Сколько нужно съесть бананов, чтобы получить лучевую болезнь?

Лучевая болезнь - лишает нас нашего здоровья, сил и счастья, оставляя лишь бесконечные муки и страдания. Как несправедливо, что такое заболевание может появиться из-за чего-то такого невидимого и жестокого, как радиация.

Эта болезнь, словно монстр, проникает внутри нас, разрушая все на своем пути. Она атакует наши клетки, наш иммунитет и буквально отнимает у нас жизнь. Как можно смириться с тем, что внутри тебя происходит битва, которую невозможно выиграть?

Лучевую болезнь можно получить при дозе облучения от 1 Зв, это 1000000 мкЗв (микрозивертов). Для сравнения - дневная доза для работников АЭС (персонала группы А) 100 мкЗв.

Мы знаем, что бананы являются одними из самых радиоактивных ягод в мире. В них содержится Калий-40- это нестабильный изотоп калия, с периодом полураспада около 1,25 миллиардов лет. который и фонит.

1)Ну всё, хватит теории – перейдём к практике.

Сколько нужно съесть бананов, чтобы получить лучевую болезнь? Банан, Радиация, Длиннопост, Упоротые расчеты

2) Достаём с антресолей дозиметр и меряем общий фон. Как видим фон составляет всего 0,18 мкЗв/ч, что является нормой, и тем самым я разрушил миф, что работники атомных станций радиоактивные и светятся в темноте.

Сколько нужно съесть бананов, чтобы получить лучевую болезнь? Банан, Радиация, Длиннопост, Упоротые расчеты

3) Теперь достаём свой банан и его измеряем. Прибор показывает 0,20 мкЗв/ч, что в общем-то тоже не много. Теперь мы знаем фон банана. Теперь разберемся сколько нужно их съесть за раз, что бы получить лучевую болезнь. Как выше писал, что её получить, нужна доза облучения 1000000 мкЗв.

Значит 1000000 /0,20  = 5000000. Из этого следует, что бы серьезно облучиться, нужно съесть 5 млн. бананов за раз, или 750000 кг. Быстрее умрёшь от передозировки.

Сколько нужно съесть бананов, чтобы получить лучевую болезнь? Банан, Радиация, Длиннопост, Упоротые расчеты

4) Всю неделю я терпел и питался одними бананами. Теперь нужно померить продукты жизнедеятельности. Без этого, исследование было бы не полным. Отлучаемся на полчаса. Сам процесс показывать не буду.

Сколько нужно съесть бананов, чтобы получить лучевую болезнь? Банан, Радиация, Длиннопост, Упоротые расчеты

5) Теперь меряем. Как видно фон тоже в норме, значит процесс распада Калия-40 на Кальций-40 и нейтрино осталось внутри организма. Но без калия жизнь человека была бы скучна и однообразна. Без него развивается гипокалиемия, которая в свою очередь угрожает жизни человека.

Сколько нужно съесть бананов, чтобы получить лучевую болезнь? Банан, Радиация, Длиннопост, Упоротые расчеты

6) Ну а кто боится радиоактивного излучения от бананов, могу предложить универсальную защиту. Вроде как защищает, но это не точно.

Сколько нужно съесть бананов, чтобы получить лучевую болезнь? Банан, Радиация, Длиннопост, Упоротые расчеты

У меня всё, спасибо за внимание.