Сахяадай нойон - хозяин огня

Он сидел в своем офисе и слышал, что в торговом зале начались какие-то крики.

“Директора позовите мне!”, - кричал недовольный чем-то мужчина.

Он подошел к нему с дежурной улыбкой: “Чем могу быть вам полезен? Я директор компании Сахяадай Эсэгенович*”.

“Очень приятно, как вас там, - буркнул мужчина - неделю назад купил у вас котел, а он не греет нихрена, мощность маленькая, за что такие деньги запрашиваете?!”.

“Сожалею, что у вас сложилось такое впечатление о нашей продукции, - приложив руку к сердцу произнес директор, - может быть наш мастер, конечно же за наш счет, разберется с неполадкой?”

“Уж будьте любезны”, - съязвил мужчина.

После обеда он сам поехал по адресу клиента. ДНТ Кедр, был застроен новыми домами, все как на подбор в 2 этажа. В половине из них стояли котлы его фирмы и никто не жаловался.

Не предложив гостю сменную обувь или кружку чая, хозяин носком ботинка указал ему на каморку, где стоял котел: “Вон ваше железо стоит, разберитесь”.

“Конечно, сейчас все уладим”, - вежливо ответил мастер.

Через 5 минут он вышел и сказал хозяину дома: “Ну все, принимайте работу, теперь как вам температура?”

Потрогав батареи мужчина вроде бы остался доволен: “Пойдет”, - буркнул он.

Сахяадай постоял, в ожидании слов благодарности, но так и не дождался.

Развернувшись он вышел из дома, не попрощавшись и уехал на своей машине.

Ночью в ДНТ Кедр вспыхнул пожар, по словам очевидцев загорелся коттедж, из которого успели выбежать жильцы. К счастью огонь не перешел на соседние дома, но сам сгорел дотла, не дождавшись пожарной машины. Специалисты отметили, что причиной возгорания возможно стала неисправная проводка.


*У бурят огонь — не просто материальное воплощение стихии. Хозяин или дух огня у них развился до положения особого божества, занимающего одно из почетнейших мест в общем пантеоне. Имя этого божества — Сахяадай нойон, жена его — Сахала хатан. Сахяадай считается младшим сыном Эсэгэ Малаан тэнгри, женатым на дочери Баян Хангая, покровителем домашнего очага, потомства, семейного благополучия.

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.