Слепые супергерои

Однажды на лекции объясняла курсантам значение таблички «Слепой пешеход». Ее устанавливают вместе со знаком «Пешеходный переход», чтобы показать водителю, что в данном месте на дороге могут оказать люди, которые при всем желании его не увидят и не смогут остановиться.

И вот один ученик мне говорит: «Ну, и что, что они меня не увидят? Они же меня услышат!»

Я смотрю на него и говорю: «И как им это поможет? Они услышат вашу скорость движения или траекторию движения авто и отследят, сбиваете вы их или мимо пролетаете?»

На что данный субъект возразил: «Вы, что, не знаете, что слепые слышат, лучше зрячих? Вы, что, не смотрели фильм «Сорвиголова»?»

Я выпадаю в осадок, а он продолжает: «Так вот, все слепые, как он. Прекрасно видят благодаря звуковому зрению»

(Для тех, кто не знает, Сорвиголова – слепой супергерой, но у него была способность видеть по звуковым волнам, отражающихся от разных предметов. Этакое «звуковое» зрение)

Данному кандидату в водители я посоветовала пойти и забрать документы из автошколы. А то вдруг обычные пешеходы для него суперменами окажутся, и их тоже можно будет не пропускать, они же сами просто вверх подлетят.

К сожалению, есть люди, которые с такими мыслями или подобными, ездят сейчас по дорогам нашей страны. Поэтому я пытаюсь как можно больше людей сделать хорошими водителями, умеющими правильно думать. Спасибо за внимание