Сегодня исполнился бы 51 год Сергею Бодрову

Актер, режиссер, а для многих просто Брат — Сергей Бодров стал для многих жителей СНГ родным человеком. Сложно вспомнить актеров, которые также, как и Сергей, остались в памяти народа навсегда.

"Он не актёр, он – личность, причем, серьёзная", – говорил о своем друге Алексей Балабанов. Режиссер часто отзывался о Сергее с уважением, не зря они стали близкими друзьями. Он увидел Бодрова в фильме «Кавказский пленник», который снял Бодров-старший, и пригласил на главную роль в Брате. Без денег и блестящих перспектив – никто не предполагал, что за 31 один день будет снят столь культовый фильм.

На своем моноспектакле Виктор Сухоруков вспомнил историю, случившуюся на съемках фильма «Брат-2». В перерыве они с Сергеем Бодровым пошли гулять по Чикаго и зашли в огромный магазин одежды. Виктор Иванович присмотрел себе свитер, повертел его в руках, примерил… «Нравится?» — поинтересовался Сергей. «Очень!» — ответил Сухоруков, но вещь все же не взял — экономил суточные. Через несколько дней у Виктора был день рождения — ему дали выходной, а вся группа уехала на съемки. Ближе к вечеру в номер влетел Сергей Бодров с пакетом: «Витя, поздравляю!» В пакете был тот самый свитер! «Храню его как реликвию!» — сказал Сухоруков, продемонстрировав свитер зрителям.

Несмотря на то, что некоторые критики говорили об однообразном типаже Бодрова в картинах, для меня каждый герой Сергея не похож на предыдущего. Он интересен в фильме "Восток-запад", наивен и прекрасен солдат в его исполнении в картине "Кавказский пленник", суров и несломленный герой Бодрова в фильме "Война". Просто так получилось, что Данила из картины Брат — это пик карьеры на тот момент. Многие актеры ждут подобной славы всю жизнь, а Сергею повезло до 30 лет. Нынешние "звёзды" снимаются по пять раз в год, а вспомнить хоть одну значимую роль не получится.

"Помню его улыбку. И просто свет — я запомнила его светлым прежде всего. Для меня папа — это не "В чем сила, брат?", это не Данила Багров. Это мой папа, и, конечно, я пытаюсь с ним познакомиться как могу. Память зыбка и ненадежна, нельзя полагаться только на нее. Поэтому я могу приблизиться к папе, видя его на экране, — это и есть мое общение", — сказала Ольга Бодрова (дочь Сергея).

Очень хотелось бы услышать мысли Сергея сейчас, посмотреть, что бы он сделал для зрителя, какими проектами бы удивил... Но, несмотря на то, что его больше нет, слова Бодрова "Всё только начинается" — всегда воодушевляют и дарят надежду на лучшее.