SketchUp: Как открыть файл новой версии в старой программе

Я использую старую версию программ SketchUp Pro 8.0.15158 которую скачал абсолютно бесплатно с вебархива и чтобы активировать, заблокированные, дополнительные возможности программы, я также нашел ключ в интернете (можно и без него использовать).

Осталась одна проблема, конвертация файлов новых версий, в старую версию. Все те способы, которые я нашел, мне показались не удобными. Собрав всю информацию вместе, я пришел к такому способу.


Скачиваем. Плагин Eneroth Open Newer Version (его не получиться корректно установить на SketchUp Pro 8, нам нужно только пару файлов из него достать, плагин подходит к SketchUp 2014 и старшим версиям).

Достаем из zip архива, папку bin (в папке такие файлы ConvertVersion.exe, SketchUpAPI.dll, SketchUpCommonPreferences.dll) только она нам и нужна.

Создаем в этой папке, bat файл с таким содержимым. Я назвал его start.bat

"ConvertVersion.exe" 1.skp 1.skp_v8.skp 8
pause

Вместо 1.skp своё название файла skp, который нужно конвертировать, цифра 8 в конце первой строке означает версию программы, в данном случае SketchUp 8.

Запускаем теперь bat. У вас появиться конвертированный файл с названием 1.skp_v8.skp.

Теперь вы можете открыть этот файл в SketchUp Pro 8.


SketchUp: Как открыть файл новой версии в старой программе SketchUp (программа), PRO, Google, Программа, Windows, Конвертер, Гифка

Список файлов в папке.

SketchUp: Как открыть файл новой версии в старой программе SketchUp (программа), PRO, Google, Программа, Windows, Конвертер, Гифка

Пример.


Использую SketchUp 8, потому что мало весит <150 мб, лаконичный дизайн, официальная версия программы, без кряков, можно активировать ключом (дополнительные возможности). Можно пользоваться бесплатно и без ключа, последняя версия от google SketchUp Pro 8.0.15158.Для моих задач хватает. Возможно и вам пригодиться. Всем спасибо.