86

Сегодня вступил в регистр доноров костного мозга

Сегодня я сдал кровь и написал заявление о вступлении в регистр имени «Васи Перевощикова» в Инвитро. Заполнил 4 страницы анкеты, сдал 2 пробирки крови. Не знаю какая процедура дальше. Решил поделиться почему сделал, и что мешало раньше.


Никогда заболевания для которых нужна пересадка костного мозга не проникали в сферу моего внимания. У меня была онкология в ближнем круге, но конкретно это заболевание оставалось где-то на периферии моего внимания. Ну есть, и есть, я то тут при чём?


Переменилось всё, к счастью, не от личного опыта. Я натолкнулся на документальный фильм про Олега Тинькова и его лечение от рака, и это стало для меня отправной точкой подумать. При любой неоднозначности его фигуры, идею то он правильную говорил - за рубежом в этих регистрах состоит гораздо больше людей чем у нас. А это вопрос жизни и смерти, причём решаемый самими людьми. Каждым, по отдельности.


Естественно, я всё прочитал о процедуре забора, как проводится, какие риски. Здесь на Пикабу читал истории ребят кто стал донором костного мозга. Были сомнения - а как работа? А вдруг больно? А вдруг действительно придётся стать донором?


Думал почти год. За этот год, чуть больше, я стал донором крови, и уже сделал 7 донаций, но постоянно мелькала мысль - а ведь можно больше и ты знаешь как. Кроме того, мне почему-то сказали что у меня редкий фенотип крови C+c-D+E-e+ Kell - и меня на донацию принимают всегда. Хз, я вроде посмотрел довольно типичная. Если кто-то объяснит что такого буду признателен. И хотя 7 донаций это мало, всё равно привыкаешь к больнице, привыкаешь к этим толстенным иглам, привыкаешь сидеть на кресле. Это всё становится ближе и понятнее, тем более что переношу я всё это очень хорошо.


Будет больно? Насколько я прочитал больно при непосредственном изъятии из костей во время операции под общим наркозом, но для этого есть обезболивающие. При процедуре когда берут из крови будет слабость и общее недомогание, но не боль. Да и в целом? Я ставлю вопрос своей терпимой боли, или затекали руки (а у меня на тромбоцитоферезе затекает рука) рядом с жизнью человека? Как-то даже смешно стало, когда так поставил этот вопрос.


С работой тоже думаю раскидаюсь на этот период. В конце-концов это достаточно важное основание и для переноса суда где я буду кого-то представлять. И по меньшим откладывались. Уж неделю смогу выделить.


А вдруг реально позовут? Встать в регистр, и стать донором это всё же не одно и то же. Ведь всегда можно отказаться. Даже не знаю что меня пугает до сих пор. Возможно от моих клеток будет зависеть чья-то жизнь, и будут ли мои клетки достаточно хороши? Как я могу на это повлиять в ту, или иную сторону?


Немного страшно. Но сейчас, я надеюсь, что меня вызовут скорее и что я смогу кому-то помочь. И даже немного жаль что, вроде бы, всего 2 раза можно сдать.



П.С. не знаю, может быть сыграла роль ещё и такая мысль - представь, что где-то будет твой генетически близнец, и твои гены будут распространяться с удвоенной силой! Ну возможно конечно, но скорее так посмеяться:)


П.П.С. В порядке бреда. А что если стать донором спермы и костного мозга для одной женщины, получится ли генетически что ребёнок родится у одного родителя путём самооплодотворения?

Доноры

593 поста2.3K подписчиков

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества