Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Сказки Чайковского» от 2x2

Только что заметил вот такую нелепую ошибку в одном из постов в сообществе телеканала 2x2 во ВКонтакте (фото 1). В этом посте рассказывается о том, что на днях продюсерская компания "Яр&Ко" выкупила права на экранизацию сказок Корнея Чуковского. Но вот только в посте авторы ляпнули, написав фамилию известного композитора Петра Чайковского вместо фамилии известного детского писателя Корнея Чуковского.

Из-за созвучности фамилий известных личностей нередко случаются вот такие курьёзы, как в данном случае (фото 1). А в комментариях бдительные пользователи сразу указывают на такого рода фактические ошибки, как это часто бывает в новостных пабликах в ВК, телеграм-каналах (фото 2). Особенно когда из-за опечатки получается совсем другое по смыслу и значению слово от того, что должно быть на самом деле, а пользователям приходится гадать, какое слово должно быть на самом деле в посте и что автор поста имеет в виду на самом деле. Хотя реакция пользователей бывает разная. И в большинстве случаев в подобных комментариях используется отрицательная частица "не" вместе с союзом "а" как противопоставления. Получется либо "не Чайковского, а Чуковского", либо "Чуковского, а не Чайковского". Но это только при условии, если комментарии к постам не отключены самими владельцами новостных пабликов и телеграм-каналов. И если отключены, то у пользователей не будет никакой возможности что-то в комментариях написать и тем более указывать на такие фактические ошибки.

Однако, как показывают мои личные наблюдения (в ВК активно сижу уже много лет), далеко не всегда авторы подобных постов решаются оперативно исправлять такого рода фактические ошибки, ведь понятное дело, что срок редактирования записей с момента публикации в ВК ограничен до 168 часов, то есть, 7 дней (до недавнего времени было всего 24 часа). Так что администраторам подобных пабликов и телеграм-каналов в любом случае лучше сто раз перепроверить всё что ими написано на наличие разного рода ошибок, включая фактические и орфографические, прежде чем нажимать на кнопку "Опубликовать". Это тем более касается владельцев новостных пабликов и телеграм-каналов.

Что касается идеи "сделать киновселенную получше Marvel", то я не знаю даже, как комментировать. Но в любом случае считаю, что не стоит тупо подражать западным супергероям — надо своё создавать не под копирку западу.