Rutube просчитался... Но где?6
Делаю ролики на YouTube. Представители Rutube уже очень давно периодически предлагают серьезно заняться каналом на их платформе. Иногда я даже заливал туда ролики, но делал это раз в несколько месяцев сразу по нескольким причинам, которые вас вряд ли интересуют.
И вот, когда над YouTube в очередной раз повис тяжелый бешенный принтер, я решил перестраховаться и сделать полноценный канал на Rutube. Начал заливать ролики, и вскоре получил в личном кабинете оповещение о том, что пора подавать заявку на монетизацию канала.
Конечно, просмотров на Rutube практически нет, но, возможно, в будущем это изменится. И вот, подаю я заявку на монетизацию. К этому моменту я уже 9 лет как монетизирую контент на YouTube, и пару лет в VK и Дзене. Но заявку на монетизацию Rutube отклоняет.
Оказывается, что использование практически любого видео контента, является нарушением правил Rutube и не поддается монетизации. Лично я в основном делаю ролики по играм. Соответственно, использую геймплей, трейлеры и т.д. На любой другой платформе в мире (на YouTube в первую очередь) подпадает под термин "добросовестное использование". То есть контент произведен не самим автором канала, но используется им вполне законно. Автору не нужно каждый раз бегать к издателю/правообладателю и просить разрешения/покупать право на использование кадров из игры.
Но Rutube считает иначе. Любой контент, где использованы кадры из игр/фильмов/сериалов/передач - харам. Кто-то выпускает обзор на только что вышедшую игру? Нельзя. Кто-то выкатил очередную безумную теорию о том, что орки из "Властелина Колец" на самом деле добрые? Нельзя. Кто-то решил поделиться с вами десятью интересными, незамеченными деталями из "Игры престолов"? Нельзя.
Уже чувствуете, как все авторы с YouTube бегут на Rutube пилить контент, заполняя ленту чем-то, кроме нарезок из камеди клаба и аналитики от военкоров? Возможно, со стороны зрителей вам это покажется правильным. Но со стороны автора, да и со стороны любого, кто может составить простейшую цепь причинно-следственной связи станет понятно, что такая модель для "конкурента" YouTube - чистейший идиотизм. Ведь авторы контента (я говорю в первую очередь об одиночках вроде меня, а не больших командах с продюсерами, редакторами, рекламщиками и т.д.), мотивируются в первую очередь двумя вещами: 1) вниманием аудитории 2) возможностью заработать на контенте. На Rutube нет возможности монетизировать контент. Значит, туда нет смысла его публиковать. А где нет контента, там не будет аудитории, которая его смотрит (смотреть-то нечего).
Так что если вы все еще считаете, что Rutube может (хотя бы в перспективе) быть конкурентом YouTube (или хотя бы VK/Дзену), то это не так. Пока там настолько абсурдные правила, туда просто не пойдут авторы. А не будет авторов - не будет и аудитории.
