Штраф 1500р

Пишу не со своего аккаунта. Произошло 10 мин назад
В двух словах...
Сегодня суббота и руководства, как бы, нету на работе. И хозяин этого акка, оставил вкладку "горячее" и ушел на обед не закрыв браузер.(вообще оставив на обозрение) Но ВНЕЗАПНО приехал шеф и проходя по залу и подойдя к компьютеру обнаружил "использование интернет ресурсов, не связанных с рабочей деятельностью" Поясню, комп у каждого свой и далее дословно диалог:
- Антон, а кто сегодня за этим компом?
- Сергей, а что?
- Передай ему, что он похудел в ЗП на 1500
(Выглядываю посмотреть, чтобы понять - почему)
- Хорошо
- И знаешь еще что...запили пост об этом, в горячее за полторы тысячи, я думаю, еще никто не попадал...

ЗЫ: Серег, прости, меня заставили
ЗЫЫ: Походу шеф в курсе :)
ЗЫЫЫ: Шеф, я все выполнил, как просили ( Серег, еще раз прости)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Штраф? Из ЗП?
*Юрист моде он*
Согласно ст. 192 ТК РФ, дисциплинарными взысканиями являются:
-замечание,
-выговор,
-увольнение по соответствующим основаниям.
Применяться могут только дисциплинарные взыскания, предусмотренные законодательством.
*Юрист моде офф*
раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий
это если вся зарплата белая. А вот если премия является 80% общей зарплаты, то начальник может вертеть финансово своими подчиненными как хочет.
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже без премий.
Выбор же не большой! Увольнение или штраф.
Будешь ерепениться, уволят.
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто так на ровном месте уволить сотрудника не получится.
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно это делается в течении 10 минут.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
И то правда :с
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае можно вызвать трудовую инспекцию.
Вряд ли работодатель сможет найти объективную причину увольнения и сотрудника восстановят в должности.
Но т.к. работать на такого работодателя не хочется, то обычно оформляют увольнение по соглашению сторон с тройным окладом.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
А что даст инспекция в данном случае? Восстановление на работе где неизбежно начальство начнёт травить? Да и все эти разбирательства на фоне потерянной работы кому нужны? Денег нет, зарплаты нет, по делам труд. инспекции и судам бегать вместо того чтоб искать новую работу. Это может быть оправдано только со стороны отстаивания своей "гражданской позиции" со всех других сторон это не приносит никакой пользы (ну разве что кроме морального удовлетворения) и более того приводит к куче геморроя (уже вполне себе не морального). А от того что штрафанут моё уже бывшее начальство мне то станет не легче, денег не прибавится, поиск работы не ускорится. Увы законы у нас пока в основном на бумаге, а по бумагам мы и так слишком хорошо живём.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вас уволили неправомерно - судиться очень даже стоит.
Из собственного опыта:
Коллегу уволили (подробностей не знаю), он обратился в суд. 6месяцев шло разбирательство, во время которого он нигде не работал.
Итог - восстановлен на работе по решению суда, за все 6 месяцев выплачена зарплата, т.к. он не ходил на работу не по своей вине. А дальше он получил бабло за полгода и сам уволился.
Юрист наш позже говорил, что в российских судах при спорах работник-юр.лицо суд практически всегда встает на сторону физ.лица. Как то так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется что это частный случай. Хотя если действительно так, то это весьма радует конечно.
Автор поста оценил этот комментарий
Если противоправное действие спускается на тормозах это рождает чувство безнаказанности и вседозволенности.
Это правило актуально для любой сферы жизнедеятельности.
P.S. Fight For Your Right!!!
Автор поста оценил этот комментарий
да да
вызывай)
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне оно пока не к чему.
А Вас по всей видимости устраивает произвол. Вроде раньше таких людей называли "терпила"
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни какого произвола.
Я вообще считаю, что хозяин компании может кого угодно уволить, когда угодно уволить, без объяснений.
Только если обратное, не было обговорено заранее. Например в трудовом договоре.
И причем замечу, без всяких выплат там иза увольнения.
Единственное правило, которое должно быть железным, это предупреждение об увольнении за месяц.

Коммунизм давно уничтожили, хавайте теперь то что дают, такие правила.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всякий начальник - хозяин компании. Не у всякой компании один начальник.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Суть дела от этого не меняется.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет произвола значит в трудовом договоре должен быть пункт, о том, что начальник может уволить в любую секунду без объяснения причин.
Но тут есть 2 момента:
1. Каким нужно быть дурнем, чтобы подписать такой договор?!?!
2. Даже если бы такой договор и существовал, то ТК РФ еще никто не отменял.

По всей видимости Вы застряли в 90-х, если считаете что хватать нужно то, то дают.

Помимо требований работодателя еще и требования работника к работодателю. У меня был случай когда я прошел собеседование и меня были готовы взять, но я сказал, что меня не устраивает работодатель, развернулся и ушел.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По всей видимости Вы застряли в 90-х, если считаете что хватать нужно то, то дают.
Увы, я застрял в реальности. Мне бы конечно хотелось жить в виртуальном мире, как у тебя. Но закон на таком уровне не работает.
Если начальник хочет когото уволить, он все равно уволит. Причем, будешь выебыватся, уволит по плохому. И поверь, доказать в суде будет практически не возможно. Ибо только в виртуальном мире, сотрудники идеальные, а босы пидорасы.
Увы, реальность суровая штука.
Хотя в одном согласен, трудовой договор должен быть написан без нарушения существующего закона. Но пункт насчет увольнения в тотже день по желанию директора, не противоречит закону, главное дай согласие на это.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал таких людей. Ну посудитесь вы, ну восстановят вас на рабочем месте. Как вы будете работать-то? Отношения с начальством испорчены, вас будут дрочить за каждую мелочь так, чтобы по закону (вы же не будете отрицать, что сотрудникам многое прощается со стороны начальства, хотя по закону можно и наказать). В наших условиях, когда везде оклад 10 тыс. руб., а остальное премия, можете даже не рассчитывать на что-то хоть немного больше оклада.

Да и вообще, не понимаю я этого. Это МОЯ компания, и в ней будет работать тот, кого Я выберу. Не нравится мне человек, ну вот просто не нравится и все, значит он не будет у меня работать. И не слова от меня не услышит. Хватит уже коммунизмы строить.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем согласна. Ты свою компанию не в лесу строишь, а в государстве. Государство тебе дает возможность развивать свой бизнес и получать доход. Ты, в свою очередь, обязан предоставлять рабочие места женщинам в родильном возрасте, людям "после 35" и остальным. Разумеется, если они подходят по профессиональным навыкам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, в свою очередь, обязан платить налоги. Это все.

Можно, конечно, делать налоговые поблажки. Нанял инвалида - получай немного сниженную ставку. А так выходит, что вы и государству платить кучи денег должны, и брать на работу того, кого вам не хочется (это если по закону).
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то холопско-барская точка зрения. Вы не рабов набираете, а меняете свои деньги на чужие услуги, находясь в равных условиях.

Вам нужно, чтобы дело шло или чтобы вас все любили? Профессионал посмотрит на такого альфа-директора на собеседовании, уйдёт развивать бизнес конкурентов - и правильно сделает.

Коммунизмы - это как раз считать, что если вы начальник, то вы благодетель и за это вам все должны.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто говорит о рабах? Мы все находимся в равных условиях, и именно поэтому я могу вышвырнуть из своей компании кого угодно. Потому что она моя. Если я прихожу в другую компанию, то там могут вышвырнуть меня. Потому что она не моя. Все честно. Домой же к себе не пустите человека, который вам не нравится? Вы верно сказали, что я меняю деньги на чужие услуги. Но с какого, простите, хера кто-то может мне указывать на чьи услуги я должен менять свои деньги? У кого захочу купить хлеб, у того и куплю. У кого захочу купить его услуги, у того и куплю.

Любой человек, увидев плохого директора, уйдет к другому директору. Речь же не о том, что нужно быть мудаком и только и делать, что всех поносить почем зря. Речь о том, что любой человек может выбрать того с кем он хочет работать. Если человек подходит по своим навыкам, но является мудаком, то зачем такой сотрудник? Если мне с ним некомфортно работать, почему его не нельзя уволить из-за этого? А по закону нельзя. И речь тут не о профессионалах, такие найдут работу в любых условиях, потому что они всегда и всем нужны.

Начальник - не благодетель. И никто ему ничего не должен. В данном случае вы говорите, что он всем должен. По-моему, это нечестно.
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку