Салат на гидропонике

Почитывал тут давеча посты по тегу «гидропоника» и решил поделиться своим опытом.

На гидропонику перешёл недавно, полгода назад. До этого выращивал в земле. Надоело с ней возиться, много грязи да и земля попадалась с паутинными клещами и трипсами - вывести потом нереально.

Вот к примеру томаты вырастил, под солнцем:

Салат на гидропонике Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Выращивание, Длиннопост

А вот арбуз выращенный под солнцем на подоконнике. Мал золотник да дорог:

Салат на гидропонике Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Выращивание, Длиннопост
Салат на гидропонике Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Выращивание, Длиннопост

А потом узнал про гидропонику и пилотным проектом у меня был салат латук. Растил в минеральной вате. Пробовал dwc, но не пошло.

Салат на гидропонике Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Выращивание, Длиннопост

Спустя месяц вымахал:

Салат на гидропонике Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Выращивание, Длиннопост

Рядом руккола. Засунул ее потом в систему «подпора». Вроде выросло, но результат не понравился.

А вот разница между землёй и гидрой на определенном этапе. Посажено в один день:

Салат на гидропонике Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Выращивание, Длиннопост

В качестве света использую кобы cxa 2530 на радиаторе:

Салат на гидропонике Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Выращивание, Длиннопост

Между ними китайская дешевая матрица, отключил ее т.к. греется как печка а светит мало.

Сейчас посадил латук, рукколу и базилик. Один в вату, второй в вату и перлит/вермикулит, третий ждёт часа пересадки в кокос. Хочу поэкспериментировать с субстратами:

Салат на гидропонике Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Выращивание, Длиннопост

В этом году хочу вырастить пассифлору(маракуйя), цветёт она очень красиво да и экзотика как никак. Своеобразный челендж.

Ах да, удобрения ghe micro,grow,bloom. И да, я понимаю что экономически это все невыгодно, это просто хобби.

Задавайте свои ответы.

Прогрессивное растениеводство

321 пост4.9K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая должна быть температура окружающей среды? Например для зелени

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ращу дома, там от 18-22. Насколько я знаю это самая комфортная температура. Можно больше, но надо обдувать вентилем чтоб испарялась вода и охлаждала растения. Плюс если растишь в dwc, то есть шанс загнивания корней. Это то что я читал, на практике хз

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А про опыт с dwc можно по-подробнее, хочу куст помидорок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я использовал этот купленный проращиватель. Вообщем проблема в том что через какое то время начинала образоваться слизь на корнях и растение чахло. Причём аэрация была очень хорошая. Как вариант это был либо свет, падающий в емкость либо сама вода из-под крана. Как вариант против последнего можно намешать перекись мл на литр, но я к тому моменту уже перешёл на ручной полив. Думаю купить спот горшок и попробовать ещё раз.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если читать только комментарии, то можно подумать, что вы не овощи выращиваете
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь, читаю различные форумы. Там самая актуальная и полезная информация.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расти, что хочешь. В России теперь до 20 кустов «чегохочешь» - административная ответственность, полторы тыщи штраф. Главное, если Фуражкин придёт и скажет «давай, срезай свой сад» - ни в коем случае не срезать самому, сказать «сам срезай». Как только сам его срежешь - это превратится в то, что взвешивают до доли грамма.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут правило простое - чем больше света, тем более высокую температуру переносят растения не вытягиваясь. Т.е. жарко и темно - вытянутся.

У меня те же салаты отлично растут под белыми диодами при 25-28 на стеллаже. Света много, ничего не тянется. С корнями ничего страшного не происходит - они чисто белые, без посторонних запахов.

Никаких вентиляторов и прочего не требуется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку