Спасение щенка дворняги с гидроцефалией

Есть у нас небольшой магазанчик, такой себе небольшой семейный бизнес, и вот в один из дней, подкинули нам под вход щенка, который не переставая жалобно лаял и скулил, хотя видимых травм не наблюдалось. Пригласили знакомого ветеринара (у самих есть 2 таксы, кошка и хорек, успели обзавестись друзьями ветеренарами), тот после осмотра, сказал, что это гидроцефалия, щенок не мог стоять, ничего не видел, только водил глазами из стороны в сторону, на объектах взгляд не фокусировал. Посоветовал не мучать животное и усыпить, так как помочь можно только операбельно, установить шунт в мозг, что бы откачивал лишнюю жидкость. Такую операцию из доступных, могут сделать только несколько врачей, ближайшие один в Одессе, второй в Питере, сами мы из Киева. Ценник в пределах 1500 у.е. ... Картина была грустная, но супруга решила побороться. В таком состоянии мы забрали малыху домой.

Далее нам помогли найти хирурга в Одессе, который согласился провести операцию, а с помощью волонтеров собрали нужную сумму в течении месяца. Этот месяц был адовым, супруга практически не спала, щенок засыпал время от времени, а когда просыпался, начинался вой, лай и скулеж. Определили, что ему месяца 4 отроду. Как он жил эти 4 месяца, непонятно. Спасибо соседям, они тоже стойко пережили этот месяц вместе с нами. И вот настал день операции, которая длилась 4,5 часов, прогноз 50/50.

Спасение щенка дворняги с гидроцефалией Гидроцефалия, Спасение животных, Видео, Длиннопост, Собака
Спасение щенка дворняги с гидроцефалией Гидроцефалия, Спасение животных, Видео, Длиннопост, Собака

Потом была реабилитация, приживался шунт плохо, но Эмма (так назвали щенка) очень хотела жить)) так случилось, что первое что услышала и увидела Эмма после выхода из под наркоза, это была моя супруга, и наверное она решила, что это мама. Теперь ни на шаг не отходит от нее, наших собак считает сестрами, тролит кошку и норовит попробовать на зуб хоря. Очень жизнерадостная и игривая... А ведь могло быть совсем все по другому.


Думаю, она благодарна тем людям, которые ее нам подкинули, и всем тем, кто участвовал в ее спасении. И мы благодарны вам. Быть добру. Спасибо за внимание