6657

Спасение рядового Филина

Гуляя в парке всем семейством, жена обратила внимание на нездоровую активность птиц, которые, в свою очередь, уделяли особое внимание одной из лавок. Подойдя ближе увидели такую картину:

Спасение рядового Филина Сова, Филин, Спасение, Длиннопост

Если чесно, не ожидали увидеть такого "птица", на баскетбольной площадке. Внешний осмотр показал, что он насквозь мокрый (ливень уже дня 3 идет), дрожащий, поджимающий одну из лап. Как воин (стойко переносящий все тяготы и лишения службы) он укрывался в окопе (читать: "лавка"), от пикирующий тяжелых и средних истрибителей (читать: "птиц"). Пришлось выступить в роли зенитной батарии, отгоняющей назойливых противников. Увидев просвет, во время боевых действий, рядовой Сова, решил сменить район огневой позиции, путем переката по команде "сетка рабица( или рябица?)"

Там и начались наши переговоры и оценка ситуации.

Путем легкого брифинга и чтения коментарий под моим паническим, первым постом (https://pikabu.ru/story/nuzhen_sovet_ot_quotsovavodovquot_59...), было принято решение, провести спасательные мероприятия, в связи с:
- нахождением потерпевшего на спортивной площадке, куда начали прибывать дети
- постоянной атакой других пернатых,
- неизвестным состоянием потерпевшего, явных видимых ран, и желанием оказать помощь.

В связи с последним пунктом начали искать орнитолога. И..... оказалось что их нет, в ближайших 2х областях. Мало того, заслышав про дикую сову, разговор заканчивался сразу. Пришлось действовать на свой страх и риск.

1) Транспортировка пострадавшего

2) Обращение к знакомому ветеринару

3) Транспортировка домой для дальнейшего лечения, создание койко-места

4) Поев сырых куринных сердец, с соусом из воды, пациент обсох, отоспался и стал пушистым))

Теперь знающие и сведущие пикабушники, нужна помощь следующего плана:
1) кто может сказать что это за чудо? Предположил что филин, но конкретных данных нет.
2) дайте реальных советов по временному уходу. ( литературу уже штудирую)
3) какой возраст этого птенца? (он еще не летает)

По поводу дальнейшей судьбы птицы- уже созвонился с заповедником, птенца готовы забрать. Думаем про транспортировку. Сам пернатый радостно хомячит с рук, бегает по квартире и гадит где только можно. (рейтинга не хватает, так бы выложил видео)

P.S. Хочу выразить отдельную благодарность всем тем, кто помог советами и дельными замечаниями. Также тем, кто прочитал безграмотного меня.

Спасибо за внимание.

Найдены возможные дубликаты

+1433
гадит где только можно. (рейтинга не хватает, так бы выложил видео)

Это зря. Посмотреть как срет сова - лучшее что можно сделать с утра.

раскрыть ветку 104
+522

Поддерживаю. Срущий филин - именно такого жизненного опыта мне не хватает (потом буду говорить, в зависимости от ситуации: "вот, бля, срёт как филин!" или "ну прямо срущий филин!") Спросят: "А как это?" А я: "А ВОТ ТАК!" И видео покажу :)

раскрыть ветку 68
+502
Не филин конечно, но посмотреть есть на что😏
раскрыть ветку 41
+172

не совсем срущий совсем не филин, но опыт довольно редкий

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
-11

Ты редкостный албаеб, даже для этого говноресурса.У чела хороший пост, а ты своими плюсами упиваешься и типа весь такой остроумный.Фу бля, чмо.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+43
В моем Орловском Государственном Универе, ныне универ Тургенева, когда я училась, на кафедре зоологии была преподаватель - орнитолог, водила нас на практики, очень хорошая женщина, к сожалению, я не вспомню имя сразу, но в универ можно позвонить, написать, попросить ее почту на крайняк. Надеюсь, она еще там работает, думаю, она смогла бы помочь)))
раскрыть ветку 12
+14

Если не ошибаюсь - Вышегородских Наталья Витальевна. Очень классный преподаватель.

раскрыть ветку 1
+2

В ОГУ есть кафедра орнитологии? О_о

раскрыть ветку 9
+18

срочно обратитесь сюда https://www.youtube.com/channel/UCwB1KTdX2PNgA4Q79PfOydw

Она же есть на пикабу под таким же ником, как и название канала...

+23
Могу тебе показать как мы сову кормили рубленой мышью)
раскрыть ветку 16
+43

Рубленой топориками, надеюсь? Никакого биленьдера?

раскрыть ветку 15
0
Да это камера. А я думала сова
-1
Вы на себя со стороны посмотрите сами небось срете как пьяные гиппопотамы, набросились на бедного птенчика.
Такая лапочка, хоть и перенес такой стресс. Я бы такого питомца у себя оставил бы.
-2

Долбоеб, мастер остроумия блять прямо.

раскрыть ветку 1
0

¯\_(ツ)_/¯

+157
Была у меня ушастая сова, когда то точно так же подобрал, шел на рыбалку и увидел под деревом 2х птенцов, один уже всё, а второй живой был. Забрал домой, тоже хер знает че с ним делать, повёз в зоопарк, там отказалась брать, но дали рекомендацию кормить мышами (дословно не помню, типа там там весь пакет витамин и привычный рацион), мол мясо мороженое долго есть не будет и сдохнет через месяц. Еще скажу что это ночные хищники, в 3-4 ночи будет издавать душераздерающий крик - жрать хочет, причем кормить надо по первому требованию, щас хочет, через пол часа отказывается, сложилось впечатление что у него режим какой то. Больше ниче вспомню, было это лет 15 назад.
раскрыть ветку 15
+65
А что с совой потом стало? В заповедник отдали?
раскрыть ветку 3
+25
Через 2 месяца улетела. Я в частном секторе жил, а она жила в сарайчике, запах от нее не айс, ну в сарайчике одного стекла не было в рамме, как то пришли а её нет, вылетела по ходу
раскрыть ветку 1
+95
Расстреляли, внучёк.
+43
Прям Джеральда Даррела вспоминаю
раскрыть ветку 10
+33
Боже, какие книги он писал!!!!
Один из любимых авторов:)
раскрыть ветку 9
+142
Я теперь знаю как выглядит понедельник.
+346

Это прям я с утра: до ванной и после))

раскрыть ветку 28
+210

Я тоже иногда в ванной не прочь косячок бахнуть. И помылся, и духом воспрял, как говорится.)

раскрыть ветку 6
+2

А я пивка в ванной предпочитаю, и обязательно в 6 утра в выходные :)

-69
Я тоже иногда не прочь косячок бахнуть и помыться, и духом воспрять, как говорится.
исправил.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+37
Прям @Buhalsbomjami,
раскрыть ветку 20
+52

шта?

раскрыть ветку 19
+256

не все едят с рук. этот молодец

раскрыть ветку 26
+272
Та он вообще "боевой птиц"))
раскрыть ветку 24
+263

ТС, я надеюсь субпродуктами вы его покормили разово, лучше всего порезаными мышами. по поводу к кому обратится то пишите в личку им, также указаны телефоны, пожалуйста сделайте это как можно быстрее(модератор сейчас не бань за сылки они тут для дела): https://vk.com/rumtudum
https://vk.com/redtabby
https://vk.com/ksundel_seiren

раскрыть ветку 11
+80
Так у нас тут есть Ника с её питомцем Ёлкой (Филинихой). Может чем поможет. @Yoll,
+11
Не знаю сообщили вам или нет, ваш птиц - слеток ушастой совы. Не филин.
+56
@Yoll, сможет дать тебе советы. Этот человек знает пернатых и шикарно дружит с ними. А еще с котом... :)
раскрыть ветку 6
+3
Удачи! Удачи! И ещё раз удачи! Автор молодец!
раскрыть ветку 1
-33
Есть такая девочка, у нее сова. Призываю @Yoll
ещё комментарий
-3

Не молодец. Здоровая дикая птица не должна есть с рук.

+86

Похож на домовенка. Забавный.

+116

Сетка Рабица.

Названа по имени немецкого изобретателя Карла Рабица (нем. Carl Rabitz), который, как принято считать, изобрёл её в 1878 году.

раскрыть ветку 6
+44
Этот как кубик Рубика, только сетка Рабица.
раскрыть ветку 1
+4
Рубик Кубрика
+14
Спасибо, вот уж точно, век живи-век учись.
+6
Спасибо за инфу!!!
+5
Шелдон?
раскрыть ветку 1
0

Пенни!

+79
Где-нибудь года через 3 "боевой птиц" разработает план побега, совершит побег из заповедника, интенсивно начнёт искать тебя, а как найдёт - подарит мёртвую мышь в благодарность за спасение из окопа ранее.
раскрыть ветку 3
+97

Вот так?)

раскрыть ветку 2
+59

Ку-ку ёпта)

раскрыть ветку 1
+75

Зашёл призвать Yoll. Почитал комменты и думаю как теперь отправить Yoll дробовик, чтоб отстреливать тех кто по 200 раз её призвал.

раскрыть ветку 3
+21

...так вот почему так усложнён призыв дьявола.

раскрыть ветку 2
+6
раскрыть ветку 1
+15

Такой облезлый он был, бедолага.

+27
Все-таки, держите в курсе. Если вернуть птица родителям не получится, свяжу вас с орнитологами биофага МГУ
раскрыть ветку 5
+59
Спасибо за предложения, птенца не планируем оставлять. Договорились передать в заповедник. Там ему предоставят все необходимое
раскрыть ветку 4
+22
Тоже хороший исход дела! Удачи вам и птицу!
раскрыть ветку 2
+3

Сердце кровью обливается, глядя на первое фото. Жалко ушастую до слез. Спасибо вам! За то что вы не прошли мимо чужой беды. Спасли птаху. Вы настоящий человек))) Настоящий мужчина 👍

+90
@yoll. Это к ней вопросы) она наш совиный ангел)
раскрыть ветку 34
+144

Йолль за эти два дня уже заколебали) обратная сторона популярности на пикабу

раскрыть ветку 12
+95

Ну заколебали все таки не из праздных побуждений, а по делу. Так что можно и потерпеть... Да и дама она сердобольная и отзывчивая)

раскрыть ветку 9
+7

Ей пора фоаншизы раздавать (после тщательного экзамена, конечно)

0

Если б ей каждое уведомление приходило - тогда да, заколебали бы. А так она всем скопом увидит новые призывы, ответит кому-то и всё

+42

Серьезно @SchueWolf, найди ее ВК или в других соц. сетях и напиши ей. Я уверен, она тебе поможет и максимально проконсультирует по этому вопросу.

раскрыть ветку 4
+28
Спасибо, воспользуюсь советом.
раскрыть ветку 3
-2

@yoll, захотелось увидеть совиного ангела )

раскрыть ветку 15
+62
раскрыть ветку 14
+18

Блин автор красава! И птиц тоже)

+78
Это птенец ушастой совы. Филины сильно крупнее. Вы в каком городе живете? Просто возможно,что иодители птенца рядом. Даже если прошли сутки млм больше, отнесите птенца по-возможности на место. Может быть не на саму детскую площадку, а рядом, по другую сторону забора. Если птенца не получится вернуть родителям, то, увы, о рем придется заботится до конца жизни - совы, к нашему большому сожалению, не реинтродуциоуются.
раскрыть ветку 12
+85

В последнем Вы не правы. Совы очень хорошо проходят реинтродукцию. Большая часть центров реабилитации птиц как раз специализируется на хищных птицах.

раскрыть ветку 3
0
Коллеги-орнитологи говорят,что взрослую сову можно вылечить и выпустить, а совенка если взял, то придется содержать до конца жизни, так как он не сможет себя прокормить. Но я буду рада, если окажусь неправой.
раскрыть ветку 2
+37
Спасибо за информацию. Попробую завтра прогуляться к площадке
раскрыть ветку 3
+38

прогуляйтесь вечером, ушастые совы пищат очень громко по ночам, но возврат в природу при условии, что слеток цел, вам в прошлый пост кидали картинку действий со слетками

раскрыть ветку 2
+4

Прекрасно они возвращаются в природу при плавной подготовке, разлёточном вольере и общением с дикими собратьями. Тот же сирин прекрасно этим занимается не один год.

раскрыть ветку 2
0
Хорошо, если так. В Талдоме (заказник) сотрудники стараются совят по-возможности возвращать родителям. Вероятно, что рассказ про сложности реинтродукции - это просто защита от дилетанта, чтобы совят не забирали. Типа, можно, но не пытайтесь повторить это в домашних условиях.)))) В этой истории в сотрудников заповедника я верю.
раскрыть ветку 1
-57
Вы пьяны.
ещё комментарий
+7

Дружище. Не читал остальные коменты. Расскажу что знаю. Была у меня очень похожая ситуация лет, наверное, 20 назад. Нашел в лесу такое же чудо. Кто у тебя не знаю, поймешь как оперится. У менля была ушастая сова. Точнее сов))). И прожил он у меня 11 лет. Интернета не было, все по советским книжкам. Птенцом ел говядину и гадил везде. Подрос- я его выпустил, благо жил рядом с лесом, так он, засранец, вернулся с мышкой. Большой бонус - частный дом. Поселил его в сарае. Но это вступление. В содержании не прихотливы- мясо и вода, либо курица, либо баранина. Насекомых крупных не ел. Мыши в ход шли не очень. Он менял их на говядину. Ест не много. Но если у тебя филин - тут сложнее. Они здоровые. Будет угарно когда он будет пух выдерать свой- такая полулысая хрень. А так - совершенно ручная птица, часто садился на плечо, но это то еще удовольствие, ибо когти. Вообще - хорошее домашнее животное, только если разозлить может укусить. Охрененно маскируется- может часами смотреть как ты его ищешь. Умеет шипеть и материться, если что не нравится. Короче, я спать, пиши, что знаю подскажу.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо за информативный ответ)
раскрыть ветку 1
0

Перечитал коммент - хотел написать что баранину и свинину нельзя, только курица и говядина.

+11

Подозрительный Сов на задании))) Классная птица) У дачи вам и ей) Сделал моё не доброе утро)))

+6

@SchueWolf, а какой город или область? ты бы указал в посте сразу, потому что в некоторых городах есть целые фонды помощи диким животным.

раскрыть ветку 7
0
Я параноик и не хочу светить городом))
раскрыть ветку 6
+3
Своим фото светил, а городом - это уже слишком личное? О_о
раскрыть ветку 5
+3
Как по мне - то это ушастая сова, возможно что болотная сова - птиц питается мышами или рубленными крысами. Обязательно с костями и шкурой, шкура с шерстью особенно необходима на период роста и перообразования а также линьки.
+3

https://vk.com/redtabby это МАрия Маркина орнитолог который может дать онлайн консультацию.

https://www.sirin-wildlife.com/ эти ребята могут помочь советом.

Не кормите сырым мясом! Нужны мыши, суточные цыплята, жуки и прочее. Напишите @Yoll,

+3
Кто-то не получит в этом году свое письмо из хогвартса
+3