1103

Спасибо нашим врачам!!!!

Впервые пилю пост, прошу сильно не гнобить! В период короновируса и самоизоляции, так сложилось, у меня выстрелил аппендицит. Сутки пил спазмолитики, но не отпускало....вызвал скорую, извинился перед врачами за то что их пришлось побеспокоить в столь тревожное время, но понял что по другому никак (благо пункт скорой помощи из окна видно). Приехали быстро, прощупали, измерили температуру и приняли решение о госпитализации, врач скорой даже сумку у меня отобрал и сам понес. Отвезли в больницу на м. Волжская, там буквально за 30 мин осмотрел хирург (шустрая молодая девушка), сделали узи, анализы, рентген и поставили диагноз острый аппендицит. Также оперативно перевели в палату, пришел лечащий врач и сказал терпи, сейчас операционная освободиться ты следующий! Быстро прооперировали, быстро выпустили (не буду расписывать подробности), обозначу только работу медперсонала. Весь младший персонал круглые сутки не сидит на месте, постоянно моют, чистят, сливают дренажи, моют пенсионеров, воды принести-пожалуйста, укол обезбаливающий по звонку! Помочь встать тоже или еще чего тоже .....все очень оперативно и с улыбкой на лице и с юмором!
Ну так вот, продолжу историю.....ровно через неделю после возвращения домой у жены аналогичная ситуация, болит живот, ничего не помогает, симптомы схожие на 100 процентов. Вызвали скорую, скорая так же приехала очень быстро, все посмотрели и госпитализация. Увезли на Каширку. Чуть по дольше чем у меня было в приемном отделении (как потом выяснилось, у жены перетонит, узи уже не показывало, сделали кт), но так же быстро прооперировали, промыли, и завтра уже домой отпускают вроде). Вот я все это к чему...несмотря на короновирус, несмотря на зарплаты, переработки, регламенты дурные, бумажки наши врачи отлично делают свое дело! Огромное спасибо им от нашей семьи! А сколько таких еще?
Пункт скорой помощи на Краснодарской улице (напротив тц москва, больница у м. Волжская им. Демихова, больница на Каширке им. Юдина). Всем огромное человеческое спасибо! Мы не смотря ни на что продолжаем делать свою работу каждый в своей отрасли и вот по этому нашу страну не победить!!! Огромное спасибо врачам!

Дубликаты не найдены

+42

Чего вы с супругой такого наелись, что у вас обоих апендницит с такой небольшой разницей во времени выстрелил? Совпадение? Не думаю...

раскрыть ветку 9
+11
Семечек с шелухой? Или чем нас там ещё в детстве пугали)
раскрыть ветку 2
+2

арбузными косточками

0
Все детство жрал семки с шелухой. И в оконцовке случился аппендицит)
+3
Семейный врач говорит (тетка 80 лет, опыт огромный), что либо инфекция либо психоматика от самоизоляции. Выстреливает там где все плохо.......у кого то аппендицит а у кого то язва обостряется
раскрыть ветку 2
0

Похоже на правду. У меня вот остеохондроз выстрелил пару недель назад. И до сих пор постреливает =(

раскрыть ветку 1
-5

Подозреваю, что от вынужденной гиподинамии. Мышцы в движении работают как насос. А из-за малоподвижности лимфа и кишечник стоят, токсины накапливаются.

раскрыть ветку 2
+3

Звучит не очень по-медицински... Но если вы правы, у половины населения страны скоро заболит в правой нижней части живота.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+31

Ну извините, конечно, всякое бывает. Отца с травмой головы и абсолютно здоровыми легкими доставили в больницу, в ноябре. В реанимации подхватил пневмонию. От нее и скончался. Я вызвал скорую на боль в легком, пожаловался на трудности дыхания, сказал, что в семье часто пневмоторексы у всех братьев. Новорят все нормально. Отправили пешком в поликлинику. Хорошо на машине доехал. Флюра - одно легкое схлопнулось. Как же врачи возмущались на скорую. Сделали операцию, боль страшная - сжалилась одна врач - трамадол выписала. Еле пережил, пока в очередной раз в поликлинике в очереди через 3 часа чуть в обморок от боли не упал. Хорошо мимо пробегала одна, увидела, завела в кабинет, оказалось во время операции нервы повредили сильно. Месяц адской боли на наркоте -  начало проходить через 2 укола. Спасибо хоть я выжил. Ну а какие могут быть вопросы к врачам? Ах да, пока с трубкой в боку лежал, заходил зав отделением с практикантами, наорал что я тут лежу пока он рассказывает людям про болезнь.

+7

Пишите им благодарность на сайте или в департамент, малость, а врачам приятно будет

+17

Вот про скорую у меня была несколько другая ситуация с негативным отенком. 29 марта у меня тоже начал болеть живот, когда стало совсем в нетерпеж вызвал скорую. Врачи первой скорой поставили кишечные колики, но результата не было. Вот вторая уже согласилась отвезти меня с неохотой в больницу. В итоге после пыток в приемном все таки проаперировали. Короче аппендицит с гнойным перитонитом. Вот если бы вторая скорая все таки не повезла как они хотели то третья уже бы была бесполезна.

раскрыть ветку 14
+5

Не повезло, меня первый раз увезли с аппендицитом(?) перед НГ, в больничке живот отошёл, сделали анализы крови и УЗИ, вроде нормально, второй раз уже в апреле(в СПб как раз теракт был) уехал, там без всяких узи сразу предложили резать, согласился, потом сказали что уже начал расползаться аппендикс - 17 швов и до сих пор шрам не побелел. Ни кто ничего не помогал, на второй день после операции с 5 этажа пешком ходил до первого - посетителей в больницу не пускали.

раскрыть ветку 8
+3

У вас по описанию на хронический аппендицит похоже. То есть он как бы воспален, но не остро, а потом перешел в острую стадию. У меня симптомы на аппендицит не похоже были, болел весь живот. Хуже всего в больнице было что с собой я вещей не взял, а перевезти некому.

раскрыть ветку 7
-2

Невтерпёж

раскрыть ветку 4
+2

Я невижу своих ошибок.

раскрыть ветку 3
+5
4 раза я вызывала скорую две недели назад и меня не хотели брать из-за того что сейчас все развернуто на инфекцию, а у вас: нервный срыв/беременность/вегетососудистая дистония/черт ее знает что с ней (так мне сказали на 4 вызов). И только после того как я сказала что если выживу найду их и накатаю жалобы везде где только можно они соизволили меня забрать. У меня были дикие головокружения целую неделю, я не могла стоять сразу падала в обморок, блевала, на работе требовали больничный, а мне его не давали так как неизвестно что со мной и не хотели меня забирать. Так что не везде так шоколадно.
раскрыть ветку 3
+2
В итоге-то что было?
Анемия? Давление?
раскрыть ветку 2
0
Давление в норме было все это время. Подвывих шейных позвонков и нарушение вестибулярной функции, что-то с внутренним ухом, диагноз ещё не видела точный, пока не выписали.
-5
Блюет. Не мешай.
ещё комментарий
+1

удивительная история. Какова вообще вероятность того, что аппендицит случается практически одновременно у двух членов семьи? Он же не чихом передается.

раскрыть ветку 4
+1

Закон парных случаев.

0
Говорят весна период аппендицитов....
-1
Вероятность возраста, для тех кто жениться по любви, а не по расчету с папиком лет 60.
раскрыть ветку 1
0
Ссылку на такую статистику. Ну и фантазер же вы....
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Это в Москве. Не везде так хорошо. Даже в Московской области, хирургу дай, анестезиологу дай. Причем требуют настойчиво, ничего не стесняясь.

Недавно супругу прооперировали с аппендицитом.

раскрыть ветку 2
-1
Ну я желчный пузырь вырезал ранее, но там планово по договоренности было и у меня работа шла, валяться некогда было. Конечно отблагодарил врачей, я же не сволочь какая .... А это экстренное, тут немного другая ситуация
раскрыть ветку 1
0
Желчный тоже вырезал планово, 10 лет с камнем ходил и морально готовился. Тоже по договоренности конечно и с благодарностью. Но тут экстренные дела, не думал что аппендицит так быстро развивается.
+1

Вам очень повезло, не так давно лежала в больнице. Медсестры вообще не реагируют на призывы больных,а со мной в палате было двое тяжелых, врачи в обход что то бормочут себе под нос,на вопросы не отвечают.

0
Без бОли, но вдруг обезбАливающий. И ведь многие врачи и провизоры так говорят. Ну вот КАК могло возникнуть такое произношение и написание? И из той же серии тамОжня и растамАживание. Как? Многие ошибки можно объяснить тем, что пишут как слышат, но здесь то откуда эти "А" взялись? Вот реально не понимаю...
раскрыть ветку 1
+1

Это из старославянского. Есть корни слов-перевертыши, их просто надо знать. Спасибо нашим предкам не забудьте - рост-раст и прочее))

-2

Для ТС - ты бы вместо вот этих вот дифирамбов деньжат бы им подкинул. Лучше всякого "спасибо" было бы. Знатоки клятв Гипократа - могут пинать.

раскрыть ветку 2
+5
Хуижат блядь подкинуть. Ты как себе это представляешь? А вот возьмите денег. Хуяк и приплыл врач на уголовку. Заебок
+1
Это не всегда уместно. А если привыкнут, то без подачки и делать ничего не будут.
0

У одноклассницы моей сестры вечером заболел живот. Забрали на скорой, т.к. время позднее то УЗИ не сделали и решили резать наугад потому что предполагали завороток кишок. Его не оказалось, а это был панкреатит вроде. То есть просто так разрезали.

раскрыть ветку 1
0
Мда уж.
-1

Какая трогательная история.

Похожие посты
6178

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Показать полностью
302

Про аппендицит

Навеяно постом Моя история аппендицита
Решил поделиться своей историей.
Сама операция была 4 года назад.
До этого года 2 раз в 3-6 месяцев были сильные боли в области живота. Врачи проверяли желудок (привет, любимый эндоскоп), что-то щупали, тыкали, делали УЗИ брюшной полости, прописывали таблетки.
И вот однажды ночью просыпаюсь в туалет, встаю с кровати и падаю от дикой боли в животе. В глазах яркие круги, боль просто адовая. Доползаю до телефона, звоню в скорую. Просыпается жена. Говорю: "Собирай вещи, поеду лечиться, походу".
Через 20 минут скорая, приемный покой, что-то посмотрели, пощупали, сразу сказали - аппендицит. Время 4 утра.
Спрашивают:
- Оперировать будем?
- А есть варианты?
- Домой ехать, помирать.
3,14дец, думаю, врачебный юмор. Оказывается, даже а такой ситуации нужно было согласие.
Поместили в палату. Назначили на утро операцию.
Утром увезли на каталке в операционную.
Анастезиолог сделала укол. Хирург дал маску подышать.
- Спать хочешь? - говорит.
- Нет.
Реально ни в одном глазу.
- Ещё столько же, - говорит анастезиологу.
- А не много? - удивилась она.
- Давай-давай.
Опять маска. На этот раз вырубился.
Просыпаюсь от того, что неудобно. Неудобно дышать. Во рту трубка, которая качает воздух, сам дышать не могу.
Тело ватное, почти ничего не чувствую. Двигается только кисть правой руки и глаза.
Женский голос:
- Такой-то такой-тович, он проснулся!
- Не может быть. Столько наркоза!
- Посмотрите.
Я активно моргаю и пытаюсь двигать рукой.
Хирург:
- Блэт! Зашиваем бегом.
И тут я почувствовал, как будто живот кто-то тычет чем-то мягким. Как оказалось, меня не успели зашить. Ладно хоть наркоз не до конца отпустил.
Я лежу, пытаюсь попадать в ритм машинки, которая качает воздух. Ощущения те ещё - как будто каждый раз задыхаешься, а потом получаешь немного воздуха.
Зашили, отвезли в палату.
Опять уснул. Проснулся, когда пришла сестра.
Объяснила, что чему. Показала катетер с мочеприёмником. Принесла воды.
Первый день тупо лежал. Ног не чувствовал.
На второй день пришла сестра и убрала (так себе ощущения) катетер. На мой вопрос "как дальше жить?" ответила, что "в туалет захочешь - встанешь".

Тут нужно сделать ремарку: за давностью лет не помню точно, 1 или 2 дня лежал с катетером. Потому что много спал и голова особо не соображала.

К вечеру пришлось вставать, на ватных ногах вдоль стены преодолевать 5 метров коридора минут 15 до туалета.
В этот день давали чай. И воду, в которой варилась греча. Или ХЗ что. Баланда из темной воды. Сказали, что пока ничего нельзя существенного есть.
Попросил жену - принесла контрабанду из жёсткого питания (паштеты и кашки). После нескольких дней водяной диеты - офигенская еда.
Когда рассмотрел живот, увидел 3 маленьких и 1 большой разрез. Оказалось, что аппендикс был не там, где у нормальных рептилоидов, поэтому болело всегда не так, как обычно, на прощупывание толком реакции не было и хирург не сразу нашёл.
В любом случае рад, что ребята со скорой сразу смекнули, что к чему. Иначе фиг знает, чем бы дело кончилось.

Показать полностью
212

«И что вы от меня то хотите?»

Знакомая фраза? Такую часто можно услышать от разного рода специалистов — электриков, сантехников, знойных паспортисток в УФМС, операторов экстренных служб, докторов и т. д. Этот пост — крик души, и речь в нем пойдет о святых людях, на чью репутацию обычно не принято посягать — врачах.

Дорогие мои, я со всем уважением отношусь к вашей профессии. Понимаю, с какими проблемами вам приходится сталкиваться ежедневно. Понимаю, что у вас могут быть низкие зарплаты, неадекватное руководство и пациенты, проблемы дома и много всего другого. Но при чем здесь я? Я не прихожу в поликлинику выносить вам мозги, не обвиняю вас во всех смертных грехах, не требую от вас вообще ничего сверхъестественного — я просто рассчитываю, что вы сможете мне помочь. Надеюсь, что хоть на меня и посмотрят как на несмышленого, но войдут в положение и постараются «поставить на ноги».

Да, я глупенький пациент, который не смыслит ничего в болезнях и правильном лечении. Не знает ничего о появившихся болячках и причинах их возникновения. Не понимает, к какому специалисту нужно идти с конкретной проблемой, чем отличается невролог от невропатолога. Без вашей подсказки не догадается принести с собой баночку с химическим средством, которым только что обжег себе руки. Но все это знаете вы! И за помощью я пришел именно к вам!

Тем не менее, начиная со входа в поликлинику и до самого последнего момента, я сталкиваюсь с абсолютным нежеланием мне помогать. Каждый так и норовит пнуть к другому спецу, даже не пытаясь услышать вопрос. Каждый обвиняет в том, что я зря трачу его время, потому что: «Тут ничего серьезного/Я этим не занимаюсь/Вам вообще не сюда/Зачем пришли/и т. д.». Многие же из вас сами возмущаются в сети — мол, люди глупые, занимаются самолечением, врачей не слушают, рекомендации не соблюдают, в поликлиники не обращаются. Так а как туда обращаться, если там вместо решения проблемы, на тебе навешивают их еще больше.

Выдержка из диалога в травмпункте:

— Добрый вечер, я проткнул себе ногу ржавым гвоздем — мне нужна помощь.

— Драсте. Сколько полных лет? Прививку от столбняка когда делали? Полис давайте!

— 26. Полис не с собой — я прямиком с дачи. Про прививку понятия не имею. Если опишите, как такую делают, попробую вспомнить.

— А что я вам сделаю без полиса? Прививку всем делали в 16 лет — можете идти.

— Но я не уверен, что мне ее делали — я переживаю. Если я уйду и начнутся осложнения, что мне делать в этом случае?

— А вы от меня что хотите?

Выдержка из другого диалога в другом травмпункте:

— Кажется, я обжог руки борщевиком. Что мне делать?

— Ничего — протирайте Хлоргексидином и накладывайте повязки.

— А как их накладывать? Разве достаточно просто протирать? Что делать со вздутыми пузырями?

— Молодой человек, я вам все сказал. Вы от меня что хотите?

Выдержка из диалога в поликлинике на следующий день:

— Я обжог руки борщевиком — мне нужен больничный. По телефону сказали обратиться к дежурному врачу.

— Какому телефону? Кто вам сказал? Идите в травмпункт!

— Но я там был вчера и меня оттуда, мягко говоря просто выпроводили.

— Ну, а от нас вы что хотите?

И вот такое встречается повсеместно. Не важно — проглотили ли вы не те таблетки, поранили ли руку или долбанулись головой. Это ваша личная проблема — и если вы хотите ее решения, вам придется повоевать за это дело.

Только не нужно думать, что так только в бесплатных поликлиниках, а все это из-за системы здравоохранения в нашей стране в целом. Во-первых, и в платных организациях хамство, неуважение к пациенту и его проблемам встречается повсеместно, хоть и реже. А во-вторых, в бесплатных поликлиниках иногда, наоборот, встречаются максимально человечные люди — готовые выслушать, понять и оказать всю возможную помощь. Дело не только в системе — все дело в том, что у вас в голове. И если там нет признаков эмоционального интеллекта и человеколюбия, то может быть вы просто выбрали не ту профессию? Я очень хочу лечить свои недуги у профессионалов и не заниматься самолечением — просто дайте мне эту возможность и я вам буду безмерно благодарен.

А ответ на вопрос «Что вы от меня то хотите?» очень простой — я хочу, чтобы вы сделали свою работу и помогли мне решить проблему, с которой я к вам пришел, пусть даже очень глупую. Без вас я точно не справлюсь. Но, к сожалению, пока что с многими из вас — тоже. Не надо так...

Показать полностью
803

«Он с нами воевал»: в больнице от побоев умер ветеран войны в Чечне

UPD к посту есть вопросы: #comment_171606790

История шокирующая и  неоднозначная, сразу предупреждаю - со взгляда родственников погибшего. Других версий пока не озвучено, медики и какие-либо свидетели не высказывались. Но резонанс уже поднялся до губернатора Тульской области, который потребовал от СК разобраться в причинах смерти пациента в больнице города Новомосковска.

5 июня в соцсетях стали появляться сообщения о происшествии в Новомосковской горбольнице: там при странных обстоятельствах умер 43-летний Константин К. Об этом написали его родственники от имени брата погибшего.

«Он с нами воевал»: в больнице от побоев умер ветеран войны в Чечне Негатив, Больница, Врачи, Ветераны, Пациенты, Смерть, Расследование, Длиннопост

«Вчера я похоронил единственного родного младшего брата. Не хочу обобщать всех медиков, есть действительно гениальные люди, взять хотя бы тех, кто 14 апреля 2019 года в Москве в клинике им. Бакуева сделали ему операцию на открытом сердце, после которой он быстро стал восстанавливаться. Больше года он чувствовал себя хорошо, вышел на работу, стал вести активный образ жизни.

Однако, 25 мая 2020 года он почувствовал себя плохо, артериальное давление упало до показателей 60/40, температура поднялась до 39°C. Костя позвонил маме и рассказал о своем состоянии, она посоветовала ему вызвать скорую, но он постарался перевести все в шутку и сказал, что все само пройдет. На следующий день, 26 мая, в его день рождения, Косте стало хуже, но он и в этот день не стал никого беспокоить. Такое самочувствие у него продолжалось до 30 мая, когда ему стало действительно плохо. В этот день он позвонил маме и сказал, что ему стало гораздо хуже, предположил, что опять начались проблемы с сердцем и на этот раз попросил вызвать ему скорую.

Мама вызвала такси и приехала к нему. Увидев плохое самочувствие сына, она решила действовать незамедлительно и, не дожидаясь приезда скорой помощи, решила сама отвезти его в больницу на такси.

Они приехали в приемное отделение городской больницы г. Новомосковск около 9 часов утра. Выслушав жалобы Кости на плохое самочувствие и изучив сопроводительные документы с прошлой операции, которые мама взяла с собой, мед. работники сняли всю одежду с брата и повезли его на рентген в сопровождении матери.

Примерно через 15 минут, после прохождения рентгена, пришли мед. работники с готовым снимком и сообщили, что изменений в легких нет. Костю забрали и без одежды повезли в реанимацию кардиологического отделения. Маме отдали вещи и сказали, что она может ехать домой. По приезду домой, она вспомнила, что не оставила никаких контактов для связи и позвонила в кардиологическое отделение городской больницы г. Новомосковск.

Трубку взяли сразу и пояснили, что Костя в тяжелом состоянии, но дышит сам. Мама оставила свой номер для обратной связи. Вечером этого же дня, около 18.00, ей позвонили из больницы и в грубом, приказном тоне сказали, чтобы она срочно собирала вещи брата и приезжала в больницу, т.к. его переводят в больницу г. Тула с подозрением на коронавирус.

На вопрос мамы, как они так быстро поставили диагноз, ей ответили, что Косте сделали КТ. Она решила уточнить, какой процент легких поражен, на что ей ответили, что поражения как такового нет, но есть подозрение. Мама поехала в больницу.

Там ее встретили и сказали, чтобы она оставила вещи сына и ехала домой, т.к. скорая помощь приедет не скоро, возможно через 3 часа. Она сказала, что все равно дождется пока ее сына вывезут из отделения для передачи в машину скорой.

Дальше начали происходить странные вещи. Маму всячески пытались выгнать из больницы под разными предлогами, „гоняли“ ее по приемному покою туда-сюда, но она не собиралась покидать больницу до тех пор, пока не увидит состояние своего сына. Спустя какое-то время, врачи были вынуждены на перевозке вывести Костю из кардиологического отделения для транспортировки в больницу г. Тула на машине скорой помощи.

Когда мама увидела сына на каталке в приемном покое, она не просто ужаснулась, она была в шоке!!!

Костя сидел в полуобморочном состоянии, избитый, все тело было в ссадинах и царапинах, на правой стороне лица была огромная черная гематома, от которой заплыл весь глаз, голова распухла, на плече правой руки также была огромная гематома, ноги и руки были исцарапаны, на лице была натянута маска, которую Костя попытался снять или хотя бы отодвинуть, чтобы показать матери свое лицо. Ничего сказать при этом он не смог.

Его попытки снять маску были тут же пресечены работниками больницы, которые начали бить его по рукам и кричать, чтобы он не трогал маску.

Мама была шокирована еще больше и спросила мед. персонал, что вы с ним сделали, на что получила ответ от одного из работников больницы: „Он с нами воевал“.

Она сказала, что он действительно воевал, только в Чечне, но точно не с вами и не с женщинами!

Тут хотел бы немного пояснить, хотя для тех, кто знал моего брата, это не является секретом. Костя действительно был на войне, воевал в первую Чеченскую компанию в разведывательной роте, которую называли Бешеная развед.рота под командованием Алексея Ефентьева с позывным „Гюрза“. Несмотря на пройденную войну, все знали Константина как очень доброго и отзывчивого человека, который был абсолютно не конфликтным. Многие даже не догадывались о его боевом прошлом и если узнавали об этом, для них это было огромным сюрпризом.

Итак, продолжим о главном. Костю едва живого погрузили в машину скорой помощи и отправили в больницу г. Тула. На все вопросы матери в какую именно больницу, где его искать, куда звонить, чтобы узнавать о его состоянии, ответов не последовало. Произошло это примерно в 20:00, т. е. через 2 часа после приезда мамы в больницу. Напомню, весь этот ужас произошел 30 мая 2020 года. На следующий день, 31 мая 2020 года, примерно в 11 часов утра, нам сообщили, что Костя скончался в областной больнице г. Тула от черепно-мозговой травмы.

Вот так, человек, прошедший ужасы первой Чеченской компании, один из первых вошедших в г. Грозный, был жестоко избит в городской больнице г. Новомосковск, куда обратился за медицинской помощью. Если бы мама не дождалась сына в приемном отделении при его транспортировке на каталке в машину скорой помощи, все это могло бы сойти с рук этим нелюдям, не знаю как назвать их иначе. Все произошедшее вполне могло бы втихаря „замяться“ и никто бы об этом даже не узнал.

Работники больницы пытались быстро отвезти моего брата в областную больницу г. Тулы с подозрением на COVID-19, хотя никаких анализов сделано не было, а было лишь непонятное, ничем не аргументированное подозрение на коронавирусную инфекцию при чистых легких, подтвержденных рентгеном. Несмотря на все это, Костю все же хотели молча отправить в ужасающем состоянии в инфекционное отделение больницы г. Тула, из которого тела всех умерших пациентов выдают в закрытых гробах с диагнозом COVID-19, зачастую даже не подтвержденных необходимыми анализами и тестами. Благодаря тому, что мама не подверглась настойчивым просьбам мед. персонала покинуть больницу и, несмотря ни на что, дождалась сына, она увидела весь этот ужас собственными глазами.

На следующий день, мы с ней поехали в УМВД Тульской области и прокуратуру Тульской области и подали заявления о возбуждении уголовного дела в связи со смертью Константина.

Достаточно быстро было сделано вскрытие тела судебными медицинскими экспертами.

В официальном заключении обозначено, что смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы, нанесенной тупым предметом неопределенной формы, вследствие чего наступил отек головного мозга, повлекший за собой смерть. Вот так жестокое избиение человека, почувствовавшего недомогание и обратившегося за помощью, привело к его смерти. И все это могло быть закопано в земле в закрытом гробу под прикрытием коронавирусной инфекции COVID-19».

«Он с нами воевал»: в больнице от побоев умер ветеран войны в Чечне Негатив, Больница, Врачи, Ветераны, Пациенты, Смерть, Расследование, Длиннопост

Мать Константина Красикова теперь не выходит из дома, ни с кем не общается. Кажется, только сейчас она осознала весь ужас происшедшего.

Бабушка пересказывала эту историю полицейским много раз, больше не может. Теперь она только плачет и смотрит в окно, — говорит племянница погибшего Елена Кирьянова. — Дедушка у нас с сахарным диабетом. После смерти сына не встает с кровати. Скорее всего, врачи начнут оправдывать себя. Уже появилась информация в СМИ, что в крови дяди якобы обнаружили запрещенные вещества. Не удивимся, если там его обкололи чем-то. Бабушка рассказывала, когда Константина вывезли на каталке из отделения, у него были связаны ноги, он не шевелился, глаза полузакрыты, пытался моргать… В таком состоянии его грузили в машину «скорой помощи», а медбрат орал: «Подними задницу! Давай сам вставай!» Дядю отвезли в Тулу, но родственников не оповестили, в какую именно больницу госпитализировали. Мы по справочной нашли его. В тульской больнице нам сказали, что его поместили в инфекционное отделение, давление было в норме, дышал самостоятельно, глаза открытые, моргал, но на врачей не реагировал. Доложили, что состояние — почти кома.

— Как опознавали погибшего?

Дядя скончался в инфекционном отделении, поэтому опознание проводили по фотографии, ведь он умер там, где лежали ковидные пациенты. Мой папа пришел в ужас от увиденного: на брате не было живого места. Патологоанатом не позволил сохранить фотографию, быстро стер с телефона со словами: «Не велено вам передавать». Хоронили дядю в закрытом гробу. В официальном свидетельстве о смерти написали: «Черепно-мозговая травма, нанесенная тупым предметом, отек мозга».

— Как проходили похороны?

— Как в мирное время. Коронавируса-то у дяди не обнаружили. У меня до сих пор не укладывается в голове, как такое возможно: человек выжил на войне, а умер, когда обратился за медицинской помощью…

— Расскажите о нем: каким он был?

— Простой, безобидный, скромный человек. Несколько лет назад развелся, у него растет дочь. Работал в шиномонтаже. Как ветеран боевых действий в Чечне получал пенсию 3 тысячи рублей.

Константин Красиков (крайний cлева в верхнем ряду).

Источники

https://www.gazeta.ru/social/2020/06/09/13112113.shtml

https://www.mk.ru/incident/2020/06/07/shokiruyushhaya-smert-...

https://tass.ru/proisshestviya/8679363

https://mk.tula.ru/news/n/27513015/

Показать полностью 3
102

А помогут ли? Или будут доить как «корову»?

Клиника «возрождение»

А помогут ли? Или будут доить как «корову»? Больница, Алкоголь, Мошенничество, Врачи, Возрождение, Длиннопост

Решил все же написать о событиях прошлого года. Опишу все события со своей позиции, а выводы свои подскажите.
В прошлом году моему другу стало плохо после употребления алкоголя на кооперативе и его увезли домой (не скажу причину: паленка или перепил). Но, в защиту скажу что он не алкоголик или потерянна личность, обычный гражданин нашей не обьятной). Ночью ему стало совсем худо и он вызвал скорую. Приехали два молодых крупных человека а халатах, после непродолжительной беседы предложили отвезти в отделение для оказания помощи (капельница, осмотр). Да, забыл сказать что его семья в это время была в отъезде. На след день его не могли найти, телефон был выкл. От общих знакомых узнал что он писал смс ночью что его везут в больницу возрождение. Приехав туда и после непродолжительной беседы с администрацией в присутствии охраны все же попали к нему в палату. Телефоны попросили оставить. На сколько я понял там все платно (сутки прибывания от 6тыс.₽ до бесконечности, в зависимости от финансовой обеспеченности пациента). Друг был адекватен и трезв (ну мож не стёклышко конечно). Мы поговорили не больше часа и он решил остаться ещё на день для анализов. Мы попрощались и уехали. След визит был через день. Друга было не узнать: под капельницей, опухший, не адекватный и униженный человек.
Фото палаты с их сайта

А помогут ли? Или будут доить как «корову»? Больница, Алкоголь, Мошенничество, Врачи, Возрождение, Длиннопост

На самом деле палата была не лучше чем в государственных диспансерах в 2000х годах (примерно)
Друг просил его забрать, он не хотел больше оставаться (контингент людей в палате можете представить). Мы пошли к его лечащему врачу: врач сказал что это обычная ситуация, ему надо ещё остаться для полного обследования и выдачи анализов. Пришёл психолог и настойчиво убеждал оставить его на выходные (была пятница). Посовещавшись мы оставили его и уехали по домам. Дома места себе не находил сутки. Сомнения терзали! Все же созвонившись с товарищем в воскресенье утром поехали его забирать. Приехав назад и попав в палату он так же лежал в кровати. Спал. Пришёл его врач, психолог и стали в кабинете уговаривать оставить его. Мы были не преклонны и твёрдо сказали что забираем. Врач стал выписывать какие-то бумажки, а я пошёл один в палату. По приходу увидел медсестру которая поставила ему уже капельницу. Я ей сказал что не нужно капельницу, его забирают! Она долго припиралась убеждая что она поможет привезти его в чувство. Вынув капельницу и привился в чувства друга, мы еле еле найдя (требовали и ждали) одежду и вещи пошли оплачивать счета. За меньше чем неделю заплатили около 40тыс₽. Состояния друга было...не знаю как описать, просто полная безвольная тряпка со стеклянным взглядом. Я отвёз его домой. В итоге он провалялся в кровати 3 суток (вставал только в туалет и изредка поесть). Все время спал. Более менее, придя в себя он уехал домой.
Простите что столь наверно сумбурно написаное с телефона, но смысл повести думаю понятен. Сейчас не самая лучшая ситуация в стране и это могут испытать на себе многие люди. Будьте осторожны, берегите себя. Не хочу думать конечно что это замкнутый круг по удержанию людей и накручивания счетчика((

Показать полностью 1
7360

Бельгийские медики сделали "коридор позора" для приехавшего премьера

Бельгийские медики сделали "коридор позора" для приехавшего премьера Врачи, Выплаты, Бельгия, Протест, Коронавирус, Больница, Новости, Видео, Длиннопост

Врачи одной из ведущих в Бельгии больниц - "Сен-Пьер" - организовали "коридор презрения и позора" премьер-министру королевства Софи Вильмес, посетившей в воскресенье это медицинское учреждение, чтобы морально поддержать его персонал. Как свидетельствуют кадры, показанные телеканалом RTBF, врачи и медсестры выстроились по обе стороны асфальтовой дорожки, ведущей к больнице, и по мере приближения кортежа премьера разворачивались к машинам спиной, чтобы продемонстрировать свое негодование тем, как бельгийские власти относятся к системе здравоохранения в условиях пандемии.

В общей сложности в акции приняли участие порядка 120 врачей, медсестер, работников системы скорой помощи. "Врачи настаивают на выплатах финансовых компенсаций или повышении зарплат за прошедшие два месяца тяжелой работы. Помимо этого, персонал больницы "Сен-Пьер", так же как и врачи по всей стране, с негодованием воспринял распоряжение правительства об обязательном выходе медперсонала на сверхурочную работу, если в этом есть необходимость. Наши врачи и медсестры и так постоянно работают сверхурочно, и принудительные меры вызывают острое отторжение", - заявил в этой связи представитель профсоюза врачей Дирк Ван Овертвельдт.

Вильмес, выступая в больнице перед журналистами, заявила в свою очередь, что сектор здравоохранения "нуждается в реструктуризации и дополнительном финансировании". Премьер в течение 40 минут беседовала с персоналом больницы, пообещав позаботиться как об их материальной, так и психологической поддержке. Со своей стороны представители профсоюзов напоминают, что именно Вильмес на посту министра по делам бюджета занималась сокращением расходов на медицинское обслуживание в последние три года.

В Бельгии вопрос об оказании прямой финансовой поддержки врачам рассматривается с начала апреля, однако до сих пор конкретных решений нет ни по суммам, ни по срокам выплат, ни по категориям лиц, которым они причитаются, ни по вопросу, будут ли эти деньги облагаться налогами (подоходный налог в Бельгии может достигать 40%). Правительство страны в течение последнего месяца концентрировало все свои усилия на закупках за границей масок и защитного оборудования для медперсонала.

По состоянию на 17 мая в Бельгии умерли из-за коронавируса свыше 9 052 человек, выявлено 55 280 случаев заражения на 11,5 млн населения страны. Тесты на коронавирус здесь проводятся только при острых симптомах заболевания.

Показать полностью
166

Зачем оптимизация в медицине? Воровство медиков. ч.2

Зачем оптимизация в медицине? Воровство медиков. ч.2 Медицина, Врачи, Больница, Россия

Оптимизация в чем ее причина? -первая причина - жадность - платная медицина по уровню доходности стоит на уровне нарко-торговли и проституции, но она легальна и некоторым хочется ее прибрать. Для этого нужно уничтожить конкурента, - бесплатную медицину, вторая причина инфантильность органов власти управляющих медициной, неспособных решить ее проблемы, третье - мотивация людей для обучения и работы медиком, находящихся под прессом властей, часть которой ангажирована для уничтожения бесплатной медицины. Для уничтожения бесплатной медицины нужно изгнать из нее медиков, что мы видим, делается с помощью оптимизации здравоохранения и переделки ее на "западный" стандарт, при этом надуманно говорят, что у нас медиков больше чем на западе, и больниц больше, на самом деле это не так, медиков меньше и уже намного и больниц стало, как в 1913 году в России, то есть меньше в разы. НО самая большая проблема, - это психологическая мотивация! Учиться на медика и работать медиком, не просто тяжело, А ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО! из 100 студентов сейчас, что заканчивают вуз, идет работать практикующими медиками хорошо если половина или треть! а после работы год или два, остается работать еще меньше. Для государства обучение врача - разорение, - возьмем инженера - он учится около 4- х лет и идет работать, врач учится около 8! лет в два раза дольше и еще натаскивается год -два, его обучение априори в два раза дороже, а если принять профессиональный отсев, обучение врача дороже в 4-5 РАЗ чем инженера, поэтому умные страны просто ВОРУЮТ готовых медиков - обученных, прошедших профессиональный отбор, например Британия обучает только около 50% кадров для медицины, остальные привлекаются из за рубежа! То же самое в США, ФРГ, Канаде, Австралии, многие избирательно нацеливаются на Россию, например Чехия, Финляндия имеют интерес, в Израиле приняли государственную программу!, по привлечению российских медиков, так, как иммигрировавшие постарели, а новых обучать дорого, плюс молодежь там, умеет считать шекели, я как то говорил с евреем из пригорода Тель Авива - он программист-фрилансер, я спросил его - кто твои родители? -медики, - ответил он, а почему ты не медик? смотри сам - ответил он - я закончил вуз за 4 года программистом и сразу получаю 10 000 долларов, а врачом я закончу вуз через 8 лет и буду начинающим доктором лет 5 с 5 000 долларов, я теряю около 10 лет хорошей жизни... . Сейчас единственное, что спасает российскую медицину от массовой миграции мед. персонала за рубеж -это не знание английского на достаточном для работы уровне там, НО современная система образования взяла курс на тотальное обучение инглишу, готовим кадры за рубеж.

Показать полностью
256

Волшебный анальгин, или сила самовнушения

Анальгин – самое распространённое лекарство в нашем отделении. Если врач не назначал промедол, а чаще всего это было после операции (травмотделение), все остальные пациенты получали именно анальгин.

И с этим лекарством у меня связано одна довольно интересная история. Случилась она, когда я проработала уже 5 лет.

Сделали одному товарищу операцию. С помощью титановых пластин скрепляли сломанную плечевую кость . Операция прошла успешно, весь остаток дня мужчина провёл под оставшимся наркозом, на боль не жаловался.

А потом ему был расписан промедол – каждые 4 часа на два дня. Но мужчина был высокий, весил около 130 кг, и его эта доза промедола брала не сильно. Боль всё равно чувствовалась. Причём значительно.

И вот среди ночи начинает он стонать. Подхожу, говорит, что сильно болит. Очень сильно. А следующая доза промедола только через 2 часа. Причём всё строго по времени и нельзя сделать раньше даже на 30 минут. Это распоряжение главного врача, а сам промедол делался медсёстрами, которые называются наркопост и приходят строго по времени.

Что делать? Мужчину жалко. К врачу идти бесполезно – всё равно скажет промедол пусть ждёт. Ну, думаю, надо анальгин колоть. Вот только понимаю, что он не поверит, что анальгин ему поможет. Предлагала до этого – сказал, анальгин ему всё равно не поможет. И он в этом просто уверен.

Подхожу к мужчине и говорю – я вам сейчас укольчик сделаю. Называется метамизол натрия.

Да, говорит, делайте что надо, только пусть не болит.

Через 15 минут после волшебной инъекции мужчина успокоился, сказал, что болеть стало намного меньше. И стало терпимее. А тут и промедол принесли.

А знаете в чём секрет? А посмотрите на упаковку от анальгина. Большими буквами написано анальгин. А вот маленькими – метамизол натрия. Это действующее вещество этого лекарства.

Этот небольшой секрет спасал меня после много раз. Когда говоришь пациенту, что ему назначили анальгин, то первая реакция - он мне не поможет, или что в вашей больнице современного ничего не нашлось?

А когда говоришь, что метамизол натрия, так сразу все вопросы отпадают сами собой, а лекарство сразу становится помогающим.

Волшебный анальгин, или сила самовнушения Анальгин, Лекарства, Медицина, Реальная история из жизни, Больница, Операция, Обезболивающее
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: