Спасение щенка дворняги с гидроцефалией

Есть у нас небольшой магазанчик, такой себе небольшой семейный бизнес, и вот в один из дней, подкинули нам под вход щенка, который не переставая жалобно лаял и скулил, хотя видимых травм не наблюдалось. Пригласили знакомого ветеринара (у самих есть 2 таксы, кошка и хорек, успели обзавестись друзьями ветеренарами), тот после осмотра, сказал, что это гидроцефалия, щенок не мог стоять, ничего не видел, только водил глазами из стороны в сторону, на объектах взгляд не фокусировал. Посоветовал не мучать животное и усыпить, так как помочь можно только операбельно, установить шунт в мозг, что бы откачивал лишнюю жидкость. Такую операцию из доступных, могут сделать только несколько врачей, ближайшие один в Одессе, второй в Питере, сами мы из Киева. Ценник в пределах 1500 у.е. ... Картина была грустная, но супруга решила побороться. В таком состоянии мы забрали малыху домой.

Далее нам помогли найти хирурга в Одессе, который согласился провести операцию, а с помощью волонтеров собрали нужную сумму в течении месяца. Этот месяц был адовым, супруга практически не спала, щенок засыпал время от времени, а когда просыпался, начинался вой, лай и скулеж. Определили, что ему месяца 4 отроду. Как он жил эти 4 месяца, непонятно. Спасибо соседям, они тоже стойко пережили этот месяц вместе с нами. И вот настал день операции, которая длилась 4,5 часов, прогноз 50/50.

Спасение щенка дворняги с гидроцефалией Гидроцефалия, Спасение животных, Видео, Длиннопост, Собака
Спасение щенка дворняги с гидроцефалией Гидроцефалия, Спасение животных, Видео, Длиннопост, Собака

Потом была реабилитация, приживался шунт плохо, но Эмма (так назвали щенка) очень хотела жить)) так случилось, что первое что услышала и увидела Эмма после выхода из под наркоза, это была моя супруга, и наверное она решила, что это мама. Теперь ни на шаг не отходит от нее, наших собак считает сестрами, тролит кошку и норовит попробовать на зуб хоря. Очень жизнерадостная и игривая... А ведь могло быть совсем все по другому.


Думаю, она благодарна тем людям, которые ее нам подкинули, и всем тем, кто участвовал в ее спасении. И мы благодарны вам. Быть добру. Спасибо за внимание

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодцы. Это пожизненный шунт наверное теперь, да?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, да

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что же вы за ЧЕЛОВЕЧИЩИ такие?! Ну откуда в вас столько человечности и силы? Другие столько для людей не сделали (да, я сейчас во многом о себе), сколько вы для этого собачьего ребёнка. Как же хорошо, что вы есть на свете...
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, передам супруге, это все она организовала, меня бы не хватило))

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего с анацефалией спасти не пытаетесь?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, потому, что не сталкивались с таким))

15
Автор поста оценил этот комментарий

Хренасе вы заморочились, а просто усыпить не пробовали ?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ветеренары советовали, она уже была в критическом состоянии, шанс, что выживет после операции 50/50, потом 2 месяца реабилитации, тоже шансы 50/50...  но собакен очень хотела жить, прошло уже 4 месяца после операции, уже почти ничего не напоминает о том, что она была лежачая и незрячая,  только когда гладишь по голове, прощупывается шунт, и она все так же ни на шаг не отходит от супруги, когда она дома (а дома она часто)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да. Как у людей.

Потом ещё следить чтобы не было дисфункции

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы понимали, на что идем)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. На рентген видно, просто хотел узнать всегда ли так, у людей через грудь и живот, но это вопрос не к вам, а к ветеринарам. А с шунтами в Украине уже как года 2 беда, многие компании ушли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, когда готовились к операции, как-то и не возникал выбор, как вести шунт, сразу сказали, с головы по спине подкожно потом с выводом в кишечник, туда вся лишняя жидкость уходит, ну а дальше выходит естественным путем, на счет помпы, наверное это входит в стоимость операции и предоставила ветклиника, так как я не помню, что бы мы искали медтроник в продаже

10
Автор поста оценил этот комментарий
Это дело хорошее
но блин, 4 месяца адских мучений до и соседи которые терпели это. Ну я даже хз, надеюсь оно того стоило
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так, нам подкинули щенка примерно в 4-х (+/-) месячном возрасте, до этого, мы не знаем, где она была и как выжила, видать судьба ей жить полноценно, месяц она жила у нас дома в состоянии гидроцефалии, пока мы искали нужного хирурга и собирали деньги на операцию, после операции она уже была вменяемая, хотя нападали приступы паники, восне как правило, видать снилось ей, что она опять "в космосе",  пару раз шунт "тромбировался", опять резали и прочищали, но это более простая операция, в мозг не лезли... но это прогнозировали, потому и 2 месяца реабилитации, пока приживется, если не приживется, в собачий рай... у нас прижился, но месяц, конечно пришлось потерпеть и нам и соседям, благо все соседи в адеквате)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если она уже умеет ходить, и умеет пользоваться зубами, то видимо (я так думаю) она заболела недавно. Скорее всего, от удара. Хотя кто его знает, может инфекция есть такая

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Она пошла только спустя 2 недели после операции, видеть стала практически сразу, поначалу только с близкого растояния, потом зрение стало востанавливаться, ходить она училась, благо в доме еще 2 таксы, было на кого ровняться, и собакены от нее не отходили, играли, приносили свои игрушки, врачи сказали, что скорее всего врожденное, просто жидкость собиралась некоторое время, поначалу просто странно себя вела, потом, по мере наполнения жидкости в мозге, перестала видеть и ходить, а уже когда стала просто выть постоянно, решили подбросить, я так думаю

6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Не знаю. Конечно жаль собакена, но ему же теперь жить с этим шунтом всегда. И далеко не факт, что он не будет мучаться от болей. Такое

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас врачи дают лет 10 жизни, все прижилось, шунт уже часть организма, хотя, конечно, всякое может случиться, как и с абсолютно здоровой собакой

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
А вам просто спасибо за то, что её поддерживали. Есть у нас семейное хобби - животных домой таскать, лечить и пристраивать (настолько сложных, конечно, не было). Так вот, сколько я за это время видела таких, которые: "Ой, я бы тоже так делала, но муж грозится выгнать вместе с щенком/котенком"...
В общем, вы оба большие молодцы)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, вы молодец конечно, но нахуя?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли этому есть логическое объяснение, иногда просто по другому не получается поступить)), но если все же Вас не устраивает такой ответ, тогда пусть будет "ради лайков на пикабу"))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно)) а medtronic помпу сами покупали?

И ещё интересно, вопрос к ветеринарам, ВПШ у собак подкожно через спину проводят?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жена всем занималась, если нужна инфа, спрошу и дам расклад, если просто праздное любопытство, то... сорян), знаю точно, что шунт в России покупали, в Украине не смогли найти нужный, в посте есть ренген, там видно, как шунт проходит

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За шунтом присматривать нужно, по мере роста собаки возможно придется поменять на больший размер.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, этот момент тоже обсуждался, но хирург сказал, что она еще незначительно выростит,  и менять не придется, разве что через пару лет прочистить, но ее постоянно наблюдают, пока все норм,  ток поправляться стала, хотя мы следим за дневной нормой))

Автор поста оценил этот комментарий

Ннапишите, если еще актуально, но я боюсь, в Москве не помогут, Питер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не самая удачная площадка, для решения подобных вопросов(

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, @Kapquest. Я могу как-то связаться с вашей женой?🙏🏻 Сейчас спасаю бывшего бездомыша, тот же диагноз, операция в Москве, сбор денег, 10 км в одну сторону. Очень хотелось поговорить с вашей женой, узнать как у вас все проходило. Врачи толком ничего не говорят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ннапишите, если еще актуально, но я боюсь, в Москве не помогут, Питер

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А собака же вырастет, как шунт себя поведет при росте?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это обсуждалось, в нашем случае она выростет незначительно, поэтому все норм, а так, пришлось бы повторно делать операцию по замене шунта

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я господину с анацефалией предлагал, вам помощь не нужна, Вы с женой СИЛЬНЫЕ люди, спасибо вам)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, я понял))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нужна помощь?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, спасибо большое за предложение)

показать ответы