Смертельные палочки

Пятого июня в проруби на Пикабу всплыла новость: мадам и месье, давайте посрём в Сену назло Макрону! Со ссылкой на Ленту: Французов призвали испражняться в Сене.
В России это излагали деликатно, а в первоисточнике написано без экивоков: Демонстрация против Макрона – Париж планирует настоящую дерьмовую бурю.
И почти все копипасты этой новости повторяли фразу «Ранее из-за неисправности насосов в реку Сену попало 50 миллионов литров сточных вод. При этом концентрация болезнетворных фекальных бактерий в Сене в Париже и до этого инцидента превышала норму в два раза.
В менее жёлтых СМИ слова «болезнетворных» нет. Например, здесь. Но это же так скууучно! А новость про мывсеумрёмъ соберёт больше прочтений.
Из-за таких сообщений не слишком образованные и умные потребители новостей (т.е. интеллектуальное большинство) считают кишечную палочку патогеном страшнее холеры.
Я эту новость месячной давности раскопал, когда прочитал пост Бегом на море! На Южном берегу Крыма все пляжи снова открыты для посещения
На самом деле кишечная палочка не так опасна, как её малюют. Была, правда, в 2011 вспышка гемолитической эшерихии − вся Европа трепетала, хотя погибли, слава Одину, только с полсотни человек.
Но если обычную палочку, а не тогдашний ХЗ откуда взявшийся штамм занесёт куда не надо (чаще всего в мочеполовой тракт, но бывает, что и в мозг) – тады ой. Мойте руки и другие части тела, и будет вам щастье.
А в кишках эшерихия даже не условный патоген, а вполне себе симбионт. И как индикатор засранности и, соответственно, вероятности того, что на пляже или в шаверме окажутся реальные патогены, её используют потому, что она лучше других видов микрофлоры выживает в аэробной среде.
Сейчас (не знаю, везде ли) палочек выявляют тест-полосками за 12-18 часов, а в прошлом веке я читал в Химии и Ж…, как это делалось в те времена далёкие.
Если мне не изменяет мой склероз (вроде бы нет), санэпидстанция раз в неделю брала пробы воды. Четыре, а то и 7 дней растила пробы в чашках Петри. И даже в случае превышения санитарной нормы сразу тревогу не объявляли. Пляж объявляли закрытым только после того, как вторая проба тоже была с превышением нормы. И всё это время народ купался в засранной воде.
А теперь – самое смешное.
Допустимое количество колониеобразующих единиц, т.е. живых эшерихий (500 КОЕ на 100 мл), можно получить, если размешать в ведре абсолютно чистой воды чайную ложку среднестатистического дерьма.
Удивляюсь я на вас, человеков, как вы купаетесь на таких вот пляжах и не вымираете.

Смертельные палочки Фекалии, Пляж

Одна надежда – что СанПиНы придумали не убийцы в белых халатах и в воде без превышенной ПДК купаться не опасно.
А если кто-нибудь узнает, что Макрон таки ж искупался в Сене, а парижане в неё нагадили, свистните плз.