7348

Сильный человек на смертном одре.

Пару часов назад был на вызове. Мужчина, 69 лет. Рак желудка, 4 стадия, метастазы в печень. Сейчас вызвали скорую жена с дочкой, потому что с вечера несколько раз рвота "кофейной гущей" и черный жидкий стул. Мужик, полковник в отставке, ведет себя абсолютно спокойно, от госпитализации категорически отказался. На вопрос, понимает ли он, что желудочное кровотечение очень быстро приведет к смерти, ответил: "Доктор, я все понимаю, но, я устал. Хочу уйти дома." Жена с дочкой в слезах, он их успокаивает. Я сделал инъекцию кровоостанавливающего, влил немного физраствора, взял необходимые подписи и уехал. К чему пост? Хотел бы я перед ликом смерти сохранить такое мужество.

Дубликаты не найдены

418 комментариев

по актуальности
+716

Эх, а у меня мама наоборот говорила, не хочу дома - увези в больницу, не хочу тебя напугать и тому подобное. В итоге из больницы нас обратно домой отправили и умерла она на руках, прямо когда обратно грузили в машину. Прошло 14 лет, а помню всё ,как будто было вчера.

раскрыть ветку 128
+592

Вот же бывает :(

А мне повезло, мама выжила с четвертой стадией. Пережила три операции, дохрена химий.. чего только небыло. На текущий момент условная первая, одно полуактивное место локализации, а было пять.

Если подумать, а какую силу воли надо чтоб выкарабкаться из такой ситуации? Не представляю. Если сам едва не поседел дважды, то что о ней то говорить..

раскрыть ветку 67
+440
Здоровья Вашей маме и долголетия!
+235

Здоровья маме. Не знаю как у других, но психологически мне было проще болеть самой, чем переживать болезнь мамы.

раскрыть ветку 13
+31
Я думал такого не бывает. Здоровья вам!
раскрыть ветку 1
+11
Здоровья вашей маме. Моя не перенесла рак.
раскрыть ветку 1
+2
Извините, на какой стадии диагностировали рак (желудка?), метастазы были? Как лечили: операция и химия? У тестя выявили, Когда уже было третья переходящая в четвертую стадия рака желудка, только обследовали обследовали обследовали и ничего не сделали. Анализы брали раза три или четыре. Операцию не делали, умирающему сделали химию и она добила.
раскрыть ветку 11
+1
Здоровья маме! Надеюсь,у нее все хорошо!
+1
Есть врачи в топике? Слышал, что начиная с 3 стадии, вылечиться нельзя?
раскрыть ветку 2
0

А четвёртая стадия какого была?

0
Искренне желаю твоей матери быть сдоровой. Берегите родителей.
раскрыть ветку 2
-34
Расскажите, ибо никогда не понимал. Сила в воли в том, что продолжала выполнять указания врачей?
раскрыть ветку 27
ещё комментарии
+126
У меня тоже мама на руках умерла, в больницу уже и не предлагали..
Все перед глазами, до минуты...
раскрыть ветку 6
+60
Соболезную всем вам. Это очень больно.
раскрыть ветку 1
+27
Дедушка лежал дома, уже почти без сознания, органы начали отказывать, живот надулся, вызвали скорую. Когда выносили, глаза открыл, говорит, не надо. Мы ему объясняем, что понимаешь, мы тебе не можем помочь, врачи только могут. Мама с ним была там всё время, увидела смерть своими глазами. Это не так, как в кино. Это пена изо рта, когда человек инстинктивно почти в отключке хватает ртом воздух и в итоге умирает. Мама ревела ужас как от страха, и бессилия. Мне кажется в таких случаях врачи должны уводить из палаты... У меня бы наверно крыша поехала.
раскрыть ветку 1
+61
Ниндзя режут... Эх, жалко очень. Никому такого не пожелаешь
+2

Соболезную(

+61
2 недели назад (26.09), считай у меня на глазах мама умерла. Был рак матки, была операция. Но через 4,5 года пошли метастазы в лёгкие, химия не дала никаких результатов. Последние дни ухаживала за ней. Очень тяжело и больно такое наблюдать, но лучше дома чем в больнице.
раскрыть ветку 17
+58
Несколько месяцев назад тоже мама умерла на руках, тоже от рака матки. Сложнее всего видеть как родной человек тает на глазах, выбегал из больницы в слезах, а мама за час до смерти прошептала, что всё хорошо, и что она поправится. Иногда мама снится, я просыпаюсь с мыслью, что мама в соседней комнате и живая, а потом приходит понимание, что её уже нет :( Болела 6 лет, врачи в шоке
раскрыть ветку 6
+19
Моя мама сейчас умирает дома. За ней ухаживает её мама. Всего 48 лет, рак груди, метастазы в голове и по остальному телу. Делаю уколы обезболивающего по вечерам. Мама не всегда понимает что происходит и какое время. Хотя бы родных узнает. Невыносимо смотреть как от единственного родителя остаётся лишь тень самого себя. Не знаю зачем я это пишу, тем более здесь. Простите.
раскрыть ветку 6
+16

Соболезную(

+15

Четыре с половиной года до рецидива - еще неплохой результат лечения. А старики вообще к онкологии сильно предрасположены. Соболезную.

раскрыть ветку 1
+30

У меня несколько обратная ситуация. Мне на работе вечером(часов в 8) плохо стало, несколько раз сознание терял, при этом на вызванную скорую писал отказ (я сам этого не помню, но коллеги так говорили), потом позвонил отцу, он не зная ситуации сказал к нему ехать, такси вызвать. Прям при подъезде к нему, в такси у меня приступ случился, я активно блевал и трясся в эпилепсии(со слов таксиста опять же, я ничего не помню). Таксист меня повёз сразу в отделение смп, ибо там было совсем недалеко, ну и отец туда подъехал(он сам врач высшей категории). В отделении сидели 2 клуши дежурные, которые меня на креслице посадили. И собственно примерно тогда я в сидячем положении запомирал. Ну там дыхание остановилось, сердце перестало работать. И примерено в это же время отец заходит. Ко мне, а я малость синенький, цвета иконок управления аккаунтом на пикабу. Ну он наорал на 2 клуш в регистратуре, чтоб тащили адреналин и дефибриллятор. Сам пока на полу меня качал. Такие дела.
Очнулся я через 2 дня, с вертуханами неслабыми, смотрю, а из меня всякие трубки торчат, намордник на роже, в письку трубка вставлена, а сам я накрепко к кровати привязан. Охуенные ощущения(нет).

Не представляю что мои родители испытывали. И что мой отец испытал видя, что его сын умер(по клинике) вот прямо перед ним.

раскрыть ветку 11
+30

Таксиста найди и проставься Пусть косвенно, но он тебе тоже жизнь спас.

раскрыть ветку 6
+1

Так а в чём дело то было?

раскрыть ветку 2
0

А что было? Диагноз поставили?

+24
Такая страшная тема, меня мать настойчиво просила в случае чего не спасать её если там инфаркт или инсульт. Страшно это всё 😭
раскрыть ветку 19
+51
Глупости, кстати. Бытует мнение, что после этого человек становится овощем, неполноценным... но нет. И после инфаркта, и после инсульта есть шансы восстановить полноценную жизнь. Но, труда нужно много, это да.
раскрыть ветку 14
+19

У моего дедушки был инсульт в 75, который, к сожалению,врачи сельской больницы не смогли распознать, потеряли драгоценное время, увезли в город, несколько дней в реанимации, не мог говорить, не помнил как произносить слова, как его зовут. Мы с ним усердно занимались, я покупала прописи и азбуку,и вот он снова гадает сканворды, некоторые проблемы с произношением остались, но это уже мелочи, может кричать дайте детям сук(т.е. сок)).

раскрыть ветку 1
+3
Инфаркт ни о чем, некоторые по 5 штук перенесли. Инсульт стремнее, но есть знакомые много лет уже живут, нормальные, более менее. А вот не помочь это действительно страшно. Вдруг обошлось бы, так и будите всю жизнь жалеть..
раскрыть ветку 1
+6
Дедушка работал до 75 лет, имея 2 инсульта и инфаркт. Полгода последние из больниц не вылазил.

Пройти сам без перерыва не мог 10 метров. Но каждый раз улыбался и говорил готовить ему 100 грамм ибо врачи замучили уже. Скоро будет дома, говорил он. В среду вечером навестил веселого деда, а в четверг утром не стало.

P.S
Нашли его заначку в 100 литров самогонки на след день. Всегда был запасливым
+3

У моей мамы был рак желудка и последний месяц я не мог с ней поговорить, так как она была в коматозном состоянии из-за сильных обезболивающих, очень жалею, что не успел с ней поговорить. В августе с ней шашлыки на даче ели, ничего не предвещало беды, а в ноябре её не стало.

+1
Достоинство - все что остается на смертном одре. Хотел бы я сохранить его в этот момент.
+65
Кто мне скажет нахера я продолжаю читать комменты, как будто и так горя в жизни не хватает
раскрыть ветку 1
+11

Потому что в вас есть прекрасная черта - сопереживать другим, конечно, вряд ли это как то поможет людям попавшим в такую ситуацию, но главное, что вы не пытаетесь избежать неприятных текстов или мыслей, а способны воспринять и сопереживать

+324

Мой дед подполковник был ветераном ВоВ, служил в НКВД, потом в ФСИН. До последнего сам ходил по магазинам, на рынок, даже на рыбалку его возил, бодрый был, но в 92 года инсульт внезапно. Успел вызвать скорую, быстро отвезли в больницу, там сидел с ним дней 10. День на 5й он начал материться и на 6й день пока я задремал, встал на ноги и пытался куда то уйти)) (первые дни после инсульта он был полностью парализован). Когда привез его домой он радовался как ребенок, ходил по стеночке, любимый приемник включил, попросил поесть, хотя в больнице не ел вообще, пообедал, пробормотал, что спать захотел, лег и спокойно умер... дотерпел до дома называется

раскрыть ветку 2
+158

Блин, простите, но это счастливая смерть....дома, спокойно - не каждому такое выпадает. Царствие небесное Вашему дедуле.

раскрыть ветку 1
+2

Ну инсульт - такое себе.

+72
У меня мать 4 степени кишечника, умерла на руках.утром попросила сделать укол,сделал, пошел покурить, пришел, тянет руки со словами прости. Кровь горлом и всё. Также потом и бабка ушла и дед, всё на моих руках.иногда хочется самому зарыться,но 2 пацанов меня подстегивают,младший-инвалид ... Так и жена пилит. Иногда охота заснуть и не проснуться. Всем доброго здоровья, берегите себя и своих близких!!!
раскрыть ветку 7
+21
Мда,несчастливая судьба тебе выпала.
раскрыть ветку 4
+36
Несчастливая судьба выпала сестре моей бабули, доброму и улыбчивому человеку.

В шестидесятые вышла замуж, двое дочерей. Вскоре умирает муж, похоже по суициду. Старшая дочь приносит в подоле внучку и вскоре падает на наркотики (это в конце семидесятых!), внучка же цепляет в больнице стафилококка и бабулина сестра несколько лет мотается с ней по больницам. Старшая же дочь, к слову говоря, от наркомании излечивается. В восьмидесятые после сдачи сессии в архитектурном съезжает крыша у младшей дочери, бросает институт и несколько лет сидит не выходя из дома, в темной комнате. Девяностые. Младшая дочь приходит в себя и уезжает учиться в Питер на художника. У старшей дочери рецидив и смерть от передоза. Нулевые. Внучка выходит замуж и рожает ребенка. Вскоре у нее на улице убивают её  мужа. Через некоторое время тонет в реке ее ребенок (уже получается правнук), вскоре умирает сама, возможно тоже передоз. Бабулина сестра всех хоронила, прошла через все это. Бог все же есть и он послал ей Альцгеймера, теперь она ничего не помнит, никого не узнает, но все так же улыбается.

раскрыть ветку 2
0
А ничего не вернёшь...
+1

Держитесь. Сил Вам и терпения!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за поддержку!
+28

Отец умер примерно 2 месяца назад. До смерти был в отпуске, чувствовал себя нормально. После приезда, немного болел бок и подташнивало. Думал желудок, пройдет. Пока плохо не стало. Поехал в больницу, сделали узи, типа ни чего нет, только печень немного увиличена. Оставили в больнице. Через пару дней сделали МРТ, результат рак почки 12см, вся печень в метастазах. Принял диагноз спокойно. Через день пункция, после неё осложнение. Через 3 дня умер. Просто закрыл глаза и умер. Ни кого рядом не было из родных, ни кто не ожидал что так быстро... Мы с матерью приехали навестить ровно час после смерти...

Отец проверялся постоянно. У уролога был 2 месяца до того как....

66 лет.

раскрыть ветку 13
+11
А вот это писдец нахуй!

Что это за обследования постоянно, когда рак до 4-й стадии довели!

По почкам нефролог правда профильный, но елы-палы.

раскрыть ветку 6
+6

бывают агрессивные формы, когда за месяц человек сгорает

+3

Бывает. У матери была бессимптомная меланома (родинку на спине сорвала и не заметила), эта херня как-то в ближайший лимфоузел попала, а потом в мозг пробралась и дала множественные новообразования (более 25 штук). От начала симптомов, до смерти 3 месяца. За последний месяц в количество опухолей в голове выросло в 2 раза.

А до этого были и профосмотры и прочие исследования. Но не видно на флюре голову.

раскрыть ветку 2
+1

Да, и происходило это в Германии в одний из клиник Берлина. Так-что....

Уже после смерти, лечащий врач отца (и мой тоже), неодумевал как такое могло произойти.

Отец диабетик, раз в полгода стабильно узи почек. Каждые 3 месяца кровь на анализ.

Метастазы были везде. В спине, легких, печени, скорее всего и в мозге.

Жесть, до сих пор не отошли. 1 год как на пенсию вышел. Помогал всем.

раскрыть ветку 1
0
Напишите в следственный комитет. Пускай проведут проверку на халатность.
0

Извиняюсь, что не в тему вообще, но у меня тоже показало, что печень слегка увеличина судя по узи. Врачи сказали, что ничего страшного. Сходить провериться чтоли снова

раскрыть ветку 4
0

Это не обязательно о чем-то говорит. Есть лишний вес? Не теряли вес без причин?

раскрыть ветку 3
+36

отец за сутки до смерти даже заигрывал с женщинами из бригады скорой. правда, не понимал день или ночь, вчера или завтра..

раскрыть ветку 5
+10
Здесь другая ситуация. Он полностью адекватен, ориентирован... Было бы по-другому, скорей всего увез бы, не глядя на сопротивление.
раскрыть ветку 4
+5

а куда увез бы? если есть доступ к учреждениям, где нормально наркотой обколют - то может быть. в моей реальности таких заведений нет. мать умирала за границей - так там хотя бы её предупредили: начнется внутреннее кровотечение - будем колоть, в сознание не придёшь. подписала все бумаги ещё в трезвом уме. а что в больничках у нас творится я видел - лучше дома отойти.

раскрыть ветку 3
+17
У меня дед полковник умер от рака печени (после вскрытия сказали). Умер один. И ведь не жаловался ни на что, и я ничего не замечала. И главное за пол года до этого обследование проходили - катаракту оперировать хотели. Но из-за анемии завернули нас.
Врач сказал, что рак печени это не больно. А я до сих пор не знаю, может он мучался, но скрывал, чтоб не беспокоить(((
@necrozz03, это правда могло быть не больно?
раскрыть ветку 5
+30
В самой печени нервных окончаний нет. Только в ее капсуле. Поэтому, теоретически да, может быть безболезненно.
+8

В печени нет нервных окончаний вроде как. Болеть с той стороны может, например, желчный пузырь (сам по себе, или если на него печень давит увеличенная).

0
Опухоль перекрывает желчные протоки или дает метастазы. Это больно. Очень больно. Такие боли не скрыть. Но часто раковые больные умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта. Организм не выдерживает.
0

мой муж умер 2 месяца рака от рака желчного пузыря с метастазами в печень, терпимо болело при росте опухоли, первые 2 месяца, потом перестало болеть совсем... затем опухоль распалась и умер он от внутреннего кровотечения

так что, правда, могло быть и не больно

0
Муж от цирроза умер. Печень не болела, были другие побочки.
+13
Деда в мае не стало. Рак 4 стадии, метастазы в печени. Точно так черный стул был. Только вот скорая приехала, давление изменила и уехала. Через час не стало. Умирал в муках, там уже никакого достоинства не сохранить.
раскрыть ветку 6
+12
У меня дед тоже мучился. Неоперабельный рак желудка. И почему бы в таком случае не давать ампулку для "золотого укола"?
раскрыть ветку 5
+32
А это спросите у нашего правительства,которое запретило эвтаназию для смертельно больных людей.
+10

Много желающих будет поставить своим бабулям-дедулям "золотой укол". С учетом нашей коррупции это примерно тоже, что обдолбанному кокаином первоклашке дать автомат УЗИ и пустить гулять по оживленным улицам, сказав, что кругом враги и надо их мочить.

+2

Потому, что "правительство" проводит политику комплексного ГЕНОЦИДА народа.

Делает всё, чтобы обычные люди мучались посильнее и умирали побольше.

0
СМП была обязана сделать наркотик. Не "золотой укол", но боли станут меньше.
0
Да я тоже считаю что так было бы гуманнее. Но мой дед до последнего не верил и не считал что он умирает. За несколько дней перед смертью у него был бешеный прилив сил, ходить начал, коляску инвалидную себе чинил. А потом все очень быстро случилось, за сутки. И 60 лет не было.
+74
Настоящий мужик он и перед ликом смерти мужик.
ещё комментарии
+13
Если я умру я хочу чтоб мой труп выбросили из самолёта в костюме супермена! Вот это будет загадка для всех!

Полковнику и врачу уважуха...
Очень жаль.
+6
А у меня папаня в 36 лет умер. За года два до этого был в коме из-за черепно-мозговой. Мне тогда лет 11 было. Пошёл маму с работы встречать, увидел пьяных мужиков, а они к девушке лезли, пошёл к ним, мол девчонку отпустите, защитить хотел. В итоге огрели костетом в висок и папаня мой головой об асфальт. Три дня комы и выкарабкался. А через два года на работу собирался, в ночную смену. Я помню, что с котом спала в комнате. Услышала крик мамы, выбегаю и вижу что папа почти падает, лицо перекошено, вся правая сторона не двигается.
Помню врачей, истерику мамы, помню как в комнату зашла где его реанимировали и ему в горло трубку вставляли... Как кровь изо рта у него пошла, может врачи повредили. Не знаю. Ещё помню как эту кровь своими руками отмывала пока мама плакала. Он пролежал 12 дней в коме и его не стало. Инсульт с кровоизлиянием в мозг. Когда врачи приехали у него было давление 240/120. Вообще сложно это, терять родных.
А ещё ненавижу себя за то что за все эти 12 дней к отцу в больницу так и не пришла. Я мелкая видимо понимала что не станет его скоро, но все равно неправильно поступала.
+6

И почему у нас запрещена эвтаназия? Мужчина устал, устал от боли, он хочет уйти, но нет, вместо этого ему продлевают страдания.

+11

Мне позвонили 29 декабря, сказали, что папе очень плохо, сейчас его повезут в больницу, не переживай, просто приезжай. У него был рак, но никто не ожидал, что он умрет, он не лежал, только лишь чуть прихрамывал, он последнее время отказывался от лечения и стал пить.

Я быстро взяла билет на самолет, потом на поезд, хотела успеть к нему, попрощаться, сидела в аэропорту, ждала рейс. А тут пришла смс от подруги - прими мои соболезнования. Я прочитала и удалила, сделала вид, что не мне. но в глазах потемнело, сердце стучало в голове.

Оказалось, что он умер еще утром, мне не стали говорить, все время мама придумывала невероятные истории про то, что берут у него анализы, что он меня ждет, что сейчас пока спит. Не говорили, чтобы  я нормально долетела и доехала потом на поезде одна.

И да, 31 декабря весь город ехал за горошком и майонезом, а я ехала на похороны.

раскрыть ветку 1
+9
Вот знаете, таких подруг... Есть у меня такая знакомая, о чувстве такта понятия - ноль. Позвонила, правда, уже после похорон: "Как дела? - Нормально. - Ой, а у тебя че, бабушка умерла? - Да. - Капец, как так-то, я ваще в шоке, ваще так неожиданно, ужас..." Да ниче не неожиданно, человек болел давно, просто ты об этом не знала, ввиду того, что ты вот такая! Наверное, надо понимать, что это очень нелегко, и лезть со своими псевдособолезнованиями вообще не стоит. Простите, просто было это в июне, сейчас вырвалось. Сочувствую Вам...
+68
сомнительная радость помереть дома,изводя семью...ну, не знаю, доживу до 69, посмотрю..
раскрыть ветку 36
+88

как посмотреть

у меня отец в больнице умер

Всю жизнь себя корю, что последние минуты с ним  не побыл.

раскрыть ветку 3
+27

Вот и мой также, лег в в больницу, в травматологию, трофическая язва на ноге периодически открывалась, гноила, дико болела. Я тогда 2 курс ВУЗа заканчивал. Позвонил он мне вечером, с телефона соседа по палате, поздравил с успешной сдачей экзамена, пожелал всего хорошего (я даже немного удивился, т.к. редко слышал подобное), сказал - "Ну давай сынок, горжусь тобой, пока...."

А на следующий день, часов в 10 утра приехали мать, дядя и тетя и сказали что умер, тромб оторвался....

раскрыть ветку 2
+47
Черт его знает. У меня отец на руках умер. И, если бы я не был в этот момент рядом... хз, наверное, было б тяжелее. Корил бы себя за это.
раскрыть ветку 6
0
Извините заранее за вопрос. Не помню откуда услышал, что перед смертью человек кричит, ну или издает голос. Типа человек кричит при рождении и при смерти.

Соболезную.

раскрыть ветку 5
+14
Неизвестность больше изводит, что и как с ним в больнице. Тем более ведёт себя адекватно.
+29
Согласна, а потом ходи мимо этой кровати всю жизнь и каждый день помни о том, как умирал. Лучше бы в больницу все вместе поехали. и тогда дом напоминал бы о том, какой он был живым, а не эту агонию. В детстве видела как бабушка умерла у себя в кровати дома. Нихрена хорошего в этом нет, я уже взрослая, а до сих пор, если бабушка живая снится, сразу во сне страх - блиииин опять смотреть на то как бабушка будет умирать
раскрыть ветку 15
+29
Ну это у кого какое восприятие. У меня мать умерла три недели назад дома на диване, совершенно спокойно воспринимаю и сам диван, и ее комнату, наоброт, рада, что это дома произошло, а не в больнице, знаю, что она хотела дома, среди своих вещей, которые любила.
На диване и сижу, и лежу, и без всякой паники, наоброт, как-то ближе к ней себя чувствую.
Так что по-разному бывает
раскрыть ветку 7
+6

У меня 2 месяца назад дедушка умер, в первый раз хоронила близкого человека. Лежал 4 месяца на диване, умер на нём же. Сам диван старенький был, а у дедушки пролежни были, свой след оставили - в общем, диван для жизни был непригоден. Мы его прям на следующее утро разобрали и выкинули.
Самое интересное, снится он мне всегда живым и здоровым, ходячим, в хорошем настроении. Вроде как он лежал-лежал долго, а потом выздоровел.
А на месте дивана сейчас пусто. Осознание, то что дедушки больше нет, так и не приходит, кажется что он уехал куда-то далеко.

раскрыть ветку 3
0

После смерти все будет напоминать об умершем

-10
Так на авито можно выставить кроватку-то
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2
Жене где-то так же под 70, дочке 40-50. Взрослые уже, как нибудь переживут.
раскрыть ветку 3
+10
да блин, да, чего это я. это малодушие у меня. можно и проводить достойно. В первую же очередь себя жалко. А не того, кто умер..
раскрыть ветку 2
+1

То есть, если умереть в больнице - семья будет спокойно жить? В большинстве случаев - переедут в больницу. Будут рядом с умирающим, но не дома, где удобнее всего, а в казенном учреждении.

0
До 45 дотяни сначала
раскрыть ветку 1
0
вдруг мне уже
-1
Почему изводить? Лучше в неведении? И фиг знает как там с обходятся с пациентом?
Изводишь себя, это когда постоянно думаешь, что могут позвонить из больницы о кончине.
+5
Моя бабушка умерла от рака желудка. Тоже крайняя стадия. От химии отказались, т.к врач сказал что скорее всего не поможет, и она только промучается на пару месяцев дольше. Метастазы в костях и печени, полная непроходимость желудка под конец, даже воду толком не могла пить. От госпитализации тоже отказались, так она и угасла дома, под присмотром сестры и мамы. Но суть в чем: она до последнего момента за все просила прощения и извинялась. Привыкла что всю жизнь сама все делала, а тут ее и мыли и в туалет водили, и проч. Сильным и добрым человеком была. Больше пяти лет прошло, но я до сих пор скорблю и скучаю по ней.
+11
На самом деле это приговор всей нашей медицине. Человек должен умирать легко и без страданий
раскрыть ветку 1
+2

Читал как перед смертью без мед. наркотиков люди с раком испытывают животный ужас даже не из за осознания смерти а из за изменения в умирающем теле и мозге.. Дикий и животный страх,и на родных ему уже наплевать.

+4
Четыре с половиной года назад умер папа, рак кишечника, категорически отказывался от лечения с самого начала, как только диагностировали. Он дома с мамой в Орле, я в Москве, работала бортпроводником российской авиакомпании. Отец очень гордился мной, как и мама, категорически запрещал увольняться, а меня рвало на части. Любимая работа, единственная, которая делала меня счастливой, на которую я ходила как на праздник, и родной, близкий человек за 460 км от меня, умирает. Я пыталась ездить почаще, брала больничные, отпуска, каждая минута рядом была на вес золота, пыталась сказать и спросить все, что хотела, не выпускала его руки из своих, и умоляла держаться, дождаться моего следующего приезда. Меня разрывало от того, что я не могу быть все время рядом, и самое главное - я не могла ничем помочь, совершенно ничем. Не могу себе простить того, что в последний новый год не смогла приехать из-за работы, я приехала на рождество, и была почти месяц. 9 февраля я уехала, а 26 апреля его не стало. Я была за 460 км.. Потом меня перекрыло, я уволилась, уехала на полгода к маме. Потом пыталась вернуться в авиацию, не взяли. Полное ощущение пустоты и потерянности. Маму берегу как могу, папы очень не хватает, каждый раз вспоминаю со слезами.
Здоровья вашим родителям, друзья. Берегите их.
раскрыть ветку 2
-1

А почему не можете себя простить?
Не понял ваш текст
Вы в принципе против смерти?
Но ведь ваш отец, судя по вашим словам, наоборот, принял ее (отказался от лечения)
Вы пошли против воли отца?
И еще вопрос - он просил ваш чаще приезжать? Или, наоборот, советовал не покидать свое рабочее место?
То есть, смерть неизбежна, и вы оба это знаете

Но отец принимает факт смерти, а вы - нет
В итоге, страдает не только отец, но и вы
Кроме того, вы теряете любимую работу...
Надеюсь, ваш отец не знал всего этого. Иначе это неизбывное чувство вины

раскрыть ветку 1
0
Не могу потому что когда знаешь, что человека скоро не станет, хочется быть с ним каждую минуту, зная, особенно, как тяжело было маме, что ей нужна была поддержка. Да и были у нас в свое время разногласия с отцом, в такой момент я и "свалила" в мск жить, работать, учиться самостоятельности, доказать окружающим и себе, что я способна выживать и быть финансово независимой. Там долгая история. Я изрядно потрепала ему нервов, и после этого, найдя такую работу, родители по настоящему стали гордиться мной, и были счастливы за меня.
Я не против смерти, как можно быть против нее, если она в любом случае будет неизбежным финалом всего? Я была против его категорического отрекания от лечения, ему можно было помочь, и хирургически в том числе. Но он даже врачам запретил разглашать все подробности его болезни (стадию, осаги и тд), я пыталась говорить с врачом, который не сказал мне ни слова. Чаще приезжать меня папа не просил, это было моим естественным желанием. И о лечении, мало того, о болезни я с отцом не говорила. У нас в семье это было табу - не уговаривать отца, ничего не спрашивать и тд. Так что против его воли я не шла ни в коем случае. С любимой работы я ушла после его смерти, маме было слишком тяжело, она буквально училпсь жить заново, тк вся семья держалась на отце, он все знал, во всем разбирался, был очень умным человеком, мама была у него как у христа за пазухой, она не самостоятельный человек, и по юридическим и бюрократическим вопросам ей нужна была помощь молодого, активного организма, который с гуглом на "ты". Теперь ситуация изменилась, мама привыкла, в вк сама зарегилась в том же году, я купила ей смартфон, сказала, разбирайся. Теперь и пикабу порой почитывает
+9
Тётя умерла не дожив до 40- ка немного.Рак мозга..Внезапно и сразу 4-тая стадия.Не пила, не курила,верующая.Просто-пара месяцев и сгорела.Перед смертью все показывала на угол комнаты и говорила моей матери,что там стоит какой то мужик и смотрит на неё.Наверное, видела смерть.Лена,земля тебе пухом.Понял,как все таки мы-люди беззащитны и не поможет ничего ни деньги,ни спорт и т.д.Дай Бог здоровья вам и близким
раскрыть ветку 2
+6
Перед смертью все показывала на угол комнаты и говорила моей матери,что там стоит какой то мужик и смотрит на неё.

Это как раз таки рак мозга, крыша ехать начинает,у всех по разному конечно.

раскрыть ветку 1
0
Врачи говорят,что слово рак-не правильно употреблять и у каждой болезни есть своё название.Но тут народ все таки прав и если уж ставят человеку четвертую стадию,то практически точно-не жилец.
+9

Возможно, он столько раз этой смерти в лицо смотрел, что на этот раз она придет к нему, стыдливо опустив глазки.

+6
Это старая офицерская школа и закалка, школа мужества и чести. У меня батя так уходил 2 года назад, 63 года...
+3

Ну почему, почему, в тысячный раз задаю себе вопрос, почему не разрешат эвтаназию в России? ( Почему не дают уйти из жизни без боли, без мучений, спокойно, осознанно.

+97

В чем мужество? Оставить жене с дочкой память, что "помер, при них, на этом диване"?

Как по мне - сомнительно.

раскрыть ветку 58
+193

Многие винят себя за то, что не были рядом с близкими в момент ухода, хотя это страшно и тяжело.

раскрыть ветку 24
+162

Моему бывшему однокласснику так не хотели говорить, что у его мамы рак и она умирает. Мол, чтоб не расстраивался. Сказали уже реально перед смертью. Он тут же на вокзал, покупает билет, едет домой, на подъезду к городу ему звонит брат (который тоже не знал, но который жил ближе и успел приехать раньше) и говорит, что мама умерла только что. Страшно представить, что у него в голове происходило в этот момент 

раскрыть ветку 12
+3
Я с мамой не успел попрощаться. Тоже 4 стадия была. 8 мая 11 года резко плохо ей стало на даче и отец сказал гнать за документами. Я прыгнул в такси и где-то на пол пути был звонок и “...мама умерла. Ее больше нет.” До сих пор себя виню, что я так поступил. Подло. Трусливо.
раскрыть ветку 1
-1

Как вариант, быть с ним в больнице. Вот только, когда (если) в итар поднимут, то туда все равно не пустят.

раскрыть ветку 2
-68
Редко такое бывает, но в голосину!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+66
Про таких как ты говорят - смотришь в книгу, видеш фигу. Мужество не в его решении остаться дома а в его спокойствии и самообладании на смертном одре.
раскрыть ветку 17
+14
После таких болей...я думаю он и в правду устал, и для него смерть - избавление, а не кхм угроза, в этом дело.
+34
Вот, сразу видно человека, который близко со смертью (в т.ч. близких), и сопутствующим этому геморрое не сталкивался. Повторюсь, как по мне - человек мал-мал смалодушничал. Потому что, это не ему надо будет сидеть рядом с трупом в одной квартире, это не ему надо будет отбиваться от похоронных агентов, стоящих под дверью, и, если не повезет, не ему бегать по соседям и искать мужиков, чтоб помогли вынести.
раскрыть ветку 15