Сон и здоровье

Привет. Почти два года назад я научился погружаться в состояние подобное сну, но оставаться в сознании и наблюдать за происходящими процессами.


Посмотрев лекцию Института ВНД и нейрофизиологии РАН -

https://www.youtube.com/watch?v=LX6NKWWdfIo и обнаружив, что она не достаточно раскрывает тему сна, мне захотелось рассказать о своем опыте и знаниях в этой области.

Есть распространенное заблуждение о том, что сон нужен для отдыха. Это не совсем так. Наоборот, во сне тело работает.


То, что я рассказываю, это моя точка зрения, построенная на данных, собранных за почти два года. Она построена на опыте, который я получал ежедневно работая со своим телом. Такой взгляд изнутри.



Часть первая. Сбор данных и карта тела.

Тело, как система, постоянно собирает о себе данные. О том, что руки, ноги и другие важные части тела остаются на месте. Во сне чувствительность тела возрастает, что позволяет получать данные о сопротивлении участков тела.


То есть, тело посылает нервные импульсы в различные участки и составляет карту, на которой обозначаются проблемные области, через которые импульсы проходят с трудом. Это области деформаций, которые необходимо починить, иначе со временем они будут лишь усиливаться, что может привести к различным заболеваниям и патологиям.


Часть вторая. Стимуляция.

В процессе засыпания повышается нервная активность. Во-первых, это позволяет повысить чувствительность, а во-вторых направлять поток импульсов в проблемную область.


Фактически, весь сон — это процесс стимуляции и приведения тела в сбалансированное состояние. Восстановление области тела или мозга происходит за счет направления нервных импульсов в эту область.


Часть третья. Фазы сна.

Технически, фаз сна не существует. Все, что у нас есть это начальная точка из которой идут импульсы и конечная, куда они направлены. Так же у нас есть расстояние, которое проходит импульс и время прохождения этого пути.


Когда нервные импульсы направлены в область мозга, импульс проходит маленькое расстояние, время прохождения так же мало. Это увеличивает частоту импульсов, она рассчитывается по известной формуле 1 / время одного цикла. Этот процесс называется фазой быстрого сна.


Если же цель импульсов находится в области тела, от шеи и ниже, то расстояние и время прохождения импульса увеличивается, а частота падает. Это процесс медленного сна.


Изображение. Примеры областей с высоким сопротивлением. Частота их стимуляции зависит от времени прохождения нервного импульса.


Сон и здоровье Наука, Электричество, Мозг, Здоровье, Научпоп, Сон, Видео, YouTube, Длиннопост

Итоги.

Тело по очереди запускает три стадии, это сбор данных, стимуляция тела и стимуляция мозга.


Сон - это механизм поддержания человеческого тела в нормальном состоянии. Тело человека достаточно нестабильно и постепенно деформируется. Без сна и приведения себя в порядок деформация начинает достигать критических отметок и приводить к необратимым последствиям. Негативное влияние отсутствия сна подтверждается множеством исследований.


Послесловие.

Наше тело ориентируется на собственное ощущение и работает на основании полученных данных. Но дело в том, что зачастую они не отражают реальной картины, а являются результатами измерений тела, то есть имеют погрешность.


Последний месяц я использовал микроэлектростимулятор. Об этом стоит написать отдельную статью. Данное устройство оказалось эффективным в плане повышения восприятия тела. Это значит, что мое тело начало видеть области сопротивления немного лучше.


В состоянии осознанного сна я получаю информацию о том, где мое тело видит сопротивление. В процессе работы с электростимулятором обнаружились проблемы с мышцами шеи, спины, бедер, боков, в области левого уха, в правом полушарии мозга…


Головная боль - это процесс стимуляции мозга. Он включается, когда тело определяет область высокого сопротивления.


Электростимуляция эффективна как инструмент повышения чувствительности тела и нахождения деформаций. За последний месяц я стал чувствовать себя более здоровым, повысилась ясность сознания. Но стал более спокойным и менее импульсивным. Что немного настораживает.


Механизм сна и восстановления тела — это очень мощный инструмент. Он способен полностью восстановить как физические, так и психологически проблемы. Естественно, только в рамках своих возможностей. Вся задача сводится к тому, чтобы указать этому механизму на проблему. И перейти в состояние сна, как это делаю я.


Быть здоровым это легко. У человека есть самый эффективный механизм который может решать эту задачу. Нужно лишь его правильно использовать.


Будьте здоровы.

Популярная наука

541 пост4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважительно относитесь ко всем участников группы вне зависимости: от пола, возраста, религии, расы. В группе не приветствуется политика и спам.