Составление фоторобота

В фильмах/сериалах и в жизни часто используют эту часть криминалистики (не пинайте)

В очередной раз увидев данный процесс в худ. произведении я задумался: все ли люди способны описать других?

У меня был случай лет 7 назад: украли телефон из кармана на улице, перед этим отвлекая (один обращает внимание на себя, второй сзади). В полиции предложили составить фоторобот. Я не смог. Видел человека всего несколько сек. Тогда списал на это свою невозможность описать внешность.

А сейчас я заметил что не способен вообще кого-либо описать.  Притом память на лица у меня отменная. Я спокойно узнаю людей, с кем был в детсаду, в школе почти 30 лет назад, общался с кем-то по душам в очереди или мимолетно познакомился на пьянке.

Но попроси меня описать кого-то, даже приближенного, я не смогу. Я не могу описать даже мать.

Я именно про точные описания (форма лица. размер носа, глаз и т.д.). Всякие изъяны, или явные особенности не в счет (вроде родинки или шрама).

С воображение и фантазией проблем нет. Рассказы пишу, крупные сюжеты прорабатываю. Читаю книги - как и все вижу яркие красочные картинки.

А попроси меня описать ту, что люблю всю жизнь: "Ну... она рыжая"