Сато Ишимура. Глава 28.1

Сато какое-то время смотрел на небо, на зависший корабль. Тот еще минут десять оставался на месте, затем начал подъем. Оказалось, что он не один. Его сопровождали несколько кораблей поменьше, увидеть которые мешали здания.


Сато нахмурился, молча встал из-за стола и пошел к выходу с веранды. Даша растерялась на секунду, потом подскочила и кинулась следом.


– Стой! Куда ты?


Никакого ответа не последовало. Контр-адмирал остановился на тротуаре, задумчиво посмотрел влево, потом вправо, будто бы решая какую дорогу выбрать.


– Куда ты пошел? – Даша хотела повернуть его к себе, но почему-то не решилась прикоснуться.


Сато принял решение и уверенно зашагал влево. Даша едва успевала за ним на каблуках.


– Да стой ты!


Сато остановился и посмотрел на нее так, будто бы только что заметил.


– Что вам нужно?


– Куда ты идешь?!


– С чего вы решили, что я должен вам докладывать? – Удивился контр-адмирал.


Дашу буквально передернуло. Почему на вы? Что происходит? Почему он ведет себя так, будто впервые ее видит? Она развела руками, подавляя желание оправдаться.


– Не должен, просто я... ну хотелось бы понять, что теперь.


– Теперь мне надо связаться с моим флотом. И подумать, достаточно ли во мне снисхождения, чтобы не выжигать эту планету до тла.


Даша опешила. Она ожидала чего угодно, но только не этих слов.


– Вы живете неподалеку? – Спросил вдруг Сато.


– Да, а что?


– В нуждах карательного корпуса и согласно закону о местном ополчении я принудительно рекрутирую вас в качестве адъютанта. Ведите меня. – Приказал контр-адмирал.


– Да с чего бы?!


– Вам лучше не злить меня. – Покачал головой Сато.


– А то что?!


– Еще один акт демонстративного неподчинения и я, например, прикажу уничтожить Австралию. – Спокойно ответил Сато.


У Даши по спине побежали мурашки. Она сделала шаг назад, будто бы собираясь сбежать.


– В моем мире право на жизнь имеют только те, кто доказал свою преданность. Если хотите жить – выполняйте мои приказы без сомнений или раздумий. Вопросы?


Дашу будто бы ударили по голове мешком с песком. Перед ней стоял безжалостный, жестокий убийца, обличенный почти безграничной властью и требовавший беспрекословного подчинения.


Но в руках этого человека, если его можно так назвать, судьбы миллионов. И если уж она своими руками вернула его из небытия, то теперь придется играть по правилам. Даша молча помотала головой.


– Прекрасно. – Он сказал это таким тоном, будто никакой другой реакции и не ожидал. – Ведите меня.


Даша пошла вперед, Сато двинулся за ней. Дверь темного седана, вдруг, открылась и из нее вышел Айрат.


– Вы куда? – Поинтересовался писатель и тоже не получил никакого ответа.


Но Сато остановился задумчиво глядя на машину.


– Я реквизирую этот транспорт для нужд корпуса, а тебя временно призываю на службу в качестве местного проводника. Вопросы?


Айрат удивленно уставился на Сато, потом посмотрел на Дашу. Та пожала плечами.


– Никак нет. – С едва заметной улыбкой ответил писатель, видимо все еще не понимая происходящего.


– Отлично. Вези нас. Адъютант – покажите ему дорогу.


Айрат хотел сесть обратно на свое место водителя, но сообразил, почему Сато стоит на тротуаре как вкопанный. Он подскочил к заднему сиденью и открыл дверь для контр-адмирала, а когда Сато сел аккуратно ее захлопнул.


Даша села на переднее пассажирское кресло и машина тронулась.


– Вон там на светофоре налево.


– Хорошо.


– Теперь на разворот и...


– Тишина. – Приказал Сато.


Айрат и Даша переглянулись и умолкли.


– ... просит сохранять спокойствие и не выходить из дома без крайней необходимости. – Рассказывал что-то диктор по радио. – В связи с участившимися случаями немотивированной агрессии так же...


– Выключить. – Приказал Сато.


Дальше ехали в тишине, Айрат иногда поглядывал в зеркало заднего вида на контр-адмирала. Тот сидел с непроницаемо спокойным лицом и полуприкрытыми глазами. Будто бы дремал. Ему, кажется не мешал вой сирен и шум города.


– Хм... – Товарищ, контр-адмирал, прибыли. – Все с той же улыбочкой доложил Айрат.


– Господин, контр-адмирал. – Поправил его Сато. – Останься тут, жди дальнейших распоряжений. Адъютант – вперед.


Айрат вышел из машины и снова открыл дверь перед Сато. Контр-адмирал даже не осмотрелся. Просто двинулся за Дашей, которая повела его к подъезду.


Возле двери стояла какая-то сомнительная, шумная компания с полупустыми бутылками пива в руках. Как ни странно все они замолчали и расступились, пропуская Сато. А один из них даже открыл перед контр-адмиралом дверь.


Интересно, их-то что заставило это сделать? Они ведь не в курсе, что от него сейчас зависит судьба земли. Даша мысленно покачала головой, внешне никак не проявив удивления.


Возле лифта им встретился какой-то мужчина, отказавшийся ехать с ними, мотивируя свое решение тем, что ему не срочно и вообще. Что именно вообще он не уточнил.


– Почему ты так со мной разговариваешь? – Спросила Даша, как только они вошли в квартиру. – Ты же можешь...


– Отставить истерику. – Спокойно приказал Сато. – Обращайтесь ко мне как положено, в противном случае я приму меры.


Даша почему-то подчинилась. Контр-адмирал зашел в ванную комнату, посмотрел на себя в зеркало.


– Прикажите привезти мне бритвенные принадлежности и нормальную одежду.


– А...


– Что угодно, только не эту позорную мешковину. – Сато вышел из ванной комнаты и прошел в гостиную.


Даша вздохнула и полезла искать телефон Айрата. Он ведь названивал ей всю последнюю неделю.


В гостиной что-то загрохотало. Даша заглянула в комнату. Сато свалил с подставки телевизор, а теперь приглядывался к ноутбуку, видимо решая есть ли в нем нужные электронные детали.


– Еще прикажите ему доставить радиостанцию. Нет, отставить, в паникующем городе он ее не найдет. Пусть привезет все из чего можно собрать более-менее надежные средства связи.


– Хорошо, но...


– Есть. – Поправил ее Сато мимоходом. – Либо, разрешите исполнять.


– Есть. – Вздохнула Даша.


Она вышла из комнаты и продолжила поиски нужного номера телефона. Это не заняло много времени.


– Алло? – Айрат ответил почти мгновенно.


– Эмм... В общем контр-адмирал требует привезти ему бритвенные принадлежности и все, из чего можно собрать надежные средства связи.


– Ну... А... Почему я вообще должен это делать? – Он, кажется, не столько протестовал, сколько пытался найти какую-то логическую опору.


– Сам хотел контр-адмирала! – Зашипела Даша. – Вот он! Не задавай мне глупых вопросов! Просто делай, что велено!


Какое-то время Айрат молчал.


– Я не очень-то разбираюсь в радиотехнике, откуда я знаю из чего можно собрать...


– Я тоже. – Перебила его Даша. – Ничем не могу помочь!


– Ладно, я постараюсь...


Айрат положил трубку. Даша снова заглянула в комнату. Сато сидел на полу возле ошметков всей найденной им в квартире электроники и копался в деталях, явно что-то выбирая.


– Я давал разрешение войти?


Даша чуть не вздрогнула.


– Нет, но...


– В следующий раз спрашивайте.


– Есть. – Мозг сам подсказал как именно надо ответить.


– Докладывай.


– Айрат привезет все, что надо, но...


– Меня не интересует его имя. В следующий раз исключайте из доклада все лишнее. Продолжайте.


– Он не разбирается в радиотехнике, поэтому...


– Я напишу список. Ручку и бумагу, быстро.


Даша торопливо пошла на кухню. Стала копаться в бумагах и записях. Отбросила идею дать Сато первую попавшуюся мятую бумажку. Нашла чистый лист А4, проверила пишет ли ручка. Пошла обратно в гостиную но остановилась у входа.


– Можно?


– Разрешите. – Все так же копаясь в деталях и не оборачиваясь поправил Сато.


– Разрешите?


– Да. – Сато поднял руку с раскрытой ладонью.


Даша подошла и вложила в нее ручку, потом листок. Сато, положил лист на пол и принялся писать.


– Может стоит...


– Разрешите обратиться. – Перебил ее Сато.


– Разрешите обратиться?


– Нет. – Контр-адмирал протянул ей листок и ручку, так и не отведя взгляда от деталей. – Довести список до рекрута.


– Эмм...


– Исполняйте.


Сато, наконец, достал из деталей какую-то плату. Рассмотрел ее и приказал.


– Отставить. Мне еще понадобятся инструменты. Как минимум паяльник.


– Хо... – Даша одернула себя. – Есть.


– Исполняйте.


Даша вышла из комнаты и набрала номер Айрата. Хотелось плакать. Казалось что внутри нее возникла какая-то пустота. Что происходит? Почему он так себя ведет?


– Адъютант! – Рявкнул Сато.


– Да?


– Ко мне!


Даша снова пошла в гостиную, заметив при этом, что у нее просто не хватает времени подумать о происходящем. Он будто бы специально не дает ей опомниться.


– Мне нужны фотографии кораблей корпуса принимавших участие в акции устрашения.


– А...


– В интернете их наверняка уже море. Мне нужны все, которые вы найдете. Каждый корабль с нескольких ракурсов.


– Есть.


Даша вышла из гостиной и растерялась. Звонить Айрату, искать фотографии? Решила, что сначала нужно позвонить и продиктовать список, чтобы не отправлять человека за покупками второй раз.


Дозвониться удалось раза с пятого. Видимо сеть перегружена, все кинулись звонить родным, прямо как на новый год.


Наконец она взялась за поиски фотографий. Действительно все соцсети и новости были ими переполнены. Сначала она боялась, что не отличит их друг от друга, но вскоре поняла, что они довольно разные. Более того, на них нарисованы разные эмблемы.


Судя по всему корабли зависли буквально над всеми крупными городами евразии. Будто бы они понимали на каком континенте нужно искать Сато, но не знали в каком городе.


– Адъютант!


– Да?


– Ко мне!


Даша пошла в гостиную. Сато уже собрал на столе что-то из кучи плат, проводов и тому подобного.


– Фотографии. – Приказал он протянув руку, но не отвлекаясь от работы.


– Я не все успела...


– Давайте то, что есть.


Даша подошла, вложила ему в руку телефон. Сато выпрямился и стал быстро листать фотографии. В какой-то момент он, вдруг, останавливался и долго, внимательно рассматривал корабль, при этом даже на его непроницаемом лице проступали какие-то эмоции. Даша не могла понять какие.


– Свободны. – Он вернул телефон и погрузился в работу.


Зазвонил дверной звонок. Даша поспешила открыть дверь. В квартиру ввалился Айрат с кучей сумок и пакетов.


– Так, вот тут шмотки, я не знал, что надо, но вроде приличное подобрал. Вон там бритвенные принадлежности, я пошел за электроникой.


Он удалился, оставив Дашу наедине с горой пакетов. Интересно, почему магазины еще работают?


– Адъютант! Ко мне!


Даша вернулась в гостиную. Сато отвлекся от своих проводов и, кажется, впервые посмотрел на нее.


– Никого в комнату не пускать.


– Есть.


– Комнату до моего распоряжения не покидать.


– Есть.


– Ничего не трогать.


– Есть.


– Параллельно с этим ищите фотографии кораблей, на которых нет эмблемы в виде меча, хризантемы и черепа. Мне нужны фотографии каждого такого корабля с нескольких ракурсов. Когда освободится рекрут – его тоже подключите к заданию. Пусть занимается этим на кухне.


– Есть.


Он отвел взгляд и вышел из гостиной, едва не задев ее плечом. Даша хотела взяться за голову и долго думать. Что это было? Что за странное задание. Почему он их разводит по разным комнатам? Что вообще происходит?


В прихожую тем временем ввалился Айрат с какой-то коробкой. Поставил ее на пол и снова вышел.


Даша вздохнула и принялась за поиск фотографий. Она не заметила, как пролетело время. После очередной партии барахла Айрат остановился, тяжело утер пот и поинтересовался, что делать дальше.


– Изи фотографии. Вот такие. – Даша показала ему экран смартфона, так и не выйдя из комнаты.


– Эмм... Да подойди ближе!


– Нет! Иди на кухню, там ищи и сортируй.


– Да что происходит?!


– Я не знаю, спроси у контр-адмирала!


– Выйдет из ванной – спрошу!


Именно в этот момент открылась дверь ванной комнаты и перед ними предстал Сато. Гладковыбритый, в белой рубашке и темных классических брюках. Даше почему-то показалось, что у него на плечах погоны. Хотя их, конечно, не было.


– Какие-то вопросы? – Глядя на растерявшегося Айрата уточнил Сато.


– Никак нет. – Буркнул тот.


– Тогда сложи все вещи по списку на полу в гостиной.


– Есть.


Контр-адмирал прошел мимо Даши в гостиную и вернулся к своему столу, продолжив работу над радиостанцией.


– Свободны. – Скомандовал он, когда вся электроника оказалась в комнате. – Благодарю за службу.


Даша и Айрат переглянулись.


– То есть...


– То есть покиньте помещение. Империум учтет ваши заслуги.


Наступила какая-то странная тишина. Никто даже не шелохнулся. Сато тяжело оперся на стол. Тот угрожающе заскрипел.


Даше показалось, что Сато весит целую тонну. Что он ищет опору, которая смогла бы выдержать такой вес, но никогда ее не найдет.


– Покиньте помещение. – Повторил он, по-прежнему не оборачиваясь. В голосе прозвучала не просто угроза, а буквально отголосок ружейных выстрелов.


Айрат отшатнулся и вышел из комнаты. Даша слышала, как закрылась за ним дверь.


– Что происходит? – Спросила она.


– Что именно вам не понятно в моем приказе? – Стол хрустнул, подломилась ножка. Но Сато среагировал мгновенно. Он не тол ко не упал сам, но и поддержал покачнувшийся стол.


– Я не уйду. – Сказал Даша.


– Не испытывайте мое терпение. – Спокойно ответил контр-адмирал. – Неповиновение наказуемо.


– Наказывай! – Крикнула Даша и подумала, что он уже ее наказывает.


Сато так и не поворачивался. Он аккуратно подвинул какую-то плату, потом поправил проводок, который в этом явно не нуждался. Наконец он медленно обернулся, посмотрел на нее и попросил.


– Уходи.


Дашу окатило тоской и снова внутри возникла какая-то страшная пустота. Ей казалось, что говорит он одно, но требует совсем другого. В его глазах плескалась какая-то грустная решимость.


– Я никуда не уйду. – Покачала она головой.


– Ты пожалеешь об этом. – Покачал головой Сато.


– Если уйду – пожалею еще сильнее!


Он пожал плечами и, вдруг, выпрямился, вздернул подбородок и посмотрел на нее совсем другими, стальными глазами.


– Фотографии. – Приказал Сато.


Дашу передернуло. Настолько резкая в нем произошла перемена. Она протянула контр-адмиралу телефон. Сато принялся пролистывать фотографии, иногда едва заметно хмурясь.


– Продолжайте поиски. – Он вернул телефон и принялся распаковывать разнообразные электроприборы. – На кухне.


Даша вышла из комнаты и привалилась к стене. Он специально пытается выставить границы, но зачем? Что нависло над ним? Чего вообще хочу я во всей этой абсурдной ситуации? Почему просто не уйти?


Даша все таки пошла на кухню. Отложила телефон и поставила чайник. Все таки она вышла из этого транса, в который ее буквально запихал контр-адмирал.


Сато всеми силами демонстрирует отстраненность, но буквально просит о помощи не вербально.


Даша проанализировала свои ощущения. Откуда это чувство пустоты? Чего он лишился? Ведь он должен испытывать радость, от того, что наконец-то вернется домой. Его заключение на земле окончено, справедливость восторжествовала.


Даша погрузилась в раздумья, из которых ее вывел треск радиостанции в гостиной.


– К12, как принимаете? – Спросил Сато каким-то странным, не свойственным ему тоном.


– Принимаю отлично, назовитесь.


Даша замерла, прислушиваясь к разговору. Ей почему-то стало спокойнее.


– Контр-адмирал Сато. Соедините меня с капитаном первого ранга Кэйташи.


– Минуту. – Напряженно ответил голос.


– Немедленно. – Ледяным тоном приказал Сато. Дашу передернуло.


– Мне нужно запросить подтверждения...


– Я прикажу подать ваше сердце на ужин, боец, если прямо сейчас вы не соедините меня с капитаном первого ранга.


– Есть.


Какое-то время рация тихонько потрескивала, потом ожила.


– Кэйташи... – Несколько растерянно ответил кто-то.


– Сато.


– Господин контр-адмирал! Я так рад, что вы живы! Где вы находитесь?! Почему-то псайкеры не могут обнаружить вас.


– Почему я вижу как минимум два корабля инквизиции? – Прервал фальшивую бурю радости Сато.


– Они нас сопровождают. Мы не решились лететь в такой отдаленный сектор без...


– Что тут делают астартес?


– Они сами изъявили желание участвовать в операции и...


– Почему ты командуешь корпусом?


– По решению лордов терры...


– С каких пор они назначают командующего корпусом? Что решил совет?


– Совет самораспустился после произошедшего на Тау-6.


Сато долго молчал. Даша боялась даже дышать.


– Верни мне мой флот, Кэйташи.


– Я его и не забирал! – Заверил контр-адмирала собеседник. – Формально вы все еще командующий, вас просто должен одобрить совет и...


– Ты же знаешь, что мне невозможно солгать, Кэйташи?


– Так точно.


– Ответь на прямой вопрос...


– Повторите! – Перебил его собеседник. – Плохой прием, господин контр-адмирал.


Голос утонул в шипении эфира. Потом щелкнул тумблер и наступила полная тишина. Какое-то время ничего не происходило. Даша сидела затаив дыхание.


Снова защелкали тумблеры, на этот раз много. Сато, очевидно, настраивал какое-то оборудование. Наконец рация снова затрещала.


– Семь, два. Семь, два. Как принимаете?


– Принимаю хреново. Кому-там неймется? – Спросил настолько хриплый голос, что даже помехи на его фоне звучали приятно.


– Контр-адмирал Сато.


– Ты бы еще мишень нарисовал с надписью я здесь! – Почему-то разозлился собеседник. – Ты на открытом канале?!


– Нет, я шифрую передачу. – Даша вдруг уловила какие-то странные интонации в голосе. Совсем не свойственные Сато.


Какое-то время собеседник молчал, потом громко вздохнул и заговорил.


– Кто же знал, что все так повернется?


– Что произошло на Тау-6?


– Тебе прострелил башку комиссар.


– Почему?


– Видимо заподозрил в ереси, но этого уже никто не узнает.


– Почему?


– Комиссар пал в бою! Героически! – Захохотал собеседник.


– Почему я оказался в этой дыре, а не на флагмане корпуса?


– Кто-то перенаправил сигнал с твоего чипа. Когда-то давно на этой планете была тюрьма, куда отправляли очень сильно провинившихся офицеров корпуса. Примерно так же причем, вышибали мозги и подселяли в какое-нибудь тело. Уж не знаю, кто это придумал. Да и зачем.


Сато какое-то время молчал.


– Что мне вменяют?


– Ересь, конечно, но это все чушь! Просто кто-то захотел подмять корпус! После событий на Тау-6 тут всюду рыщет инквизиция. Совет распущен, командующий теперь назначается лордами Терры. Всех, кто открыто сомневается в том, что ты предатель тихонько сместили с должностей и отправили воевать в такие дыры, откуда им оттуда вовек не выбраться! Ты просто повод.


Какое-то время Сато молчал, потом спросил.


– Почему комиссар решил, что я охвачен ересью?


– Думаю началось с того расстрела... – Подумав ответил собеседник. – Там все таки... Некрасиво получилось. Честно говоря, даже я тогда подумал, что ты с катушек слетел. Ладно вояки, но гражданские... Ты ведь им пообещал жизнь, в случае сдачи.


– У меня не было другого выбора! – Даша уловила едва сдерживаемую злобу. – Куда я должен был деть такую кучу пленных? Как бы я успел перебросить войска на запад, если бы копался с этими гражданскими?!


– Я все понимаю. – Вздохнул собеседник. – Но это было очень дерьмово. Я никогда не видел озера полного крови. Да и потом ты вел себя все страннее и страннее.


– Хватит. – Приказал Сато. – У них есть какие-нибудь серьезные обвинения и улики?


– Они мне не докладывают. Но судя по происходящему – да.


Сато какое-то время молчал, потом спросил.


– Астартес тут на случай мятежа?


– Конечно!


– Корпус никогда не пойдет на мятеж! – Сато будто бы оскорбляла сама мысль об этом.


– Очнись, балда! – Даша удивилась этому обращению, да что за человек может так разговаривать с ним? – То что мы тут – это уже почти мятеж! Если среди высших чинов еще есть какие-то разнотолки по поводу твоего обвинения, то рядовому составу все понятно. Командующего оговорили штабные крысы. И солдаты требуют суда. Кэйташи, новый командующий, назначенный с Терры, не может командовать ничем кроме своей жопы. И то, если он не в бою. Ситуация щекотливая. Формально солдаты подчиняются приказам, но делают это... не очень-то охотно. Прижать их не за что, но эффективность никакая, ну ты сам знаешь как это делается. В итоге пришлось лететь сюда, чтобы устроить над тобой показательный суд и убедить солдат в том, что ты еретик. Иначе придется распустить весь корпус. Вот такие дела.


– То есть риск мятежа действительно существует. – Задумчиво протянул Сато.


– Ты настолько туп, что мог бы быть не командующим корпусом, а лордом Терры! Ты величайший командующий за всю историю корпуса! Если ты прикажешь, солдаты пойдут за тобой хоть в ад! Прикажи им убить себя, и они будут сожалеть только о том, что не смогут выполнять твои приказы после смерти!


Сато молчал. Даша вслушивалась в шум эфира.


– Ясно. Конец связи.


– Так ты...


Сато щелкнул тумблером и наступила тишина. Вдруг, зазвенел звонок. Даша поморщилась и пошла открывать, но уже на ходу услышала скрип двери.


В прихожую вошел Айрат. Он неловко помялся, потом развел руками.


– Не спрашивай, пожалуйста. Я не могу уйти.


Даша ничего не ответила, пытаясь понять, что именно заставило его вернуться.


– Просто не могу и все! Я и ушел-то непонятно почему. И, кстати, я забыл. – Айрат достал из внутреннего кармана ключи. – Держи, Костя велел тебе передать. Ключи от его квартиры. Он просил забрать оттуда картину какую-то. А то хозяйка выкинет.


Даша покрутила в руках ключи, совершенно не понимая, к чему это все.


– Раз уж ты здесь. Мне нужно еще кое что. – Из комнаты вышел Сато с еще одним списком.


Айрат молча взял список, кивнул и почему-то посмотрел на Дашу.


– Исполняй. – Приказал контр-адмирал.


Замерший мир снова пришел в движение. Даша тоже зачем-то полезла в телефон, чтобы продолжить подбор фотографий. Но одернула себя. Постояла какое-то время растерянно оглядываясь и вошла в гостиную.


Сато сидел на кресле, сложив пальцы домиком и задумчиво глядя прямо перед собой. Он, кажется, даже не заметил появления Даши. Продолжал буравить взглядом стену и иногда шевелить пальцами.


– Ты все время думала. – Неожиданно сказал Сато. – Псих я, или действительно из космоса. А я просто псих из космоса, забавно да?


Даша не ответила, но это и не требовалось, судя по всему.


– Проклятое красное озеро. – Покачал головой Сато. – Красное озеро... Оно мне снится каждую ночь...


Он снова замолчал глядя в стену. Даша не понимала, что ей делать. С одной стороны он будто бы отталкивал ее, с другой – просил помощи. Но что делать? Кто она вообще? Кто он ей?


– С чего ты решил, что ты псих? – Аккуратно забросила пробный камень Даша.


Сато посмотрел на нее как на дуру и покачал головой. Он очевидно ждал от нее чего-то другого, но чего? Почему она вообще должна угадывать?!


– Так! Давай ка разберемся. Чего ты от меня хочешь?


– Ничего. – Сато махнул рукой, будто бы разрешая ей идти.


– Ты в моей квартире. – Напомнила Даша. – Не надо делать мне одолжения у меня же дома.


Сато посмотрел на нее одновременно с отвращением и мольбой.


– Ты не хочешь идти под суд?


Он раздраженно цокнул языком и устало потер лоб.


– Ты ничего не понимаешь!


– А чего ты ждал от женщины? – Она буквально ментально дернула его. Раз уж все, на что он опирался, играя час назад в контр-адмирала рушится, значит надо доламывать.


– Я... – Он явно растерялся.


– Просто объясни, что случилось.


– Ты изменила меня. – Покачал он головой. – Все эти твои мозгоправные разговоры, все эти... Ты изменила меня, понимаешь? У меня появились сомнения, которых не должно было быть! Когда-то я бы просто отправился на суд. А теперь сижу тут и думаю, а может стоит поднять мятеж? Почему я должен умирать? Эти сомнения – это результат твоей работы! Я в шаге от того, чтобы повернуть весь корпус против Бога-Императора, тем самым ввергнув его в ересь! Ты понимаешь что ты сделала со мной?!


Даша какое-то время рассматривала его удивленно, потом ответила.


– Ты сам просил об этом. Ведь ты просил помочь тебе адаптироваться, не так ли?


– А что мне делать теперь?! Я больше не тот, каким был! Я даже одной женщиной командовать не могу! Что уж говорить о целом флоте? А главное – мои сомнения и есть признак ереси. Ты ввергла меня в ересь! Если бы я был прежним, я бы ни усомнился ни на секунду в том, что мне надо делать!


– Не перекладывай с больной головы на здоровую. – Отмахнулась Даша, чувствуя как нарастает разочарование. – Сомнения возникают только тогда, когда решение уже принято, но не хватает решимости его реализовать.


– В трусости меня еще никто не обвинял! – Взвился Сато.


– И я не обвиняю. Но, судя по всему, эта твоя ересь возникла в тебе задолго до меня. Иначе ты бы вообще не оказался тут.


Сато долго молчал, будто бы борясь с самим собой. У Даши возникло ощущение, что он снова начинает расслаиваться.


– Ты права. – Вдруг грустно признался он. – Красное озеро. Все началось именно тогда. Я объявил мятежному гарнизону, что пощажу всех сдавшихся. Но откуда мне было знать, что там гигантский подземный комплекс? Гражданские только выходили оттуда почти пол дня. Мне просто некуда было деть всех этих людей. Нечем кормить. А в это время четыре моих дивизии под командованием идиота Кэйташи влезли в окружение. У меня просто не было времени возиться с пленными! И оставить их в тылу я тоже не мог! Да, я устроил резню! Да, я виноват, я нарушил данное мной слово! Но я должен был спасти своих людей! И что теперь?


Даша перестала слушать. Она уже знала, что будет дальше. Перед ней будто бы не Сато сидел, а Саша. В ней мгновенно включился психолог, спавший много лет. Она начала выстраивать стратегию.


– ...Возможно я достоин расстрела только за свои сомнения. – Продолжал тем временем Сато. – Но... Ты ведь мозгоправ! Скажи, что мне теперь делать?


– Не перекладывать ответственность за свои решения. – Спокойно ответила Даша. – Ты только что пытался применить ту же схему, что и Саша. Надо сказать, у него это намного лучше получается. Видимо, практики больше.


Сато ошарашено уставился на нее.


– Что ты несешь?!


– Правду. Я давно не психолог, да и ты не ребенок. Могу тебе глядя в глаза натолкать по самые гланды. Ты только что пытался покаяться, а потом дернуть меня за идентичность психолога. Но я не психолог, иди в задницу со своими вопросами и перекладыванием ответственности. Я угробила об такого же манипулятора свою карьеру. Что тебе делать? Мне плевать. Хочешь – сдавайся, хочешь – устрой мятеж и разнеси в труху пол мира. Только на меня это решение не перекладывай.


– Ты хотя бы понимаешь, что если я не сдамся, то вашу планету просто уничтожат! Бум, и все! Даже если я подниму мятеж, это не гарантирует ничего! Однажды сюда наведается другой флот и уничтожит планету просто на всякий случай! Или чтобы другим неповадно было. Гнездо ереси нужно выжигать.


– Да мне плевать. – Пожала плечами Даша. – Пусть хоть два раза уничтожат. Спаситель, тоже мне, сыскался.


Сато долго молчал, потом покачал головой.


– Теперь я понимаю, почему когда-то эта планета была тюрьмой. Местное общество ломает всех. Оно даже из меня сделало... слизняка...


– Общество тут ни при чем! – Прервала его Даша. – Знаешь сколько я такого дерьма наслушалась? Я был классным, но мама меня покалечила, поэтому теперь я мудак! Я была хорошей, но из-за папы я дура! Я был таким искренним, но общество не приняло меня, поэтому теперь я продажный чиновник. Хрен, дело не в обществе, дело в тебе! Ты сам принял решение адаптироваться! Сам просил меня об этом! И вот получил результат. Ты в упор не видишь, что это твое решение. Легко кричать, какие вы тут все плохие и неправильные, какие вы лживые и несправедливые, когда ты жил в условиях, в которых нельзя быть другим! А хочешь, я тебе расскажу в чем на самом деле твоя проблема?




с) Рагим Джафаров


https://www.facebook.com/RagimD

https://t.me/DzhafarOff