850

Скоровские истории #137: Герой нашего времени.

Герой нашего времени какой он? Да обычный ничем не примечательный человек. И отважные поступки он совершает спонтанно, не думая о возможных последствиях. Просто в некоторых людях живёт чувство ответственности за других людей. Именно оно толкает их на подвиги. Вот, например, случай, который произошёл в прошлом месяце.

В тот день я работала помощником врача Скорой помощи. Дали нашей бригаде вызов на пожар. Горел частный дом. "Есть ли пострадавшие не известно. Съездите, посмотрите, потом отзвонитесь" - сказала нам диспетчер. Дым над домом видно было издалека. Подъезжая к месту вызова мы увидели языки пламени, вырывающиеся из-под крыши. Возле дома стоял пожарный расчёт и пытался потушить огонь. Недалеко от ворот дома стояла группа людей, в центре группы на траве сидел пожилой мужчина без обуви - хозяин этого дома. Дедушке было 92 года. Он сидел и приговаривал:

- Это не я дом поджёг. Это не я.

- А я тебе сколько раз говорила - не кури в постели? - выговаривала рядом стоящая пожилая женщина. Мы поняли, что это его жена.

Одна из женщин, стоявших в толпе сообщила, что дедушка слепой, и его вытащили из горящего дома.

Дедушку на носилках погрузили в машину. Врач осмотрел пациента и пришёл к выводу, что дедушка не пострадал. Но мы его всё равно увезли в больницу. Во первых - место вызова улица, во вторых - пациенту некуда было деться. Дом горит.  Даже когда пожар ликвидируют, жить в этом доме первое время будет нельзя. Жена дедушки сообщила, что родственников у них в нашем городе нет. Она с нами ехать отказалась:

- Буду ждать, когда потушат.

Пока врач осматривал пациента, к нам заглянул мужчина и попросил обработать ему руку. Оказалось, что это именно он вытащил деда из дома. Когда пролезал в разбитое окно, порезался о стекло. Пока я обрабатывала ранку, мужчина рассказал, как он оказался здесь.

Шёл на работу "по делу" и увидел впереди дым. Перешёл дорогу и подошёл к дому, из которого валил дым, чтобы узнать не нужна ли помощь. Рядом с домом стояла женщина, которая сообщила, что знает кто здесь живёт - пожилая женщина и её муж. Муж слепой, на улицу не выходит - значит он в доме. Потом оказалось, что жена ходила в магазин, поэтому её дома не было. Ворота и калитка дома были закрыты, забор высокий - так просто не перелезть. В дом не попасть. Тогда мужчина разбил окно. И по доске, которую нашли рядом с домом, он залез в дом. А потом через разбитое окно вытащил дедушку.

В конце своего рассказа мужчина спросил:

- Если бы я деда не вынес из дома, он бы задохнулся до приезда пожарных? Не зря хоть в дом залез?

- Не зря. Скорее всего дедушка сгорел бы до их приезда. Или обгорел. Вы молодец - спасли жизнь.

На этом мы расстались - повезли пациента в приёмное отделение больницы.

Так я познакомилась с героем нашего времени. Обычный мужчина - не военный, не МЧСовец. Он мог бы пройти мимо, просто позвонив пожарным. Но не смог... Потом уже я поинтересовалась у знакомого журналиста:

- Интересно, а его как-нибудь наградят?

Журналист ответил:

- Премию на работе может дадут. Грамоту от МЧС.

P. S. Я думаю, что многие люди не совершили подвиг только потому, что не представилось такой возможности.

Всем доброго вторника.

Берегите друг друга.

Ваша MamaLada.

Скоровские истории #137: Герой нашего времени. Скорая помощь, Скоровские истории, Текст, Пожар, Реальная история из жизни, Длиннопост

Предыдущая история со Скорой тут.

Найдены дубликаты

+24

Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы

В нашей столице,

Ищут давно,

Но не могут найти

Парня какого-то

Лет двадцати.

Среднего роста,

Плечистый и крепкий,

Ходит он в белой

Футболке и кепке,

Знак "ГТО"

На груди у него.

Больше не знают

О нем ничего.

Многие парни

Плечисты и крепки,

Многие носят

Футболки и кепки.

Много в столице

Таких же

Значков.

К славному подвигу

Каждый

Готов!

+13

А на работе премию не дали, а лишили потому что "А кто за тебя будет работать?"

раскрыть ветку 1
+6
Ещё и дело заведут - выбил окно, пробрался в дом
+4
Если честно, я бы не хотела чтобы кто-то из близких был таким героем. Это хорошо что с ним ничего не случилось, а если бы сам задохнулся-уже 2 трупа, да ещё семья того мужика, возможно дети остались бы сиротами. Если это какой-то чужой человек-то молодец, герой! А если бы близкий-сначала похвалила, а потом опиздюлила, за то что не подумал о своих близких и пошел на такой риск!
+3

Бывают ситуации, единственным выходом из которых является подвиг.

©Не помню кто

раскрыть ветку 1
+1

Каждый подвиг, это чья-то ошибка.
©Некогда не интересовался кто

+3

Настоящий герой!

+6
Я конечно не врач, но разве тех, кто выбрался из пожара не надо в больницу везти? Может не быть явных повреждений, но если надышался дымом, то будут повреждения дыхательных путей.
Разве нет?
раскрыть ветку 2
+6

Вот дедушку мы и отвезли, его жена и мужчина отказались. Что не так?

+1

Под свою ответственность можно отказаться от госпитализации

+7

Фраза "герой нашего времени" тут явно неуместна, смысл у неё совсем другой. Настоящий герой нашего времени просто прошёл бы мимо.

+4

Цена героизма - чья-то трагедия. Чтоб было больше героев среди нас - нужно больше трагедий.

раскрыть ветку 4
+3

Герои предотвращают трагедии.

раскрыть ветку 3
+1
К слову об учителях!
0

Но необходимо чтобы она началась, появились ее признаки.

раскрыть ветку 1
+1

для таких случаев существует медаль "За отвагу на пожаре":

Согласно положению о награде, утверждённому Указом Президента Российской Федерации от 15 сентября 2018 года № 519, медалью награждаются сотрудники федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, военнослужащие и другие граждане Российской Федерации: за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров, спасении людей и имущества от огня; за умелое руководство деятельностью подразделений противопожарной службы по тушению пожаров, спасению людей и имущества от огня, организацию и проведение аварийно-спасательных работ; за мужество, отвагу и настойчивость, проявленные при предотвращении взрыва на пожаре или пожара.

+1
деду 92,а он ещё и курит...
раскрыть ветку 4
+7
Если бы не курил - было бы 184 года
раскрыть ветку 1
+4

Курение замедляет время. Надо будет запомнить))

+1

а почему нет?

раскрыть ветку 1
0
кремень
+1

А могут наградить уголовным делом за незаконное проникновение в жилище

0

А почему машины без номеров?

раскрыть ветку 1
+1
Ну это везде сейчас так: обратите внимание- идёт репортаж с кем-нибудь, а на заднем плане у автомашин эмблемы замыливают и т.д. В общем чтобы идентифицировать нельзя было.
-3

Еще не известно как дед это воспринял, может он был бы и рад умереть, чем в 92 года, слепым остаться без своего дома.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: