419

Снаряжение эпохи викингов.

Всем привет!

Сегодня хочу показать наш вариант экипировки состоятельного военного конца 10-го века.

Сделали по просьбе знакомого камрада, яростного фаната скандинавского средневековья.

Часть предметов выполнены в формате стилизации, отличия от оригиналов опишу ниже.

Поскольку тема викингов довольно популярна в последние несколько лет, решил поделиться картинками, новоделами железок и ссылками на почитать.

1. Общий вид, преисполненный пафоса (:

Снаряжение эпохи викингов. Доспехи, 10 век, Викинги, Ранятина, Фотография, Длиннопост, Реконструкция, Кузнец-Молодец, Стилизация, Видео

2. Шлем сделан по мотивам находки *Гъермудндбю*.

Название места взято в кавычки потому, что в норвежском произношении оно звучит как Ярмундбю.

Купол шлема состоит из четырёх подтреугольных деталей, стянутых внутри и снаружи крестообразным каркасом. Нижний край шлема представлен ободом с фигурным бортиком, к которому приклёпана полумаска. По центру закреплён шип-навершие. В нашем случае шип подварен, иначе это первая деталь на замену/ремонт после первого же сезона боёв.

Полумаска украшена медной инкрустацией, однако в оригинале - простая насечка, без каких-либо следов проволки.

Купол шлема изготовлен из стали 65-г толщиной 2 мм, полумаска - 3 мм. Изделие закалено.

Оригинальный предмет вооружения сильно фрагментирован, потому о его точной конструкции есть несколько мнений. Ряд исследователей считают, что подтреугольные детали купола шлема могли крепиться снаружи обода, опираясь на его фигурный бортик.

Также идут прения о назначении парных отверстий в ободе шлема. Есть осторожное предположение, что туда крепились нащёчники из органического материала.

Снаряжение эпохи викингов. Доспехи, 10 век, Викинги, Ранятина, Фотография, Длиннопост, Реконструкция, Кузнец-Молодец, Стилизация, Видео

Шлем из Ярмундбю - единственная археологическая находка боевого наголовья на территории Скандинавии, поэтому это самый популярный шлем, используемый реконструкторами.

Подробнее о шлеме можно почитать на сайте Людота.

3. Кольчуга сделана на основе находок фрагментов кольчужного полотна в Бирке (Швеция).

Половина колец сплошные, половина - заклёпанные. Как и в оригинале, клёпанные кольца сплющены. Использована стальная проволка 1.4 мм, внутренний диаметр колец 8 мм.

Сделано для роста 175, грудины 110 см. Вес кольчуги 5.6 кг. Сталь Ст-3. 

Для кольчуг в обсуждаемый период использовали клёпаные, сварные и штампованные кольца.

Наша броня - клёпано-штампованная.

Подробнее о кольчугах из Бирки можно почитать здесь:

http://asgard.tgorod.ru/libri.php?cont=_ch-m1

Отличная подборка кольчуг обсуждается А. Н. Кирпичниковым в работе *Древнерусское оружие*.

4. Топор - отдельная гордость.

Тип IV  по Кирпичникову.

Выкован из одного куска *дикого дамаска*. Древовидный узор - это реальная структура слоёв стали. Чтобы показать слои, обычно используют протравку кислотой.

Рукоять всадная коническая, дополнительного расклинивания не требует.

В древности многослойка использовалась для повышения прочности и некоторого декоративного эффекта. Современные марки стали позволяют достигать нужной прочности без всяких слоёв, но повторить подобную структуру - нетривиальная техническая задача даже сейчас. Небольшие *непровары* слоёв видны на фото.

5. Копьё, тип III по Кирпичникову.

Стальной кованный наконечник закреплён на ясеневом древке гвоздиком. Причём, древко взяли старое, проверенное в бою. На второй фотке виден шов на втулке. Лепесток копья - ромбовидный в сечении. Сталь 60С2, закалка.

6. Ювелирка.

Мужской амулет по мотивам Мёльнира (молот Тора). Эскиз и литейная форма.

Кольца из серебра: рожковый перстень с аметистом, псевдовитое и прорезное кольцо.

Здесь же амулет-молоточек уже в металле.

Моднейшее напузное украшение на кожаном шнуре сделано из бивней кабана.

Довольно престижный ништяк, поскольку кабанов охотили с копьями, а это отнюдь не гарантировало успех. Самому оказаться добычей свирепой зверюги было вполне реально.

Лично наблюдать живого кабана довелось пару раз, впечатление оставляет более чем внушительное.

Имею мнение, что ходить на вепря с копьём - развлечение для парней со стальными тестикулами.

Пластинчатый браслет с простым пуансонным орнаментом.

Богато украшенный военный пояс. Пряжка, хвостовик и 58 накладок из бронзы на кожаной основе. Поясная гарнитура сделана по материалам монографии В. В. Мурашёвой.

Сумка сделана по мотивам находки в Бирке. Форма кожаных деталей иная, бронзовое литьё аналогичное.

В подобных сумках парни могли носить: серебрянные монеты, бусины, огниво + кресало, гребень для бороды, бритву и прочие ценные мелочи. Торговля в те времена часто была меновая, нужно было таскать много разного.

Примерно здесь вы наконец спросите: позвольте, а где же меч?! Он таки полагается состоятельному военному.

И верно, длинноклинковое оружие было заглавным предметом в комплексе наступательного вооружения скандинавских воинов. В том же Ярмундбю найдена прорва боевого снаряжения: шлем, кольчуга, пара топоров, пара копий, как минимум восемь стрел, четыре щита и, разумеется, меч.

Меч мы сделали парню несколько ранее, вот такой:

Стальной закаленный клинок меча - двулезвийный. Сечение - линзовидное с двумя широкими долами почти на всю длину клинка. Острия нет, вместо него скругление, что вполне соответствует историческому прототипу.

Рукоять ясеневая, с кожаной обтяжкой.

Эфес меча из изготовлен из латуни методом литья. Детали эфеса смонтированы на хвостовике меча врасклёп.

Ножны сосновые, обтянуты кожей. Нужно заметить, что аутентичные ножны чаще всего обтягивались поверху тканью, а шкуру вклеивали внутрь. Мы изменили конструкцию из соображений практичности.

Хвостовик ножен (бутероль) мы сделали простенький, обычно они гораздо более затейливые.

Перевязь меча - черезплечная, длинная.

Вес меча 1.38 кг.

Вот такой комплекс снаряжения мы сделали.

Надеюсь, вы узнали что-то новое (:

Если возникнут вопросы - пишите, постараюсь ответить.

На тему почитать по теме, рекомендую П. Сойера *Походы викингов* и *Эпоха викингов*. Отличные научно-популярные статьи от шведа.

Также рекомендую ознакомиться с этой лекцией В. В. Мурашёвой *Викинги и речные пути 9-11 веков*. Это один из археологов, работающих сейчас в Гнёздово.

Про раскопки в Гнёздово можно почитать в *Дневнике занятого археолога*, сам с интересом слежу за новостями. Гуглите, прямая ссыль не встаёт сюда.

Фото: Людмила Палий. Разрешаю использовать только с указанием авторства.

Фух, на сегодня всё, спасибо за внимание!

Снимаю шлем, иду домой (:

Найдены возможные дубликаты

148 комментариев

по актуальности
+30

На первом фото он словно бы думает:"Ох, какой крутой я скандинавский воин, как я хорош, как блестящ мой шлем и остро мое копьище!"

+14

Что-то мне подсказывает, что в эпоху родную для этой амуниции такой качественный новенький комплект можно было продать много дороже, чем потрачено на его производство сегодня.

раскрыть ветку 12
+4

Я вас удивлю, но стоят они до сих пор примерно одинаково. Если в тех же коровах или овцах мерять.

раскрыть ветку 11
+19

а Вы учли коровью инфляцию за прошедший период?

раскрыть ветку 6
+1

А если в недвижимости мерить? Или в рабах?

раскрыть ветку 3
+7
На мужике оркнейский худ 0о это же худ с ребенка-девочки))
Да и перстень с "треугольниками" - ооооочень спорный, настолько, что подобное встречал только в женских захоронениях.

Но за изготовление ювелирки-жирный плюс. У вас мастерская?
раскрыть ветку 11
+1

Орнкейский худ - это ж 5-6 век, кажется? Там иной крой, ближе к пятнашным европейским внешне.

Мой худ - более подний, на 14-й век. Использовал для фотосета, потому что не имел подшлемника и цвета хорошо подошли. Худ из Хедебю - уже заканчиваем, всё сразу сделать не было возможности.

По кольцу гляну инфу, они в Готланде есть в захоронениях, у вятичей много. Не уверен в гендерной принадлежности (:

У нас камрад в команде ювелиркой занимается профессионально, нам помогает из любви к искусству.

раскрыть ветку 9
+3

Худ - это вооон тот клетчатый пледик? :))

раскрыть ветку 2
+2

Ох, прошу прощения) Перечитала пост и поняла, что комплекс не Ваш :)

раскрыть ветку 1
+1

1) Могу ошибаться, но на клетчатые худы нет ни одного источника

2) В комплексе 10 века худ 14? Вы это серьёзно?

3) Обувь сомнительная. Это сапоги?

4) Что за странные украшения?

Хотелось бы узнать, есть ли паспорт костюма у Вас или ссылки на источники? Как коллега по цеху интересуюсь)

В своих претензиях могу ошибаться, ибо сама славянами той же эпохи занимаюсь, но ни на одном фестивале или в паспортах других такого не видела, поэтому многие элементы комплекса реально вызывают сомнения.

раскрыть ветку 3
0

Я из-за этого вначале принял товарища на фото за девушку, пока не присмотрелся

+9
Снимаю шлем, иду домой (:

Враг устал, закончен бой
Снимаю шлем, иду домой
Закончен бой
Всё ест огонь
И не осталось ничего
На драккарах мы домой везём
Всё что за-бе-рём!

//не сдержался

раскрыть ветку 1
+1

Звенят клинки, и клич над полем,

А мы воюем без конца.

Мы о победе лишь глаголим,

И под забралом нет лица.

Мы просто воины забвенья

Идем на смерть мы каждый раз,

А наша жизнь одни мгновенья

Конец для нас уже сейчас.

+6

Клёпанка, ссылки на кирпича, подрочил.jpg

Единственное, что с шипом зря вы так - есть мнение, что выступающие детали шлема и должны быть "быстросъёмными"(на соплях). А то влетит товарищу бродексом по кумполу диагональным ударом и шея за шлемом может слишком резко повернуться...

Ну и каролинг - не тяжеловат ли вышел?

раскрыть ветку 2
+5

Шип по просьбе клиента укрепили, опираясь на опыт использования схожих шлемов. Если делать мегалазурно - тогда да, без сварки желательно (:

Мечи есть и потяжелее копаные, до 1.6 кг. Они, правда, немного длиннее, но без рукоятей.

Также нужно понимать, что современные макеты вооружения мы делаем в рамках действующего законодательства. То есть, без режущей кромки, что добавляет клинку веса. Около 15% примерно.

0

Вес меча где то средний, есть мечи в хорошем сохране 1600-1700, а есть и за 2 кг.

+2

Красотааа) а щита нет?

раскрыть ветку 1
+1

В процессе.

+3

Спасибо за обзор, мы в Вами некоторым образом коллеги. Вы, я полагаю, реконструктор? У меня, правда, возник вопрос:

"После первого сезона боёв"? Имеется ли ввиду реконструкция, или всё же истфех? Потому как во втором случае, парню спокойно можно будет с копьём на кабана пойти - шансы остаться целым будут одинаковыми)

раскрыть ветку 3
+2

Верно, реконструкцией увлекаюсь.

Сейчас больше на изготовлении снаряжения специализируюсь, на свои ништяки не всегда время остаётся.

Шлем сделан главным образом для фестивальной аккуратной войны. Иногда используется для показательных выступлений.

Для спортивного вонзалова ранятина не приспособлена категорически, согласен.

раскрыть ветку 2
0

Просто одно время с нами в клубе (истфеха) занимались "раннятники"... Собственно, изложенное в посте для них являлось сверхтяжёлой бронёй, а бои полноконтакные. Все ломаные-переломаные, разумеется. Вот и подумал, что, может, они не одни такие безбашенные)

раскрыть ветку 1
+1

Сегодня гладкой сталью

Наполнятся драккары.

Блестят солнцевороты

На волнах океана.

Сегодня будет буря,

Сегодня будет жарко,

Сегодня будут в ярости Норманы!

+1

Меч какой то странный. Не соответствует не одному типу мечей ЭВ. Прототип имеется, или вольное творчество?

раскрыть ветку 1
+2
Вот прототип, меч из Глуховцев. У нас упрощённая версия, без позолоты, литой рукоятки и плакировки. С клинком пошире. 
Иллюстрация к комментарию
+1

где щит? основной (а порой и единственный) элемент защиты викинга.

раскрыть ветку 5
+1

Щит, худ, обмотки и второе копьё - в работе покамест.

раскрыть ветку 4
0

как понимаю комплект фестивальный. В бугурт даже по раннему средневековью в этом не сходишь (руки и ноги ничем не прикрыты).

раскрыть ветку 3
+1

как крепится топор к топорищу? интересно, потому что никогда не задавался этим вопросом.

п.с. крепление копья к древку такое же, как сейчас на лопатах и т.д.?

раскрыть ветку 2
0

В данном случае древко околоконической формы просто вставлено сверху в железку. Вбивать клин туда не нужно, оно держится в проушине топора за счёт формы. На поздних топорах и на современных древко вверху расклинивают, как Dusin описал ниже.

0

вбивается колышек после того,как топор налез на древко. тем самым,кол расщепляет древко,раздвигая его и стопоря топорище

+1

Спасибо за интересный пост.

Но на счёт кабана, зря Вы так.

Его и с помощью ножа вполне успешно добыть можно.

Знакомые в прошлом году так брали. Я думаю в этом попробовать.

Но есть некоторые нюансы))

Тесть вообще не одного так брал. Не всегда крупных, ясное дело.

раскрыть ветку 2
+1

Во всём есть нюансы, ессесно.

Но я бы не стал, честно (:

раскрыть ветку 1
0

Он, наверное, просто отважный.

+1

Спасибо за интересный пост!

раскрыть ветку 3
0

Пожалуйста (:

раскрыть ветку 2
0
Если не затруднит ответьте на вопрос, как вы дол вытачивали?
раскрыть ветку 1
+1

Очень круто!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0
Возник вопрос
Это горжет или бевор?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Оба варианта названия в ходу, насколько я знаю.

0
О, это ж форма стражника из Рифтена! :)
раскрыть ветку 1
0

Не, я косплей не делаю. Из стали косплейные ништяки сильно дорогие получаются.

0

А у шлема ремешков нет? А если в бою по шлему ударят и он на глаза налезет или слетит вообще?

раскрыть ветку 3
+1

Ремешки позже установили, после того, как клиент с подшлемником определился.

Обязательно используем подбородочные ремни на всех касках, реально нужны (:

раскрыть ветку 2
0

А не дадите ли сылку на  сайт ваш  где можно глянуть на доспехи? и что именно можете изготовить и по чем

раскрыть ветку 1
0
"Состоятельного военного конца", гы-гы!
раскрыть ветку 4
0

Вы не фанат Панова, часом?

раскрыть ветку 3
0
Это точно ко мне вопрос?
Когда звучит фамилия Панов, мне на ум приходит прежде всего футболист Александр Панов из Зенита девяностых. Вы скорее всего имели в виду не его, а писателя-фантаста Вадима Панова (первое, что выдал поисковик по этой фамилии). Не слышал до этого о нём, не читал. Можно поинтересоваться, почему я мог бы быть его фанатом?
раскрыть ветку 2
0
Примерно здесь вы наконец спросите: позвольте, а где же меч?! Он таки полагается состоятельному военному.

Лол, нет. Примерно здесь у меня возник вопрос о ножах. Очевидно, у любого свободного человека должны быть с собой два ножа - условно боевой и условно ремесленный.

Боевой, понятное дело, должен быть здоровый такой тесак, которым можно прирезать. Но можно и как шанцевый инструмент использовать, опять же. И вот действительно интересно было, какой тип вы бы взяли, что насчёт украшения ножен, способа крепления ножен. Интересно было бы посмотреть на вашу логику.

Ремесленный, конечно же, предназначен для мелких бытовых работ - что-нибудь выстругать, что-нибудь подрезать, колбаску настругать мясо резать. Тоже страшно любопытно, какой тип вы бы выбрали, способ ношения.

А мечи - попса и обсосаны до уже всеми.

раскрыть ветку 4
+2

*Зануда мод он* Среди многочисленных находок в Ярмундбю не найдено ни скрамов, ни ножей. Там недостаточно свободный парень захоронен, видимо? (:

*Зануда мод оф*

К поясу многое ещё доделывать предстоит: скрам и бытовой нож (наряду с рядом других ништяков) - в работе. Пакеты из дамаска уже готовы под них.

Позже запилю отдельный пост обязательно.

раскрыть ветку 3
+1

но вы же не делаете конкретно Ярмундбю, тк ташка и пояс бирковские

Если, а это по большей части определяет принадлежность комплекта к какому-либо региону

Плюс меч двулезвийный, что тоже больше характерно для других регионов помимо Норвегии

0

Во, уже материала на глубочайшие рассуждения!

Бытовой нож из дамаска? Это уже не просто викинг, это какой-то гуччи-гэнг!

раскрыть ветку 1
0

С таким копьем на кабанчика не пойдешь. Для охоты нужна или двузубая рогатина, или копье с перекладиной.

Второе: украшения из кабаньих клыков не были столь уж редкими и почетными. Домашняя свинья и была кабаном, только привыкшим к людям. Никакой селекции тогда не велось, так что фенотип один и тот же. То есть клыки можно было взять у вполне домашнего вепря, далеко не ходить.

раскрыть ветку 2
+1

К любому копью можно привязать перекладину. Но это тонковато, оно для работы одной рукой сделано.

Думаю, соседи засмеяли бы модника, подрезавшего бивни с домашней свинки (:

В 14-м веке свинки бегали вокруг поселений на подножном корме главным образом.

У скандинавов не читал на эту тему ничего, если есть что-то - поделитесь.

раскрыть ветку 1
0

Скандинавы не считали нужным писать о выгуле свинок. :)

А насчет модника - вы ошибаетесь. Греки кабаньи клыки использовали для облицовки шлемов. Дело было вполне уважаемое, тем более, что забивка на мясо не сильно отличалась от охоты. Насчет "привязать перекладину к копью" - тоже. Не удержится.

-5
Конечно прикольно и хорошо,что у людей такое хобби есть, вот только в других странах все своей историей увлекаются, а у нас как всегда, то скандинавами, то крестоносцами. И вопрос, зачем меч такой тяжёлый, больше кг или это с ножками?
раскрыть ветку 41
+11

Ну влияние скандинавской культуры и мифологии велико, т.к. найдено археологических находок несравнимо больше с теми же славянскими племенами.

У нас и четкого пантеона языческих богов то нет (для многих это открытие) из-за того что практически не осталось ничего с тех времён

раскрыть ветку 33
0
Открой секрет,как историк истерику, как отличить скандинавскую культуру от славянской. И каких славян, новгородских, киевских, полабских, прусских? Только на этой неделе читал статью про раскопки в Швеции, раскопали древнее захоронение в сорок тел, так из них только двадцать с более менее точностью можно сказать, что скандинавы, пятеро точно славяне. Знаешь как определили? По платьям и вышевке, а все остальное одинаковое, тип захоронения, амулеты. Шведы сами в шоке. А если Германию взять, сами немцы говорят, что у них славянской истории больше чем немецкой и откуда взялись понять не могут)))
раскрыть ветку 32
+5

ну скандинавы это часть навей истории. Они жили вполне в товарном кол-ве на руси и часть культуры перемешалось.

+2

Это не первый комплект. Есть и по центральной Руси 13-го века шмот в личном пользовании. Могу потом сделать пост про него, если интересно.

Позже эти же земли были Европой, так что и по этой теме есть что показать (:

Меч получается тяжелее оригинала на ~15% из-за того, что он не имеет режущей кромки, на её месте 1.5-2 мм *полочка*. Вес указан без ножен.

раскрыть ветку 2
0
Интересно конечно было бы почитать. Откуда данные берете по оружию и броне. Ладно доспехи ещё более менее изучены, а с мечами тяжелее. Читаю читаю, и в музеях бывал информация в музеях по весу и размерам разная. У нас мужики кто интересуется, мечи делали, вроде как по размерам с музея (точно уже не скажу, давно было) так меч выходил длинной от опущенной руки вниз, чуть от себя, острие земли касается, ширина наверно сантиметров 5,так вес вышел 0.9 кг.
раскрыть ветку 1
+1

Тут Вы ошибаетесь. Средневековая Русь - одно из крупнейших направлений реконструкции в России, если не крупнейшее.

А меч такой потому что в 9-11 веках они реально были огромные и тяжёлые, + он не заточен (а заточка, сами понимаете,значительно уменьшает вес)

раскрыть ветку 2
-1
А можно источники исторические на такие мечи, только боевые, а не церемониальные.
раскрыть ветку 1
-6

В 10 веке уже умели тянуть цельные пилотки даже холодной ковкой. 4-хлепестковая пилотка - нубство и гоблинство.

раскрыть ветку 26
+4

Пруфы, Билли, мне нужны пруфы!! Точнее даже не так, где источники на Скандинавию?

раскрыть ветку 19
-2

Шлем из Саттон-ху. Ольмюца.

раскрыть ветку 18
0

Холодной ковкой пилотку вытянуть невозможно даже из современной качественной стали, это я тебе как практик сообщаю.

Сферические и сфероконические шлемы есть на многочисленных изобразительных источниках, но находок в указанный период - нет.

Мы делаем снаряжение по конкретному ТЗ.

Если нужно, чтобы проходило на любой лазурный ранятный фест - это как раз оно.

раскрыть ветку 5
0

Двухлепестковую лично тянул. Фапель (самыйхолосыйслем) тянул. Что невыгодно, согласен.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: