Смерть после минета из-за анафилактической реакции
Мы представляем первый отчет о случае смертельной анафилаксии, связанной с интимной близостью, из-за случайного переноса пищевого аллергена, после того, как два подростка познакомились через приложение для знакомств и вступили в оральный половой акт. Один мужчина ел арахисовое масло перед встречей без ведома другого мужчины, у которого была IgE-опосредованная аллергия на арахис, аллергический ринит и тяжелая астма в анамнезе. Во время интенсивного минета у него развились острые хрипы и одышка. У него не было крапивницы, ангионевротического отека или желудочно-кишечных симптомов. Он использовал бронходилататор короткого действия и потерял сознание вскоре после развития респираторных симптомов, личный автоинъектор адреналина не использовался. Сорок пять минут спустя прибыли сотрудники службы неотложной медицинской помощи и интубировали пациента. Пальпация и электрокардиограмма показали отсутствие сердечной активности. Ему провели сердечно-легочную реанимацию и ввели несколько доз адреналина. Затем ему начали вводить норадреналин, адреналин и сальбутамол после восстановления сердцебиения и он был госпитализирован в местную больницу. Он получал кортикостероиды в импульсной дозировке и бикарбонат. Смерть была констатирована на следующий день. Непосредственной причиной смерти стала пневмония и гипоксически-ишемической энцефалопатия в результате остановки кардиореспираторной системы вследствие анафилаксии.
У мужчины аллергия на арахис была задолго до происшествия, его контроль над астмой улучшился на фоне регулярной медикаментозной терапии с достигнутым клиническим контролем в соответствии с критериями Канадского торакального общества. Пациент находился под наблюдением аллерголога и пульмонолога. Он избегал употребления арахиса и с детства пользовался аутоинъектором адреналина из-за IgE-опосредованной аллергии на арахис. За два месяца до его смерти клиническое обследование и кожный укол подтвердили стойкую аллергию на арахис с сильно положительным кожным тестом на арахис.
Перевёл и опубликовал: Немедицина
+выводы авторов к статье тут: https://t.me/ybody/800
Все о медицине
13.6K пост41.3K подписчиков
Правила сообщества
1)Не оскорбляйте друг друга
2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением
3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).