58

Сегодня Я понял, что постарел)

Проснулся, приготовил обед семье, пошел курить и увидел что мне написал бывший генеральный минут 20 назад.

  • Привет, как дела?

  • да все более или менее нормально, вот новогодний отпуск уже начался вчера. Впереди 2.5 недели отпуска!

  • У тебя все хорошо?

  • да, более или менее. Чуть раздражен разгильдяйством коллег(мы оба перевелись в новые офисы какое-то время назад), их очень слабым ориентированием на продажи. Есть ощущение, что многие делают работу внутреннюю, ради работы, не думая, что мы должны продавать, а не бумажки перекладывать и создавать. Ну и не доволен своими успехами в новом языке…

  • У тебя ничего плохого не происходило?

  • эммм… на работе или в личной в жизни?

  • на работе.

Пытаюсь позвонить, но мне не отвечают. Через минут 5 пишет, прости, сейчас не могу говорить.

Отвечаю:

  • все норм, , не считая того, что налоговая прислала письмо, что я должен оплатить налоги(коммент:долго объяснять, скажу кратко, что это гемор часов на 10 рабочих, если не больше и по итогу я наверно еще и заплачу денег, что-то около 1к евро).

  • это плохо.

  • У тебя что-то произошло?

  • Да. Меня вызвал отдел безопасности на разговор. Ничего не понятно, но мне намекнули на утерю данных.

  • Каких данных?

  • В бухгалтерии или архиве.

Я в этот момент вообще ничего не понимаю, тк речь может идти и о его работе в новой стране и о РФ, где он номинально генеральный. Решаю, что наверно речь о работе в нашей головной компании. У нас уволили одного сотрудника в Дубаи из-за связи с РФ, мб тоже что-то подобное.

  • Данные кто-то случайно потер или кому-то передал?

  • Передал.

  • при чем тут ты вообще, как ты связан с бухгалтерией? И какие там данные передать можно? Зп? Кому это вообще интересно?

Мне скидывают файл. Прикладываю. Кратко, ФСБ возбуждает уголовное дело на мою прошлую компанию в связи с подозрением на вмешательство внешних спецслужб и влияния на сотрудников с целью передачи данных.

Сегодня Я понял, что постарел)
  • однако. Что думаешь делать, в РФ теперь не скоро поедешь? Это не из-за того, что ты просто из РФ уехал?

  • не знаю, буду смотреть по ситуации.

В письме есть ссылка на приложение со списком сотрудников, которые потенциально могут быть причастны к делу.

Спрашиваю:

  • там много из наших?

  • много, но не все. Ты там есть.

  • есть какие-то рекомендации?

  • нам скрывать нечего, просто честно ответь на вопросы. Меня попросили предупредить сотрудников, чем я сейчас и занимаюсь.

  • Да ясен фиг я не переживаю по ситуации, у меня даже идей нет что там могло произойти, но, а что делать, если попросят явиться?

  • не переживай, ты не под подозрением. вряд ли это потребуется, главное поговори с ними когда будут звонить.

  • с этим могут быть проблемы.

  • почему?

  • да звонит мне только спам, да мошенники, я не беру трубки с незнакомых номеров, обычно.

  • ну в этот раз нужно взять, чтобы все спокойно прошло.

Далее я пишу, что хз, что делать с поездкой к родне в следующем году при таких интересных новостях и спрашиваю «а как там дела у Марины(главный бухгалтер, которая по факту одна ведет фирму).

Через пару минут Я вижу, как полностью исчезает переписка в чате. И сообщения собеседника и мои, охеренно удивляюсь, тк удалить можно только свои сообщения. Выхожу и захожу обратно в тг и вижу, что и чата не существует вообще и этого контакта.

Я охерел, поразмыслил немного и написал в рабочем чате с другого телефона генеральному писал ли он мне.

Минут через 20, он мне ответил, что нет не писал, и двое его максимально приближенных коллег получали тоже странные сообщения от его лица.

Охереваю еще больше. Звоню ему. Он не отвечает.

Далее я решаю, что видимо это была пробивка ФСБ, странная, тк нихера не спрашивали, кроме не случилось ли чего.Но все же, понять не могу как еще чаты удалять полностью можно, как и юзеров, кроме как имея спец акки.

Не буду томить, оказался это банальный развод. Банальный, да не банальный, тк двухступенчатый, где на первом этапе просто идет прогрев тип от руководящего звена. На втором этапе звонят тип ФСБ и через некоторое время уговаривают вас перевести деньги на их новый вклад с 30% годовых;)

Совпало много вещей, тк мы уехали оба, но с генеральным продолжал общаться во внутреннем рабочем чате, а не в мессенджерах, и я не заметил, что пишут с нового акка с именем генерального. Да и попался, видимо, адекватный ведущий, который аккуратно и тонко отвечал на вопросы. Другим коллегам писали более топорно, порой начиная общение с «привет, узнал?»

В общем, вот такие пироги будьте аккуратны. Раньше Я всегда за 20сек разговора понимал что это развод, а тут полностью повелся на первую часть прогрева. Может лет через 20-30 и пару лямов переведу, полностью потеряв хватку😂

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества