3

Сказка о Жолине⁠⁠

В одной далёкой-далёкой жаркой африканской стране жил король, и была у него одна единственная дочь – Жолина. С раннего детства по утрам принцесса любила принимать водопадные ванны, прыгая с высокой скалы в глубокое чистое озеро. После этого она обычно гонялась со львами и гепардами по пустынным прериям, выигрывая почти в каждом забеге (должно быть, хищные звери понимали, что имеют дело с дочкой самого влиятельного короля на всём континенте, и поэтому нередко поддавались ей).
Когда Жолине исполнилось шесть лет, и пришла пора отдавать её в школу для обучения грамоте, король велел построить огромное красивое здание, в которое пригласил работать наимудрейших светил со всей горячей Африки. Принцесса была лучшей ученицей не только в своём классе, но и в школе. Лучшей и единственной. Отец юной очаровательной девочки посчитал, что никто не достоин ходить в ту же школу, что и его дочь. Девочке всегда приходилось играть одной, так как король-отец не разрешал ей заводить друзей, и это сильно её расстраивало.
Так шли годы. Принцесса по-прежнему ныряла в водопад по утрам, бегала наперегонки с хищниками и мечтала о друзьях. Она окончила школу с наивысшими отметками, за что отец собственноручно вручил ей папирусную грамоту и бриллиантовую медаль. Пришло время выбирать дальнейший жизненный путь. Король хотел, чтобы его девочка была самой мудрой принцессой во всём мире, поэтому просмотрел все священные скрижали, именуемые Интернетом, в поисках лучшего заведения для получения высших знаний.
- Жолина, милая моя, какая из наук тебе по душе? Какие многотомные труды ты хотела бы оставить на белом свете после себя? – спросил король дочь.
Принцесса потратила целую ночь на изучение папирусных свитков, врученных отцом, прежде чем сумела выбрать из предложенного списка.
- Дорогой отец, я не спала всю ночь, изучая эти писания, - она кивнула на разложенные на столе свитки, на некоторых из которых были следы пролитого кофе. – Я бы хотела изучать географическую мудрость в университете, который находится далеко-далеко от нашего дома, за морями и океанамаи, за пустынями и степями, за горами и лесами.
Отец понимающе кивнул головой, принимая и соглашаясь с решением дочери.
- Будет по-твоему, бесценнейшая моя доченька. Мне будет очень трудно находиться с тобой в разлуке, но я уверен, что с тобой всё будет хорошо. Ты стала взрослой, и я больше не могу так сильно опекать тебя от мирской жизни. Пришла пора тебе повидать мир. Прощай, доченька!
Слуги короля, заранее упаковавшие вещи принцессы в чемоданы из крокодильей кожи, вручили тяжёлую ношу хрупкой принцессе. Девушка понимала, что до ковра-самолёта, дожидающегося её прибытия в большом африканском порту, совсем немного времени, и что с таким багажом она не успеет к отлёту в далёкую неведомую северную страну, поэтому решила вызвать такси. Погрузив вещи на слона, она взобралась по хоботу на широкую гладкую спину и помчалась в аэропорт.
К своему великому сожалению, пролетая над Сахарой, принцесса попала в пыльную бурю, и все её чемоданы унесло с потоками горячего ветра и песка, забившегося в волосы и рот, а так же запорошившего глаза. Проплакавшись от потери вещей и прочистив глаза от мелких песчинок, темнокожая красавица вновь улеглась на край ковра-самолёта и всматривалась в проплывавшие далеко внизу пейзажи. Пустыня сменилась водой. Жолина махала руками лодочникам, вышедшим в море, считая, что рыбаки узнают её – принцессу – дочь знатного короля.
- Милые рыбаки! – крикнула принцесса лодочникам. – Не поделитесь ли вы со мной своей знатной рыбёшкой? Я проголодалась и очень хочу есть. Я вас щедро одарю за это!
Один из моряков швырнул большую рыбину в сторону замедлившего свой полёт ковра, и та упала прямо к коленям прекрасной принцессы. В ответ на это, Жолина зачерпнула горсть больших алмазов и бросила их в лодку рыбака.
- Спасибо, дорогая принцесса! – поклонился рыбак. – Пусть же ты получишь от вкуса этой чудесной рыбки столько же удовольствия, сколько я получил, увидев тебя на этом прекрасном ковре-самолёте!
Жолина ещё раз помохала рукой доброму моряку и вскоре скрылась из вида.
Когда на горизонте стали виднеться деревья, коих чернокожая девушка ранее не встречала, пришло понимание: вот она, северная страна, в которой ей предстоит обучаться географической мудрости! Жолина направила свой коврик к земле, но тот зацепился за колючие зелёные иголки какого-то странного дерева. Принцесса вскрикнула, почувствовав, что её мягкий самолёт уходит из под ног, и что она вот-вот упадёт вниз. Девушка уцепилась руками за толстую ветку неведомого доселе дерева и позвала на помощь.
- Кто здесь? – из домика под деревом показался бородатый старик с ружьём на плече. – А ну, выходи!
- Я здесь! – позвала принцесса сверху. – Пожалуйста, добрый самаритянин, помогите мне спуститься!
Старик поднял голову к голосу и, заметив девушку, улыбнулся:
- Я-то решил, что снова медведи нас мучить пришли… Эй, сын, поди ко мне!
Из дома вышел молодой парень, ровесник принцессы, как она сама подметила.
- Да, отец. В чём дело?
- Смотри, что нам принёс тёплый ветер из жарких стран, - бородач указал на повисшую на ветке девушку. – Помоги-ка ей спуститься вниз, а я пойду чаю заварю.
Молодец подставил руки под ветку, на которой висела принцесса, и крикнул:
- Разожми руки, не бойся! Я тебя подхвачу!
Жолине не оставалось ничего иного, кроме как довериться незнакомому юноше. Спикировав ему в объятья, принцесса тот час встала на ноги и отряхнулась, посчитав, что недюже королевской особе так себя вести.
- Меня зовут Жолина Каталина Сантамананда Криатоланда Берта Веласка.
- Приятно познакомиться, Жолина Каталина Сантамананда Криатоланда Берта Веласка, - покороно наклонил голову юный молодец.
- Все зовут меня просто Жолина, - добавила принцесса. – И ты можешь меня так звать. А как твоё имя?
- Все зовут меня Математик.
- О! Ты хорошо преуспел в этой циферной науке? – обрадовалась принцесса. – Я счастлива познакомиться с учёным человеком.
Юный Математик засмущался:
- Вовсе нет… Просто в этом году я поступаю в университет изучать математику.
Лицо принцессы расплылось в приветливой улыбке, глаза загорелись жарким африканским огнём.
- Я тоже поступаю в универститет, но на географическую мудрость!
Слово за слово, принцесса и Математик подружились. Они виделись почти каждый день и в университете, и вне его стен. Однажды, Математик заметил, что принцесса стала грустна.
- Жолина, что с тобой? Почему твои прекрасные чёрные очи тускны и не столь же горячи, как прежде? Ты не заболела?
Натужно улыбнувшись, темнокожая красавица ответила:
- Нет, нет…Со мной всё в порядке, просто… Я чувствую, как злой колдун ворует мои силы. Каждую ночь злобный маг Марчук приходит ко мне, становится в изголовье кровати и требует, чтобы я открыла ему знания по квантовой физике. Я не понимаю, зачем мне эти знания, если я изучаю географическую науку!
Голос Жолины сорвался, и она горько заплакала, уткнувшись в плечо Математика.
- Не печалься, дорогая Жолина, - утешал юноша. – Мы что-нибудь придумаем.
Как Математик и обещал, он в самом деле разработал хитрый план по избавлению принцессы от истязаний коварного Марчука. В университете, на литературных науках, он познакомился с ведьмой Спивак. Решив довериться этой доброй колдунье, Математик поведал ей историю о своей африканской принцессе и её злобном враге.
- Думаю, я смогу помочь тебе, юноша, - молвила ведьма Спивак, возвращая ему фотографии принцессы и колдуна. – Да вот только обойдётся тебе это недёшево. Но тут ты сам выбирай, что тебе дороже – золото, или принцесса.
- Разумеется принцесса! – спешно заверил Математик добрую ведьму. – Не пожалею никаких богатств, лишь бы моя милая Жолина была счастлива.
С тех пор для юного Математика потянулись трудные рабочие дни. Ему приходилось доставлять пищу и послания из одного конца города в другой, чтобы заработать монет для оплаты магического ритуала ведьмы Спивак. Видеться и общаться с принцессой он мог теперь лишь посредством магического какнала, налаженного мастером компьютерных дел. Зато когда юный Математик отдал скопленные золотые монеты ведьме, и та провела магический ритуал, оставшийся в тайне от посторонних глаз и ушей, принцесса Жолина в самом деле пошла на поправку.
- Милый, милый мой Математик! – Жолина обняла юношу. – Я знаю, что тебе пришлось пойти на огромные жертвы, чтобы спасти меня от злобного колдуна Марчука. Никто никогда не совершал для меня таких отважных подвигов!
Прекрасная темнокожая принцесса поцеловала Математика, и они закружились в бесконечном вальсе счастливой жизни, навсегда позабыв о злобных колдунах и ведьмах.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что я только что прочитал?! о_О
Иллюстрация к комментарию

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества