Штраф за нарушение обзорности 2023

Прочитал новость о том что :
Летом 2023 года ряд источников сообщили о том, что с 1 сентября 2023 года российских водителей начнут штрафовать за установку видеорегистратора на лобовом стекле автомобиля. Они ссылаются на новый перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств - он заработает как раз с этой даты

Штраф за нарушение обзорности 2023 Авто, ПДД, Закон, Видеорегистратор

На самом деле, если прочитать пункт о котором идёт речь внимательно, то можно сделать два вывода:
1.)запрещается установка доп. предметов, ограничивающих обзорность с места водителя (как и сейчас);
2.)добавлено исключение для зеркал заднего вида, стеклоочистителей, радиоантенн, обогрева ветрового стекла (то есть, даже если перечисленные аксессуары ограничивают обзорность, их установка не является нарушением).

Таким образом, новый пункт не предусматривает никаких ограничений на установку видеорегистраторов или других устройств, при соблюдении главного условия - они не должны ограничивать обзорность с места водителя. Впрочем, то же самое предусмотрено и действующим перечнем неисправностей.

Штраф за нарушение обзорности 2023 Авто, ПДД, Закон, Видеорегистратор

Чтобы гарантированно избежать штрафа за нарушение обзорности, достаточно обратиться к тому же Тех. регламенту, где прописаны эти требования. Так, на рисунке ниже можно выделить красным цветом 3 зоны
1.)нормативные зоны А и Б на наружной поверхности переднего окна;
2.)нормативное поле обзора П.

Если установленный видеорегистратор не попадает ни в одну из этих зон, то проблем никаких нет.

P. S.
Я живу в г. Санкт-Петербург, эти изменения в правилах эксплуатации авто никак меня не коснуться, хотя я езжу с видеорегистратором на лобовухе всё время. Эти изменения могут меня коснуться когда я поеду в отпуск, домой к родителям, в Ставропольский край, вот там доблестные сотрудники ГИБДД могут надавить не знание, и потребовать оплату штрафа. А уж где точно пристанут это я прям "вангую" По дороге на рыбалку в Астраханскую обл. Наш путь будет лежать либо через Дагестан либо через Калмыкию, вот там точно не упустят шанса наказать, а особенно калмыки.
Так что товарищи автомобилисты не попадайтесь на развод
и спокойно пользуйтесь регистраторами ( оч. Полезная вещь

Ссылки
полный перечень неисправностей автомобилей с 1 сентября 2023