5745

Собеседование

Чё-то вспомнил

Порядка так семи лет назад я работал руководителем отдела внешнеэкономической деятельности в среднего размера компании импортере всяких пищевых штук из Китая, Вьетнама, Кореи и Таиланда. И нужен мне был человек в отдел, говорящий по-вьетнамски. По сути это было практически единственное требование, остальному научил бы. 

И вот на вакансию откликается дама, по телефону уточняю, что знание вьетнамского это ключевой навык, без него не надо тратить время, подтверждает. Назначаем время встречи.

Приходит, беседуем, вроде нормально все. Под конец беседы говорю: "Хреналья (допустим), меня все устраивает, осталась одна формальность - я сейчас позвоню нашему партнёру во Вьетнам, побеседуйте с ним, он мне потом даст обратную связь о вашем уровне вьетнамского". Далее диалог:

Х: Извините, но нет.

Я: (ШТА?!) Подскажите, в чем проблема

Х: Я не готова сейчас

Я: Не готовы говорить по-вьетнамски?

Х: Да

Я: Хм... А когда будете готовы?

Х: Ну вот выйду на работу и буду готова

Я: Ну, допустим, мы вас берём, на работу выход через неделю или две, у вас на это время запланировано какое-то обучение, встречи с носителями языка, может какая-то другая подготовка?

Х: Нет

Я: Тогда что изменится по сравнению с нынешним моментом?

Х: Знаете, я наверное пойду.

Весь оставшийся день ходил вот так: О_о

Дубликаты не найдены

+1093
Это из разряда :
если тебя спросили , умеешь ты играть на скрипке или нет, а ты не умеешь-отвечай "да".А пока скрипку несут учись играть .
раскрыть ветку 65
+506
- Доктор, а я после операции смогу играть на скрипке?
- Разумеется.
- Отлично, никогда раньше скрипку в руках не держал...
раскрыть ветку 1
+65
- Доктор, а я после операции смогу заниматься сексом?
- Разумеется.
- Отлично, а то я всё ещё девственник...
Иллюстрация к комментарию
+341
Доигрался хуй на скрипке
раскрыть ветку 11
+47

Доигрался хуй на скрипке,

Аж залупа пополам.

Очень музыку любил,

Перешел на барабан!

раскрыть ветку 4
+116
@Zapisali, монолог работника, приезжающего в субботу для исправления чужих косяков.
раскрыть ветку 1
+14
Очень музыку любил.
+20
... аж залупа пополам.
+5

Перешёл на барабан

-4
Очень музыку любил...
+19

Что-то сразу этот пост вспомнился https://pikabu.ru/story/kak_ya_nemetskiy_yazyik_za_mesyats_v...

+169
11 лет назад ходил на собеседование. Должность программиста, основной язык - python, о существовании которого я тогда даже не подозревал.
Купил книжку, за сутки выучил основы.
Собеседование длилось 25 минут, в течение которых я расписался в полной некомпетентности.
"Не прокатило", - решил я и на следующий день устроился на программиста, где основным языком был C++ (у меня было 3 года опыта некоммерческих проектов). Классное место, где и поныне работаю. За первый год работы там выучил python - скрипты на нём удобно писать оказалось.

К чему это я? Может тётенька знает не вьетнамский, а китайский. Выучила вьетнамский по самоучителю. И собиралась доучивать в процессе работы. Но не прокатило :Р
раскрыть ветку 43
+287

Решили провести опрос среди студентов. У американского спрашивают:

- За сколько вы выучите китайский язык и сдадите по нему экзамен?

- Ну это очень трудный язык... Где-то за два года.

Тот же вопрос англичанину:

- Если на четверку, то де-то за год. А на пятерку не сдам никогда.

Спросили у нашего студента. Отвечает:

- Методичка есть?

- Есть

- Тогда сейчас докурю, и пойду сдавать.

раскрыть ветку 16
+128
Китайский и вьетнамский - это совершенно разные языки, даже из разных языковых семей. И письменность тоже разная. Это как сравнивать норвежский с грузинским
раскрыть ветку 21
+7
Тетенька и не пыталась что-то сделать. Больше напоминает товарища Бендера в роли художника.
+2
Ну так спрашивают то не только о циклах и ифах да и сам знаешь )) выкосить хитреца очень просто. Я так когда то косил под программиста джава. Ну читал книжки правда чуть подольше. С десятого раза залететь вполне получилось
0
Странный программист. Покупал книжку а не скачал и смотрел в интернете...
0
Китайский и вьетнамский сильно отличаются, фактически разные языки.
Да и китайского существует несколько диалектов. Так что китаец из северного Китая с трудом может понять китайца с юга страны
+2

К нам баба хотела устраиваться бухгалтером,а сама портнихою была!!

раскрыть ветку 2
+5
Порнихою
+2
Зато отчёты бы строчила!..)
+2
Из разряда-прокатит. Не прокатило!
раскрыть ветку 1
+10

А вдруг всё было совсем иначе: тётка сразу после созвона загуглила что-то типа "вьетнамский язык быстро-быстро", ей по первой же ссылке выпало жуткое порево. Тётка, конечно, прихуела, но, думает, работа денежная, надо постараться, и разучивает технику "вьетнамский язык" в идеале.

На собеседовании тётка нервничает, всё ждёт, когда же наниматель уже перейдёт к практическим навыкам. А тот такой: "Ну что ж! А сейчас мы позвоним вьетнамцу!"

Конец этой грустной истории я дописывать не буду - просто представьте, какие мысли промелькнули в голове тётки в эту секунду...

0
Умеете на скрипке играть? Не знаю не пробовал
+95

Хотел я как-то устроиться в фирму Рено (думаю все про нее знают). Требований был вагон и маленькая тележка, среди которых работодатель указал, что необходимо профессиональное владение разговорным французским. Плюс техническим. На мой вопрос - какая зарплата - мне ответили 12000 рублей. Тут я подавился круассаном. Je suis perdu.

раскрыть ветку 4
+16

этим людям кажеться наверное что выучить язык это очень легко, было бы желание и время за пару месяцев заговоришь

раскрыть ветку 1
+2
было бы желание и время за пару месяцев заговоришь
и деньги... и если только этим заниматься, то заговорить наверно можно=D
+3

А что такая зарплата большая? Должность уборщика в кабинете французского управляющего?

0

Cтранно. Ходил на собеседования в Рено в 2013 году - метил на место инженера по производству. Французский не требовали, научить всему обещали, и единственное, чего хотели - чтобы после обучения я послушно запихался в Тольятти, и там сидел 3 года по контракту - собственно на этом требовании и отказался с ними дальше беседовать. А з.п. предлагали тыщ 90, если память не изменяет.

+331
Уверена была, что потом ее не уволить просто.
раскрыть ветку 58
+427
Скорее просто думала, что это одно из дебильных требований работодателя, которое не пригодится
раскрыть ветку 12
+187

Во-во.

Нам тут понадобился в издательство новый выпускающий редактор. От предыдущей, совершенно некомпетентной старой бабищи, с большим трудом, но избавились. Пока нового сотрудника нет, все обязанности размазывают по нам. А у нас и так работы - хоть жопой жуй. "Потерпите, скоро будет новый выпускающий, заживете как в сказке", - сказали нам.

Неделя в таком режиме, две, месяц... Мы уже охреневаем. Я, будучи единственным мужиком в коллективе, был единогласным решением (при одном голосе "против", кхм) выдвинут на позицию переговорщика. Типа "сходи к начальству, узнай, почему никого еще не нашли". Иду спрашивать, меня отсылают с этим вопросом к кадрам, я иду туда, общаюсь с девочками, сначала мило, потом с угрозами... Долго ли, коротко ли, но показывают мне, наконец, какие объявления о вакансии разместили на разных сайтах. И жалуются при этом, что откликов что-то совсем нет. А я смотрю на объявление - и у меня борода дыбом встает. В требованиях - высшее образование строго филологическое (в журналистику, ага. у меня, кстати, юридическое, а главред вообще инженер), опыт на аналогичной должности не меньше 6 лет, опыт в продажах (редактору, ага), портфолио, сопроводительное письмо и тест уже на этапе отклика, CV, ну и вишенка на торте - знание английского не ниже Upper-intermediate, желательно знание немецкого. А у нас все издания русскоязычные. Максимум иногда нужно в загранкомандировку съездить, где больше пьешь и шопишься, чем работаешь.

Не люблю ругаться матом в присутствии коллег, но бляяядь...

раскрыть ветку 9
+55

Мож у неё в данную секунду гугл.транслейт обновлялся и подвис без вайфая

+78
Скорее вообще не для думала - авось
+150
Справку о беременности бы принесла.
раскрыть ветку 1
+34
Вот это, кстати, самое вероятное. Потом ее было бы не уволить.
+110
По ТК РФ вообще очень тяжело уволить человека. И пока поймут, что она тюлень, это не оскорбление, это почти комплимент, то она отработает несколько месяцев с хорошей зарплатой и теперь выбирайте, что вам больше нравится: переведется/будет давить на жалость/уйдёт на больничный на несколько месяцев/уйдёт в декрет.
раскрыть ветку 35
+211
Работник принимается на работу с испытательным сроком, в договоре четко прописываются знания вьетнамского языка, а потом 71 статья ТК РФ, как не прошедший испытательный срок.
раскрыть ветку 4
+63

Сказки.

Грамотно составленная должностная инструкция, не называть должности от балды, провести официальный тест на знание языка, уволить да хоть по статье "несоответствие занимаемой должности".

раскрыть ветку 18
+15
Есть такая штука краткосрочный договор. На месяц. Через месяц, гуляй. Или если есть желание фирмы продлят еще на месяц, или три.
раскрыть ветку 5
+1
Ага, именно так.
0

Уволить сложно с работы, которую ты хотя бы как-то умеешь делать.
Когда ты абсолютный ноль, то это достаточно просто.

раскрыть ветку 1
0

в данном случае уволить легко будет. если только не декрет\больняки

0

если в должностных обязанностях прописано требование к знанию  вьетнамского, если работник с этим требованием ознакомлен, то не вопрос, собирай аттестационную комиссию, вали работника на экзамене и увольняй. Я так считаю.

+7
Выходит на работу, сразу сдает справку о бренности или многодетная мать одиночка или инвалид и хрен ты ее уволишь.
раскрыть ветку 3
+9
О бренности бытия.
раскрыть ветку 2
+20

Зыбываете про испытательный срок. Скорее всего она думала, что знание вьетнамского языка понадобится ей еще не скоро, т.к. работодатели в большинстве случаев изначально завышают требования к соискателям.

+2
Или в декрет собиралась, главное же устроиться
+1

Ну да, полгода посидит на больничных, потом отпуск, из отпуска опять больничный, а там и дикрет.

+125

Потом она принесет справку что беременна

раскрыть ветку 11
+40

От работодателя.

раскрыть ветку 10
+28

Предыдущего

раскрыть ветку 5
+11

по форме банка

раскрыть ветку 3
+108

Мне кажется она не знала язык и была беременна. Взяли бы вы ее на работу, а она бы тут же и свалила в декрет. У нас была похожая история с бухгалтером.

п.с. а где сейчас трудитесь, если не секрет?

раскрыть ветку 9
+31

Рыбопромышленная компания, теперь на экспорте)

раскрыть ветку 5
+3
Напишите интересных историй, связанных с вэд)
+2

хехехе...Прочитал как "рабопромышленная".

А по панАзии дружище, я бы к тебе пошел работать из-за любви к Фо, Кимчи, ТОм ям. Я бы организовал мастер классы по готовке в разных городах, привлекал бы на эти мастеры потенциальных покупателей, организовал бы что-то типа информационной поддержки для рестораторов акцепторов, замутил бы систему скидок для покупателей-рестораторов, чья готовка на мастерклассе зашла бы больше других, при этом пригласил бы Бурду, Борща, ещё пару известных фудблоггеров для прямой трансляции на ютубе и много всякого, ибо эту адскую жратву любить надо!

раскрыть ветку 1
0
а как та компания называлась? Мы тоже импортом ингридиентов занимаемся. )
раскрыть ветку 1
0

Не катит. Суд будет на стороне работодателя в этом случае, так она злоупотребила законом.

раскрыть ветку 2
+22

Думаете, соискательница настолько умная, что знает больше законов, чем "беременную нельзя уволить"?

раскрыть ветку 1
+38
Ну по телефону то через промт не поговоришь.
раскрыть ветку 2
+7
Через гугол можно
раскрыть ветку 1
+1

Так ответят же.

+51
Она может думала в Google переводчике тексты будет переводить, а тут с живыми людьми разговаривать надо.
раскрыть ветку 1
+6
Ну вьетнамские тексты переводить в Гугл переводчики такой себе вариант) только самые элементарные.
+16

Проще найти вьетнамца, который знает русский. Можно даже студентов каких-нибудь выцеплять и озадачивать, не все из них хотят обратно на родину

раскрыть ветку 2
0

Вьетнамцы из не захотят уезжать? Их в США собрались звать?

0
Ну хз мало какие тараканы у них в голове, рисковать юридически и бизнесом не сильно рентабельно
+44

она думала владеть языком "по вьетнамски" ^_^

раскрыть ветку 8
+9
Боюсь гуглить, расскажите как-то деликатно про это
раскрыть ветку 7
+26

Вьетнамский лизинг.)

раскрыть ветку 6
+20

Может быть, дама думала, что вьетнамский - это что-то другое )

ещё комментарии
+14
Это все про английский язык так пишут в резюме, что знают. А как спросишь что, начинается беее меее
раскрыть ветку 12
+59

Все ставят "базовый английский" потому что ВСЕ работодатели его требуют - но по факту он  там нафик не сдался. Пример - устраивалась на работу, 

спрашивают - английский знаете?

Честно отвечаю - почти нет, но стандартные фразы\слова понимаю, а у вас он нужен на хорошем уровне?

-Да не... У нас программа на английском, опен, сейв...

Вот вам и требования английского.

раскрыть ветку 4
+16

Увы, но даже это для многих становится непреодолимым препятствием....

раскрыть ветку 3
+33

а у меня наоборот, будучи переводчиком англйиского искала должность где нужно отменное знание, куда не прихожу где в требованиях был указан наилучший англйиский чуть ли не носителя на деле оказывалось" нуу вы знаете англйиский в работе тут почти не используется " " нуу вы будете просто на ресепшене стоять у нас и если вдруг понадобиться человек кто говорит вы у нас будете" на хуя писать такие высокие требования к языку и тем самым тратить время лингвистов которые пришли на якобы работу переводчика не понятно...очень перспективно стоять на ресепшене клиники со знанием языка носителя.  и таких собеседований я прошла кучу. больше всего повеселило " требуется переводчик английского языка" приходишь :  "ой у нас должность такая что тут всего  по немногу и распечатка текстов и продажа канц товаров, ну переводики тоже можно найти для доп заработка "

раскрыть ветку 2
+1
Да они ляпают знание языка, просто шобы было. Я работала в компании, где он реально был нужен
-11
Уже в который раз отмечаю, что знающие английский язык, не в ладах с русским.
ещё комментарий
+19

Ээээ май нейм из Алеша, ай эм форм нижние котлы .. эээ Лондон из э Кэпитал оф Грейт британ

раскрыть ветку 3
+42
раскрыть ветку 2
+4

Элементарно, она беременна

раскрыть ветку 1
0
Какая хитрая кукушка выискалась
+4
Скорее всего расчитывала с помощью онлайн переводчика переводить)
+3
Где-то вычитала, есть фишка при устройстве на работу: не говорите "я этого не умею", говорите: "дайте мне немного времени"
раскрыть ветку 2
+11

мы вам немного перезвоним. идите немного на

+9
Вот вам немного зарплаты
+3

Кстати, ТС, напиши - нашел ты себе-таки переводчика с вьетнамского?

раскрыть ветку 3
+8

Да, нашли в итоге

раскрыть ветку 2
0
Мужчину или женщину?
раскрыть ветку 1
+6

Ну к слову, когда на первой работе спросили, знаю ли я SQL, я ответил- да, и за 2 дня таки на базовом уровне его изучил...но это не вьетнамский конечно)

раскрыть ветку 3
+11
Do you speak select and join?
+2

SQL на базовом уровне учится за пару часов. Это не такая сложная вещь. И с базовым уровнем его абсолютное большинство юзает свободно если конечно не специально по данным специалист.

раскрыть ветку 1
0

Ну я и аналитически функции и начала оптимизации изучил тогда. Типа, чем мердж отличается от нестед лупа

+2

Не прокатило...

+1
У меня был такой кандидат) в резюме "английский разговорный". Один из обязательных этапов - собеседование с европейским коллегой. На собеседовании предложила ему продолжить разговор на английском. Чел вытянулся и проговорил: "Вы знаете .. английский - это такая интимная вещь... Я не готов ей заниматься с незнакомыми людьми...". Фейспалм!!
+1
Навеное подумала, какая разница вьетнамский или тайский, все равно массаж))) потом дошло что не туда попала
+1
Вот этот видос вспомнился.
https://youtu.be/QNKn5ykP9PU
+1

Ну так она Пикабу начиталась и теперь знает, что тестовое задание за просто так делать нельзя))

+1
Хм. Может с ней с порога надо было общаться на вьетнамском?
0

-Доктор, а я смогу ходить?

-Да, но только под себя!

-А плавать?

-Если будете много ходить!

0
Один мой знакомый переводчик прочитав данный пост сказал, что есть такое понятие как "языковой барьер". Можно отлично всё понимать, но с непривычки (длительной отсутствии практики) говорит очень сложно, и иногда вообще невозможно, так что почему бы это не могло быть таким случаем?
раскрыть ветку 1
0

Хз. Могло быть так, а могло и по-другому. Я не могу за каждым додумывать, к сожалению.

0

а Вы уверены, что у этого слова (или фразы - я не сильна во вьетнамском) только одно значение? возможно, даме был известен несколько другой смысл, ведь смотря где она его (язык то есть вьетнамский) изучала...

0
Да она наверно на сроках беременности была, на которых нельзя увольнять. ЗП хорошая, вот они и решила поиметь организацию.
раскрыть ветку 1
0
В таком случае, токсикоз отразился на мыслительной способности
0
А с другой стороны, большинство работодателей хочет чтобы ты и пел хорошо, и читал техдокументацию на английском и китайском, знал sql, php, java, имел категории прав abcde и личный тягач с прицепом. А должность уборщица выходного дня.
0

У нее память как у рыбки

0
У нас так начальника отдела кадров собеседовали.
- какие кадровые программы вы знаете?
- 1с!
- какой именно?
- молодой человек! Я умею программировать на компьютере!
Взяли, т.к. протеже первого зама. По итогам, когда нужно было за 1 день уволить и принять в другую организацию 600 человек, героически 2 дня набирала в ворде одним пальцем каждое заявление С НУЛЯ. Т.е. скопировать файл и поменять только фамилию она не сообразила...
0

Из разряда "садысь - доедым". А вдруг там как-то зацепицца можна, вдруг там еще крючок половой найдетца))

0
У мамы на работе перебирали резюме на одну из должностей, где главным требованием была "компьютерная грамотность". И вот одна дама указала, что она "уверенный пользователь КП"
0

Дядь, держи:,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, А то у тебя кнопка на клаве запала, видимо...

0
Видимо баба была беременная и взяли бы её на работу так хрена потом уволишь, даже если вьетнамского она и близко не знает.
0
Как у афророссиян. Плиткама лажиль, самасвалама вадиль, городама зналь, рюськи без аксента гафариль, маму ыбаль.
раскрыть ветку 1
0

трубу шаталь,  калитка падаль

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Напомнило анекдот про студента и методичку по китайскому.
раскрыть ветку 1
+31
Решили провести опрос среди студентов. У американского спрашивают:
- За сколько вы выучите китайский язык и сдадите по нему экзамен?
- Ну это очень трудный язык... Где-то за два года.
Тот же вопрос англчанину:
- Если на четверку, то де-то за год. А на пятерку не сдам никогда.
Спросили у нашего студента. Отвечает:
- Методичка есть?
-Есть
Тогда сейчас докурю, и пойду сдавать.
0

Как будет Хреналья в грубой форме?

раскрыть ветку 2
+15

Хуялья

раскрыть ветку 1
-3
-1
А может там было условие командировки во Вьетнам, за счёт компании
а ведь Вьетнам, в качестве отдыха, очень охуенное место, но дорогой и долгий перелёт. Вот она и подумала, что можно махнуть на халяву, 11-тичасовой перелёт
-1

Наши китайские партнёры вполне обходятся гуглопереводчиком.

раскрыть ветку 3
+1
Не всегда гуглопереводчик корректно переводит. Иной раз откровенная жуть получается.
Может сейчас пофиксили, но раньше много приколов было.
раскрыть ветку 2
-3

Упс. Забыл, что здесь без красненького иронию не понимают.

раскрыть ветку 1
-4

Со мной примерно тоже самое было, только соискателем был я. 1999 год, я - свежевыпущенный инженер уважаемого ВУЗа, два месяца ищу хоть какую-то работу по специальности. И тут вакансия: нужен специалист со знанием 1С только-что выпущенной новой версии. Я от безнадеги хватаюсь за вакансию. В HR-агентстве меня дважды переспросили знаю ли я 1С. Я говорю, что знаю (на самом деле, нет). Ведь я же программист! И мне назначают встречу с работодателем, на которую я, конечно же, не поехал.

раскрыть ветку 2
+5

А на что вы надеялись?

-1

прочитал,  был сиськоискатеьем

-13
Вот все пишите про то что зовете по ключевым навыкам, но почему мне не прилетает ответ по ключевым навыкам?
раскрыть ветку 45
+32
Может быть у тебя не те навыки.
раскрыть ветку 38
+17
Чаще всего мне попадается HR, который в тех плане не особо подкован и даже близко не вникает кого ищет контора.

Хотя это замечания я тоже учту.
раскрыть ветку 37