Сноутюбы? Подержите мое корыто

Сейчас в магазинах раздолье всякие ватрушек, надувных и пластиковых ледянок, санок-снегокатов и тд. И лежа, и сидя, и стоя, катайся - не хочу. А вот уже не хочу.

А в детстве хотели. Жили в деревне, и вот вам мой персональный топ сгоркоскатывательных устройств.

  1. Корыто с сеном. Сено для мягкости, корыто для скорости, веревка для управляемости. С раскатанных высоких гор - огонь.

  2. Лоток, обмазанный навозом. Да, было м такое, самодельный, деревянный, обмазывается и поливается в несколько слоев водой на морозе. Скорость - ух! И к овчаркам привязывали, круто было ехать, и собакам весело.

  3. Кусок железной крыши с соседнего склада. Особенно актуально было при спуске с пологих склонов (полей) по насту. Безопасность? Нет, не слышали.

  4. Кусок линолеума. Любо-дорого, можно вырезать любую форму и отверстия.

  5. Пакет, набитый снегом. Быстро, мягко, но снег вываливался каждый спуск.

  6. Пластиковые мини-лыжи. Скреплялись вместе - и вжух по насту.

  7. Большие куски какого-то скользкого черного материала из заброшенных зданий, вроде с крыш. Что это было, понять не могу, но было весело гнать кучей.

  8. Санки - неизвестно чьи и откуда. Весело, но зубов потеряно немало, ведь внизу непременно строили трамплин из еловых веток, засыпанных снегом, а слететь с санок - дело принципа.

  9. Сидя на охотничьей лыже. Классика.

Так что не проймешь нас нынешними пластиковыми копытцами анатомической формы, не проймешь