Советую посмотреть фильм Порко Россо (Porco Rosso)

Режиссёр: Хаяо Миядзаки
Жанр: аниме, приключения, фэнтези
Год: 1992
Страна: Япония

Советую посмотреть фильм Порко Россо (Porco Rosso) Аниме, Хаяо Миядзаки, Фильмы, Мультфильмы, Приключения, Советую посмотреть, Рецензия, Япония, Свинья, Porco rosso

Я думаю, что посмотреть стоит каждый фильм Хаяо Миядзаки, но сегодня я решил вспомнить пожалуй самый... взрослый и серьёзный из них.

Это история, повествующая об участнике Первой мировой войны со стороны Италии, который потерял веру в людей и навлёк на себя страшное проклятие, частично превратившее его в свинью. Но, несмотря на это, Марко - хороший человек, который осознал, насколько страшные и ничем не обоснованные поступки совершал и теперь хочет только одного - исправить их. Он борется с воздушными пиратами, используя свой военный навык управления боевым самолётом. На протяжении всего фильма мы видим, как весь мир ополчился против него: разбойники, правительство, желающее отправить его на войну (Вторую мировую) на стороне фашистов. Одним из антагонистов становится, нанятый пиратами, американец Кёртис, которому поручено сразиться с Порко(Так стал называть себя Марко) и победить его. Но даже в этом, насквозь прогнившем мире главный герой находит поддержку в лице хозяйки отеля Джины, старого друга - авиамеханика Пикколо и его внучки Фио.

Конечно, мир, в котором происходят действия мультфильма - некая карикатура на фашистскую Италию 30-х - 40-х годов, но особенность миров, созданных Миядзаки, заключается в том, что, несмотря на всю их сказочность и утопичность, уже через пятнадцать минут просмотра фильма, они кажутся настолько реальными, что ты начинаешь задавать поистине детские вопросы: А почему я не живу в этом мире? Почему вокруг меня не происходит подобных историй и нет таких людей? А после просмотра понимаешь всю глупость этих вопросов, не потому что они детские, а потому, что описываемый в фильме мир - наш, а его события и люди окружают нас, просто мы, не находим времени на то, чтобы отыскать их, разглядеть за маской "взрослой" серьёзности и важности. Хаяо Миядзаки помогает нам отбросить это и вспомнить, что каждый из нас остаётся всё тем же ребёнком до конца своих дней и чудеса окружают нас ровно также, как окружали в детстве, мне кажется, именно в этом проявляется гениальность фильмов этого режиссёра.
Но если вы ещё не побежали смотреть этот мультфильм, то я добавлю, что саундтрек и рисовка сделаны в лучших традициях мастера: они, как всегда, обладают особенной минималистичностью, но от этого не менее прекрасны.

А что касается минусов этой картины, даже если они и есть, это точно не тот случай, когда их нужно искать.

P.s. Что-то я так расхвалил фильм, что, наверное, придётся пересматривать. А если и вы уже смотрели, появился повод сделать это ещё раз.

Советую посмотреть фильм Порко Россо (Porco Rosso) Аниме, Хаяо Миядзаки, Фильмы, Мультфильмы, Приключения, Советую посмотреть, Рецензия, Япония, Свинья, Porco rosso

Советую посмотреть

3K пост34.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.