Скорострельный мушкет

Скорострельный мушкет Оружие, Старинное оружие

В 17 веке датский оружейник Калтофф предложил конструкцию, намного опередившую время - многозарядный мушкет! Нет, не револьверного типа - к тому времени уже около века они, хотя и были редкостью, но производились. А магазинный мушкет с перезаряжанием при помощи качающийся в вертикальной плоскости скобы. Пули находились в цевье, порох - в прикладе. Механизм обеспечивал подачу пули и мерки пороха в казенник (язык не поворачивается назвать "патронником").Одновременно с этим происходил и взвод курка. Таким образом стрелку было достаточно насыпать на полку затравочный порох и произвести выстрел. Однако поздние модели обеспечивали и подачу затравочного пороха!


Понятно, что конструкция Калтоффа, имея 7 зарядов в магазине (позднее - 13, а еще позднее - 30) имела гораздо большую скорострельность, нежели свои современники, однако высокая стоимость и низкая устойчивость к загрязнениям не позволила мушкету получить широкого распространения. В основном оружие Калтоффа покупали состоятельные люди для развлекательной стрельбы или охоты.


Единственный случай боевого применения произошел в 1658 году, когда 100 мушкетов Калтоффа были приобретены для Королевской стражи датского короля, и использовались в Северной войне 1658-59 гг.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.