Сексизм

Недавно ехали с мамой в маршрутке. Спокойно зашли, держимся за поручень. Вдруг какой-то мужик лет под шестьдесят настойчиво тычет в маму пальцем, заставляя обратить на себя внимание.
Мужик: Женщина, у вас такой пояс, как у моего друга в 60-е годы был.
Мама: А, понятно.
Мужик: Вы неправильно его застегиваете. Только мужчины застегивают ремень направо. - К слову, ни я, ни мама не слышали ничего о таких правилах. Напоминает школьные предрассудки о том, какое ухо прокалывают гомосексуалисты.
Мама: Мне так удобнее.
Мужик: Вы что, мужчина? Или вы мечтаете быть мужчиной? Я так и понял, что вы хотите сменить пол.
На этом, естественно, адекватные аргументы закончились. На мою фразу "Откуда же такое быдло быдло берется?" ответа не последовало. Мужик дернул сидящего рядом мужчину, спрашивая, помнит ли он времена, когда женщины носили только юбки. Последовала история о том, как из-за границы приехала женщина в брюках и его соотечественницы бегали за ней, осуждая и плюя в лицо. Во время монолога неоднократно припоминалась моя мама не в самом лестном смысле.
Когда маршрутка остановилась на его остановке, он сидел до последнего и только после остановки транспорта разогнал всех пассажиров, чтобы пройти к двери.
- Водитель, а заднюю дверь открыть не хочешь? - Стоит, втупляет перед задней дверь. Мужчина, сидевший у окна, протягивает руку, нажимая на ручку.
- Тут вручную дверь открывается.
В чем же мораль? Мужчины, я понимаю, что многим из вас хочется потешить самооценку фразами о борщах и неправильно застегнутом поясе. Необходимо ведь доказать, что женщины ниже и глупее вас, а вы имеете право донимать незнакомых людей проповедями о женоненавстничестве. Но тогда хотя бы имейте достаточный уровень интеллекта, чтобы выйти из маршрутки самостоятельно.)