Сделал мягкий диван на террасу из массива лиственницы за 8000р своими руками

Расскажу про цены, находки и ошибки при изготовлении.
Идею дивана на террасе я подсмотрел в гостинице на Черном море.
Это оказалось очень удобно. Выйти утром с чашечкой чая и устроится на мягком диване и пока все спят, наблюдать как солнце встает - обалденно. Нужно повторить такое дома подумал я.

Сделал мягкий диван на террасу из массива лиственницы за 8000р своими руками Рукожоп, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Своими руками, Диван, Лофт, Мебель, Длиннопост

Конструктив террасы я подсмотрел там же и реализовал у себя дома. Стальные столбы, навес и ограждение из строганой доски на болтах, на фото видно.А вот где взять диван?
Ну конечно же в интернете, подумал я и загуглил:

Сделал мягкий диван на террасу из массива лиственницы за 8000р своими руками Рукожоп, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Своими руками, Диван, Лофт, Мебель, Длиннопост

Вот, в верхнем левом углу за 89К отличный диван. В нем все хорошо кроме цены. Начал рассматривать разные варианты и взял паузу на подумать.
Думать мешала жена.
Она мягко и незаметно доносила мысль что весна началась, хорошо бы думать быстрее и что-то наконец придумать. А я не люблю когда на меня давят и даже мягко и даже жена, я вспомнил про то, что купил детям швейную машинку. Казалось игрушкой, но нет, это ценнейший инструмент, как я понял в итоге.
И вот на очередной пинок под зад я предлагаю супруге сделать диван самим!
Хочешь диван - придется поработать.
Ты сошьешь подушки и матрас, я займусь каркасом.
Соглашение достигнуто, сажусь за проектирование. И тут первая ошибка.
Я остановился на эскизе. Нужно было просчитать размеры полностью и сделать раскрой - работать было бы легче.

Определились с материалами.
Если коротко - это поролон 25-45 (2000 р. лист 1*2*0,1 метра). Довольно жесткий, но практически вечный в режиме дивана).
Поролоновая крошка (500 р. мешок 6 кг.) для набивки подушек.
В качестве обивки - ткань Оксворд (420 р/м. пог. 1,5*5 м.). Это синтетический пропитанный влагостойкий материал. Из него можно палатки шить.
Доски на каркас. Хотел сначала каркас из сосны делать, но она уж очень хлипкая показалась, взял лиственницу. 2 доски 120*3000*28, а вот спинку, ножки и опорные бруски - сосна, 2 доски 100*2000*20 + пара брусков 40*40. Ввшло на 2000 р.
И тут вторая ошибка, я брал строганую сухую доску чтобы не шлифовать ее. И в принципе этого достаточно. Но сейчас бы купил шлифмашинку и все шлифанул бы в зеркало. Выглядело бы сильно дороже, а усилий не так много.
Итак решали начать с матраса, и это было капец какое верное решение. В плане был съемный матрас, как на кровати, но пробны попытки показали что так шить у нас не получится, мы зафейлим и заимеем нечто жеваное в складках.
Снова сели думать. А сели вы на икеевский угловой диван и озарение пришло через пятую точку. Эврика! Мы сделаем как Икеа. Соберем каркас, наклеим на него поролон и обтянем тканью.

Сделал мягкий диван на террасу из массива лиственницы за 8000р своими руками Рукожоп, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Своими руками, Диван, Лофт, Мебель, Длиннопост

Каркас сидения дивана готов.
На основание купил березовую фанеру (она дает диагональную жесткость) 1500*1500*10 - 820 р. Бруски на опору уже были не нужны. И тут снова ошибка. Нужно было обернуть синтепоном, но его не было. Тоже цена 3 копейки, но качество бы выросло и на глаз было бы лучше.
Далее просто накрываем это тканью, закалываем углы. Прошиваем их на машинке, обрезаем лишнее, натягиваем на сидушку и пробиваем степлером.

Сделал мягкий диван на террасу из массива лиственницы за 8000р своими руками Рукожоп, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Своими руками, Диван, Лофт, Мебель, Длиннопост

Оставил жену за подушками на спинку, сам перешел к каркасу.
И тут снова много думал.
Как собрать так чтобы было прочно и не торчали торцы? И я изобрел просто гениальный узел:

Сделал мягкий диван на террасу из массива лиственницы за 8000р своими руками Рукожоп, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Своими руками, Диван, Лофт, Мебель, Длиннопост

Крепим доски друг к другу на сквозные мебельные болты стальным уголком, а потом глухарем по диагонали в ножку.
И стоило бы подать патент на это гениальное изобретение, но вспомнил чти такие решения применялись еще в СССР при изготовлении столов. Что ж, все новое - хорошо забытое старое. Узел годный - рекомендую.
В принципе как собирался каркас - понятно. Пилим, шкурим, сверлим.
Собрал каркас, прокинул диагонали, готово!

Сделал мягкий диван на террасу из массива лиственницы за 8000р своими руками Рукожоп, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Своими руками, Диван, Лофт, Мебель, Длиннопост

Покрыть мебель можно краской, лаком, или маслом. Я за масло. Оно не создает пленок, можно вскрывать повторно не зачищаю прошлое масляное покрытие, выглядит красиво и это быстро.

Сделал мягкий диван на террасу из массива лиственницы за 8000р своими руками Рукожоп, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Своими руками, Диван, Лофт, Мебель, Длиннопост

И вот тут я понял что стоило было шлифовать. Но лучшее - враг хорошего. Получилось отлично.

Что имеем в итоге?
За 8000 рублей и 3 дня выходных (день закупка материалов и 2 дня работ) мы в 4 руки сделали мягкий антивандальный диван из массива лиственницы.
Этой ночью наш песель всеми своими 4-мя грязными лапами его истоптал. Казалось бы... ааа... новый светлый диван! Посадить рыжика на цепь.., но нет. Просто протерли влажной тряпочкой и диван как новый.
Я доволен!
Будет нужда подработать, стану диваны по 90К продавать. Шлифмашинку только куплю.

Рукодельники

52K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.