Случай на работе

2018 год, работал тогда техником в телекоммуникационной компании.
работал с товарищем, товарища зовут Владимир.
Выезд на адрес, по документам смотрим оборудование на этаже с абонентом, а значит подключим быстро.
Приезжаем с Вовой на адрес, поднимаемся на пятый этаж, дверь нам открывает женщина, вид у нее на лице
"заберите меня отсюда", начинаем с ней диалог, выясняем куда будем проводить кабель и ставить оборудование.
Но тут из комнаты вылазит ее муж и начинает на свою жену орать:"Ты куда лезешь, я сам разберусь, лезешь не в свое дело, иди вон полы мой!"
Мы конечно с этого подохренели, ну ладно мы поняли что человек гондон, но мы же посторонние люди в доме, рамок приличия у него нет.
У женщины на глазах навернулась слезы, успокаивать ее выбежала четырехгодовалая дочь и они вместе ушли в комнату.
Я пошел проводить кабель с оборудования, а Володя начал разговаривать с "мужчиной" и настраивать роутер.
Я открыл ящик, протянул от него кабель обжал, вставил в порт , времени ушло минут восемь, открываю дверь и вижу, как мужик ругается с Володей.
Володя горячий парень,спортивные данные у него хорошие, в драке тоже хорош собой, сам он никогда не конфликтует, пока его не оскорбишь его, а если оскорбил, то берегись.
Ну и вот, отрываю я дверь, а там ругать, все началось из-за того, что мужик попросил пробурить два отверстия в стену, чтобы подвесить роутер, но мы от лица компании этого не делаем.
Разговор следующий:
В - мы не крепким эти роутеры к стене, я уже второй раз Вам объясняю
М- ну а зачем тогда я вас вызвал, я сам работаю монтажником, но такого такого себе позволить не могу в работе, дайте телефон вашего бригадира
В- я ничей номер не буду давать, не нравится, мы тогда устанавливать не будем, Вы и так подключаете услуги за 450р в месяц, а требуете, как буд-то за 3000р.
И только мужик пытался что- то сказать, я влез в разговор, я в отличии от Володи спокойный и умею держать ситуацию в руках, но при этом люблю поразгоняться над такими людьми, и вот как раз я ситуацией решил воспользоваться.
Я- Вы просили телефон бригадира, какой номер дать личный или рабочий ?
М- рабочий давайте, я позвоню
Я- Ок, но имейте ввиду, что до него тяжело дозвонится, ну Вы пока дозванивайтесь, а мы ТВ приставку пока поставим и кабель
Я даю свой второй номер, на запасном выключеном телефоне, с Володей пошли устанавливать ТВ приставку и пробрасывать кабель от приставки до роутера, Володе я сказал, что дал свой номер на втором выключенном телефоне, Володя поржал и начал настраивать.
Мужик подходит к нам и говорит, что не может дозвониться, и требует, чтобы позвонили мы. И тут завязался разговор:
Я- ну смотрите, если Вы не можете дозвониться, то с чего Вы взяли, что дозвонюсь я ?
М- есть же личный номер, давайте я позвоню на него.
Я- вот Вы говорите, что Вы такой хороший монтажник, не позволили бы себе не выполнить требование клиента, даже которого нет у нас в регламенте, но позволили бы Вы дать неизвестному человеку личный номер телефона своего руководителя?
М- я да, я бы разобрался с ситуацией
Я- ну не повезло Вашему руководителю с монтажником.
После этих слов, мужик разозлился, его непобритое жирное лицо покраснело, я же оставался спокоен.
М- как вы разговариваете с клиентом?
Я- а как Вы начали разговаривать с техниками, согласитесь не я начал ругаться, Владимир Вам изначально нормально объяснил, а Вы нормального языка не поняли.
М - короче бурите мне стену или я отказываюсь от услуг.
Я решил ещё поразгоняться, перфоратор в машине был и бур на 6 тоже, но не положено, да и никто не заплатит за это, а на руки брать деньги с этого мужика не особо хотелось, стуканет же.
Я достаю дюбель-гвоздь и молоток и говорю:
Я- вот единственное, что я могу сделать взять дюбель-гвоздь и в стенку молотком забить его.
М- ну и испортите мне стенку, потом будете платить за это
Я- с чего Вы взяли, что я буду платить?
М- Вы же сломали
Я- Но у меня же в регламенте нет такого, чтобы я крепил роутер на стену, если я пробую его крепить бесплатно, то и за поломку никакой ответственности не несу. Только Вы говорили, что Вы такой хороший монтажник, то я понял, что для вас проблема прикрепить роутер к стене.
Все у мужика каша, слов нет, синий экран на минуту в глазах, мужик успокоился и молчал.
Настроили роутер и приставку, показали как пользоваться, благо договор на жену и мужик не стал в него вникать.
У женщины улыбка на появилась, она своим взглядом благодарила нас, слышала весь диалог, мужик размяк.
Жалко конечно женщину, живет с подонком.
Я разговаривал так с тремя клиентами во время мой работы, двое следующих были буйные алкаши.
Володю уволили через полгода, его клиент один на*уй послал, а Володя ничего не сделал, он просто позвонил клиенту заранее за 40 минут до начала заявки и просто хотел уточнить, примут его в это время или нет, и клиент ему в ответ : "Я же сказал в 14:00 приму, всё иди на х*й!" и сбросил трубку.
Ну а что, Володя сразу на адрес поехал сидел возле двери клиента, а когда тот пришел, так ему по морде врезал, тот бедный упал и слова сказать не мог.
Оказалось, что клиент генеральный директор какой-то там управляющей компании, ну а телекоммуникационной компании никак нельзя с управляшками ругаться, ну и Володю уволили.
Володя уехал в родной маленький город, работает там в местном телекоме и у него все хорошо.