Алсо, сравнивать полуторник и японскую саблю то же самое, что и сравнивать акм (именно древнюю пукалку калибра 7,62) и м16 - оба пороховое оружие, оба способны вести прицельный автоматический огонь, однако далее идут одни лишь различия, начиная от калибра, заканчивая областями применения. Так же и здесь. Катану или тати куда как рациональней сравнивать с шашкой или саблей, ибо один класс, имхо
У меня на старом компьютере в черновике второй части как раз было про ранних самураев, мол, конные лучники в квадратных доспехах и т.д. Но сдохший диск и непреодолимое чувство лени не позволили об этом написать.
В посте написано, что мечи не являлись основным видом оружия.
Все сравнение проводилось из-за замеченной мною вспышки популярности таких сравнений в интернетах (на ютубах особенно) того времени. Естественно оно несло в основном развлекательный характер, хоть и с попыткой внести толику адекватной информации.
Примерно раз в год под постом появляются новые комментарии, как вы его откапываете?
Касательно конных лучников - к тебе, как автору, претензий никаких, все четко расписано, прям чая и пряников) Обращался сугубо к народу, и как интересный факт. А про мечи, мол, не обязательно основное - сорри, не заметил)))
не раз в год, но всё же могём. пост почитал для просвещения))
как думаете показал бы себя гроссмессер или фламберг против самурая?
Мало опыта с "большими ножами", но по факту это почти полутораруч, так что примерно так же. Фламберж - это тип лезвия. Видел его даже на рапирах. Если вы про волнистый двуручный, то я бы ему отдал предпочтение. Банально: длиннее лезвие, значит можно атаковать до соперникам с (относительно) безопасного расстояния, пока тому нужно думать как бы дотянуться и при этом не отгрести.
а существовали ли такие виды оружие как у Гатса из Берсерка? я имею ввиду прямо вот такая шпала, кто нибудь вообще мог таким владеть или понты?
что круче чем двуручный фламберг? или вершина "тяжелого" вооружения это именно он?
Конечно не существовали) Даже первый его меч уж больно тяжело выглядит. Самые большие двуручи - это церемониальные хрени, которыми не повоюешь от слова совсем.
Что значит "круче" и "тяжёлое"? Танк считается тяжёлым?)
Я, например, люблю полаксы, но у них несколько другое предназначение, в сравнении с двуручами. Каждое оружие "круче", когда применяешь для того, ради чег оно было создано.
круче и тяжелей - имею ввиду такие, чтобы можно было разрубить в доспехе человека пополам одним ударом, либо нанести такой урон, что потом человек встать уже не сможет.
какое оружие лучше всего подойдёт чтобы сносить толпы врагов? для пешего.
гуаньдао кстати на полэкс похожи.
Доспех ты не разрубишь, от слова совсем. Даже человека без доспеха одним ударом то я сомневаюсь... Сам не пробовал))) Выпотрошенную свинью можно, видел)
Против толпы для пешего ничего кроме мортиры в голову не приходит. Если ближнего боя, то против незащищённых соперников копьё/алебарда/двуручный. Иначе числом легко задавят. Но это в реальном мире, в фэнтези законы другие)

