-1

SSD есть в биосе, но нет в boot

Опишу с самого начала.

1. Взял чистый ssd (Kingston на 240gb)

SSD есть в биосе, но нет в boot Kingston, SSD, Windows, Windows 10, Поломка, ПК, Длиннопост

2. Убрал hdd из ПК, вставил ssd(в другой порт SATA)

3. Поставил win10, дрова итд, перезагрузился пару раз – всё ок

4. Поставил hdd, перепроверил boot priority, хотел перекинуть свои старые файлы пользователя с hdd, а потом форматнуть, но возникла интересная проблема – загрузился старый профайл с hdd, несмотря на установки приоритета в биос?!

Перезагружаю комп, появляется экран загрузки и загрузка продолжается вечно(экран загрузки винды-колесо с точками не прекращался, ждал минут 15-20).

SSD есть в биосе, но нет в boot Kingston, SSD, Windows, Windows 10, Поломка, ПК, Длиннопост

Выключил комп, зашёл в Биос, а там из boot пропал ssd. На главной странице биоса, где описан конфиг ПК диски отображаются, т.е. биос диски видит, но в boot priority нет, только жёсткий. Если убираю hdd, то пишет «reboot and select proper boot device».

Вставил ssd в ноутбук, а там аналогично. В конфиге определяется, в boot – ничего нет.

Неужели ssd накрылся? Как чинить?

«Для минусов» в комментариях

Найдены возможные дубликаты

+6

в биосе выстави вместо ide на ahci

раскрыть ветку 2
+1

та же проблема.

Выставил.

Периодически пропадает HDD. Помогает перезагрузка. Но всё равно: такое себе удовольствие...

Я так понимаю, это из-за того, что материнка старая.

раскрыть ветку 1
+2

Не материнка сратая. Если выпадает сам по себе, то что-то другое.

+2

и да в разьем sata 0

+1

Может кому поможет.

В общем также подцепил SSD, перенес винду с HDD и зачистил его.

В биосе, по приоритету HDD убрал пониже, но все равно стартовал с него.

При старте выбираем загрузку с SSD (F11 или что-то около того), далее в Системе (Панель управления -> Администрирование -> Управление компьютером -> Управление дисками) зачищаем загрузочный раздел на HDD, можно также зачистить раздел под восстановление.

Также работает если загрузить установку винды и зачистить разделы через мастер.

Теперь при загрузке, даже если HDD в бут-меню определяется по приоритету выше, чем SSD - загрузка пойдет через SSD.

P.S. Работает если на SSD присутствует раздел загрузки. В противном случае его необходимо создать при помощи какой-нибудь программы (как описано выше в комментах).

+1

да не парься.

старт с ссд.

на горячую в винде питание на hdd

одним движением подключать.

профит.

+1

Пробуй обновить прошивку (на офф.сайте производителя/онлайн мануалы/форумы) - это первое что должен делать после покупки и до записи туда чего-нибудь (в основном все проблемы из-за старой прошивки)... Еще попробуй переставить диски местами (например в тот порт где был HDD, или в другой если есть), пробуй менять кабели SATA(между собой, или купи другой)

+1

F8 или F12 в зависимости от материнки- выбор источника загрузки.

Диски оба размечены как загрузочные- нужно отключить загрузку винды на старом диске. Лайв сд в помощь.

https://remontcompa.ru/553-u-vas-ustanovleno-dve-operacionny...

раскрыть ветку 1
+2
Нет, не помогло.

Я скачал мини ось на флешку PartedMagic и попытался просмотреть содержимое ssd, но всё бестолку. Непонятно почему, но ssd вообще не поддавался чтению и записи, но при этом находится в рабочем состоянии.

Помогла функция erase disk, после полного стирания я воткнул ssd в ноутбук вместо старого винчестера и поставил винду. Диск работает отлично, да и ноутбук заметно ускорился.
+1

при включении быстро F12 - загрузка с ssd

раскрыть ветку 4
-4
Это для загрузки с внешних носителей
раскрыть ветку 3
+4

это выбор - с чего загружаться.

хоть внешний, хоть винты.

раскрыть ветку 2
0

А каким образом вы сделали так, что бы ssd был виден для программы восстановления?

раскрыть ветку 1
0

Я не помню что за прога, но проблема была в том, что там был поврежден или по какой-то причине отсутствовал раздел файловой системы, из-за этого диск не распознавался системой. Обычно такие занимают 500-600мб. Не помню что я сделал... вроде создал заново раздел, короче как-то восстановил))

0
Проблема точь в точь, как у автора. И SSD той же компании. Уточню подробности, потому как вижу, что не все, кто задавал уточняющие вопросы и пытался помочь, поняли всю ситуацию. При попытке загрузки с любого устройства, система виснет при загрузке, когда подключен этот SSD. То же самое при попытке загрузки с установочной флешки. BIOS SSD видит, но в меню загрузки его больше нет. Система его видела, но перестала. Порты менял - одинаково. Началось всё с того, что при очередном включении компьютера всё начало тормозить. При перезагрузке синий экран с ошибкой 0xc0000098 и bfadfcoei.sys, поиск по которым ничего конкретного не дал. И далее меню восстановления системы, которое так и не загрузилось.
раскрыть ветку 6
0
SSD проработал чуть более полугода.
Сейчас загрузился с PartedMagic диска, отчёт о здоровье получил, но файл-менеджер SSD также не видит. Не пойму пока, можно ли полечить диск с помощью средств на этом liveCD.
Буду благодарен любым идеям / советам.
раскрыть ветку 5
0

Вчера купил такой же диск и столкнулся с этой проблемойю
Мне помогло восстановление mbr разделов через командную стоку при помощи загрузочной флешки
Надеюсь, кому-то поможет

раскрыть ветку 4
0

Каким образом вы сделали так , что бы ssd был виден программе восстановления? Аналогияная проблема у меня

0

тоже SSD Kingston 240 в BIOSе видит, а в системе Windows 8.1 нет. через меню Приложения нашёл Управление дисками, там он отображается норм, но пишет что диск не инициализирован. нажал Инициализировать, затем там же создал том на диске. и всё! система сразу увидела ssd.

0

грузись с флешки + потом подрубай ssd

диспетчер. дрова.

из лив юсб - винт виден ?

написано - система с винта стартует.

что не так ?

биос перепрошил ?

с последующим сбросом в дефолт.

прошивку ssd из винды прогой производителя менял ?

раскрыть ветку 2
0
Ничего не менял, всё родное.
Всё ок запускается, но только не с ссд.

Сегодня опробую парочку способов, если получится вылечить - отпишусь
раскрыть ветку 1
0

прогой от производителя его прошить.

старт . в винде его на горячую подключить и прошить.

0

Я не программист, но есть такая штука, надо загрузить винду с флешки и прошерстить директории в ссд, чтобы компьютер увидел что жесткий диск, есть. Что на нем находится шиндофс. И после этого должно заработать.

раскрыть ветку 1
0
Не грузит даже флешку с этим ссд, как только убираешь именно этот ссд – сразу все ок
0

Описано все очень расплывчато, и могу только погадать на кофейной гуще. Материнка предположительно UEFI, boot-loader видимо также в материнке, и т.к. первоначальная установка была на хард, то и грузится он. Как вариант можно попробовать включить режим UEFI-legacy. Другой вариант, взять установочную флешку/диск, и запуститься с нее с подключенными ssd и hdd, и выбрать режим восстановления - устранение проблем с запуском. По идее загрузочный раздел должен перезаписаться.

раскрыть ветку 1
0
Не грузит даже флешку с этим ссд, как только убираешь именно этот ссд сразу все ок
0

Обнови биос, если последний то до заводских. Обнови на ssd прошивку. Поставь винду. Найди образ лайв сд с тоталом или ещё чем и из под винды перекинь файлы со старого и форматни его.

0

А какая модель материнки?

0

Напишите еще какая мат. плата. Может в ней дело и кто-то сталкивался с подобным.

0

Насколько помню некоторые ssd просто не совместимы нормально со старыми материнками.

Сам брал в прошлом году ssd на комп 2003 года с xp на борту, несколько дисков просто не видела материнка. Завелось на самсунговском 750 эво без каких либо танцев с бубном.

раскрыть ветку 1
0

система стала - работает.

сброс биоса может помочь.

задача стоит просто в копировании файлов.

для этого пляски с ударными не нужны.

+1

Пробовал в мат.плате штекеры от дисков местами поменять? По крайней мере они пронумерованы и тот который стоит первым должен загружаться первым, или типа того. Может поможет.

раскрыть ветку 1
+1
Пробовал
0
У меня такой же ссд. Тоже иногда отходит
0
Была такая проблема на ноутбуке 13ого года. Помогла смена портов. Ссд стоял через переходник . Поставил в штатное и все стало нормально
0

Элементарно - загрузись с hdd или с флешки и посмотри содержимое ssd. Если оно есть - значит все норм.

Касательно проблемы с загрузкой - при установке win10 должна добавлять пункт в загрузки в EFI биоса (того компа на котором ставится).

На фото - ошибка которая возникает когда BIOS пытается загрузиться по-старому с MBR-загрузчика, его может и не быть в вин10.

Может настройки биоса слетели?

раскрыть ветку 4
0
Элементарно, но... Не загружается Система с подключённым ssd.
раскрыть ветку 3
+1
Прочитал комменты о том что при подключении ssd система не загружается даже с флешки.

Оч странно, я бы уже подозревал что мама\память крякнулась а не ssd.

Мои варианты дальше:

1) Еще раз попробовать загрузиться с флешки. Если что, большинство "универсальных загрузочных флешек" сделаны на загрузчике GRUB/GRUB2/GRUB4DOS. Он рисует красивое меню и грузится менее чем за полсекунды. У загрузчика есть консоль из которой можно посмотреть содержимое ssd.

Короче, качаем флешку Hirens Boot CD, ищем пункт меню Super Grub2 Disk, далее курим командную строку.

2) Подключить ssd через usb адаптер. Придется немного раскошелиться или спросить на работе у эникейщиков.

раскрыть ветку 2
0

boot mode изменили?

Стояла 7 или 10?

раскрыть ветку 1
0
10 стояла
0

Загрузись с флешки и посмотри видно ли ssd...

раскрыть ветку 5
0
Пробовал. С флешки аналогичная проблема с вечной загрузкой
раскрыть ветку 4
0

Т.е. live OC c флешки отказывается грузится? Попробуй сделать флешку с 2k10 Live. Есть на nnm-club. Там много вариантов загрузки. Настройки биоса сбрасывал кстати?

раскрыть ветку 3
0
А фирменная утилита для этого диска есть? Попробовать в ней обновить прошивку SSD.
У меня подобное было только с диском другого производителя, в техподдержке сказали попробовать обновить прошивку диска, после чего он заработал и пашет уже несколько лет без проблем.
-1

вариант снова формотнуть и поставить видимо не рассматривается?

раскрыть ветку 6
0

для чего форматнуть?

какой смысл?

0
Вариант прочитать пост внимательнее видимо тоже?
раскрыть ветку 4
0
Уважаемый, если загрузиться с установочного диска Win 10, то SSD виден ?
раскрыть ветку 3
-1
Для минусов1
раскрыть ветку 3
+2

правило:

1. чтобы получать ТОЧНЫЕ ответы надо ВСЕГДА УКАЗЫВАТЬ ТОЧНЫЕ УСЛОВИЯ

(марку и модель ноутбука)?

2. какой тип BIOS'а?

------------------

что может косвенно помочь:

- если есть внешний usb накопитель куда можно подключить ssd, то затем можно его отформатировать внутри windows, или же если есть "мозги и руки откуда надо" то можно с помощью Acronis'а или любого другого Менеджера по работе с дисками, создать нужное кол-во томов(разделов) и сделать метку "загрузочный диск", а так же отформатировать в нужный тип файловой таблицы.

- если НЕТУ ничего из выше перечисленного и есть только Notebook и SSD, то запаситесь терпением и продолжайте искать нужный "алгоритм" для форматирования и приведения диска в нужное рабочее состояние.

===========

узнайте в Интернете по вашей модели и марки ноутбука, какая горячая клавиша отвечает за выбор типа загрузочного устройства при включении. Это могут быть клавиши: F12, F10, F6, F4, F2

ваша задача после того как вы Установочной флешкой-Диском запустили на установку Windows и сам "установщик windows в ходе проверки нашел ssd и вы подтвердили "область внутри SSD" куда ставить windows, то Установщик windows скопировав стартовые файлы, через несколько минут уйдёт на нужный ему reboot(перезагрузку), и вот тут если у вас случится ОЧЕНЬ долгий PreLOAD Экран (как вы уже описали в начале поста).

то при ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ПЕРЕЗАГРУЗКЕ ноутбука вам стоит ВЫБРАТЬ нужный HDD нажимая на горячую клавишу (какая именно клавиши именно для вашей модели ноутбука гляньте в интернете).

=========

ВАЖНО: если у вас Установочная флешка с windows, и выставлена загрузка с HDD, то очень важно через выбор варианты загрузки продолжить загрузку / установку выбрав не флешку (как hdd) а SSD. Скорее всего именно на этом этапе вы и "застряли".

-------------

отпишитесь, как дела

раскрыть ветку 1
0
Спасибо.

Про компоектующие и версии написать пока не могу, не Дома. Сам знаю, что без этого сложнее помогать. Я отпишусь сюда с этими данными чуть позже.

Вариант с ноутбуком не прокатил, пробовал
0

Друг, разрешилась ли проблема? С такой же ситуацией столкнулся

-1
Для минусов
раскрыть ветку 9
0

Привет, скажи пожалуйста, тебе удалось решить данную проблему? Если да, то каким из способов ты ее решал?

раскрыть ветку 8
0

Скачал прогу для восстановления содержимого жесткого диска и восстановил раздел, отвечающий за запуск системы(обычно весит немного).

раскрыть ветку 7
Похожие посты
97

Linux для тебя

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, ПК, Android, Длиннопост

Дисклеймер: Я никого не призываю переходить на другую операционную систему(ОС), а просто хочу показать, что существуют альтернативные ОС. Выбор всегда за вами.

Начну, пожалуй с истории. Все началось с UNIX систем, которые в конце 60-x годов были разработаны сотрудники компании Bell Labs. Они мало чем были похожи на современные ОС, просто терминал и компилятор под ассемблер. Компания AT&T, которой принадлежала Bell Labs понимала коммерческую ценность UNIX, но из-за запрета наложенного правительством США, компания могла заниматься только телефонными сетями и смежным оборудованием. Для того, чтобы обойти запрет, компания передала исходный код ОС некоторым высшим учебным заведениям. Одним из первых исходный код получил университет Беркли.

В университете Беркли начинается история семейства Berkeley Software Distribution (BSD) систем, которые считаются UNIX подобными ОС. Со временем большая часть кода была переписана сотрудниками университета, что в дальнейшем позволило отделится от AT&T. Про BSD системы обычный пользователь ничего не знает т.к. они не смогли получить большой популярности у обычных пользователей, об этом чуть позже. Но в тоже время компания Apple использовала большую часть кода FreeBSD для создания MacOS, Sony и Nintendo использовали ее для своих приставок, сервера WhatsApp и Netflix тоже работают под управлением ОС семейства BSD. Парадокс - непопулярная ОС используется в популярных продуктах.

В 1991 году Линус Торвальдс студент Хельсинского университета, начал написание ядра Linux. Когда он выложил исходный код, другие разработчики заинтересовались и стали помогать в разработке ядра.

Так почему более зрелая и мощная система BSD не сыскала популярности в open source сообществе в отличии от Linux? Все дело в лицензии под которой распространяется ОС. Лицензия BSD позволяет использовать ее код, а затем сделать его закрытым, так в свое время поступила Apple. С Linux так сделать нельзя, лицензия обязывает после изменения кода выложить его в открытый доступ, поэтому сообществу выгодно писать программное обеспечение (ПО) под лицензией Linux.

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, ПК, Android, Длиннопост

С того момента было создано огромное количество дистрибутивов на основе ядра Linux. Коммерческие организации также участвуют в разработке ядра и поддерживают open source сообщество.

Дерево Linux дистрибутивов(в высоком разрешении)

Если посмотреть статистику использования ОС в сегменте персональных компьютеров, около 77% это Windows, 16% это MacOS и какие-то 2% Linux. Дело в том, что Windows и MacOS коммерческие ОС, которые продвигались на рынке ПК, когда Linux использовалась в основном для серверов и маршрутизаторов. На самом деле Linux работает в большем количестве устройств, чем может показаться на первый взгляд: маршрутизаторы, умная техника, смартфоны(Android основан на ядре Linux), супер компьютеры, сервера. Каждый день мы косвенно используем Linux. Ошибочно мнение, что Windows популярная ОС, исторически так сложилось, что большое количество ПО было написано под нее, дает о себе знать и сарафанное радио. Подавляющее большинство с детства пользуется ПК под управлением Windows и когда человек приобретает новый ПК или ноутбук, как правило с предустановленной Windows или устанавливает ее сам - дело привычки.

Теперь хочу рассказать как я познакомился с миром Linux. До университета я был обычным пользователем Windows и только слышал о существовании Linux. Когда мне пришлось по надобности столкнуться с этой ОС, а я ничего особо не знал, то я поставил самый популярный дистрибутив Ubuntu и пользовался им около недели. Он мне не понравился и я стал пробовать другие дистрибутивы. Дольше всего я использовал Fedora от Red Hat и Elementary OS. Сейчас использую Manjaro с рабочим окружением KDE, вообще рабочие окружения это отдельная тема. Существует огромное количество дистрибутивов и такое многообразие может отпугнуть неподготовленного пользователя.

Fedora с окружением Gnome

elementary OS

Manjaro с окружением KDE Plasma 5

В основном, когда человек задумывается о переходе на новую ОС, его останавливает мысль об отсутствии привычных программ. Я провел небольшой опрос среди своих друзей и знакомых, чем они пользуются ежедневно для решения своих задач.

В опросе участвовало 25 человек. Для большинства людей необходим браузер, офисный пакет, мессенджер и графический редактор. Большая часть ПО нативно есть под Linux, а остальная имеет достойные альтернативы. Например, пакет MS Office я заменил на Google Docs и Open Office, они прекрасно справляются со своими задачами и имеют обратную совместимость с MS Office. Для работы с фото Krita и Gimp, для видео DaVinci Resolve и Kdenlive, LMMS и Audacity использую для работы с аудио. Дефицита программ нет и они бесплатные.

Установил нескольким друзьям и девушке, пока всем всё нравится

В СНГ пользователи персональных ПК не пользуются лицензионным софтом. Все привыкли пиратить все, что можно. За свою жизнь не встречал тех, кто имеет подписку Adobe или MS Office, кроме бизнес сегмента. В СНГ пиратство не наказуемо для пользователя ПК. Но кроме моральных терзаний, есть еще один момент, задумывались ли вы, какая выгода человеку, который взламывает ПО и отдает его в массы, это хорошая пища для размышления.

Что в итоге? Linux дает безопасность, стабильность, полный контроль над ОС и бесплатное ПО. Тем более попробовать Linux всегда можно не отказываясь от Windows - поставить на виртуальную машину или как вторую систему и в дальнейшем снести винду полностью перейти на Linux.

Показать полностью 7
7611

Не зря мышкой дёргали

Не зря мышкой дёргали ПК, Windows, Лайфхак, Windows 95

🤩 Пользователи Stack Exchange рассказали, как дёрганье мышью на самом деле ускоряло работу в Windows 95

В Windows 95 использовали приоритетную многозадачность: система сама принимала решения о переключении между задачами. При этом ОС обрабатывала события циклами: задачи ввода-вывода данных исполнялись сразу, а на фоновые задачи выделялось одинаковое количество времени — 15,6 миллисекунды.

Если программе нужно было, к примеру, скопировать файлы, система ставила запрос в очередь, ожидала наполнения буфера фоновыми задачами, и только после этого обрабатывала весь пакет. При этом пока задача находилась в режиме ожидания — приложение фактически не работало.
Двигая курсором мыши, пользователи заполняли буфер входящими событиями, заставляя систему перезапускать цикл. Это и создавало эффект, что программа работает быстрее.

305

Песочница Windows

Windows 10 1903 принесла нам песочницу Windows Sandbox. Это очередная технология Microsoft, использующая возможности Hyper-V без установки последнего. Ранее я писал уже про подобный подход в Application Guard защитника Windows. Она стала первой технологией, использующей функции Hyper-V для запуска браузера в изолированном окружении, доступная владельцу Windows 10 Pro и старше без танцев с бубном. Песочница позволяет быстро создать временную изолированную среду для запуска потенциально опасных приложений и документов. Все изменения, внесенные в песочницу не сохраняются и при её закрытии будут утеряны.

Системные требования:

- Windows 10 Pro или Enterprise 1903 (билд 18305 и выше)

- Архитектура AMD64 (64-х разрядная система и процессор)

- 4 Гб RAM (8 рекомендуется)

- 1 Гб дискового пространства ( рекомендуется использовать SSD)

- Включенная поддержка аппаратной виртуализации в UEFI/BIOS

- 2-х ядерный процессор ( рекомендуется 4-х ядерный с Hyper-Threading)

Преимущества перед виртуальной машиной

- Высокая готовность. Первоначально нужно лишь включить компонент. Не нужно ничего скачивать или устанавливать. Песочница запускается менее минуты.

- Оперативное восстановление. Подобно восстановлению ВМ из снимка, песочница оживает при её перезапуске. Не нужно ничего восстанавливать, если песочница повредилась. Закрыли и открыли — всё уже работает.

- Безопасность. Песочница использует аппаратную виртуализацию. Hyper-V изолирует ядро песочницы от ядра основной системы.

- Отсутствие следов. После закрытия песочницы её данные удаляются, а дисковое пространство, занятое файлом виртуального жесткого диска мгновенно возвращается системе.

- Производительность. Используется аппаратное ускорение GPU, умное управлениепамятью и интегрированный планировщик задач.

- Это бесплатно. Операционную систему песочницы не нужно отдельно лицензировать в отличии от системы на том-же VirtualBox.

Включение Windows Sandbox

Для включения песочницы нам следует ввести команду в PowerShell:

Enable-WindowsOptionalFeature -FeatureName "Containers-DisposableClientVM" –Online

Или в командной строке:

Dism /online /Enable-Feature /FeatureName:"Containers-DisposableClientVM" -All

Или найти апплет включения компонентов в панели управления. После установки компьютер следует перезагрузить.

Песочница Windows Windows 10, Виртуализация, Sandbox, Microsoft, Windows, Длиннопост

Использование

Воспользовавшись поиском Windows мы легко найдем песочницу. Ярлык так-же есть в главном меню.

Песочница Windows Windows 10, Виртуализация, Sandbox, Microsoft, Windows, Длиннопост

На запуск песочницы уходит около минуты, при этом формируется контейнер со своим виртуальным диском.

В списке процессов её так-же никто не прятал. В моём случае, это процессы 5816 и 17976:

Как видно, используется Hyper-V, хоть в его оснастке и пусто. Но давайте взглянем на саму песочницу. Это такая же Windows, как у нас. Характеристиками система не обделена: ядер процессора как у хоста, 4 гигабайта памяти и 40 гб жесткий диск. Достаточно для большинства задач подобного рода. Стоит отметить, что виртуальный диск увеличивается динамически по мере использования. память так-же в системе используется динамическая, но в отличие от виртуального диска, возвращает системе неиспользованное пространство.

Работать с песочницей предельно просто. Окно, что мы видим — это подключение по RDP, его можно развернуть в полный экран — система масштабируется. Принтеры проброшены в момент подключения. Интернет будет из коробки. В зависимости от настроек виртуального коммутатора, будет видна локальная сеть (по умолчанию видна). Файлы можно передать в песочницу через копировать — вставить, буфер обмена работает.

Что любопытно, в песочнице пользователь по умолчанию называется: WDAGUtilityAccount. Первые четыре буквы — это сокращение от Windows Defender Application Guard, что намекает на развитие технологии Application Guard.

Подробности от команды разработчиков Windows Sandbox

Песочница Windows построена на технологии, которая называется Windows Containers. Контейнеры разрабатывались (и давно используются) для работы в облаке. Microsoft взял уже достаточно зрелую и протестированную технологию и доработал её для пользователей десктопной Windows.

Ссылка на статью в блоге разработчиков.

Ссылка на перевод статьи на Хабре

Динамически генерируемый образ

Песочница является хотя и легковесной, но всё же виртуальной машиной. И, как любой виртуальной машине, ей требуется образ, с которого она может загрузится. Важнейшей особенностью Песочницы является то, что Вам не нужно откуда-то качать или создавать этот образ. Он создастся на лету, из файлов вашей текущей ОС Windows.

Мы хотим всегда получить одно и то же «чистое» окружение для Песочницы. Но есть проблема: некоторые системные файлы могут меняться. Решением было создание «динамически генерируемого образа»: для изменённых файлов в него будут включаться их оригинальные версии, но вот неизменные файлы физически в этот образ входить не будут. Вместо них будут использоваться ссылки на реальные файлы на диске. Как показала практика — такими ссылками будут большинство файлов в образе. Лишь малая их часть (около 100 МБ) войдут в образ полностью — это и будет его размер. Более того, когда Вы не используете Песочницу, эти файлы хранятся в сжатом виде и занимают около 25 МБ. При запуске Песочницы они разворачиваются в тот самый «динамический образ» размером около 100 МБ.

Умное управление памятью

Управление памятью для Песочницы — ещё одно важное усовершенствование. Гипервизор позволяет запускать на одной физической машине несколько виртуальных и это, в общем, неплохо работает на серверах. Но, в отличии от серверов, ресурсы обычных пользовательских машин значительно более ограничены. Для достижения приемлемого уровня производительности Microsoft разработал специальный режим работы памяти, при котором основная ОС и Песочница могут с некоторых случаях использовать одни и те же страницы памяти.

В самом деле: поскольку основная ОС и Песочница запускают один и тот же образ ОС, то большинство системных файлах в них будут одни и те же, а значит нет смысла дважды загружать в память одинаковые библиотеки. Можно сделать это один раз в основной ОС, а когда тот же файл понадобится в памяти Песочнице — ей можно дать ссылку на ту же страницу. Конечно, требуются некоторые дополнительные меры для обеспечения безопасности подобного подхода, но Microsoft позаботилась об этом.

Интегрированный планировщик

В случае использования обычных виртуальных машин гипервизор контролирует работу виртуальных процессоров, работающих в них. Для Песочницы была разработана новая технология, которая называется «интегрированный планировщик», которая позволяет основной ОС решать когда и сколько ресурсов выделить Песочнице. Работает это так: виртуальный процессоры Песочницы работают как потоки внутри процесса Песочницы. В итоге они имеют те же «права», что и остальные потоки в вашей основной ОС. Если, к примеру, у вас работают какие-то высокоприоритетные потоки, то Песочница не будет отнимать у них много времени для выполнения своих задач, которые имеют нормальный приоритет. Это позволит пользоваться Песочницей, не замедляя работу критически важных приложений и сохраняя достаточную отзывчивость UI основной ОС, аналогично тому, как работает Linux KVM.

Главной задачей было сделать Песочницу с одной стороны просто обычным приложением, а с другой — дать гарантию её изоляции на уровне классических виртуальных машин.

Использование «снимков»

Как уже говорилось выше, Песочница использует гипервизор. Мы по сути запускаем одну копию Windows внутри другой. А это означает, что для её загрузки понадобится какое-то время. Мы можем тратить его при каждом запуске Песочницы, либо сделать это лишь раз, сохранив после загрузки всё состояние виртуальной ОС (изменившиеся файлы, память, регистры процессора) на диске. После этого мы сможем запускать Песочницу из данного снимка, экономя при этом время её старта.

Виртуализация графики

Аппаратная виртуализация графики — это ключ к плавному и быстрому пользовательскому интерфейсу, особенно для «тяжелых» в плане графики приложений. Однако, классические виртуальные машины изначально ограничены в возможностях напрямую использовать все ресурсы GPU. И здесь важную роль выполняют средства виртуализации графики, которые позволяют преодолеть данную проблему и в какой-то форме использовать аппаратную акселерацию в виртуальном окружении. Примером такой технологии может быть, например, Microsoft RemoteFX.

Кроме того, Microsoft активно работала с производителями графических систем и драйверов для того, чтобы интегрировать возможности виртуализации графики непосредственно в DirectX и WDDM (модель драйверов в ОС Windows).

В результате графика в Песочнице работает следующим образом:

Приложение в Песочнице использует графические функции обычным образом, не зная кто и как будет их выполнять

Графическая подсистема Песочницы, получив команды отрисовки графики, передаёт их основной ОС

Основная ОС, получив команды отрисовки графики, воспринимает их так, как будто они пришли от локально запущенного приложения и соответствующим образом выполняет их, выделяя и управляя необходимыми ресурсами.

Это процесс можно изобразить так:

Это позволяет виртуальному окружению получать полноценный доступ к аппаратно акселерируемой графике, что даёт как прирост производительности, так и экономию некоторых ресурсов (например, заряда батареи для ноутбуков) в следствие того, что для отрисовки графики больше не используются тяжелые расчёты на CPU.

Использование батареи

Песочница имеет доступ к информации о заряде батареи и может оптимизировать свою работу для его экономии.

Как обычно, привожу ссылку на оригинал статьи в моём блоге.

Показать полностью 12
51

Поломался ssd.Нужна помощь в определении элементной базы

ССДшка перестала определятся, разобрал и собственно сразу вот оно.Прошу помощи в опознании сгоревшего элемента и его характеристик.
ССД Good RAM M1000 30gb

Поломался ssd.Нужна помощь в определении элементной базы Без рейтинга, Поломка, SSD, Длиннопост
Поломался ssd.Нужна помощь в определении элементной базы Без рейтинга, Поломка, SSD, Длиннопост
Показать полностью 1
196

Windows 10 1809: Application Guard

В этой заметке кратко поговорим о технологии Application Guard защитника WIndows.

Данная технология позволяет запускать браузер Microsoft Edge в изолированном виртуальном контейнере. Application Guard создает  новый экземпляр WIndows с минимальным количеством  служб для работы Microsoft Edge. Считайте, что браузер запускается в виртуальной машине.

Потенциально опасный сайт, открытый в таком режиме не сможет получить доступ к данным пользователя, к локальной сети, памяти компьютера и приложениям основной системы.

После закрытия браузера, контейнер удаляется.

Более подробно можно почитать в Windows Blog

Для того, что-бы включить режим, откроем "компоненты Windows" - пункт так и называется.

Для тех, кто не знает: в Windows 10 классическую панель управления можно открыть:

WIN+R и вводим control

Windows 10 1809: Application Guard Windows 10, Microsoft Edge, Edge, Apptication Guard, Windows, Длиннопост

В контейнер можно попасть как через меню браузера, так и настроить автоматическое открытие сайтов через GPO.

Windows 10 1809: Application Guard Windows 10, Microsoft Edge, Edge, Apptication Guard, Windows, Длиннопост

При запуске режима, мы увидим процесс создания образа контейнера.

Контейнер хранится в AppData.

Для контейнера будет создан отдельный сетевой адаптер

Послесловие: Application Guard защищает ваши данные от потенциально опасного сайта. Даже пойманный шифровальщик не будет представлять большого вреда, так как ему недоступны ресурсы сети и локального компьютера, а контейнер удаляется при выходе. Не стоит путать это с режимами Инкогнито.

Показать полностью 4
188

Что главное при сборке ПК? Правильно! Главное что свободных разъемов не оставалось...

Извиняюсь за шакалов, не оказалось под рукой номр камеры, пришлось щелкать не телефон, принесли вот это чудо на ремонт... Кто собирал и чем руководствовался хозяин не признается, но мы-то с вами знаем чьих это рук дело))

Что главное при сборке ПК? Правильно! Главное что свободных разъемов не оставалось... Ремонт техники, ПК, Поломка, Длиннопост
Что главное при сборке ПК? Правильно! Главное что свободных разъемов не оставалось... Ремонт техники, ПК, Поломка, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: