Седьмой день

Седьмой день Паводок, Доброта, Спасатели, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Утро начал с поиска места где смогут залатать мою яхту. В это период, все мастерские были забиты под завязку, лодку пропороть на паводке дело пары секунд, вода стояла в некоторых местах выше заборов и столбов, а профлист как бритва. Но нашёлся один мастер который пошёл мне на встречу и пообещал отремонтировать в течение пары часов. Узнав что я с Орен Спаса. Переулок Станочный 7 это адрес мастерской этого доброго человека, по деньгам взял только за материал. Каждый вносил свою лепту как мог, большое ему спасибо за это.

Седьмой день Паводок, Доброта, Спасатели, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Мелочь вроде.

Знакомый парень взялся отвезти и привезти лодку для ремонта Занялись рутиной, развозили еду воду, корма.
И тут появились они, команда спасателей из Москвы. Ух экипированные, заряженные. Одним словом проффи)

Седьмой день Паводок, Доброта, Спасатели, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Московские спасатели

Ну что ж пошли знакомиться, с первых минут недопонимание и недоверие, типа кого вы пришли тут учить). Но потом как то все наладилось и пошёл диалог. Их к нам прислали из Орска, они шли вслед за волной. Контакт налажен, пора действовать. Достают они значит свою лодку размером с Газель)) и мотор чуть меньше).
Как на этом плыть по узким улочкам, без понятия. Ну что ж поплыли там на месте разберемся, я с ними как лоцман( потом меня так и прозвали).
Накидали в лодку продуктов, кормов и в путь по самым отдаленным СНТ.

Ну немного не срослось, двигатель не пошёл)), на замену быстро привезли другой, ну теперь всё в путь.

Вот тут видно коварство заборов.
По мере нашего круиза, спасатели проффи, становились более сосредоточены. С берега все казалось не так уж и страшно, но по мере углубления на территорию затопления, становилось понятно что тут все сложнее. Течение, снесеные постройки и завалы, узкие улочки и невозможность развернуть лодку если заплыли не туда, но на то они и профессиональные спасатели, что б все это преодолевать. Объезжая территорию и развозя гуманитарку. Нам поступила одна заявка, прям как специально для проверки их навыков. На самом берегу Урала находится дом, там остался парнишка, о котором мы даже и не подозревали, его отец оставил его сторожить и вот решил передать ему продуктов и АКБ для более комфортного нахождения. СНТ мичуринец 50, сложность в чём, что б туда попасть нужно было пробраться через лесок, небольшой, но по воде тот ещё квест

Потом узкие улочки с колючей проволокой по верх заборов, прям западня и течение. Но эта задача оказалась по зубам этим матёрым ребятам.

Парень чувствует себя отлично)
Отдыхает от опеки родителей.
Потом в течении дня, спасение собак, эвакуации людей. С этим парнями можно и к дяволу рвануть не подкачают, я лишь показывал оптимальный путь и предупреждал о всех ловушка что попадались на пути, типа снесеные заборы когда их течением выгибает в сторону дороги и они представляют серьезную угрозу лодке, или затопленные машины об которые можно сломать винт.

Седьмой день Паводок, Доброта, Спасатели, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Люди и животные доставлены.

Седьмой день Паводок, Доброта, Спасатели, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ждем заявки

Седьмой день Паводок, Доброта, Спасатели, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Водичка вроде ничего

Это был их первый приезд, спустя 6 часов их сняли и перевели в другое место. Перед их отъездом мы попили чайка с курниками, и можно сказать подружились). А закрепили дружбу тем, что они забыли Спас жилет, а мы его любезно отвезли им потом в гостиницу где они расположились.

Седьмой день Паводок, Доброта, Спасатели, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Потеряшка

Алексей, один из московских спасателей, предоставил мне некоторые видео, которое я использую в этом посте.

Седьмой день Паводок, Доброта, Спасатели, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Это их оператор Алексей

А у нас наконец то появилась своя большая лодка с хорошим мотором)

Седьмой день Паводок, Доброта, Спасатели, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Мигалок только не хватает

Лодку привезли для сотрудников полиции, так как поступали обращения о мародерах. Встал вопрос о том как её использовать)
Начальник 2 отдела полиции, Бобров А.А. принял решение предоставлять лодку в наше распоряжении, но с условием что б с нами находился один из сотрудников. Ну а что мы так и делали до этого). Потом выяснилось что среди сотрудников полиции есть человек неплохо управляющий лодкой с мотором. И вот команда, не хуже Московских спасателей, готова. Алексей, я и кто-то из МЧС (постоянного не было, что очень жаль). В это же день ее обкатали в деле, это просто песня. Свою лодку оставлял в распоряжении МЧСников. Теперь у нас было одна лодка МВД, одна с мотором моя, на вёслах две лодки, Казанка на вёслах, и лодка с мотором Славки( местный мужчина, оставшиеся помогать, так и провёл весь паводок помогая людям)
Целая флотилия, хоть сейчас в бой.
Так и прошёл день, ночевать с этого дня приходилось в машине, потому как ночью обязательно кто-то дёрнет, вода продолжала прибывать, ночью особенно интенсивно.