Стихотворец
стих мой, детский
Вот он на Али https://aliexpress.ru/item/1005012197155247.html
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Вот он на Али https://aliexpress.ru/item/1005012075685296.html
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Яндекс музыкой я пользовался много лет. В первую очередь на телефоне. И в целом меня долгое время всё устраивало. Включил музыку, наушники вставил, пошёл по делам.
Но всё начало меняться после того, как я поставил себе Android-магнитолу в машину.
Первое, с чем я столкнулся, это абсолютно непродуманный интерфейс для автомобиля. Я серьёзно не понимаю, кто это тестировал и тестировал ли вообще. Ощущение, что менеджеры, ответсвенные за развитие UX/UI сами не пытались пользоваться приложением, находясь за рулём.
Вот этот экран воспроизведения трека. Маленькие кнопки воспроизведения, переключения треков. Они находятся рядом, по ним нужно целиться. Причём делать это на ходу. Чтобы просто переключить песню, приходится отвлекаться от дороги и смотреть в экран.
И ладно бы только кнопки. Там всё перегружено. Какие-то подкасты, вкладки, рекомендации, меню, лишние элементы. Но я терпел и пользовался. Пользовался и терпел. Пока не стало ещё веселее.
Начали пропадать некоторые треки. Потом появилась цензура. И вот тогда я понял простую вещь - я не хочу, чтобы кто-то решал, какую музыку мне слушать, а какую нет. Ну что же, качаю aimp, иду на торрент, запасаюсь несколькими гигабайтами музыки и начаю собирать локальную коллекцию, но тут появилась новая проблема.
Например, скачал я много альбомов КиШа. И оказалось, что нужно как-то быстро отделить треки, которые хочется оставить в постоянной ротации, от тех, которые я скорее всего, никогда больше слушать не буду. Да сами знаете, даже у любимых исполнителей куча проходных треков. Послушал один раз и всё. А удалять это руками неудобно. Особенно в машине.
Мне хотелось иметь механизм, который позволит буквально на лету раскидывать музыку:
это оставить,
это удалить,
это потом переслушать,
это в избранное.
Причём желательно так, чтобы вообще не нужно было целиться в экран. И в какой-то момент меня осенило. Для этого идеально подходит механика Тиндера! Свайп вправо, трек улетел в корзину. Свайп влево, оставить в коллекции. Вверх, в избранное. Вниз, пропустить до следующего круга сортировки.
И дальше уже было дело техники. Я маленько программист, поэтому просто сел и набросал себе плеер.
Так появился MCP.
Это плеер, который изначально делался именно под использование в машине. Но я также полностью адаптировал его и к интерфейсу телефона.
В нём сейчас есть:
• большие элементы управления, чтобы не нужно было целиться;
• сортировка музыки свайпами;
• поддержка кнопок руля;
• возможность назначать действия на свайпы;
• корзина для треков, чтобы они не удалялись сразу;
• светлые и тёмные темы.










Позже хочу добавить автоматическое переключение тем по времени суток. Чтобы вечером, например, автоматически включалась тёмная тема.
Приложение полностью бесплатное. И в нём нет рекламы. И не будет.
Да, сейчас это уже звучит подозрительно, но у меня уже есть другие приложения, которые годами живут без рекламы. Например, «Блокнот Енот». Возможно, кто-то даже из вас им пользуется.
Я вообще люблю делать уютные приложения, которые развиваются вместе с пользователями.
У «Енота» именно так всё и получилось. Люди приносили идеи, баги, замечания, мы это обсуждали, постепенно шлифовали приложение, и в итоге получилась очень классная штука с огромным количеством тёплых отзывов.
С MCP я хочу сделать точно так же.
Поэтому если будете пользоваться, обязательно пишите: что неудобно, какие функции хочется обавить, какие баги вылезли.
На старте наверняка что-то всплывёт. Всё-таки это первый релиз.
Хосспадя, очередная реклама китайских чемоданов....
1) "достаточно будет бюджетного, но качественного проигрывателя "всё включено", со встроенными колонками (ключевое слово "качественного")."
- качественных проигрывателей в таком формате не существовало, не существует, и никогда не будет. Физика немного против.
2) а теперь о самом чемодане: "самым нижним допустимым уровнем я бы считал чемоданчики типа Ritmix LP-120B или Alive Audio за 4-5 тыщ рублей. Да, этот тот же дешманский китай, но хоть какой-то более менее известный бренд даёт надежду на более менее не запоротую иглу."
- Разницы между ними действительно нет. Чемодан за 3тыр и чемодан за 10 одинаково хреново работают. Детонация от 0,25% гарантирует завывающие звуки баскервильской собаки из любой пластинки. Прижим в 6-8 грамм вместе с корундовой иглой гарантируют что стружка с пластинки будет сниматься при каждом проигрывании, и через десяток любая запись превратится в "патефон, артель красный молот".
Бонусом - частотный диапазон пьезоголовки (а другую туда не поставишь без напильника и спермоклея) примерно 400Гц-8КГц. Наслаждайтесь.
Всё вместе годится для прослушивания речей ленина но звучит в разы паршивее древнего кассетного вокмана, или телефона нокия. Но есть и плюс: эту хрень действительно можно подключать через блютус к наушникам без какой либо вообще потери в качестве звука.
Проигрывание (с гарантированной порчей) винила купленного за 5-8тыр на этом чуде техники я считаю допустимо только с параллельным распитием коктейля "идиот", для полной гармонии.
Ваш Кэп.
Зашла как-то у нас в одном чате речь про виниловые пластинки с фразы молодой девушки "А я слышала, что у пластинок самый лучший звук". Дискуссия привела к тому, что я пообещал написать большой комментарий про винил, который в итоге вырос в целый пост, которым я уже захотел поделиться и тут.
Так что, здравствуйте, любители звука, ступающие на тернистый путь виниловых пластинок, звукоснимателей, тонармов, иголок и пасиков. Да, тут всё не очень просто. Но интересно.
Но это, если бы я писал реально большую статью. А так, надо для начала хотя бы ответить на точку зрения "говорят на виниле самый качественный звук".
Эту фразу за свою жизнь я слышал от массы людей. Но что забавно, после расспросов, оказывалось что каждый имел в виду под ней какое-то своё понимание, отличающееся, а зачастую и противоположное пониманию других.
Не вдаваясь глубоко в теорию, практику, физику звука и механику, скажу так:
Винил даёт очень характерный звук. Это связано как с мастерингом (обработка звука треков перед печатью пластинки), так и с принципом звукоизвлечения - игла бегает по канавке и колеблется в магнитном поле - это масса механических объектов, которые вносят свои характерные призвуки, шуршания, потрескивания.
Игла изнашивается, пасик привода растягивается (пластинка крутится медленнее, звук плывёт), канавки на пластинке разрабатываются, на пластинке собирается статическое напряжение, которое притягивает пыль, которая даёт треск.
В общем-то, с чисто технической стороны "качества извлеченного звука", винил зачастую остается позади хорошей цифры, компакт-дисков и уж тем более мастер-ленты, на которую изначально пишут в студии.
НО.
Винил любят не за стерильное качество. Винил - это в первую очередь ритуал и удовольствие.
Задумчиво перебрать свои пластинки, достать из конверта, положить на диск, включить привод, протереть пластинку щеточкой от пыли, подвинуть тонарм, обязательно руками аккуратно поставить иглу на начальные канавки. А потом отойти, сесть в кресло и слушать. Не качество, а эстетику, которую сам своими руками только что создал.
Короче, ощущение причастности - даёт очень большой эффект в субъективном восприятии звука. А "объективно" музыку никто не слушает (кроме совсем упоротых аудиофилов и технических специалистов, но это отдельные ребята). Вы же не подключаете спектроанализатор, когда включаете любимый трек.
Тезис первый: термин "качество звука" для каждого человека означает своё.
Вот прямо можете сесть и написать 10 слов (прилагательных, глаголов, существительных), которые для вас связаны с вашим понятием "качество звука". И тогда, глядя на этот список, вам будет куда проще понять в какую сторону двигаться.
Дело в том, что техника для музыкального прослушивания - это бесконечная история. В ней буквально нет предела качеству, сложности и стоимости оборудования. Я слушал колонки за 4 миллиона на проигрывателе за 12 миллионов с проводами толщиной в руку. Но девушке сидящей рядом этот звук не показался лучше того, что у нас дома, на колонках за 30к, виниле за 15к и усилителе 20-летней давности.
Поэтому если вы только начинаете путь в винил, и хочется просто послушать без заморочек (но всё же ощутить прелесть винила), то нет смысла гнаться за отдельно стоящей техникой в виде отдельного проигрывателя, отдельного усилителя, и отдельных акустических систем. Дорастёте ещё до этого.
А дальше, зависит от того, что у вас уже есть.
Если хотите вообще отдельно стоящую технику в отдельном углу - достаточно будет бюджетного, но качественного проигрывателя "всё включено", со встроенными колонками (ключевое слово "качественного").
Если у вас уже есть колонки к которым вы привыкли и хотите слушать на них - отлично, можно брать проигрыватель без встроенных колонок, но с встроенным фонокоректором.
Если у ваших колонок есть блютуз - стоит взять проигрыватель со встроенным блютуз передатчиком (не путать с приёмником). А может вы вообще хотите слушать на блютуз наушниках. Тоже удобно. (Желающих поговорить о том, что блютуз звук плохой - приглашаю в отдельные комментарии)
Главное во всём этом деле - не гнаться за откровенной дешевизной. И тут дело даже не в том, что дешман будет хрипеть, а в том, что коряво сделанная ноунэйм иголка в коряво сделанной головке может в буквальном смысле снять стружку с вашей любимой пластинки за один проход. И всё, пластинка на выброс. Это вам не лазер в CD. Куча механических объектов, помните, да?
Так что даже в выборе бюджетного проигрывателя "всё в одном" должен быть баланс между ценой и качеством.
Исходя из этого, самым нижним допустимым уровнем я бы считал чемоданчики типа Ritmix LP-120B или Alive Audio за 4-5 тыщ рублей. Да, этот тот же дешманский китай, но хоть какой-то более менее известный бренд даёт надежду на более менее не запоротую иглу. Но готовьтесь к тому, что встроенные колоночки будут попёрдывать и похрипывать на высокой громкости (лучше сразу ориентироваться на блютуз подключение), а характерное "шипение и треск" винила могут быть громче самого трека.
Лично я бы отнёс это в категорию "Только если подарили, то не жалко", но с другой стороны моя сестра слушает свои пластинки на таком и кайфует. Каждому своё.
Следующий вариант - это бюджет от 10к до 20к. Сюда бы я отнёс проигрыватели с брендовым звукоснимателем (как правильно это бюджетная игла от Audio-Technica), без встроенных колонок, но желательно со встроенным блютуз-передатчиком. Есть так же варианты с выносными колонками в комплекте. Они конечно получше встроенных, но чудес тоже ждать не стоит.
Такие проигрыватели уже обычно выглядят не как чемоданчики, а как классический стол с крышкой.
Здесь типичными представителями будут: Premiera ECO BT Black (мой топ), Reproductor RP-LP2XBT или Alive Audio Harmony (игла ноунэйм, но зато колонки).
Выше по классу новичкам лезть смысла нет, а когда появится - вы и сами начнете разбираться.
Но независимо от того, какой проигрыватель вы выбрали - нужны будут некоторые аксессуары. Во-первых, с ними удобнее, во-вторых - они добавляют того самого ритуализма.
Для начала, точно нужна щеточка для снятия пыли с пластинок. Винил, зараза этакая, очень хорошо накапливает статическое электричество. А значит притягивает всю пыль в доме. Когда эта пыль попадает под иглу - возникает треск.
Щетки бывают карбоновые или вельветовые. Или комбинированные. В целом, без разницы, но берите лучше от проверенного бренда, типа Analog Renaissance, AudioQuest, Dynavox или Radiotehnika. А то когда щетка сыпет своими же щетинками на пластинку - это не очень удобно.
Если хотите еще немного заморочиться - можно купить антистатические внутренние конверты для пластинок. Чтобы когда вы ее достаете из конверта - на пластинке не возникал эффект "потерлись волосами о пакет".
Ну а дальше идут заморочки для фанатов.
Корковые или резиновые маты (это такая подложка между поворотным столом и самой пластинкой), которые "улучшают", а по факту просто изменяют звук в разную сторону. Те, кому этот эффект нравится - говорят, что звук стал лучше.
Клэмпы - это такие прижимные накладки на центр пластинки сверху. Эффект тот же, что и с матами.
И так далее, и так далее. Количество аксессуаров и заменяемых частей для винила - стремится к бесконечности. Это как конструктор для взрослых, с неограниченной ценой.
И как в любом комплексном деле - тут главное начать. А дальше уже само постепенно пойдёт.
Так что добро пожаловать, тут правда интересно.
З.Ы.
По поводу ценовых диапазонов. Получается что "чемоданчики" есть в диапазоне от 3к до 10к рублей. И есть мнение, судя по их техническим характеристикам, что разница там не очень большая между ними, явно не в три раза по качеству. Потому что внутреннее устройство, тонармы, звукосниматели - всё одинаковое. Разница только в внешних финтифлюшках, ну и в жадности производителя+перекупа.
А адекватная разница начинается с:
а) использования полноценного стола с полноразмерным диском
б) более сложной конструкции тонарма (тонарм это та поворотная "рука" на которой висит звукосниматель с иглой)
в) использования фирменных звукоснимателей и игл. Всё-таки Audio-Technica - именитая фирма, и даже в бюджетных иглах следит за качеством.
Поэтому если бюджет позволяет, то лучше брать из диапазона 10к-20к рублей, т.к. это будет максимально эффективный прирост качества за повышение цены.
Скажем, разница между 15 и 30, или между 20 и 40 - будет куда менее заметная, чем между 7 и 15.