5615

Самодельное wifi интернет радио WOLNA.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Все началось с того, что жена попросила радио на кухню. Вообще многие истории начинаются с того, что жена что-то попросила. Я подумал, зачем мне обычное радио, если есть куча интернет радиостанций? И тут меня понесло… О том что получилось читайте дальше.

Так как я по профессии инженер-электронщик, то решил подойти к делу серьезно. Сначала решил прикинуть как оно будет выглядеть. Нарисовал примерную 3D модель. После этого решил разрисовать что и как внутри будет располагаться. Прикинул примерно каких размеров должен быть динамик и где какие органы управления на плате.

Создал принципиальную электрическую схему и развел под нее плату. Об этом писать подробно не буду, это большая тема, которая заслуживает отдельной статьи. Скажу только, что это моя работа и для меня это не так сложно. Примерно месяц ушел на изготовление платы в производстве. В итоге получилась вот такая платка. Первое фото до запайки- в таком виде она приходит с производства. Второе и третье фото уже с запаянными компонентами.

Проверив, что плата не содержит ошибок, я начал потихоньку писать прошивку. Это долгое занятие, поэтому параллельно я стал заниматься корпусом. Нашел тех, кто согласился изготовить все по моим чертежам. В итоге получился вот такой набор деталек.

К этому времени я как раз написал более-менее рабочую версию прошивки. Теперь можно все собирать.

Несущая панель крепится на саморезы, так как на ней будет держаться тяжелый динамик. Задняя панель так же крепится на саморезы, но в самом конце.

Далее крепим динамик и плату.

После этого монтируем проводку внутри корпуса.

Остается только закрепить декоративную панель, и ручки. Можно включать и проверять!

Получился вот такой приемник, который сначала радовал основного заказчика - мою жену. Ну и нас с дочкой. Постепенно интерес со стороны знакомых стал расти. Я сделал приемники родственникам и друзьям. Они давали советы и замечания. Примерно за полгода тестовой эксплуатации я понял, какие еще могут быть фишки, а каких не должно быть) Ведь одно дело делать для себя, а другое, когда приемником пользуется мама, которая в гаджетах особо понимает.

Не могу прикрепить видео, так как не хватает рейтинга. Так что если кому стало интересно плюсуйте, пишите в комментах, сделаю еще пост с видео. Ну или ищите на ютубе)

На вопрос, собираюсь ли я его тиражировать, ответ - да. Но реклама это не тема данного поста)

Дубликаты не найдены

532 комментария

по актуальности
+997
Ахуеть. Тут не каждый раз получается на стул нормально сесть чтоб не упасть...
раскрыть ветку 33
+238

я сегодня два раза чуть не наебнулся, офисное кресло сука

раскрыть ветку 24
+184
Есть такие которые назад откидываются. Если вдруг приходится на такой сесть то пиздец, ноги кверху, руками хватаюсь за все вокруг, все падает, я ору, стол перевернут, сотрудники плачут от смеха и какая только сука их придумала.
раскрыть ветку 22
+1

Я так дома в большое гендиректорское сел.Не выдержала одна из ножек,завалился назад и головой влетел в зеркальный шкаф,грохот...Стекло в дребезги,я в акуе...Утром оценил ущерб.Мне хоть бы что,дверь шкафа на замену,кресло в утиль...А вот был-бы трезвый...

+48

А ты на какой из двух садился, что все время падаешь?

раскрыть ветку 1
+10

Соскальзывает

+10
Там есть секрет, как правильно садиться, особенно когда стульев два
+2

У меня так с унитазом иногда бывает;-).Один раз даже бачок расхерачил.Пришлось новый покупать.Слава богу сам не пострадал.С клубами уже 25 лет не могу завязать.Как увижу что Кузьмин или ещё кто из 90-х в клубе концертит,так сразу в о все тяжкие.

раскрыть ветку 1
0
У меня так с унитазом иногда бывает;-)

Тебе тоже подкину паранойку (про штырь от газлифта в жопе поведал уже выше #comment_85124412)

Так вот, абсолютно реальный случай из жизни, и неоднократный, травматологами разных городов и стран описывается немного по-разному. Вкратце - бухой чувак плюхнулся на унитаз и расколол его, после чего осколок вскрыл ему бедерную артерию и чувак умер прямо нанизанный на этот расколотый толчёк от потери крови.

В деталях слышал версии, что пациент сел на корточки в клубе чтобы не зашквариться, что сел нормально, но крепления унитазы джамшуты перетянули и унитаз просто должен был расколоться (а вот это я реально видел, только без крови, кишков и трупов - от перетягивания креплений унитаза (основные снизу, два или четыре) унитаз действительно раскалывается на очень острые осколки разных размеров)

+2
он гонит,  сделал 3 д модель,  а рассказать как замутил вай-фай радио в двух словах отказался)) ни одного электронного слова инженера не услышал-все заказал-пофоткал и выложил чужую работу!!!
раскрыть ветку 1
+2
Смысл кидаться терминами, если у нас 70% отличие кондюка от дросселя не знает или забыли со школы, потому что не их профессия. У неподготовленного такие подробности вызывают приступ зевоты на восьмом непонятном слове, проверено)) и что-то типа "ладно-ладно-понятно-короче")))
+1

ты - мой герой :)

+87
Как заносите адреса потоков станций в память? Через Web-интерфейс? Сколько можно в эту память занести? Что делает фактически "регулятор" "Настройка"? Есть ли (планируется ли) функция будильника? Во сколько обошлось в рублях?
раскрыть ветку 67
+48

Окей. Каналы хранятся во флеш памяти. Там их может быть больше 1000. Попадают они туда с сервера. На сервере их добавляю я. Чтобы скачать список с сервера надо выбрать пункт в меню "скачать список". Вот и все.

раскрыть ветку 58
+39

т.е. если делать на продажу, то конечный продукт так же будет привязан к серверу?

а если с сервером что-то произойдет? Может быть, есть какой-то альтернативный вариант?

Например, если сервер А недоступен, то радио включает собственный фтп-сервер, на который покупатель сможет залить по внутренней сети список станций в определенном формате.

ЗЫ. Работа шикарная. На самоделку вообще не похоже. Я сделал гораздо банальнее и проще - старый смартфон на андроиде вмонтировал в единый корпус с усилителем и поставит софтину "просто радио" в автозапуск. Да, работает, и решение получилось очень гибкое, но это гораздо круче. Особенно для мамы подойдет.

раскрыть ветку 35
+14

Сервер - это хорошо, но как сказали м. б. и не надёжно в некоторых случаях. И потом - т. е., в вашей домашней локальной сети д. б. ещё и сервер? Когда-то купил самое простой интернет-радиоприёмник. Сам аппарат обошёлся в 3500 рублей + самая дешёвая акустика для компьютера из пыльной кладовки. Согласен полностью, что это относительно "не то" и "сделать своими руками намного лучше". Да и во внешнем виде этот китайский товар проигрывает. Ваш приёмник шикарно выглядит (если можно так сказать)! Я сейчас не об этом. Указанное мной "китайское чудо" отлично работает. Но ему нужно обязательно, чтобы у меня (т. е., у пользователя) был аккаунт на их Интернет-сервисе. И добавляю я эти станции в своём личном кабинете, только вот думаю: что же будет, если в один прекрасный день их портал интернет-радиостанций покажет 404 ошибку - закроется просто-напросто.

И сокрушаюсь, практически, мол, как же плохо, что у аппарата USB-порт есть, а возможности распознать и прочитать через USB какой-нибудь M3U-файлик с заготовленными ссылками - нет. К этому и веду...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+5
Если ты занимаешься прошивкой то вот тебе супер тема, которая еще проще берешь вай фай ротуер tp-link 3020 и ломаешь ему мозги. На выходе получаешь системный блок с usb выходом и вай фай передатчиком ты не только можешь радио сделать хоть целый умный дом, который будет работать от смартфона, на сколько хватит полета фантазий.
раскрыть ветку 3
+7
Можно больше технических деталей? Какой итоговый путь звука? С esp сразу на усилок pamxxx какой-нибудь, и рядом stm32 чтобы интерфейсом рулить? Как это все питается? А то в тексте ни единого названия нету)
+2
И еще кстати, интересно было бы услышать более развернутую версию этого предложения, если не трудно) Какие фишки нужны, а каких не должно быть?
"Примерно за полгода тестовой эксплуатации я понял, какие еще могут быть фишки, а каких не должно быть)"
0
Какова будет цена?)
0

Брал на Али экспресс подобный, но пришлось вернуть - не работает подсветка, радиостанции качала с сервера разработчика при реге. Как у вас можно заказать? Сам люблю радио.

раскрыть ветку 2
0
Лучше место ip использовать домен, тогда можно легко перенести на другому сайрвер все, ну и взять еще какой-то безплатный домен как резервный
раскрыть ветку 1
-2

Плата не особо сложная, чего ее так долго делали?)

раскрыть ветку 3
+2

Вот еще вариант.

http://www.instructables.com/id/Wifi-Webradio-With-ESP8266-a...

Собирается из готовых компонентов, всё есть в алихе. Там же и проша для ESP. Сама коннектится к роутеру, список станций настраивается через сервер с компа. Можно подрубать разные дисплеи и управление через ИК-пульт. Собрал, всё шикарно пашет. Были косяки, но мне было надо просто читать внимательнее)

Хочу сделать радио-будильник с часами на ИНках)

+2

Тут человек в коментах привел ссылку на канал в ютубе, там все подробно рассказано.

раскрыть ветку 4
+45
Зачем тратить 15-30 минут своей жизни, когда можно прочитать один абзац ответов?

Я вот, например, вообще не понял из поста, как туда вообще каналы заводятся.

раскрыть ветку 2
0
А купить такой у тебя можно?
0

*скорее всего щелкает станции)

0

Настройка скорее всего делаете

+243
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
раскрыть ветку 74
+191

ВООБЩЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

раскрыть ветку 45
+57

Извините, то, что довели до готового устройства - супер, но всё же как коллега(если вы действительно инженер-электронщик) позволю себе высказать своё фи.
1) На картинке можно было развести ГОРАЗДО лучше. Толстую трассу слева ведёте к R24, тонкую просто как ответвление вниз. А ещё лучше - и ответвление сделать толстым и на втором слое соединить в районе энкодера.
2) Зачем в том месте, где надо максимально снизить индуктивность земли, вы её добавляете? Я про термобарьер переходных отверстий под микроконтроллером. Кроме особых случаев, термобарьер переходника с полигона на полигон - занятие бессмысленное и беспощадное.  
3) Там, где большие полигоны земли с двух сторон - не лишним будет сшить переходниками. Просто кучу переходников с большим шагом, скажем, 3-5мм.
4) Ну с площадкой под часовой кварц я, думаю, вы поняли, что пролетели)) Кстати, на заметку, для STM32 рекомендуют в основном кварцы с низкой ёмкостью, а я такие, пока что, встречал только в smd-корпусах. Но это надо документацию на конкретную серию смотреть.
Уф, вроде всё(хотя мне ещё непонятно, зачем кнопки с лицевой стороны пропаивать). Только не обижайтесь, пожалуйста, вы молодец))

раскрыть ветку 11
+15
Теперь можно сделать регулятор позиционный с жанрами)) громкость-жанр-волна))
раскрыть ветку 1
+3

@miharus300,"Создал принципиальную электрическую схему и развел под нее плату. Об этом писать подробно не буду" - ну это уж совсем кратко! можно было бы просто приложить или дать ссылку на принципиальную схему. Меня например больше реализация схемы интересует.

раскрыть ветку 6
+5
Я гуманитарий, поэтому можете объяснить, как эта штука принимает именно интернет радио?
раскрыть ветку 15
+1
А радио ЧипльДук там есть?
+1

Вам бы там еще фазоинвертор сзади сделать) Хотя бы приблизительно, ибо его рассчитать может быть не так просто. Я давно уже интересовался этой темой, подзабыл формулы...

По идее звучание должно стать более глубоким, особенно басы.

раскрыть ветку 4
0

@miharus300, вы большой молодец, как раз сейчас читаю статью на vc точка ру. Успехов вам!

-1
Я бы такое купил, круто же. Почему никто не придумал такое раньше?
+55

а это интернет-радило для таких как я, кто умеет только мышкой тыкать и по сайтикам лазить

и с электронными схемами знаком только по картриджам для Денди

http://radio.garden/live/

раскрыть ветку 9
+3
+1
Отличный ресурс! Спасибо!
+1

ахуеть, спасибо)

+1

Нихрена себе какая крутая идея! ссылку раскидал))

0
Спс
0
Вот это у меня по вашей ссылке и ничего не реагирует.
раскрыть ветку 1
0

это охуенно

очень спасибо

-6
ещё комментарий
+9

Благодарить надо не меня, а ребят с radcap.ru . У них на сайте есть форма для пожертвований. Надеюсь, модераторы не потрут этот коммент.
@miharus300, @LazyWoolf

+8

Транслировала бы эти https://hqradio.ru/ с удовольствием слушал!

раскрыть ветку 6
+1

Короче, состряпал плейлисты всех «станций» с этого сайта. В трех битрейтах — 64, 128, 320. Если вдруг решишь сделать wifi радио (или купить?) то вот: https://drive.google.com/drive/folders/0B38S0OAZDqc1cmNra3Vs...

@miharus300, тебя тоже должно заинтересовать.

раскрыть ветку 1
+1

Крутая штука! Я как будто заново открыл для себя интернет-радио.

0

В чем проблема вытащить ссылки на потоки и сделать себе плейлисты?

раскрыть ветку 2
+4

вот за это спасибо, плюсов вам.

+3

Никогда раньше не пользовался функцией интернет-радио в плеере, и думал "зачем вообще она занимает место на обложке если я станций с моей музыкой всё-равно нет"? Но нет, оказывается таки есть, а среди этих закладок даже есть с чего выбрать) Будет неплохой альтернативой держания открытым браузера с вк чтобы на фоне что-то играло новое. Единственное - битрейт 48 kbps не очень радует\

раскрыть ветку 2
+1

есть Яндекс радио, вот там красота - можно только то что тебе нравится выбирать. Просто слушаешь радио, и если песня не нравится, то палец вниз, и ты ее никогда не услышишь. Если песня нравится палец вверх. И чем больше слушаешь, тем больше обучаешь это радио.

раскрыть ветку 1
0

@moderator, потрите коммент с данными, пожалуйста (светится профиль на другом сайте). Спасибо.
___
На всякий случай: если кому-то понадобятся ссылки из этого коммента -- призывайте

0

от души  благодарю,бро,сижу слушаю)

0
а у вас нет такого же, но в m3u или pls для ЛЛ?
0

Что-то подозреватель возбудился.

раскрыть ветку 1
+2
Насколько я понял, на сайте, где делают переводы для Radio Tray сменился домен с .net на .com. SSL-сертификат был выдан для .com, а здесь ссылки ещё ведут на .net, из-за этого и проблемы.
А вообще, для прослушивания ищи другой софт, раз у тебя винда. Radio Tray для линуксов. Большинство плееров умеют воспроизводить pls или m3u форматы.
0
Схороню
+30

Как самый настоящий криворукожоп, завидую такому умению =)

+49
Исключительно для друга, сколько примерно стоит? )
А в логотипе я бы поработал над буквой l. А то как "война" читается. Имхо.
раскрыть ветку 12
+84

Идея у меня не очень получилось.

раскрыть ветку 1
+10

Хммм.... кажется что-то знакомое )))

+1
Буква W это ближе У чем В, поэтому Уойна
раскрыть ветку 8
+13

Уолна

раскрыть ветку 4
0

Буква W никуда не ближе, английское чтение не универсальное. Здесь явно стилизация под «польский импортный радиоприёмник», в польском w читается как русское «в» (а вот L скорее похожа на английское w, такие пироги).

раскрыть ветку 2
-14
Кто-то перечитал бизнес линч.
ещё комментарий
+20

Я, конечно, понимаю, что кастомная вещь бесценна, сам стараюсь делать своими руками, то на что их хватает. Но все же интересно, сколько вышло по себестоимости компонентов, без учета потраченного времени.

раскрыть ветку 2
0

STM32F415RGT6 12

ESP 1,5

VS1053B 2,5

Динамик 15 (wtf?)

Усилитель 0,2 (wtf2)

Экран 2

Мелочевка 5

Корпус 10 (ну честно не знаю сколько, может и больше )

Плата 2

БП 2

Итого 52$. Предлагаемая цена 89 (если не напутал с курсом). Остается 37.

Минус доставка ~3. Остаток 34.

Краудфандинг? Комиссия, комиссия банку, налоги(?) 10% минимум. Итого, +-30$ в лучшем случае/за одно устройство будет заработок.

Спаять, собрать, протестировать, упаковать, отправить, пообщаться с заказчиком - это минимум 3 часа на экземпляр.

Итого 10$/час - это только производство. Если делать самому.

А потом, те 50 покупателей будут хоть новых фич. Придется их реализовывать, общение поддержка. минимум 1-2 устройства из 50 обязательно сломаются, как поступать?

Ну и основное, время на разработку? Дизайн ? Тестирование?

раскрыть ветку 1
+1

Ну и всякие непонятки, типа поставить самый копеечный Д-класса усилитель на 3Вт и для него 30Вт автомобильный динамик за много денег. Чувствительность у него будет поменьше чем у больше подходящего по мощности. Кстати в этом посте, похоже совсем другой динамик, с +3дБ по сравнению с "пионером", но он среднечастотный. MP3 256-320 килобит вполне нормально будет звучать при нормальном усилителе и "правильном динамике". А тут все странно

+53
Попросила жена радио, собрал через два месяца. Попросила жена шубу.... Отучился на право ношения оружия. Добыл руду и дерево, отлил железо, сделал ружье, ушёл в лес, за 1000 километров, убил зверя, выделал Шкуру, сшил шубу. Принёс домой. Жена уже не хочет шубу, т.к. прошло 150 лет, климат сменился и все ходят в повязках из листьев.
раскрыть ветку 1
+18

Это ж банальная реклама его бизнес проекта)А жена попросила это для красоты истории,он же не напишет просто,решил я тут радио побарыжить,вот вам ссыль на бомжстартер.Идея то неплохая,и цену вроде не сильно ломит,но факт остаётся фактом,это просто грамотная реклама своего проекта.

+10

Шикарно. Как радио-любитель, который тоже раньше собирал всякое кастомное,

аплодирую вам! Так и надо - минимум настроек, максимум дизайна и отдачи.

Можно еще втулить (для аналогии со старыми сетевыми приемниками) три предустановленных канала - схема доработки там должна быть не шибко сложная, три кнопки - 1/2/3, долгое удержание кнопки канала записывает в ячейку станцию, короткое - вызов из памяти (переключение на канал) станции.

+17
Идея тебе на миллион. Сделай интернет-радио в машину. В эфиром радио сплошной шансон да поспса. Только радио звезда иногда можно послушать. Вынашиваю этот план уже год, но времени свободного нет. Перебиваюсь пока интернет-радио со мартфона. НО очень неудобно переключать станции.
раскрыть ветку 11
+5

Что за машина? Для многих машин сейчас на Ali выпускают консоли на Android. Ставишь такую консоль себе, и хоть радио, хоть навигация и т.д. Менее удобно и кустарно - прихерачить небольшой планшет в авто под это дело.

раскрыть ветку 7
0
Всё круто, только к рулю они обычно не подключаются. И навигация и радио на одном экране очень неудобно. Хочется отдельные кнопки на руль или ещё куда конкретно под музыку/ радио. Машина старая.
раскрыть ветку 6
+2

Если есть в магнитоле bluetooth, то нет проблемы через смартфон проигрывать интернет радио, я использую pcradio.

0

Держи, FM transmitter и еще черти что за 9$

https://www.aliexpress.com/item/4-in-1-Hands-Free-Wireless-B...

0

На ПлейМаркете есть "Просто Радио Онлайн".
К любой магнитоле можно подцепить aux

+10

а разве радио в Сети транслируется не в стерео..?

Может было-бы лучше поставить два динамика..?

раскрыть ветку 1
+3

у меня такой интернет радиоприемник -- http://www.technoplus.ru/shop/UID_7149.html

+4
Ему бы стерео, будильник, аукс, блютуз, с флешки чтобы читал мп3, датчик температуры и влаги и автономное питание на всякий случай. И что бы стоил 1000 рублей вместе с доставкой. Может тогда я бы купил. Сразу говорю губазакатывающая машинка у меня есть.
раскрыть ветку 3
0

Сдаётся мне, у твоей губозакатывающей машинки нет стерео, будильника, аукс, блютуз, с флэшки не читает мп3, ...

0

Все это укладывается в 1к, если самому делать) А температуру и влагу куда выводить?

0
Тоже с алиэкспресса?
+4
раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
+10
Какой-то странный у вас Google
раскрыть ветку 1
+4

наверное лучше бы смотрелся логотип в ретро стиле, как на советских приемниках. и на русском

+18
Ретро стиль это, конечно, красиво, но стерео не зря придумали.
раскрыть ветку 4
+11

Но ведь чтоб был смысл в стерео, надо или разнести динамики далеко, или сидеть близко к источнику звука. Разве нет?

раскрыть ветку 3
+6

Динамики можно сделать по бокам от основной панели и будет вполне себе стереоэффект. Но если уж быть дотошным, идеальное расположение динамиков для каждой песни своё и оно совпадает с расположением динамиков у звуковика, который сводил трек.

0

все правильно!

-1
Вы путаете с "объёмным 3D звуком" в наушниках типа 100500.1 с кучей динамиков в одной милипиздрической чашке. Просто-напросто эффект "объёмного (пространственного) звучания" достижим в любых более-менее приличных стерео-наушниках.

Что касается стерео-динамиков, стерео-колонок, то нужны 2 источника звука. Сведение источников в одну точку плохо, т.е. воткнутые в одно место параллельные источники эффекта почти не дадут. Надо их "отворачивать" друг от друга. В условиях маленькой коробочки-гаджета это будет встраивание динамиков в противоположные стенки.

+9

Удивительно много свободного времени у вас.

Но покупатели на такие штуки найдутся 100%.

раскрыть ветку 13
+1
Это занимает час-полтора вечерком после работы.Просто некоторые пивас сосут под камеди, а некоторые вместо этого занимаются своим хобби.
раскрыть ветку 12
+8

Час полтора после работы то? Полчаса только подготовить все, включиться в разработку, вспомнить на чем закончил. Не надо фантазий. Конечно для каждого разное время нужно, но сомневаюсь, что топикстартер сидел всего по полтора часа в день.

раскрыть ветку 11
+6
А была-ли идея сделать его стереофоническим?
раскрыть ветку 6
+16

Была, и выход на наушники стерео, но с двумя динамиками он стал бы слишком громоздким.

раскрыть ветку 3
+8
То есть схема два выхода держит?
раскрыть ветку 1
0
Золотой Вы человек, Михаил "Винидиктович" и руки у Вас золотые, Михаил "Винидиктович" :D
+5

Чувак дельно хайпанул) Вообще красота. Посмотришь такого и хочется тоже что то замутить, а выходит....

раскрыть ветку 1
+1
Я вот себе тоже хочу типа ретро патифон замутить, с нормальным объёмом памяти.
+3

Автору респект, конечно! А я гуманитарий, особо не заморачиваюсь. У меня три муз. центра. В каждый из них воткнул кабель 2 тюльпана+миниджек (3,5 мм) (цена 100-200 руб.). Подхожу к любому со смартфоном и врубаю любую радиостанцию. Причем Wi-Fi в этом случае не обязателен, достаточно мобильного интернета. На работе, например, Wi-Fi нет. В смартфон втыкаю компьютерные колонки. За неимением смартфона, можно использовать ноутбук.

+3
Очень интересно, но сложно)))Купил блютус колонку, приконектил к телефону, профит
+3
Симпатично, дизайн мне нравится, но что с качеством работы?
раскрыть ветку 2
+29

Если наберу плюсов, добавлю видео, там все видно. А если на словах- то все четко.

раскрыть ветку 1
+1
Сколько будет стоить стерео? Можно без корпуса.
+5
Проверив, что плата не содержит ошибок

плохо, видимо, проверял

раскрыть ветку 2
0

Это не обязательно залипон, это может быть перемычка. Такое производители бывают делают на мелкосерийках.

раскрыть ветку 1
+4

Но тут это именно сопля. Ибо эти два вывода идут на энкодер, нафига его-то закорачивать?))

+8

Ссылка  на видео https://www.youtube.com/watch?v=wiW4ZcnPw18&t=3s

+13

Это заебись и все такое прочее

НО! товарищ! Ты будешь говорить, что оно стоит всего 5990, я скажу: оно стоит аж 6000 рублей.

За 4000-4500 можно купить смартфон на андроиде с IPS экраном и 2Гб оперативной памяти, на оставшиеся 1500 - внешний аккумулятор 10 000мАх. И оно будет проигрывать радио на кухне, видео, ролики с ютуба, обратный отсчет готовки, книга рецептов и прочее прочее

раскрыть ветку 42
+41

Американский форум: Ты задаешь вопрос, тебе дают ответ

Еврейский форум: Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос в ответ

Русский форум: Ты задаешь вопрос, тебе долго объясняют какой ты мудак...

Своя аудитория у этого продукта найдется - автор же пишет, что это радио можно использовать в том числе для самых нубов. Типа тещи. Или для тех, кому интересен продукт с точки зрения дизайна. А вы про тупо функционал. Представьте себе, но ваш функционал для вашей жены вполне себе может выполнять вибратор и пара вызовов в месяц услуги муж на час. При этом у нее будет гарантированный оргазм, кафель не отклеится через полмесяца, не будет повсюду носков, козявок под столами и постоянной готовки борщей. Так что не все ограничивается функционалом.

раскрыть ветку 21
0

Куда проще обучить человека обращаться с программой на имеющемся телефоне, чем покупать отдельную бандурину.

раскрыть ветку 20