Скоровские истории #157: Месяц не встаёт

На вызове встретили со словами:

- Вы же его заберёте?

- Куда я его должна забрать?

- Как куда? В больницу!

Я ещё в дом не зашла, а у меня требуют увезти больного в больницу.

- Человек месяц не встаёт, и никому из врачей нет до этого дела! Надо его в больницу увезти.

- А мне надо его сначала осмотреть, чтобы решить с чем я его в больницу везти. И в какую.

На этом диалог прекратили и пошли к больному. Пациент находился в здании, которое совершенно не похоже было на жилой дом. Чуть позже мне объяснили, что он здесь живёт в "служебном жилье". Работал мужчина на предприятии (здание бывшего ЖКО) дворником. Ему выделили помещение под "служебное жильё" и разрешили жить. И вот больше месяца назад мужчина заболел. А теперь вызвали бригаду Скорой.


Со мной в тот день были в качестве помощников женщина фельдшер и студент. Студент последнего курса медицинской академи проходил у нас практику.


Когда открыли дверь в комнату, в которой лежал больной, и нам в нос ударил густой запах гноя, табака и немытого тела. Я то медицинскую маску всегда надеваю ещё в кабине машины, поэтому просто металлический фиксатор плотнее к носу приладила. Студенту ещё в начале смены выдала перчатки и маски. Он маску из кармана достал и надел. А вот помощница (теоретически) должна была о себе сама позаботится. На неё я даже не оглянулась.

В помещении, кроме больного, был ещё один мужчина. Он завел ту же песню, что и встречающий:

- Вот месяц уже человек с постели не встаёт, а вам и дела нет. Вы же его заберёте?

Одно да потому. Есть ли смысл ещё раз объяснять, что сначала пациента надо осмотреть, прежде чем говорить о госпитализации?


Пациент лежал на диване под одеялом на левом боку. Я приступила к опросу и осмотру. Опрос в себя включает сбор жалоб и анамнеза (т е. истории заболевания - когда заболел, куда обращался, чем лечился и т д.). Оказалось, что больше месяца назад, а именно 4 февраля у мужчины заболела спина, а потом поднялась температура. Но может быть, что сначала поднялась температура, а затем спина заболела. Этого пациент точно сказать не мог, так как не помнил. Но точно, что в этот день ему вызвали Скорую. "По скорой" был доставлен в приёмное отделение больницы с диагнозом поясничный остеохондроз. Из приемника, после осмотра неврологом, больного отправили домой с диагнозом миозит поясничной области. И рекомендовали обратиться в поликлинику за лечением. И он не замедлил этим воспользоваться. 11 февраля (то есть всего через неделю) вызвал терапевта на дом. И всё потому, что из-за боли не мог уже сам вставать с постели. Терапев назначил лечение, в том числе внутримышечные инъекции, которые пациент делал себе сам. Так же терапевт оформил лист нетрудоспособности до 14 февраля. Но 14 пациент на приём не пошёл. На вопрос "почему?" ответил, что спина сильно болела. Поэтому и не пошёл. А ещё раз вызвать Скорую или терапевта на дом не догадался.

- Ну что же. Приступим к осмотру. Покажите где болит.

Убрав одеяло, укрывавшее пациента, я увидела источник гнойного запаха. Стопа и голень левой ноги были отёчны, синюшного цвета. В области нижней трети голени повязка, пропитанная гноем. Спросила:

- Что с ногой?

Мужчина рассказал, что это последствия производственной травмы. Пару лет назад на работе ногу чем-то зажало, мужчина упал. И как результат травмы - открытый перелом обеих костей голени. В травматологии было проведено несколько операций, в том числе и пересадка кожи. Дело в том, что после выписки из стационара швы стали гноиться. Когда мужчина обратился за медицинской помощью, гнойный процесс задел большую площадь. Рану почистили, и приняли решение о необходимости дермопластики. Пересадку делали два раза, так как в первый раз произошло отторжение кожного лоскута. Выписан пациента был "в удовлетворительном состоянии". Заживление вроде как шло успешно. Но это только казалось, что успешно. В области нижней трети голени образовалась трофическая язва. Она опоясывала голень. Со слов пациента, перевязки делал регулярно. "Ну пока ходить мог".

- То есть? Когда последний раз повязку меняли?

- Ну я же говорю, что месяц с постели встать не могу. Значит месяц и не менял.

- А как вы в туалет ходите.

- Так в бутылку ссу.

- А по большому как?

- А я и не хожу по большому.

- Целый месяц? Не поверю.

- Ну мужики таскают до туалета. А так уже три дня не срал.

- Понятно. А что ещё болит?

- Ну ещё пролежень у меня. На жопе... Но недавно.


Сначала я осмотрела спину. Правда пришлось уговаривать, и чуть ли не силком поворачивать. В другое время мужчина старался не двигаться совсем, а тут приехала тётка и заставляет. Поругались немного, потому что просто так уговорить не удалось. Но я своего добилась. Спину осмотрела, симптомы натяжения проверила. Поначалу преодолевала сопротивление, а затем пациент стал слушаться. Чудеса.


После того как осмотрела спину, я попросила показать пролежень. Он был около четырёх сантиметров в диаметре. Свежий. Гнойный процесс его ещё не задел. Потом приступила к осмотру трофической язвы. Сама повязка пропиталась гноем и засохла. По твёрдости она напоминала гипс. Мужчина предпочёл сам снять повязку. Почему-то он не захотел, чтобы мы её разрезали. Саму язву описывать не буду. Скажу только, что воняло от неё знатно.

Пока я занималась мужчиной, в комнату пришло ещё несколько роботяг. Стояли позади, ворчали, что вместо того, чтобы везти в больницу скорее, мучают человека. Но когда больной снял повязку, они толпой отправились в коридор. Рядом со мной остался первый мужчина, который встречал Скорую, и студент. Помощницы не было. Она оказывается чуть ли не сразу вышла из помещения. Я её нашла в коридоре.

- Может тебе маску дать? - ласково спросила я её.

Она радостно закивала головой. Надев маску, помощница отправилась выполнять мои распоряжения - поменять повязку на язве и наложить повязку на пролежень. Помощница "честь сменить повязку на голени" доверила студенту. Парень оказался молодцом. Всё сделал красиво. Пролежень обрабатывала уже помощница.


Пока другие занимались пациентом, я писала карту вызова и читала выписки из стационара. А мужчина, который встречал стоял рядом и нудел:

- Вот. Человек месяц уже лежит, не встаёт. А вам, медикам, и дела до него нет....

Я не удержалась и высказалась:

- Месяц? А Вы сударь, где были? Как медики должны узнать, что кто-то болеет?! Как терапевт или Скорая должны узнать, что он с постели не встаёт? Что, позвонить не могли?

- Ну мы же позвонили сегодня.

- Вот! Сегодня позвонили! Не вчера. Не неделю или месяц назад, а сегодня! Какие могут быть претензии? И, кстати, почему именно сегодня. А не вчера или завтра? Или ещё через месяц?

- Да надоел он уже, - это ответил молодой парень, стоявший тут же. - Ноет целыми днями. То болит у него, то поссать надо, то пива принести, то жратвы.

- Понятно. Ну тогда идите в машину за носилками. И ещё пару мужиков с собой приведи, чтобы носилки нести.


Повязки были наложены, носилки принесли, и вот бы уже положить пациента на носилки да нести в сторону машины СМП, но нет. Пациент закапризничал:

- Я пить хочу.

Дали водички попить

- Я ссать хочу. Дайте бутылку.

Ему дали тару. Когда мужчина отжурчал своё, проявилось новое требование:

- Я срать захотел. Вы меня расшевелили, теперь меня надо в туалет отнести.

- А жопу подтереть Скорая не должна? - ядовито осведомилась я. Честно говоря, я уже подустала от этого пациента. Да и времени много уже прошло - больше часа мы были на адресе. А теперь ещё ждать, когда его в туалет стаскают, и он свои дела сделает. Но не только мне это надоело. Один из мужчин сказал:

- В больнице посрёшь. Мужики, грузите его на носилки!


Погрузили и понесли.

В больницу я привезла пациента с диагнозом: Гнойный эпидурит поясничного отдела позвоночника? Пиогенная трофическая язва левой голени. Пролежень левой ягодичной области. Передала его неврологу, а мимо пробегающего дежурного хирурга предупредила, что его тоже позовут потом. Заодно рассказала о пациенте.

Через пару часов привезла другого пациента, и просила у невролога о предыдущем:

- Ну и какой диагноз у Вас? Что решили?

- Ничего ещё не решила. Не знаю что там. КТ не работает. Пока в коридоре в приемника лежит.


Я не знаю дальнейшую судьбу этого пациента. Увы и ах. Но домой в этот раз он не пошёл - это точно. Не смог бы.

Скоровские истории #157: Месяц не встаёт Скоровские истории, Скорая помощь, Боли в спине, Трофическая язва, Длиннопост, Негатив

Предыдущая история со Скорой.


Всем доброго времени суток.

Не болейте. И вовремя обращайтесь за медицинской помощью.

Истории из жизни

35.4K постов73.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.