Самый узнаваемый проигрыватель пластинок из СССР. Восстановление

Самый узнаваемый проигрыватель пластинок из СССР. Восстановление Ретро, Проигрыватель, Сообщество ремонтеров, Сделано в СССР, Ремонт электроники, Восстановление, Видео, Длиннопост
Самый узнаваемый проигрыватель пластинок из СССР. Восстановление Ретро, Проигрыватель, Сообщество ремонтеров, Сделано в СССР, Ремонт электроники, Восстановление, Видео, Длиннопост
Самый узнаваемый проигрыватель пластинок из СССР. Восстановление Ретро, Проигрыватель, Сообщество ремонтеров, Сделано в СССР, Ремонт электроники, Восстановление, Видео, Длиннопост
Самый узнаваемый проигрыватель пластинок из СССР. Восстановление Ретро, Проигрыватель, Сообщество ремонтеров, Сделано в СССР, Ремонт электроники, Восстановление, Видео, Длиннопост

Проигрыватель пластинок “Riga”, он же «Россия», он же «Аккорд 201», один из самых распространённых проигрывателей выпускавшихся в СССР, это монофонический аппарат с пьезоэлектрической звукоснимательной головкой. Диапазон воспроизводимых частот от 40 до 10000Гц, номинальная мощность усилителя 1,5Вт. Комплектовался аппарат выносной акустической системой с широкополосным бумажным динамиком. Этого трудягу можно было видеть в классах музыки в школах, в музыкальных школах, ну и, конечно, на полках антресолей советских семей;) По конструкции аппарат очень прост: привод электропроигрывающего устройства роликовый, конструкция выполнена в виде бутерброда (эпу, деревянный кабинет, нижнее шасси с закреплённым на нем УНЧ).
Именно этот экземпляр мне попался с авито, искал донора для восстановления электрофона «Вега 101» (о нем у меня был пост), и за небольшие деньги приобрёл его с рук. Хранение было гаражное, все в пыли, грязное, сколот шпон, нет АС. И вот не поднялась у меня рука разобрать этого старичка на запчасти!:) Решил поставить его «на ноги». Что делалось: покраска деревянного кабинета лаком, чистка регуляторов громкости, замена электролитических конденсаторов, чистка и смазка механики ЭПУ, к сожалению не сделал фото , но в посте про 101ую Вегу в принципе все тоже и там подробно и с картинками)) Меня часто спрашивают, где я беру пьезоголовки, тут все по-разному, бывает нахожу на том же авито старые с живым демпфером, бывает меняю на новые китайские.

Самый узнаваемый проигрыватель пластинок из СССР. Восстановление Ретро, Проигрыватель, Сообщество ремонтеров, Сделано в СССР, Ремонт электроники, Восстановление, Видео, Длиннопост

Вот так аккуратно скомпоновано шасси с УНЧ)) Как видите все очень минималистично и простенько!
Удивительно, аппарату за пятьдесят, а он вполне себе живой! Чем проще, тем долговечнее!
Благодарю, за внимание! Всех благ, 73!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую коллега)

Многие люди не понимают, что помимо экономической состовляющей, зачастую мизерной, есть еще и удовольствие от воскрешения "почти трупа на полпути от могилы"))


И вроде как говорят "зачем?", а основная-то масса с удовольствием взяла бы "за недорого" качественно отремонтированного и функционального "старичка" в дом "для интерьера" и создания "атмосферной", как сейчас любят говорить, обстановки. Поэтому наше дело живее всех живых, всех благ!)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Алекс, приветствую!) и плюсую Вашей мысли! Все так и есть! Слово в слово;)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сей демонический предмет засосал меня и превратил в джина-меломана.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, шайтан машина!)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отправился новому владельцу, крутит старые винтовки!) Так, что старичок ещё поживёт;)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

пару лет назад окопал в загашниках Аккорд-203, заменил провода, поменял высохшие кондеры и он вполне себе работает!

дети с радостью крутили пластинки из нашего детства))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это я понимаю, рациональное применение!👍
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ЭП101, корпус был дико исцарапан, по этому зашкуривал вполоть до 250грит, потом грунт аэрозольный, краска, лак, все в баллончиках. Родной тонарм рассыпался еще до покупки мной этого аппарата. Сначала сделал копию родного, только из abs пластика, со временем заменил на сконструированный самостоятельно, по мотивам supreme analog tangenta. Во всех подвижных узлах тонарма используются подшипники качения из ремкомплекта военной радиоаппаратуры. Которые для потенциометров использовали. На данный момент в планах реализовать микролифт, совмещенный с автостопом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большая работа👍Красил тоже верхнюю часть корпуса, только в малярке , но у меня силумин крепления тонарма был целый. Долго пришлось помучится с настройкой схемы управления приводом, кто-то крутил подстроечные резисторы была большая детонация и наводились шумы на встроенный фонокорректор.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круть!) А как Вы решаете моменты с заменой потенциометров (переменных резисторов)? Прст с годами они конкретно "деградируют", столкнулся сам с подобной проблемой. А найти подобного типа-размера "живые" переменники проблематично, я бы даже уточнил - практически невозможно :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Советские переменные резисторы в основном легко разбираются, после чего их можно почистить и смазать . Но бывают случаи когда резистивный слой стирается совсем, и тут приходится искать на радиорынках в объявлениях на авито и т.д. Иногда удаётся найти современный аналог и мудрить с переходником под вал, чтоб длина доставала и декор ручка насаживалась. Одним словом - реставрация!)
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У родителей вот такой старичок стоит до сих пор, Урал 114.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ламповый ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тут совсем запущенный случай. Достался за 8$ в убитом состоянии. Тонарм был в полностью убитом состоянии. Электроника с большего живая. Вчера впервые запустил.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Радиотехника ЭП 101, чем красили? Что это за механизм у основания тонарм?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свены тоже весьма узнаваемые! )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет бедолаги у меня работают, надо кондеры по питанию у них поглядеть, есть небольшой гул переменки в паузах от компа и без
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой аппарат. Пока решил запрятать на чердак, пока достраиваю дом. Но как руки дойдут, кажется знаю кого буду призывать в комменты с вопросами :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
;)
Автор поста оценил этот комментарий

а кто знает где пласты со своим листом заказать можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сайт дискогс там люди продают/меняют винил . Со всего мира
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
О у меня такой стоит дом и еще рабочий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, живучие они!)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, я такой перевернул, получил оглушительных люлей от дядьки, а потом от отчима.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в школе пытался провернуться трюк с диджейским проворотом назад во время проигрывания🌚, сломалась игла, конечно... Но, мне повезло одноклассники не здали😂
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, многие тогда записывали типа писем для родственников, вкладывали в посылки, те в свою очередь записывали свои и пересылали обратно, но это достаточно поздний СССР

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, в моей семье до такого ноу-хау не додумались! Мы по старинке на бумажке писали😄
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не вега 323? Насколько помню других и не видел у нас
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, Вега была тоже с пьезоголовкой, но она стерео!)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас была вега 117 стерео. Прям диджейский пульт. Можно было гнать винил на кассеты, записывать с телевизора и конечно же аудиописьма

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Крутой аппарат! Вот про аудиописьма, удивили)) как в том меме «А что так можно было!?». Не додумался я до такого))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня акорд 202. Жаль, только колонки остались. Говорят в нем чудодейственный "германиевый" звук. 🤔😎😎
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, говорят такое) но схемотехника не очень удачная
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо мне в 90-х родители купили другую модель - очень похожую, с колонкой в качестве крышки.

И там был переключатель скорости... А, здесь он тоже есть. Странно, неужели у меня была эта модель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот проигрыватель оказался настолько живуч в быту и дешев в производстве, что его выпускали даже в конце 80х , начале 90х например с названием «концертный»