Собака у кошатницы

Хочется написать как заправкой блогер - мол, вы так часто спрашиваете, поэтому отвечаю на ваши вопросы... Вот только я не блогер, и никто меня об этом на хрен не спрашивал. Но напишу.

Как я уже говорила, мопс - моя первая собака. Поэтому брать её было адски страшно. Я ж кошатница, с кошками всё понятно - дела делают в лоточек, кормятся два раза в день, иногда приходят гладиться и не отсвечивают большую часть времени. Хотя оба - и Иосиф Андреевич, и Слойка - ребята очень контактные и на мамину ласку жадные, наше сосуществование в однушке не напрягает. Такие вот пушистые элементы декора, которые приучили меня к мысли, что шерсть является лучшей приправой.

Собака - совсем другое дело. Поначалу я нехило офигевала от её присутствия. И вот с чем мне пришлось столкнуться.

- Запах

Кошки пахнут счастьем. И ссаками немного. Оливия же пахнет как помойка на сорокоградусной жаре, в которую выкинули спревший минтай. Само собой, чем дольше её не купаешь, тем рыбье амбре сильнее.

Я отличаюсь развитым обонянием и не менее развитой брезгливостью, поэтому первое время мне было крайне тяжело привыкнуть к этому подгнившему минтаю в своей кровати. Доходило до того, что я плакала и твердила, что никогда не полюблю Оливку из-за вони. Жалела девочку, что хозяйка такая непутевая досталась. А мужу ок, кстати.

Ещё когда мы приехали на знакомство к заводчице, я едва не грохнулась в обморок от запаха в её квартире. Очень захотелось продемонстрировать свой полупереваренный завтрак и свалить оттуда на веки вечные. Андрей тогда меня успокоил - мол, в квартире же собак много, у нас так пахнуть не будет.

Будет. Но я со временем привыкла и даже полюбила ароматы шерсти этой мелкой вонючки. Мы уже знаем команду "целоваться" и подставляем под это мордочку.

Собака у кошатницы Доброта, Мопс, Собака, Личный опыт, Длиннопост

- Шо в башке - непонятно

Первое время я не понимала, как вести себя с Оливкой. Опять же, с котами всё просто: погладила, лотки почистила, воды подлила в поилку. Коты 24/7 заняты своими важными котячьими делами, вроде возлежания на диване и обдирания его же. А вот собака...

Что ей нужно??? Гулять - понимаю. Купать и промывать мопсячью складочку - понимаю. С кормежкой тоже всё ясно. А в остальное время что делать???

Оливка много спала, как и любой щенок, но просыпалась же иногда. И, когда она бодрствовала, я впадала в ступор. Я её боялась. Может, виной всему детская мини-травма (покусал меня соседский ньюфаундленд), а может, я тупо не разбираюсь с собачьей психологии.

Я думала, что собаку нужно постоянно занимать, как маленького ребёнка. Оказалось – показалось. Оливка самостоятельно спит, самостоятельно играется и также самостоятельно может нагадить на серый ковёр из Леруа, о чем я уже писала. Но я к чему - возиться с этой барышней не обязательно. Она в состоянии сама себя занять. Хотя и не очень это любит.

- Выгулы

Два раза в день? Забудьте. Четыре, ибо собачка ещё молодая. В противном случае поливается ссаниной мой многострадальный ковёр или появляется непрошенная инсталляция на ламинате. Тепленькая и дурно пахнущая.

Чтобы вы понимали, я вообще не люблю прогуливаться, а из дома выхожу только в зал и на балкон покурить. Необходимость выползать с Оливой в любую погоду, дабы она свои делишки сделала, меня неиллюзорно страшила. Плюс к этому я переживала за лишний вес, к которому склонна порода, поэтому нацеливались гулять с ней минимум 20-30 минут. А вставать с утра на выгул? Да что ты знаешь о страданиях, Илон Маск?

В итоге эта дурында спит до талого, сама ленится гулять и на улице пребывает обычно не дольше 10 минут. Необходимость прогулок меня до сих пор напрягает, но я уже попривыкла. Хотя страшно представить, что будет зимой, когда шлепок и накинутой наспех толстовки для выхода станет недостаточно.

Собака у кошатницы Доброта, Мопс, Собака, Личный опыт, Длиннопост

Когда поняла, что в ближайшие 10-15 лет тебе придется выгуливать собаку каждый день

- График нафиг

Муж работает в атомастерской. Пусть она и находится недалеко от дома, но выгуливать песеля по времени Андрей не может. Поэтому теперь, если я хочу поехать в центр с подружками или навестить в офис, я вынуждена отталкиваться от его рабочего графика. Выехать вместе куда-то надолго без Оливы мы тоже не можем. Поэтому тусы-ночевки вне дома с апреля этого года у нас прекратились.

Да, вот такой короткий и немного грустный пункт. Плак.

Собака у кошатницы Доброта, Мопс, Собака, Личный опыт, Длиннопост

Папа - это для нас все

- Новая часть тела

Мопсы – очень компанейские собаки. Я про это читала, я к этому морально готовилась. Но я не знала, что это компанейство НАСТОЛЬКО СИЛЬНОЕ.

Если я иду какать, простите, то Оливия идет со мной. Встает рядом, кладет лапки на мои колени и бдит за процессом. Я готовлю – она кухне, подрабатывает пылесосом. Я лежу на кровати – мостится под бочок. Сажусь работать – Оливка тут как тут, просится на руки и с умным видом смотрит в мой раскуроченный WordPress.

Первое время было тяжеловато к этому привыкнуть. Особенно к тому, что при всем этом девочка может настойчиво требовать внимания скулежом или, уж скажу по-простому, физическим насилием в виде попыток сожрать мои пальцы. Как я уже сказала, Оливия Андреевна в состоянии себя занять, но это дело не любит.

Подведу итог. Собачки и кошечки - счастье, ты когда уже своих заведешь?)

Собака у кошатницы Доброта, Мопс, Собака, Личный опыт, Длиннопост

Тебя Иосиф и Оливия спрашивают, э