Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

У нас был orangepi 5, nginx с модулем rtmp, owncloud, ноутбук, 2 камеры GoPro, Insta360 one x2, а еще OBS Studio. Не то чтобы это все было нужно для запуска стратостата, но раз уж начал этим заниматься, то рано или поздно захочешь это стримить! 3 недели мы спасали этот шар, но обо всем по порядку.

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

Это был наш юбилейный шар - 10-й. Цифра 8 в индексе - это номер запуска, но в один запуск мы иногда запускали по 2 шара (например были Vostok-3a, Vostok-3b, Vostok-6a, Vostok-6b - буквы после индекса - порядковые номера шаров). Таким образом мы отметили юбилей и день космонавтики!

В этот раз основным нововведением был стрим с площадки запуска и расположение этой площадки. Стрим я особо нигде не анонсировал, кто пришел тот пришел. Основная задача была - проверить техническую возможность и всю эту композицию оборудования. Мы проверили. Работает терпимо. Косяки были по большей части на моей стороне - на стороне ведущего. Их я постараюсь к следующему стриму исправить и объявить о стриме заранее :3

Оригинал стрима длится 7 часов, из которых 5 часов - это ожидание где ничего не происходит. Так что тут я оставлю ссылку на укороченную версию - только 2 часа экшена! Я немного рассказываю про планирование и начинку, про легализацию. Комментирую действия ребят на месте запуска. Вспоминаю какие-то наши косяки из прошлого, а еще сильно волнуюсь, потею и косячу.

Из косяков непосредственно стрима:

  1. Я говорю очень тихо/плохой микрофон. У меня есть другой, в следующий раз буду с ним.

  2. Иногда появляется эхо. Это из-за того что я не осилил правильную настройку OBS Studio - пользовался ей впервые в жизни. Позже уже разобрался в чем косяк, исправлюсь.

  3. Связано со 2 пунктом - мои наушники были подключены к телефону , а не к ноуту - из-за этого я не мог слышать что говорят ребята - мне пришлось слушать их через собственный стрим на ютубе. Это я тоже исправлю.

  4. Плохо справлялся с глушением звука с площадки, когда сам говорил. Поздно сообразил про это. Тоже исправимся.

Если заметите еще что-то или будут любый другие пожелания/замечания - мы тут, мы там, мы везде. Пишите.

Конструкция

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

Не поменялась. Шар - 600г. Компоновка полезной нагрузки та же: RPI с датчиками, Азимут Иридиум, Spot Trace, Insta 360 one x2, 2 павербанки для питания этого колхоза.

Были проблемы с Азимутом, как обычно. Но, допускаю, что обе по нашей вине:

  1. Внутренний аккум махнул ручкой и отказался выдавать питание и заряжаться. Аккум Li-Ion. Подозреваем полный разряд за зиму - недопустимо для данного вида батарей. Привели в чувство подав 5В на вход, после чего работал штатно.

  2. Весь полет не выдавал координаты и вообще не отзывался. Четко от отрыва до приземления. Имели качели с производителем и он выдал нам идею - помехи наводит какое-то наше бортовое оборудование в полете. Будем проверять эту версию. Пока что главный подозреваемые - Spot Trace. В итоге Азимут нашелся после приземления.

Больше проблем в конструкторской зоне ответственности не было.

Подготовка и планирование

Местом запуска на этот раз выбрали вот эту опушку: 59.955772, 29.096896

Ну как, выбрали... Изначально мы хотели запуститься из Кронштадта))) Для не-питерцев поясню - это такой остров (ну ок-ок - это город!) в финском заливе недалеко от Питера, имеющий изначально и по сей день сильное военное предназначение. Тем не менее это вполне себе жилой остров с пляжами, магазинами и т. п. Там можно свободно гулять. Но вид там - топ! Вот с этого пляжа и хотели запуститься, но...

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

Мы, как обычно, состряпали полетный план и отправили его в ОрВД, нам быстро позвонили и сказали, что эта точка требует особого разрешения:

- от кого?

- от дивизии ПВО

- как получить?

- держите телефон

- ...

Да-да, мы звонили ПВО-шникам просить разрешения на запуск из этой точки) Видите зеленый круг вокруг острова (красная стрелка указывает на него) - это та сама охраняемая зона.

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

Как ни странно - нас не выслали за 0.5 наносек, а просто объяснили, что рассмотрение подобного запроса занимает 4-5 дней. Столько у нас не было, так как мы стремились запуститься в день космонавтики (или, хотя бы в ближайший выходные к нему)

Меня это очень поразило. Вы только вдумайтесь - вполне реально ЛЕГАЛЬНО запустить частный метеозонд из Кронштадта! К следующему запуску мы обязательно постараемся получить это разрешение!

Но, раз из Крона нельзя, то мы сместились левее - красный знак вопроса на карте. И обыденно получили разрешение от ОрВД на запуск оттуда.

Прогноз траектории и погода нам благоволила. Ветер до 5 м/с даже в порывах - это нас устраивает. Траектория полета проходит четко между всеми особыми зонами:

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

Расчетная траектория движения метеозонда

Наперед скажу - зонд немного перелетел расчетное место посадки - на 38 км (в красном прямоугольнике). Это допустимая погрешность в данном случае. Но, в целом, траектория судя по всему совпала с предсказанной. Это нам нравится. И сервис этот нам нравится. Всегда очень точно рассчитывает траекторию.

Запуск

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

Конструктор молится, чтобы запуск прошел штатно

Как я уже говорил - мы вели стрим. Ну просто мне кажется стрим - это что-то более живое, чем скидывать просто видос на ютуб. Тем более монтирую видосы я как капуцин. Можете посмотреть глазами нашего оператора как там все было с моими коментариями.

Молитвами нашего конструктора, запуск прошел очень хорошо - шар плавно и не торопясь стартанул в стратосферу. Позвонили в ОрВД, подтвердили успешный запуск.

Не ждем, но готовимся!

Как я уже упоминал, Азимут молчал всю дорогу. Но я не упоминал, что и второй трекер молчал. Видимо все же они реально мешают друг другу. Так я и сидел 3 часа в ожидании. Я сидел, а ребята ехали на точку прогнозируемой посадки. Обычно такие полеты занимают примерно 3 часа. Так что у нас была надежда, да даже уверенность на самом деле, что по итогу какой-то трекер оживет. Тут был скорее вопрос не "если", а "когда". Ну вот где-то через 3 часа и ожил Азимут первым. Через минут 10 подтянулся и Спот. Оба прислали примерно одинаковые координаты.

Место посадки нашего 10-го зонда: 59.188953, 31.2071883

Спасение

Если вы думаете, что тупой - просто прочтите как мы спасали наш зонд ;) Присаживайтесь. В этот раз это надолго.

Ленинградская область богата на болота. Если вы ткнете пальцем в карту Ленобласти, то, с вероятностью 146%, попадете в болото. Обычно наши зонды так и делали. Именно из-за этого у нас на второй год запусков появился собственный болотоход. Но иногда, совсем редко, случаются исключения...

ВЫСОЧЕННАЯ СОСНА! Мы ждали болото, мы что зря 4 года таскаем с собой болотоход? Это какая-то шутка?!

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

Налетался и спит, скотина.

Ребята сначала утверждали что там метров 200, не меньше. И снова начались разговоры про вертолет. Но, немного отдышавшись, прикинули х*й к носу и получалось - ну метров 25 это дерево?

Все еще самое высокое дерево и одно из самых труднодоступных мест посадки наших зондов. Какие будут варианты спасения?

Я вам не говорил, но за пару дней до запуска Конструктор скинул мне этот скрин со словами: пи*да тебе елка е*аная.

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

Решение елочных проблем

Или типа того. Это он видимо на опыте с позапрошлого раза, где зонд прилег на елку поменьше и там мы мастерили конструкцию из строительных шпилек. Это был 6-й запуск, я писал об этом Самодельный стратостат. Сезон 2023. Vostok-6

У меня была надежда на эту покупку. Помню подумал: вот это он удачно прикупил, невероятно! Но, почти сразу получил ответ:

никто туда не полезет мы не суицидники, а древолазы вобще зря купили сам лезь если умный такой.

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

Древолазы зачем покупал?

Ладно, это я дома круассан жую, а у них там в лесу своя атмосфера и заставить лезть на 400-метровую елку я их не могу. Еще варианты?? Они там конечно покрутились для вида пару часов, но в тот день оставили зонд на той сосне и поехали домой, справедливо рассудив, что никакой медведь его оттуда не унесет (древолазов то у него нет, мы их забрали).

Даю подсказку:

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

ООООО ДА, БЭЙБА!!1 Нет, не дробовик (он у нас уже есть), но АРБАЛЕТ!

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

Топ за свои деньги

План у нас был такой: привязать леску к арбалетному болту и выстрелом закинуть леску на фалы нашего зонда. После чего за образовавшуюся петлю стянуть зонд с кроны дерева. Надежно? Как обычно!

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

Надежный план

Спасение - день 1. Фекалии лося

Итак, вооружившись арбалетом и 2-я болтами - на тот момент у нас был только чужой арбалет и чужие 2 болта - мы (они) поехали реализовывать эту затею...

Связь там плохая, так что ребята скинули мне фотку:

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

Медвежье?

Сказав, что это медвежье говно и пропали на 2 часа... А Конструктор еще и лягушку по пути переехал (плохая примета). Пока я ждал от них новостей, в мою историю поиска вклинились запросы вида:

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

Не медвежье

По итогу это меня немного успокоило и я просто ждал, пока они выйдут на связь.

Первый болт "ушел" минут за 5. Я так и не понял куда, но понял что насовсем. Он улетел куда-то в ветки, а прочности рыболовной лески оказалось недостаточно, чтобы его оттуда вырвать. Аналогичным образом "ушел" и второй болт. Больше там делать было нечего и, поев моих запросов из гугла, они поехали домой.

Спасение - день 2. Настоящий волк не носит шарф, это как заправлять носки в трусы (АУФ)

Тем не менее, арбалет нам понравился и мы купили себе точно такой же, но взяли болтов прозапас и другие наконечники:

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

Такой тип наконечника называется "шокер"

Еще мы набрали разных веревок и строительных лесок побольше, по 100-200 метров каждой примерно. На этот раз все должно получиться - у дерева нет ни единого шанса!

Ситуация немного осложнялась тем, что выходные кончились и ребятам надо было на работы. Так что второй раунд спасения откладывался на неделю - до выходных. Что тут сложного, спросите вы? По сути наш зонд может круглый год там лежать и не особо страдать, но...

Дело в том, что я уже опубликовал запись стрима. Да и сам стрим был доступен всем желающим по ссылке. А на стриме у меня мелькали координаты посадки и я их даже выводил крупным планом. Я тогда рассчитывал, что ребята заберут зонд в день запуска.

По всему получалось, что я сделал координаты покоя нашего зонда публичными...

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

Их уже было не удалить

Я обычно хорошего мнения о людях, но что-то у нас в команде зародилось беспокойство. Плюс еще хлынул сильный ливень и мы начали переживать, что короб наберет воды и от ее тяжести свалится сам.

Но мы продолжали себя успокаивать: никто не полезет в эту глушь. Если короб сдвинется с места, Spot Trace пришлет оповещение на почту. На ливень уже можно забить - мокрый зонд мокрее не станет (АУФ). Тут уж ничего не поделать. Решили ждать выходных.

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

Рррработаем

Спасение - дни 3-4. Проклятие лягушки

На третий день ребята навострились закидывать туда веревку (леску) - хорошо работала леска для триммера 1 мм. Но она рвалась, если очень сильно за нее тянуть. А тянуть приходилось очень сильно - зонд основательно запутался стропами в ветках.

С новыми болтами и бОльшим ассортиментом веревок/лесок ребята снова принялись штурмовать эту сосну. Ну очень не хотелось ее пилить (а я предлагал сжечь).

Я оставлю здесь пояснение сути наших проблем:

Понимаете? Очень сложно найти баланс между прочность веревки и ее массой: достаточно прочная - арбалет ее не докинет, т. к. тяжелая. Достаточно легкая - рвется. По ходу дела друзья нам советовали разное... Самое экзотическое и мое любимое - линемёт! Ленемёт, это такая пневматическая пушка (труба) для переброски канатов между морскими судами (например с яхты на яхту). Есть и огнестрельные варианты. Выглядело как то что нам надо, но... Дорого. А если самим колхозить, то долго. В общем оставили пока арбалет, но посматриваем на линемёт.

Спасение - день 5. Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно

Чего мы только не придумывали с арбалетом. Было даже такое:

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

Это уже за гранью

На фото не видно, но там к леске привязана капроновая веревка 5 мм. И это решило проблему с доставкой веревки в нужное место. Прям очень хорошо - ребята смогли доставить на ветку, за которую запутался зонд, капроновую веревку 5мм с разрывной нагрузкой 330кгс. Иначе говоря - эта веревка могла выдержать 330 килограммов. Но... этого оказалось не достаточно. У нас была даже лебедка, чтобы можно было создавать хорошие нагрузки. Но. Лебедка выдержала, ветка выдержала. А веревка не выдержала :(

Почему мы не запустили арбалетом очень легкую леску, к которой привязана очень толстая веревка, чтобы арбалет без проблем ее доставил, спросите вы? Потому что мы тупые :) Ну и другая причина, которую мы сами придумали - такая толстая веревка очень дорогая.

Чушь полная. Мы просто тупые :(((

Спасение - день последний. Нет пути назад

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

6 дней. ШЕСТЬ. Дней. Заняло это спасение. А я переписывал это предложение 5 раз. На 6-й день нашелся один суицидник (в почтительном смысле), согласившийся залезть на эту сосну и снять зонд. И он доставлял страховку наверх именно нашим арбалетом и тем способом, что я описал выше... Вот этот человек, который не в нашей униформе - он промышленный альпинист, согласившийся нам помочь.

Самодельный стратостат. Сезон 2024. Vostok-8 Опрос, YouTube, Своими руками, Стратосфера, Зонд, Длиннопост, Видео, Стратостат

Теперь точно всё

Если кому-то нужны контакты этого бравого промальпа - мы с удовольствием их предоставим. Он оказывает самый широкий спектр услуг и в их качестве мы убедились лично :)

Небольшая мысль вслух: я вот знаю еще как минимум 3 команды (2 из которых тоже из Питера), которые занимаются тем же самым (запускают шары в стратосферу). Но я никогда не слышал/читал от них про подобного рода проблемы - как они с неимоверными усилиями и вложениями доставали свой зонд. Я не понимаю - как так? Это только у нас? Почему только мы в 9 случаях из 10 прям ДОБЫВАЕМ этот зонд назад!?

Результаты

Ну что, приехали? ;)

Давайте тут кратко, т. к. показатели и телеметрию мы уже не раз обсуждали в прошлых постах, тут будут сухие цифры и итоговый видос.

GPS - отхлебнул на высоте 300 метров и больше не вернулся.

Внешний градусник - отхлебнул вместе с GPS.

Все остальное работало штатно. Оборудование у нас уже повидало всякого - 10й запуск, как ни как. Так что пора его списывать. Еще из хорошего - я учел ошибку прошлого видоса и включил стабилизацию, так что теперь никого не должно тошнить при просмотре. Можете спокойно крутить/менять ракурс на ютубе прям в видео.

Высота: 25км. Ожидаемо. Шар на такую и рассчитан (китайцами). Восстановили по давлению.

Vostok-9

Пока мы не опубликовали следующий запуск (и в качестве небольшого спойлера), предлагаю ответить на такой вопрос: что происходит с давлением газа внутри шара при наборе высоты (до разрыва)?

Обсуждаем и предлагаем свои варианты в коментах. Погнали!

Давление газа внутри шара по мере набора высоты:
Всего голосов:

На этом все, всем спасибо и... Fly safe, cmdr!