Слава богу, ты ушел

Поговорила сегодня по душам со своей маман. Да, мы не только ссоримся. Она все-таки очень близкий и важный для меня человек. По телеку показывали "Солнцестояние". Мама не очень поняла этот фильм, а я в очередной раз им вдохновилась и решила поболтать с ней про отношения.

Ее брак с моим отцом уже давно себя изжил. Я до сих пор помню момент, когда все кардинально изменилось. Мне было 7 лет, мама забирала меня из школы, по дороге плакала, а дома между родителями случился просто жуткий скандал. Она увидела его на улице с другой женщиной. Увидела, но не ушла и не развелась с ним. И сейчас я в общем-то понимаю почему. Они пережили проблемы со здоровьем старшего ребенка, пережили вместе смерть другого ребенка, вступили в тяжёлые 90-е годы, столкнулись с трудностями взросления детей. Уходить в никуда очень тяжело, ломать не строить. И привычное "хреново" становится более приемлемым, чем будущее "а кто его знает, что там будет". Но сегодня я спросила маму "Если бы отец свалил в закат сам, оставил тебе квартиру и просто взял и ушёл, ты ведь испытала бы облегчение? Ты ведь была бы рада?". Она ответила "да".

Развод это иногда спасение, избавление и облегчение для всех его участников.

Я сама до сих пор переживаю свой развод. Но то, что было в моем браке это не счастье. Он, в отличие от моего отца, не стал возвращаться. Теперь он говорит, что очень даже офигенно жить одному, и целью отношений с женщиной ставит постижение всех премудростей секса.

И я благодарна ему за наш разрыв. Мне ещё долго будет больно. Но это не боль от раны, это боль заживления.

Лига разбитых сердец

4.7K поста14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.