «Счастливая» пара 5 лет не слишком убедительно имитировала семейную идиллию, после чего княгиня уехала за границу и с тех пор отношения между супругами поддерживались только по переписке.

В 1801 году Павел I был убит заговорщиками. Неудивительно, что Александр I, взошедший следом на престол, поспешил вернуть решение брачных дел офицеров обратно в руки военных ведомств.

Ситуация с браками военных обострилась в ходе войны 1812 года. Ускорилось производство в чины – способствовала убыль офицерского состава в боях и множество возможностей отличиться. В результате полковниками и генералами становились еще молодые офицеры, связанные дружескими узами с младшими по званию товарищами по оружию и потому не слишком требовательные к соблюдению многих пунктов устава. Офицеры стали массово возвращаться в Россию с иноземными женами – француженками, полячками, немками. Часто такие браки заключались, деликатно выражаясь, под влиянием момента, а невесты офицеров, по едкому выражению генерала А.Х. Бенкендорфа, «составляли предмет их собственного стыда и родительского отчаяния».

Сердцу прикажешь: Как женились офицеры царской России Cat_cat, История, Длиннопост, Офицеры, Российская империя, Свадьба, Жена

Сам Бенкендорф (в будущем – шеф царской жандармерии) предлагал военному руководству следующее:

«Было бы весьма полезно ограничить легкость вступления в брак офицеров. Можно бы запретить офицерам, не имеющим средств, вступать в брак ранее достижения ими подполковничьего чина и не иначе, как если невеста представит доказательство получения ею ежегодно постоянного дохода в тысячу рублей…

Брак, совершенный без согласия родителей или разрешения начальства, будет признан недействительным. Подобные строгости и формальности, крайне значительно успокоив семьи, дадут время молодым людям на размышление об их предложениях, прервут множество несчастных союзов и сохранят на службе немало хороших офицеров...».

Предложения навести порядок в офицерских браках во множестве поступали в военные министерства и лично императору, однако Александр I был слишком занят вопросами общеевропейского масштаба, чтобы уделять внимание подобным мелочам. В 1845 году при Николае I наконец был создан комитет для создания законопроекта, направленного на сдерживание беспорядочных браков малоимущих офицеров, однако его работа была приостановлена в связи с Крымской войной.

Только в царствование Александра II в 1866 году наконец был издан закон, согласно которому «генералы, штаб- и обер-офицеры, чиновники военного ведомства и нижние воинские чины, желающие вступить в брак, подчиняются общеустановленным правилам о порядке испрошения разрешения на вступление в брак».

Согласно этим правилам, офицер имел право на вступление брак не ранее возраста 23 лет (в армии офицеры начинали служить с 16-17 лет). При этом до возраста 28 лет он так же должен был предоставить т.н. «реверс» - доказательства имущественного обеспечения в виде денежных средств и имущества совместно своих и будущей невесты. Изначально «реверс» составлял 250 рублей и в дальнейшем только повышался. Так, в 1907 году он уже равнялся 1200 рублям.

Впрочем, имелись послабления – в случае заключения брака с дочерьми других офицеров и военных врачей требования к реверсу уменьшались вполовину.

Можно было вступить в брак и совсем без реверса. Для этого было достаточно «всего лишь» нести службу в Амурской области. Ага, ирония. Дополнительная ирония заключалась в том, что в 19 веке там чаще можно было встретить на улице тигра или медведя, чем незамужнюю даму.

Сердцу прикажешь: Как женились офицеры царской России Cat_cat, История, Длиннопост, Офицеры, Российская империя, Свадьба, Жена

Разрешение на брак давалось командиром части на основании представленного реверса, а также после рассмотрения вопроса о «пристойности» брака. Брак без разрешения имел самые неприятные последствия, вплоть до ареста и увольнения со службы.

«Пристойность» довольно расплывчато определялась законом следующим образом:

«Для пристойности брака требуется, чтобы невеста была доброй нравственности и благовоспитания. Кроме того, при разрешении брака должно быть принято во внимание общественное положение невесты»

Вот некоторые из многочисленных требований, которые предъявлялись будущим избранницам офицеров. Категорически запрещалось жениться на актрисах, дамах нетяжелого поведения, разведенных, цыганках, еврейках. Под запрет попадали дочери лиц неблаговидных профессий, например, ростовщиков. Весьма спорными партиями признавались избранницы из мещанских и крестьянских сословий, а также т.н. «эмансипе», то есть самостоятельно зарабатывающие на жизнь работой в банке, школе, конторе и т.д. Во многом эти требования объяснялись тем, что невеста вступала в общество «полковых дам» и считалась частью полка так же, как и ее муж.

Из воспоминаний офицера Семеновского полка:

"Звание супруги Семеновского офицера столь же высоко и почетно, как и звание ее мужа. О будущих женах офицеров нужно собирать справки. Но зато, когда все условия выполнены и разрешение получено, супруга офицера как бы "принимается в полк", точь-в-точь как в свое время был принят ее муж".

Если возрастные ограничения офицерами принимались в целом безропотно, то требования реверса и пристойности брака постоянно вызывало бурные дискуссии. Сумма реверса существенно превышала возможности большинства офицеров, не занимавших высшие командные должности и не имевших богатых родственников. Богатых невест конечно на всех не хватало, что вынуждало офицеров на пути к личному счастью пускаться в различные злоупотребления – подделывать финансовые документы, влезать в неподъемные долги, а то и банально разворовывать армейское имущество. Неудивительно, что многие офицеры в мемуарах, а в начале 20 века – уже и в печати - не упускали случая высказаться в адрес государства, которое не может обеспечить своим офицерам жалование, достаточное для обеспечения семьи.

Офицеры, выбравшие неподобающие с точки зрения командира партии, часто оказывались перед выбором – семья или служба.

Из письма командира лейб-гвардии Преображенского полка великого князя Константина Константиновича императору Николаю II:

"У нас очень огорчены тем, что общий в полку любимец Казакевич должен уходить. Я тебе сказывал про его женитьбу. Она состоялась на днях, а я не могу допустить, чтобы офицер вступил в брак с разведенной…»

Требования «пристойности» сошли на нет в начале Первой Мировой войны, когда почти 80% младших офицеров начали составлять выходцы из мещан и крестьян, пришедшие на замену выбывшему «естественным путем» дворянскому офицерству. Да, на войне смерть вполне может считаться естественным явлением. Хотя официально закон не был отменен вплоть до революции 1917 года, уже в начале 20 века на его соблюдение смотрели сквозь пальцы. Всё чаще офицеры устраивали своё счастье без всякого разрешения. Нарушители подвергались символическим дисциплинарным взысканиям, никак не отражающимися на дальнейшей службе. После революции уставы белогвардейских армий как-то пытались регламентировать семейную жизнь офицеров, но были быстро забыты в связи с более насущными проблемами.

Статья взята с Cat_Cat. Автор: Дмитрий Шуман.

Личный хештег автора в ВК - #Шуман@catx2

Показать полностью 3
3901

Оладьи

Несколько мужчин сидели возле гаражей за импровизированным столиком и выпивали.

- Ну, за нас,- поднял тост один из них и быстро опрокинул рюмку, за ним последовали и сидящие за столом.

- О Михалыч домой идёт, сейчас опять жинке звонить будет, отчитываться,- хохотнул один из мужчин.

- Наверное, очередную шубу спешит покупать,- поддакнул ему, сидящий справа.

- А ну цыц,- строго посмотрел на мужиков Валерий Иванович, старший водитель, - Михалыч, присаживайся с нами.

- Нет, нет, ребята, мне домой нужно,- опрятный мужчина сорока лет приветливо кивнул своим работникам.

- Начальник, ну уважь ты нас, нечасто же собираемся вместе, а ты и подавно с нами за одним столом не сидел,- мужчины закивали головой.

- Ладно, сейчас жене позвоню, что задержусь,- мужчины переглянулись, заулыбавшись.

" Подкаблучник"- пронеслось у каждого в голове, но, конечно, никто вслух этого не сказал . Всё же их начальник и по совместительству хозяин фирмы, был хорошим мужиком, хоть и носился со своей женой, как с великой драгоценностью.

Когда Михалыч присоединился к работникам, один из них, уже подвыпивший, всё же решил спросить, о чём переговаривались мужики в курилке и было предметом подколов в сторону начальника.

- Михалыч, хороший ты человек, во всех отношениях, семьянин к тому же, ты не подумай, мы тебя уважаем. Но чё ты носишься со своей женой, ты же ей ни в чем не отказываешь, покупаешь всё, вон, отчитываешься за каждый шаг. Не боишься разбаловать, за что ты её так любишь?

За столом замолчали, все ожидали, что начальник вскочит и ударит работника за такие слова, ну или уволит. Михалыч же обвел взглядом сидящих и просто сказал:

- За оладьи.

Мужчины переглянулись удивлённо. У них все жены пекли оладьи, но так относиться к своей женщине из-за оладьев, простых толстых блинов?

А Михалыч, смотря вдаль, продолжил:

- Десять лет назад, когда я был простым дальнобойщиком, я попал в страшную аварию. Два месяца комы, множественные переломы, мне и шанса уже никто не давал, что выживу. А она два месяца ежедневно приходила ко мне, спала в палате, разговаривала со мной, делала массажи и верила. Когда я пришёл в себя, потребовались огромные деньги на реабилитацию, она продала всё, что у нас было,сняла с себя всё золото, ела через день, чтобы сэкономить, пошла на две работы, хоть, я и был против и не думал, что снова буду ходить, жить, как раньше, но она не слушала и вот, однажды, вечером, мне очень захотелось оладьев, обычных оладьев со сгущенкой, я лежал и мечтал о них . Звонит жена, с работы пришла только, спрашивает, чего бы мне хотелось , что приготовить на завтра и я без всякой мысли поделился с ней, что до дрожи хочу её оладушек, если ей не трудно, пусть как-нибудь сделает мне. Через два часа, а время позднее, она заходит в мою палату и несёт в корзине, упакованные , горячие оладьи. Понимаете? Она пришла с работы, уставшая, испекла мне их, ехала через весь город, чтобы мне, больному, привезти горячих оладий. С этого момента, я понял, что не имею права хандрить. Через полгода меня выписали. Благодаря ей, моей женщине, я жив и у меня есть вот это всё...

Михалыч обвел взглядом постройки, гаражи, людей.

- И будь я миллиардером, но и тогда бы не смог отблагодарить полностью за её оладушки.

Михалыч встал, выпил рюмку водки, попрощался и пошёл, попутно набирая номер жены.

А мужчины молча сидели за столом и думали, а есть ли у них такой человек, который поздно вечером принесёт через весь город "горячих оладий"...

©ЕленаКоновалова

Оладьи Оладьи, Жена, Семья, История, Длиннопост
Показать полностью 1
4049

Не унижайте мужей

Сегодня на парковке была свидетелем того, как девушка распекала на чем свет стоит, своего мужа. Дескать, и машину он припарковал криво, и плинтуса не прибиты, и обои пора менять. Вообщем, всё плохо и во всём он виноват. Это было громко, визгливо и неприятно. Парень стоял, опустив голову. И только желваки и сжатые кулаки выдавали в нём эмоции.
Блин, мне стало его так жалко от этой несправедливости! Потому как, хочешь унизить-унижай ни при всех, твою мать!
Я подошла, и говорю :" Мадам, а можно я его себе заберу? Он же совсем Вам не нужен! А я как раз только с третьим развелась "
Ооооо, эта реакция бесценна! Я услышала всё про свою внешность и родственников, вплоть до пятого колена)
Гордо взяв мужа под руку, она продефелировала мимо меня в ТЦ. А парень подмигнул мне, и облегчённо улыбнулся.
Бабы! Не орите на мужей при всех, прошу)) а иначе...

191

Порошок...

Муж гостил в Чите у знакомых. Приятельница объясняет мужу капризы стиральной машинки:

- Вот,смотри,если вода не будет проходить(отсек для порошка),ты возьми рядом лежащую ложечку и ее ручкой потыкай и вода пройдет.

Муж внимательно выслушал,смотрит а там спрессованный ст.порошок,взял чайник с кипятком и промыл этот отсек. Муж приятельницы ошарашенно посмотрел на моего мужа и задумчиво выдал:

- Генниально...я два года ковырял это ложкой!

551

Как моя сестра мне на моего мужа донесла.

С двоюродной сестрой мы общались редко,  но душевно. Она младше меня на десять лет, но по деловой хватке и практичности старше на все двадцать. Потом я вышла замуж. Мой  муж общался уже вместе с нами: он полюбил её за феерическое чувство юмора и стойкость к алкоголю. Даже тот факт, что каждый её визит заканчивался тотальным выносом моего гардероба, терпел. Ворчал, но терпел, а он скупой, шо капец, так что я-то четко понимаю, насколько он ей благоволил.  Короче, дружно общались годами.

И вот, в один прекрасный день, поехал муж в командировку, получать расчет за проект. Все получил, отзвонился, сел в поезд, утром приехал. Смотрю, вид помятый, видно, что ночь в поезде прошла с пивом, но в целом всё нормально: жив, здоров, деньги привез, всё отлично. Рассказал, что в поезде познакомился с мужиком из Беларуси, что всю ночь квасили пиво в вагоне-ресторане, а проводница им даже в тамбуре покурить разрешила. Ну, ура, что тут сказать. Принял душ, позавтракал и уехал на работу.

А у меня был выходной, мне хорошо было. И тут зазвонил телефон. Звонит сестра: срочно нужно встретиться, немедленно, прям вот сейчас, с утра.  Странно, но ладно.

Является, влетает в квартиру со словами: "Тебе надо срочно это знать!  Твой муж вчера ночью ехал в поезде! Он там такое творил! У него были доллары и евро! Он их тратил направо и налево! Все просрал, что мог! И доллары, и евро! А с официанткой у него точно было!  Он с ней в тамбур выходил! Там такое было, ужас, что было! оставшиеся доллары и евро на неё просрал! Мне все это рассказал знакомый беларус, который с ним ехал!"

Закончив тираду, она вперилась в меня взглядом, как Дракула на кость. Глаза у неё горели злорадством, она ждала моей реакции на сверх новость. И тут я представила себе, как даю ей ведро с попкорном, усаживаю в кресло и начинаю разыгрывать драму под названием: "Мой муж подлец, щас я умру с балкона!" 

Ну, думаю, каракадла злокозненная, веселья захотела? Будет тебе веселье! Беру телефон, набираю мужа: "Привет, милый! Тут сестра моя пришла в гости. С доносом на тебя. Говорит, вы с официанткой в поезде какому-то беларусу доллары и евро в трусы запихивали: она пихала, а ты прям пачками доллары и евро из своего баула доставал и ей давал. Говорит, что ужас, что было, у мужика трюселя лопнули, не выдержали твоих миллионов. Тебе что на ужин приготовить? Хорошо, люблю тебя, пока-пока!" Разговор наш с мужем закончился естественно диким хохотом.

Сестра покраснела, стушевалась и ретировалась, потом год не появлялась и не звонила. Честно говоря, я её простила сразу, как только за ней дверь закрылась: молодая, неопытная, благие намерения, ну недолюбливала она меня, ясное дело, так это же нормально, мы же родственники.

Что было в поезде? Упёрлась ли я рогами в хрустальный небосвод в ту ночь, когда мой муж вышел покурить в тамбур с официанткой? Да я понятия не имею, что там было, как впрочем и беларус, и моя сестра. Моё доверие к мужу не пошатнулось ни на йоту.

Единственное открытие, которое я сделала после этой истории:  оказывается среди мужиков, тоже бывают сплетники. Честно говоря, до этого мне такое бы и в голову не пришло. 

Показать полностью
509

Вот! Вот она! Таня!

Годы после свадьбы брали свое. Я знатно раздался вширь, и обручальное кольцо перестало налезать на палец. Этот факт меня огорчал не слишком, ведь я нашел изящное решение этой проблемы: я перестал носить кольцо.

Но однажды я так «удачно» заехал за женой в кино, что с тех пор, я никогда колечко свое родненькое не снимаю.

Жаркий летний выходной день пах обыденностью и скукой.

Жена пошла гулять с подружкой, а я сидел дома, охранял диван, и проверял, не появилось ли чего нового в интернете.

Дело это мне, правда, надоело довольно быстро, и я решил «совершенно бескорыстно» проявить заботу и заехать за женой, когда они нагуляются.

Мы списались, она сказала, что они в ТРЦ «Минерал», смотрят кино. Она попросила увезти домой заодно и ее подружку. Зовут ее Земфира, знал я ее только заочно.

Припарковавшись у входа в ТРЦ, я вышел из машины встал рядом. Мне искренне казалось тогда, что так я смотрюсь куда круче, и подружка жены умрет от зависти.

Вот они выходят, подходят ко мне. Звонок, Земфира берет трубку, начинает разговор.

А жена мне заявляет, что нашла, наконец, подарок маме на день рождения.

- Правда, я тут дома сумочку забыла, с деньгами – сказала она.

- Сумка же вот? – сказал я, указывая на нее взглядом – Ладно, - я достал кошелек – здесь тебя подожду.

- Ну деньги… забыла… Мы потратили… – она взяла кошелек – спасибо, буду должна! Подберу размер и приду, минут десять! – она, хихикая, побежала в ТРЦ.

Земфира осталась стоять рядом, она стояла спиной ко мне и продолжала разговор.

- Ну ми-лый! С Таней в кино были! И по магазинам, – она резкими движениями свободной руки выписывала в воздухе китайские иероглифы – и в кафешку зашли!

Он что-то ей говорил, а она продолжала махать рукой в воздухе.

Видимо это было каким-то заклинанием, ведь в этот момент, она, поворачиваясь ко мне, со словами «С Таней я!!», призвала здоровенного мужичину с черными кудрявыми волосами.

Он вырулил из-за машин, точно за спиной подруги жены.

-Земфира! – сказал он, но это послышалось как крик.

Каждый его шаг в нашу сторону сотрясал мое самолюбие.

Он был в белой майке и джинсах. Все его волосы были черными и кудрявыми: на голове, на груди, подмышками. Видимо он носил майку, с целью подчеркнуть это удивительное природное явление.

- С Таней значит! – пробасил он, встав надомной – Здравствуй, Та-ня! – сказал он мне.

У меня все сжалось, как я себе объяснил потом – от неожиданности.

- Он Танин муж! Не надо! – Земфира, миниатюрная, хрупкая девушка, заступалась за меня. Хорошо, что есть такие девушки, подумал я тогда.

- Ты мне врешь, - он повернулся к ней лицом и частью тела, как кобра – какой он муж?! – он снова повернулся ко мне – у него нет даже кольца на пальце!

Он орал как ненормальный. С придурью в глазах он показал свое кольцо мне, потом показал его жене, а потом сжал кулак.

Я понял, что суровая драка неизбежна. Я приготовился дать ему отпор, что, конечно самообман, как вдруг Земфира заорет: «Вот! Вот она! Таня!».

Действительно, из ТРЦ шла моя кровиночка, мой ангел во плоти. Правда, она хмурилась и была недовольна.

- Ты че мне дал, пупс?! – выдала она с ходу, тряся моим кошельком – там денег нет! Твои приколы, за-дол-ба-ли!! Ты времени не знаешь и места!!

Муж Земфиры отстранился немного от нас, и подался к жене.

- Да, похоже он и правда женат – теперь его бас отдавал братским сочувствием.

Я тогда извлек два серьезных жизненных урока:

1. Надо носить обручальное кольцо.

2. Пицца – пища богов, ведь она и вкусна и может спасти жизнь, если, конечно, за нее расплатиться наличными, а потом забыть об этом.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: