114

Саблино 2017

Вот и я решил написать свой пост про Саблино.Был там еще в 2016 году,но фотки пожалуй залью совместно с этого года и прошлого.

Сразу скажу,что ныне там к сожалению многое уже не так.

В жемчужной завален проход в сторону гулкача после БМ,а метро затоплено дай бог...

Очень уж зацепила меня в походе данная "тропинка" среди сосен.

Дошли не спеша до моста,впереди ждал заветный провал.

В 2017 году кто-то любезно повесил карту над входом

"Вход", как он есть изнутри

Пройдя чуть глубже видим первый зал.Потолки довольно высокие.

Случайно наткнулись на иконку

Дальше пошли легко узнаваемые ориентиры в виде дорожных знаков.

Страж пещеры

Дальше не спеша дошли до могилы Белого

Законы Белого

Опять знаки,данный весьма специфичен :)

Вокруг завалы,проходы...

По звуку капель и количеству воды,поняли что БМ уже близко.

И действительно,после одного коридорчика увидели знакомую табличку.

Далее пробираясь по мокрой глине,дошли до Гулкача.

После чего сделали там привал,я попробовал пролезть в него,но почти на выходе,в расширении был коварно атакован лужей,после чего перегруппировался и пополз обратно.

После чего мы отправились на выход.


Всем спасибо за внимание!
P.S Я увы не писатель,пишу так же,как отчет на U3P ^_^ по этому прошу не бить сильно)

Заброшенка

3.1K постов17K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за метро?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проход так называется)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ебучий гулкач, я думал я в нем и останусь, лаз для людей комплекции не больше средней
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно) но зато экстрима хватает)
Сейчас даже я,дрищ на 60кг там порой застреваю.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ездили в саблино давным давно, ещё в школе с классом, лазили в какой то дико узкий и низкий проход, который ведёт в какой то зал масок. В итоге маски мы так и не увидели, потому что лаз был завален, пришлось ползти назад
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Транс труба чтоль?)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кинеф почти весь снесен уже)Что там ловить?)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

P.S Вот блин,не туда ответил)Сорри)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый известный подземный персонаж Саблинских пещер — это так называемый Белый спелеолог. Говорят, это вовсе не бесплотная тень наподобие других, часто безобидных, привидений. Белый спелеолог следит за порядком в пещерах и безжалостно расправляется с теми, кто нарушает их спокойствие, приходит сюда «со своим уставом». Однажды подросток в одиночку решил погулять по лабиринтам пещеры «Штаны», где, согласно легенде, находится могила Белого спелеолога.



Незримый властелин пещеры заманил парня в самый дальний коридор и запутал его. В результате мальчишка заблудился и так и не смог выбраться из ловушки. Лишь через несколько дней группа спасателей обнаружила едва живого подростка и помогла ему выйти наружу. Чем же провинился юный исследователь подземелья? Говорят, он решил покурить там, а это не понравилось пещерному духу.



История о Белом спелеологе за годы обросла небылицами и преданиями, разобраться, что в ней правда, сейчас трудно. Началось все с того, что некий любитель подземелья задумал в одиночку спуститься в пещеры. Дело было зимой, когда входы в подземные полости покрыты сплошной наледью.



Горе-спелеолог поскользнулся и поехал вниз на огромной скорости. Ударившись головой о стенку катакомбы, он сломал себе шейный позвонок и мгновенно умер.



Неведомо, кто похоронил его в подземной галерее пещеры «Штаны» и поставил на могильном холмике металлический крест, но с тех пор спелеологи следят за тем, чтобы на могиле лежала каска, а на самом холмике — спички, зажигалки, сигареты, деньги и даже фляжка с водой. Трогать эти вещи нельзя, потому что они принадлежат Белому спелеологу.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну только крест стоит в Жемчужной)В Штанах нет его)
А так да,есть такое там.
Хотя легенд много про Белого)

0
Автор поста оценил этот комментарий

А на "Лежбище морских котиков" были? Интересное место)
Можете потом на карте нарисовать ваш маршрут? Может, этим летом снова с друзьями полезем)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кинеф почти весь снесен уже)Что там ловить?)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, дело ваше. Так то пост в горячее попал, и его читают люди не только из вашего сообщества.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
«Саблинские пещеры» — это заброшенные подземные выработки по добыче кварцевого песка (Саблинская свита среднего кембрия), используемого для производства стекла. Большая часть «пещер» была создана в период со второй половины XIX века по начало XX века. В то время в Петербурге начался промышленный и строительный бум, и столице требовалось большое количество стекла. Во время Первой мировой войны и революций стекольная промышленность пришла в упадок, однако добыча эпизодически продолжалась до Второй мировой войны. После прекращения добычи выработки перешли на естественный режим, и через некоторое время в них начались обрушения и затопления, которые к настоящему времени привели к разделению единых массивов разработки на несвязанные между собой фрагменты, образованию завалов и вторичных гравитационных полостей, лишь отдалённо напоминающих форму первоначальных штреков. Образовавшиеся при этом лабиринты достаточно сложны, и их прохождение требует определённой подготовки и соблюдения правил техники безопасности.

В настоящее время в Саблино насчитывается 4 больших пещеры: Левобережная («Помойка»), «Жемчужная», «Штаны», «Верёвка», и несколько малых пещер: «Трёхглазка», «Пляжная», «Мечта», «Санта-Мария», «Графский грот», «Лисьи норы» (названия местные).
0
Автор поста оценил этот комментарий
«Саблинские пещеры» — это заброшенные подземные выработки по добыче кварцевого песка (Саблинская свита среднего кембрия), используемого для производства стекла. Большая часть «пещер» была создана в период со второй половины XIX века по начало XX века. В то время в Петербурге начался промышленный и строительный бум, и столице требовалось большое количество стекла. Во время Первой мировой войны и революций стекольная промышленность пришла в упадок, однако добыча эпизодически продолжалась до Второй мировой войны. После прекращения добычи выработки перешли на естественный режим, и через некоторое время в них начались обрушения и затопления, которые к настоящему времени привели к разделению единых массивов разработки на несвязанные между собой фрагменты, образованию завалов и вторичных гравитационных полостей, лишь отдалённо напоминающих форму первоначальных штреков. Образовавшиеся при этом лабиринты достаточно сложны, и их прохождение требует определённой подготовки и соблюдения правил техники безопасности.

В настоящее время в Саблино насчитывается 4 больших пещеры: Левобережная («Помойка»), «Жемчужная», «Штаны», «Верёвка», и несколько малых пещер: «Трёхглазка», «Пляжная», «Мечта», «Санта-Мария», «Графский грот», «Лисьи норы» (названия местные).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы лучше рассказали бы еще что это за место, его историю, и т.д. А то рассказ получился как будто только для себя(
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это отчет о поездке,в тематическом сообществе)Думаю большинство кто читает такие сообщества в курсе о том,что за место и т.д)
По крайней мере я так думаю.
У меня была цель,отчета о походе а не исторической справки_)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз сегодня звали  до пещер добраться, но не смог, работа помешала.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я завтра думаю поеду)Либо в реброво либо снова в Саблино искать проход.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества